La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Comenzó el Campeonato Regional por Equipos de Club

El pasado sábado dio comienzo el Campeonato por Equipos de Club, con desigual actuación de los nuestros.

 

Nuestro equipo de División de Honor estuvo compuesto por el cuarteto titular, Alfredo Giaccio, Miguel Donado-Mazarron , Beatriz García y Antonio Porlán, que debutaba en esta categoría.

Se enfrentaron al Chess Coimbra Jumilla. En el primer Tablero, Alfredo no pudo contra una de las mas firmes promesas del ajedrez murciano, Alejandro Castellanos, en el segundo tablero Miguel firmo tablas contra Francisco Sigüenza, en el tercero Bea continua con su gran racha de resultados venciendo a José Joaquín Sánchez y en el cuarto Antonio caía derrotado por Francisco Piqueras. Finalmente 1.5 a 2.5, derrota por la minima, que hará un poco mas complicada la permanencia en la categoría, que se ha reforzado mucho este año, con grandes fichajes y fuertes equipos que ascendieron el pasado año.

El próximo sábado reciben al Int. Totana Chess Club, actual Campeón de la categoría.

 

Clasificación División de Honor

Rk.
No.Ini.
Equipo
Partidas
  + 
  = 
  – 
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
2
C.D.A. LAPUERTA “A”
1
1
0
0
2
4.0
0
2
4
C.A.C BENIAJAN “A”
1
1
0
0
2
3.5
0
3
8
C.A. CABEZO TORRES “A”
1
1
0
0
2
3.0
0
4
6
CHESS COIMBRA JUMILLA “A”
1
1
0
0
2
2.5
0
5
3
C.A. LORCA AM TORRES “A”
1
0
0
1
0
1.5
0
6
1
HOTEL TRAINA MAR MENOR “A”
1
0
0
1
0
1.0
0
7
5
INT. TOTANA CHESS CLUB “A”
1
0
0
1
0
0.5
0
8
7
GUERREROS CDA LAPUERTA “A”
1
0
0
1
0
0.0
0
 
1. Ronda el 2014/10/04 a las 17.00
M.
1
  HOTEL TRAINA MAR MENOR “A”
Elo
8
  C.A. CABEZO TORRES “A”
Elo
1 : 3
1.1
 
Cantero, Antonio
2241
CM
Murcia Paredes, Angel
2147
½ – ½
1.2
 
Zapata Lopez, Julio
1998
 
Sabater Sanchez, Asensio
2127
0 – 1
1.3
 
Moya Albaladejo, Jose Antonio
1871
 
Martinez Simon, Manuel Angel
2009
½ – ½
1.4
 
Patino Andreu, Ramon
1898
 
Garcia Orenes, Juan Ramon
1917
0 – 1
M.
2
  C.D.A. LAPUERTA “A”
Elo
7
  GUERREROS CDA LAPUERTA “A”
Elo
4 : 0
2.1
 
Martinez Lopez, David
2250
 
Alcaraz Cordoba, Sergio
1979
1 – 0
2.2
 
Escudero Manzano, Alejandro
2245
 
Ojaos Penalver, Abel
1947
1 – 0
2.3
 
Lara Lopez, Jose
2254
 
Torres Albaladejo, Salvador
1585
1 – 0
2.4
 
Lara Lopez, Sergio
2172
 
Carrion Gonzalez, Jose Maria
0
1 – 0
M.
3
  C.A. LORCA AM TORRES “A”
Elo
6
  CHESS COIMBRA JUMILLA “A”
Elo
1½:2½
3.1
GM
Giaccio, Alfredo
2488
 
Castellanos Gomez, Alejandro
2170
0 – 1
3.2
 
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
2094
 
Siguenza Martinez, Francisco J
2095
½ – ½
3.3
 
Garcia Porlan, Beatriz
2022
 
Sanchez Fernandez, Jose Joaqui
2006
1 – 0
3.4
 
Porlan Minarro, Antonio
1930
 
Piqueras Guardiola, Francisco
1902
0 – 1
M.
4
  C.A.C BENIAJAN “A”
Elo
5
  INT. TOTANA CHESS CLUB “A”
Elo
3½: ½
4.1
FM
Navarro Ortiz De Orruno, Borja
2322
FM
Jimenez Villena, Fco Jose
2148
1 – 0
4.2
FM
Hernandez, Ivan
2309
FM
Tudela Corbalan, Carlos
2143
½ – ½
4.3
FM
Sanchez Jerez, Emilio Miguel
2258
 
Garre Murcia, Pedro
2071
1 – 0
4.4
 
Segura Naharro, Sergio
2201
 
Ponce Valero, Juan Antonio
2040
1 – 0

 

 

Nuestro equipo de Primera División que consiguió la gran hazaña de mantener la categoría el pasado año, se pone como objetivo el mantenerla un año mas.

Se desplazaron hasta Cabezo de Torres con Juan José Torroglosa, Sergi de la Calle, Pilar Duarte y Andrés Palazon, consiguiendo un contundente 0-4, que los hace encarar el durísimo compromiso del próximo sábado en casa contra el Beniajan”B” con algo mas de tranquilidad.

Clasificación Primera División

Rk.
No.Ini.
Equipo
Partidas
  + 
  = 
  – 
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
8
C.A. LORCA AM TORRES “B”
1
1
0
0
2
4.0
0
2
5
C.A.C. BENIAJAN “B”
1
1
0
0
2
3.0
0
3
3
MURCIA CHESS CLUB
1
1
0
0
2
3.0
0
4
7
C.A. SAUCES “A”
1
1
0
0
2
2.5
0
5
2
C.A. SAUCES “B” CARTAGENA
1
0
0
1
0
1.5
0
6
6
C.A. VISTABELLA
1
0
0
1
0
1.0
0
7
4
C.A. MONTEAGUDO “A”
1
0
0
1
0
1.0
0
8
1
C.A. CABEZO TORRES “B”
1
0
0
1
0
0.0
0
 
 
1. Ronda el 2014/10/04 a las 17.00
M.
1
  C.A. CABEZO TORRES “B”
Elo
8
  C.A. LORCA AM TORRES “B”
Elo
0 : 4
1.1
 
Valera Munoz, Miguel A.
1817
 
Torroglosa Minarro, Juan Jose
1916
0 – 1
1.2
 
Espin Lopez, Isidoro
1533
 
De La Calle Fuentes, Sergio
1749
0 – 1
1.3
 
Cerezuela Alcaina, Pedro
1409
 
Duarte Garcia, Pilar
1744
0 – 1
1.4
 
Brett nicht besetzt,
0
 
Palazon Garcia, Andres
1950
– – +
M.
2
  C.A. SAUCES “B” CARTAGENA
Elo
7
  C.A. SAUCES “A”
Elo
1½:2½
2.1
 
Fernandez Alvarez, Luis
1977
 
Alcaraz Martinez, Felipe
1883
0 – 1
2.2
 
Alonso Alonso, Diego
1898
 
Betanzos Garcia, Javier
1793
0 – 1
2.3
 
Espadina Solano, Jaime
1741
 
Garcia Ballester, Isidoro Fran
1562
1 – 0
2.4
 
Estevez Martinez, Victoriano
0
 
Rivero Acedo, Jesus
1879
½ – ½
M.
3
  MURCIA CHESS CLUB
Elo
6
  C.A. VISTABELLA
Elo
3 : 1
3.1
 
Artels, Lieven
2096
 
Berenguer Sanchez, Fco Enrique
1899
1 – 0
3.2
 
Garcia Martinez, Marcos
1937
 
Mateos Martinez, Francisco Ram
1822
0 – 1
3.3
 
Blesa Fernandez, Francisco
1881
 
Martinez Lopez, Antonio Javier
1715
1 – 0
3.4
 
Piqueras Yague, David
1775
 
Moreno Alcaraz, Jose Javier
1654
1 – 0
M.
4
  C.A. MONTEAGUDO “A”
Elo
5
  C.A.C. BENIAJAN “B”
Elo
1 : 3
4.1
 
Sabater Robles, Rafael
2023
WFM
Gil Quilez, Sonia
2094
0 – 1
4.2
 
Borja Perez, Jose
1924
 
Lucas Vega, Ivan
2070
0 – 1
4.3
 
Cartagena Sanchez, Javier
1952
 
Galiano Martinez, Antonio
2036
1 – 0
4.4
 
Navarro Martinez, Daniel
1906
 
Alarcon Olmos, Daniel
2004
0 – 1

 

 

En Segunda División presentamos 2 equipos, el Lorca Rivas Seguros que endoso un contundente 3-1 al C.A. Los Alcázares “A”, tablas de nuestros 2 primeros tableros Manuel Montes y Luis Guerrero y victorias del tercero y cuarto, defendidos por Javier Donado Y Pablo Martínez.

El próximo sábado se desplazan hasta Yecla para disputar un duro cruce contra uno de los equipos llamado a disputar los puestos de accenso de categoría.

El Lorca Alblanca, equipo jovencísimo con jugadores que están llamados a hacer grandes cosas en pocos años, se enfrento a otro de los equipos que lucharan por el ascenso, C.A. La Pocha de Archena endosándonos un 0-4.

La próxima ronda se desplazarán a Beniajan, donde les espera otro duro cruce.

Mucha suerte para todos.

Clasificación Segunda División

Rk.
No.Ini.
Equipo
Partidas
  + 
  = 
  – 
 Des 1 
 Des 2 
 Des 3 
1
4
CAM YECLANO AQUARIUM “A”
1
1
0
0
2
4.0
0
2
8
C.A. LA POCHA ARCHENA
1
1
0
0
2
4.0
0
3
9
HOTEL TRAINA MAR MENOR “B”
1
1
0
0
2
4.0
0
4
10
C.A. MONTEAGUDO “B”
1
1
0
0
2
4.0
0
5
13
ABARAN ESCUELA AJEDREZ
1
1
0
0
2
4.0
0
6
18
MINITIBURONES C.D.A. LAPUERTA
1
1
0
0
2
4.0
0
7
2
CASA AJEDREZ MURCIA “A”
1
1
0
0
2
3.5
0
8
3
C.A.C BENIAJAN “C”
1
1
0
0
2
3.5
0
9
1
C.A. VILLA BLANCA
1
1
0
0
2
3.0
0
10
7
GUERREROS C.D.A LAPUERTA “B”
1
1
0
0
2
3.0
0
11
11
C.A. LORCA RIVAS SEGUROS
1
1
0
0
2
3.0
0
12
12
C.A. TROVERO MARIN
1
1
0
0
2
3.0
0
13
6
CHESS COIMBRA JUMILLA “B”
1
1
0
0
2
2.5
0
14
19
CAM YECLANO AQUARIUM “B”
1
0
0
1
0
1.5
0
15
14
C.A.C. BENIAJAN “D”
1
0
0
1
0
1.0
0
16
20
CASA AJEDREZ MURCIA “B”
1
0
0
1
0
1.0
0
17
24
C.A. LOS ALCAZARES “A”
1
0
0
1
0
1.0
0
18
25
C.A. LOS ALCAZARES “B”
1
0
0
1
0
1.0
0
19
15
C.A. SKULL´S
1
0
0
1
0
0.5
0
20
16
ESCUELA AJEDREZ BENIAJAN “A”
1
0
0
1
0
0.5
0
21
5
INT. TOTANA CHESS CLUB “B”
1
0
0
1
0
0.0
0
22
17
C.A. COIMBRA-JUMILLA
1
0
0
1
0
0.0
0
23
21
C.A. LORCA ALBLANCA
1
0
0
1
0
0.0
0
24
22
C.D.A. LAPUERTA “B”
1
0
0
1
0
0.0
0
25
23
ESCUELA COIMBRA
1
0
0
1
0
0.0
0
26
26
ESCUELA AJEDREZ BENIAJAN “B”
1
0
0
1
0
0.0
0
 
1. Ronda el 2014/10/04 a las 17.00
M.
1
  C.A. VILLA BLANCA
Elo
14
  C.A.C. BENIAJAN “D”
Elo
3 : 1
1.1
GM
Plaskett, H James
2469
 
Grinan Macanas, Jose
1657
1 – 0
1.2
 
Gomez Gomez, Joaquin
2030
 
Perez Frutos, Pedro Jose
1631
1 – 0
1.3
 
Molina Molina, Sergio
1833
 
Otalora Mayol, Miguel
1449
1 – 0
1.4
 
Molina Molina, Carlos Javier
1681
 
Canovas Martinez, Daniel
0
0 – 1
M.
15
  C.A. SKULL´S
Elo
2
  CASA AJEDREZ MURCIA “A”
Elo
½ :3½
2.1
 
Martinez Bastida, Jose Carlos
1523
FM
Garcia Albarracin, Francisco D
2375
0 – 1
2.2
 
Quijada Marin, Antonio
1281
 
Gonzalez Brusi, Leopoldo
1880
0 – 1
2.3
 
Salmeron Lucas, Jesus
0
 
Barrero Florez, Jesus
1695
0 – 1
2.4
 
Rocamora Minano, Jose A.
0
 
Lopez Garcia, Maria Pilar
1426
½ – ½
M.
3
  C.A.C BENIAJAN “C”
Elo
16
  ESCUELA AJEDREZ BENIAJAN “A”
Elo
3½: ½
3.1
 
Portillo Castellon, Javier
1978
 
Munoz Lopez, Jose Francisco
2017
1 – 0
3.2
 
Mata Tamboleo, Juan Antonio
2019
 
Pujante Martinez, Rafael
1435
1 – 0
3.3
 
Carrasco Rubio, David
1681
 
Galian Ruiz, Pablo
1392
½ – ½
3.4
 
Ruiz Garcia, Jose
2075
 
Riquelme Sanchez, Jose Miguel
1247
1 – 0
M.
17
  C.A. COIMBRA-JUMILLA
Elo
4
  CAM YECLANO AQUARIUM “A”
Elo
0 : 4
4.1
 
Vicente Navarro, Juan Manuel
1642
 
Garcia Munoz, Raul
2030
0 – 1
4.2
 
Castellanos Gomez, Pascual
1509
 
Santa Puche, Pedro Jose
2012
0 – 1
4.3
 
Tomas Alonso, Francisco J.
1439
 
Jimenez Garcia, Juan Salvador
1746
0 – 1
4.4
 
Rico Guardiola, Ernesto Jesus
1238
 
Palao Morales, Antonio
1629
0 – 1
M.
5
  INT. TOTANA CHESS CLUB “B”
Elo
18
  MINITIBURONES C.D.A. LAPUERTA
Elo
0 : 4
5.1
 
Ceron Mendez, Mateo
1514
 
Alonso Garcia, Aaron
1613
0 – 1
5.2
 
Vera Pargada, Juan Jose
0
 
Quinonero Padilla, Maria
1511
0 – 1
5.3
 
Gomez Hernandez, Ricardo
0
 
Canavate Ros, Adrian
1402
0 – 1
5.4
 
Sandoval Perez, Andres
0
 
Bazar Herrera, Ivan
1103
0 – 1
M.
19
  CAM YECLANO AQUARIUM “B”
Elo
6
  CHESS COIMBRA JUMILLA “B”
Elo
1½:2½
6.1
 
Munoz Candela, Pedro
1611
 
Ceron Carrion, Cesar
1871
½ – ½
6.2
 
Santos Quesada, Diego Mauricio
1464
 
Perez Hernandez, Juan S.
1731
0 – 1
6.3
 
Perez Garcia, Francisco Ii
1384
 
Verdu Cutillas, Daniel
1667
0 – 1
6.4
 
Castillo Cano, Jesus
0
 
Gonzalez Gomez, Pedro Daniel
1507
1 – 0
M.
7
  GUERREROS C.D.A LAPUERTA “B”
Elo
20
  CASA AJEDREZ MURCIA “B”
Elo
3 : 1
7.1
 
Martinez Minarro, Francisco Jo
1903
 
Jimenez Ruiz, Pablo
1368
1 – 0
7.2
 
Cortijo Dominguez, Daniel
1641
 
Rico Carretero, Jose Carlos
1310
1 – 0
7.3
 
Garcia De Murcia, Jaime
1521
 
Ruiz Pardo, Claudia
0
1 – 0
7.4
 
Heredia Martinez, Francisco
1447
 
Garijo Perez, Hugo
0
0 – 1
M.
21
  C.A. LORCA ALBLANCA
Elo
8
  C.A. LA POCHA ARCHENA
Elo
0 : 4
8.1
 
Perez Epinin, Gines
1299
 
Gomez Palazon, Luis
2078
0 – 1
8.2
 
Martinez Costa, Alberto
0
 
Abad Gonzalez, Jose Miguel
1836
0 – 1
8.3
 
Camacho Balderramo, David
0
 
Ortiz Canto, Antonio Pascual
1669
0 – 1
8.4
 
Perez Epinina, Olga
0
 
Natividad Vivo, Pau
0
0 – 1
M.
9
  HOTEL TRAINA MAR MENOR “B”
Elo
22
  C.D.A. LAPUERTA “B”
Elo
4 : 0
9.1
 
Jimenez Ramallo, Francisco J
1742
 
Martinez Luzzy, Pablo
1093
1 – 0
9.2
 
Gonzalez Guirao, Pedro Manuel
1549
 
Lopez Bernal, Miguel
0
1 – 0
9.3
 
Soto Aranda, Eduardo
1464
 
Cano Garcia, Maria Elena
0
1 – 0
9.4
 
Sanmartin Hernandez, Joan
1237
 
Valera Espejo, Javier
0
1 – 0
M.
23
  ESCUELA COIMBRA
Elo
10
  C.A. MONTEAGUDO “B”
Elo
0 : 4
10.1
 
Rico Guardiola, Javier
1346
 
Borja Rosagro, Jaime
1781
0 – 1
10.2
 
Sanchez Gomez, Jorge
1303
 
Caballero Frutos, Jose Alfredo
1700
0 – 1
10.3
 
Poveda Olivares, Jose
1240
 
Gil Manzano, Pablo
1682
0 – 1
10.4
 
Sanchez Gomez, Sergio
0
 
Duque Suarez, Leonardo
1565
0 – 1
M.
11
  C.A. LORCA RIVAS SEGUROS
Elo
24
  C.A. LOS ALCAZARES “A”
Elo
3 : 1
11.1
 
Montes Valera, Manuel
1710
 
Arenas Gracia, Daniel
1175
½ – ½
11.2
 
Guerrero Mendez, Luis
1618
 
Arenas Gracia, Juan Francisco
1190
½ – ½
11.3
 
Donado-Mazarron Romero, Javier
1497
 
Galindo Garre, Victor
0
1 – 0
11.4
 
Martinez Gomez, Pablo
1279
 
Pastor Bernardo, Pablo
0
1 – 0
M.
25
  C.A. LOS ALCAZARES “B”
Elo
12
  C.A. TROVERO MARIN
Elo
1 : 3
12.1
 
Santos Saura, Iohbar
0
 
Soria Bastida, Juan Pablo
1709
1 – 0
12.2
 
Soria Perez, Uriel
0
 
Martinez Guillen, Juan Jose
1613
0 – 1
12.3
 
Santos Saura, Eire
0
 
Perez Cervantes, Jose Luis
0
0 – 1
12.4
 
Fernandez Ballester, Antonio Fernando
0
 
Hernandez Saura, Mateo
0
0 – 1
M.
13
  ABARAN ESCUELA AJEDREZ
Elo
26
  ESCUELA AJEDREZ BENIAJAN “B”
Elo
4 : 0
13.1
 
Gomez Lopez, Jose
1687
 
Moreno Miguel, Dario
0
1 – 0
13.2
 
Molina Lopez, Miguel Angel
1340
 
Carrillo Sanchez, Mario
0
1 – 0
13.3
 
Torres Gomez, Fidel
0
 
Martinez Soriano, Javier
0
1 – 0
13.4
 
Sanchez Gomez, Steven
0
 
Moreno Orenes, Miguel
0
1 – 0