La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

2 victorias y 2 empates para nuestros en el Regional por Equipos

Ayer sábado se disputó la 3º ronda del Regional por Equipos sin que ninguno de nuestros 4 equipos cayera derrotado.

051El Lorca de División de Honor vencía al C.A. Mar Menor por un Contundente 3-1, con victorias de Alfredo Giaccio contra Antonio Cantero, de Miguel Donado-Mazarrón contra José Antonio Soto y de Antonio Porlán contra Julio Zapata, derrota en el cuarto tablero de Juan José Torroglosa contra José Antonio Moya.

Se encuentran 3º en la clasificación provisional. La próxima semana viajan hasta Cartagena para enfrentarse al Líder, el CDA Lapuerta “A”.

 

M. 2   C.D.A. LAPUERTA “A” Elo 8   C.A. CABEZO TORRES “A” Elo 3 : 1
1.1   Martinez Lopez, David 2250 CM Murcia Paredes, Angel 2147 1 – 0
1.2   Escudero Manzano, Alejandro 2245   Sabater Sanchez, Asensio 2127 0 – 1
1.3   Lara Lopez, Jose 2254   Banegas Gomez, Ricard 2085 1 – 0
1.4   Lara Lopez, Sergio 2172   Lasheras, Juan Thomas 2028 1 – 0

 

Clasificación

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 2 C.D.A. LAPUERTA “A” 3 3 0 0 6 10.0 0
2 4 C.A.C BENIAJAN “A” 3 2 1 0 5 8.5 0
3 3 C.A. LORCA AM TORRES “A” 3 2 0 1 4 7.0 0
4 5 INT. TOTANA CHESS CLUB “A” 3 2 0 1 4 6.5 0
5 8 C.A. CABEZO TORRES “A” 3 1 0 2 2 5.0 0
6 6 CHESS COIMBRA JUMILLA “A” 3 1 0 2 2 4.5 0
7 7 GUERREROS CDA LAPUERTA “A” 3 0 1 2 1 3.5 0
8 1 HOTEL TRAINA MAR MENOR “A” 3 0 0 3 0 3.0 0

 

Nuestro equipo de Primera División se desplazó hasta Cartagena en su visita al Sauces “B”, consiguiendo un valioso empate 2-2, que los sitúa en una cómoda 4º posición en la clasificación provisional.

Derrota de Daniel Motos contra Luis Fernández, derrota de Carlos Muñoz contra Diego Alonso y victorias de Francisco José Llamas contra Jaime Espadiña y de Andrés Palazon contra Francisco Javier Baños.

3. Ronda el 2014/10/18 a las 17.00
M. 2   C.A. SAUCES “B” CARTAGENA Elo 8   C.A. LORCA AM TORRES “B” Elo 2 : 2
1.1   Fernandez Alvarez, Luis 1977   Motos Abellan, Daniel 1812 1 – 0
1.2   Alonso Alonso, Diego 1898   Munoz Galdos, Carlos 1768 1 – 0
1.3   Espadina Solano, Jaime 1741   Llamas Guevara, Francisco Jose 1751 0 – 1
1.4   Banos, Cumbrera Francisco Javie 1530   Palazon Garcia, Andres 1950 0 – 1

 

Clasificación

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 3 MURCIA CHESS CLUB 3 3 0 0 6 10.5 0
2 5 C.A.C. BENIAJAN “B” 3 2 1 0 5 8.0 0
3 7 C.A. SAUCES “A” 3 2 0 1 4 6.5 0
4 8 C.A. LORCA AM TORRES “B” 3 1 1 1 3 7.0 0
5 2 C.A. SAUCES “B” CARTAGENA 3 1 1 1 3 6.5 0
6 4 C.A. MONTEAGUDO “A” 3 1 0 2 2 4.5 0
7 6 C.A. VISTABELLA 3 0 1 2 1 4.0 0
8 1 C.A. CABEZO TORRES “B” 3 0 0 3 0 1.0 0

 

El Lorca Rivas Seguros empató contra el Casa Ajedrez “A”, gran resultado el conseguido, que los sitúa en el puesto 14 de la clasificación provisional.

Manuel Monte perdía contra el FM Francisco Albaracin, Antonio Losilla también caía contra Leopoldo González y Luis Guerrero vencía a Jesús Barrero, lo mismo que Javier Alonso Jiménez contra Carmen Pujalte, la próxima semana viajaran para enfrentarse al C.A. La Pocha de Archena.

M. 11   C.A. LORCA RIVAS SEGUROS Elo 2   CASA AJEDREZ MURCIA “A” Elo 2 : 2
4.1   Montes Valera, Manuel 1710 FM Garcia Albarracin, Francisco D 2375 0 – 1
4.2   Losilla Marin, Antonio 1656   Gonzalez Brusi, Leopoldo 1880 0 – 1
4.3   Guerrero Mendez, Luis 1618   Barrero Florez, Jesus 1695 1 – 0
4.4   Alonso Jimenez De Cisneros, Ja 1379   Pujalte Jesus, Carmen 1596 1 – 0

 

El Lorca Alblanca se enfrento al Casa Ajedrez “B”, venciendo por 3-1, consiguiendo de esta manera inaugural su marcador.

Victoria de Pedro José Zambudio contra Lorena Mila, victoria de Julián Martínez contra José Carlos Rico, derrota de Celia Parra contra Marta Morillas y victoria de Daniel Navarro al no presentarse su rival, la próxima semana reciben al Abaran Escuela de Ajedrez.

M. 21   C.A. LORCA ALBLANCA Elo 20   CASA AJEDREZ MURCIA “B” Elo 3 : 1
11.1   Zambudio Marin, Pedro Jose 1237   Mila Hernandez, Lorena 1329 1 – 0
11.2   Martinez Molina, Julian 0   Rico Carretero, Jose Carlos 1310 1 – 0
11.3   Parra Sanchez, Celia 0   Morillas Machetti, Marta 1217 0 – 1
11.4   Navarro Egea, Daniel 0   Brett nicht besetzt, 0 + – –

 

Clasificación después de la ronda 3

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 4 CAM YECLANO AQUARIUM “A” 3 3 0 0 6 10.5 0
2 1 C.A. VILLA BLANCA 3 3 0 0 6 9.5 0
3 3 C.A.C BENIAJAN “C” 3 2 1 0 5 9.0 0
4 18 MINITIBURONES C.D.A. LAPUERTA 3 2 1 0 5 8.5 0
5 14 C.A.C. BENIAJAN “D” 3 2 0 1 4 9.0 0
6 9 HOTEL TRAINA MAR MENOR “B” 3 1 2 0 4 8.0 0
7 10 C.A. MONTEAGUDO “B” 3 2 0 1 4 8.0 0
8 16 ESCUELA AJEDREZ BENIAJAN “A” 3 2 0 1 4 8.0 0
9 2 CASA AJEDREZ MURCIA “A” 3 1 2 0 4 7.5 0
10 7 GUERREROS C.D.A LAPUERTA “B” 3 2 0 1 4 7.0 2
11 12 C.A. TROVERO MARIN 3 2 0 1 4 7.0 0
12 6 CHESS COIMBRA JUMILLA “B” 3 2 0 1 4 6.0 0
13 8 C.A. LA POCHA ARCHENA 3 1 1 1 3 7.0 0
14 11 C.A. LORCA RIVAS SEGUROS 3 1 1 1 3 5.0 0
15 19 CAM YECLANO AQUARIUM “B” 3 1 0 2 2 7.0 0
16 15 C.A. SKULL´S 3 1 0 2 2 5.5 0
17 13 ABARAN ESCUELA AJEDREZ 3 1 0 2 2 5.0 0
18 25 C.A. LOS ALCAZARES “B” 3 0 2 1 2 5.0 0
19 17 C.A. COIMBRA-JUMILLA 3 1 0 2 2 4.5 0
20 23 ESCUELA COIMBRA 3 1 0 2 2 4.0 0
21 22 C.D.A. LAPUERTA “B” 3 0 2 1 2 4.0 0
22 21 C.A. LORCA ALBLANCA 3 1 0 2 2 3.0 0
23 20 CASA AJEDREZ MURCIA “B” 3 0 1 2 1 4.0 0
24 5 INT. TOTANA CHESS CLUB “B” 3 0 1 2 1 2.5 0
25 24 C.A. LOS ALCAZARES “A” 3 0 0 3 0 1.5 0
26 26 ESCUELA AJEDREZ BENIAJAN “B” 3 0 0 3 0 0.0 0