La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Beatriz García Porlán en el XXIV Campeonato de Europa por Edades

Desde ayer domingo se está disputando en  Batumi (Georgia), el XXIV Campeonato de Europa por Edades, con la participación de 21 jugadores españoles, entre los que se encuentra la lorquina y jugadora de nuestro Club Beatriz García Porlan, actual Bicampeona de España Sub14.

2014 10 21 bea campeonato europa

Pocos, por no decir ningún medio de comunicación Regional se ha hecho eco de esta gran noticia para el deporte murciano, pero peor aun es que tampoco lo han hecho los medios de comunicación locales, ya sabemos que el Ajedrez no es un deporte de masas, ni mucho menos, pero da pena estos días oír y leer noticias de mucho menos calado de deportes minoritarios y nada de nada de esta lorquina que esta paseando el nombre de Lorca y el de Murcia por Europa con mucho orgullo.  

Esperamos en los próximos días se difunda la noticia y ver reflejado en los medios el fantástico trabajo que esta realizando Bea, en este exigente deporte.

En lo meramente deportivo Bea entablo en la 1º ronda contra la rumana Diana-Alexandra Ciungan (1712). En la segunda ha vencido a la georgiana Nino Gumberidze (1547), mañana se enfrentara a la zaherí Lala Friridunlu (1791).

2014 10 21 bea gabino

La gran familia que formamos el Club Ajedrez Lorca le deseamos la mejor de las suerte y estamos junto a ella en la distancia, mucha suerte campeona. 

Más información en los siguientes enlaces:

Web oficial

Emparejamientos y Clasificaciones

 

Retransmisión en directo:

Sub-8

Sub- 10 y 12

Sub-14, 16 y 18

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini.     Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  Rp
1 25
 
WCM Pychova Nela CZE 1932 2.0 2124 1.0 1.0 0
2 31
 
  Dadello Aleksandra POL 1863 2.0 2087 1.0 1.0 0
3 33
 
  Trippold Denise AUT 1845 2.0 2061 1.0 1.0 0
4 4
 
WFM Khomeriki Nino GEO 2168 2.0 1945 1.0 2.0 0
5 1
 
  Drogovoz Irina RUS 2257 2.0 1941 1.0 2.0 0
6 5
 
WFM Harazinska Ewa POL 2166 2.0 1915 1.0 2.0 0
7 10
 
WCM Hojjatova Aydan AZE 2104 2.0 1891 1.0 2.0 0
8 7
 
  Lingur Zalina RUS 2146 2.0 1853 1.0 2.0 0
9 9
 
WCM Narva Mai EST 2123 2.0 1839 1.0 1.0 0
10 18
 
  Malatsilava Volha BLR 1988 2.0 1824 1.0 1.0 0
11 19
 
  Georgescu Lena SUI 1987 2.0 1693 1.0 1.0 0
12 22
 
WCM Chung Mathilde MNC 1972 2.0 1608 0.5 0.5 0
13 44
 
  Firidunlu Lala AZE 1791 1.5 2089 1.5 2.0 0
14 50
 
  Ciungan Diana-Alexandra ROU 1712 1.5 2052 1.5 2.0 0
15 2
 
WIM Dordzhieva Dinara RUS 2238 1.5 1842 1.0 1.5 0
16 16
 
WFM Paramzina Anastasya RUS 2051 1.5 1842 0.5 1.0 0
17 11
 
  Ghukasyan Siranush ARM 2089 1.5 1791 1.5 2.0 0
18 20
 
  Vidic Teja SLO 1985 1.5 1722 0.5 1.0 0
19 17
 
  Garcia Porlan Beatriz ESP 2022 1.5 1712 1.5 2.0 0
20 26
 
  Altshul Limor ISR 1932 1.5 1679 0.5 1.0 0
21 24
 
  Fiadosenka Rahneda BLR 1941 1.0 2257 2.0 2.0 0
  34
 
  Wu Min AUT 1845 1.0 2257 2.0 2.0 0
23 63
 
  Chkhaidze Ani GEO 1528 1.0 2238 1.5 1.5 0
24 36
 
  Auvray Honorine FRA 1839 1.0 2217 2.0 3.0 0
25 23
 
  Kanakova Natalie CZE 1945 1.0 2168 2.0 2.0 0
  37
 
WCM Gitu Paula-Alexandra MDA 1833 1.0 2168 2.0 2.0 0
27 28
 
  Mirzaeva Gulnara RUS 1915 1.0 2166 2.0 3.0 0
28 38
 
  Keen Cosima ENG 1831 1.0 2166 2.0 2.0 0
29 39
 
  Lahav Michal ISR 1824 1.0 2147 2.0 3.0 0
30 32
 
  Imanly Magrura AZE 1853 1.0 2146 2.0 2.5 0
31 40
 
  Rybakova Polina RUS 1801 1.0 2146 2.0 2.0 0
32 41
 
  Lalic Danka SRB 1800 1.0 2124 1.0 1.0 0
33 29
 
  Shivacheva Donika BUL 1891 1.0 2104 2.0 2.0 0
  43
 
  Saumanaite Skaiste LTU 1793 1.0 2104 2.0 2.0 0
35 45
 
  Choladze Tea GEO 1760 1.0 2087 1.0 1.0 0
36 47
 
  Elizarova Taisia RUS 1742 1.0 2061 1.0 1.0 0
37 48
 
  Varney Zoe ENG 1741 1.0 2052 1.0 1.5 0
38 54
 
  Javakhishvili Mariam GEO 1614 1.0 1987 2.0 3.0 0
39 67
 
  Levi Shoval ISR 0 1.0 1972 2.0 2.5 0
40 8
 
WCM Mammadova Narmin AZE 2124 1.0 1932 2.0 3.0 0
41 61
 
  Chanturia Ani GEO 1542 1.0 1915 1.0 1.0 0
42 12
 
  Arvai Eszter HUN 2087 1.0 1863 2.0 3.0 0
43 65
 
  Agun Lutfiye Selva TUR 1516 1.0 1853 1.0 1.0 0
44 14
 
WCM Wozniak Mariola POL 2061 1.0 1845 2.0 3.0 0
45 3
 
WFM Santeramo Alessia ITA 2217 1.0 1839 1.0 1.0 0
46 6
 
WFM Vasenina Anna RUS 2147 1.0 1824 1.0 1.5 0
47 27
 
  Khrapko Marharyta BLR 1922 1.0 1741 1.0 1.5 0
48 21
 
  Wiesner Paula GER 1985 1.0 1614 1.0 1.0 0
49 35
 
  Vangsgaard Freja DEN 1842 0.5 2238 1.5 3.0 0
50 59
 
  Dai Irmak TUR 1548 0.5 2147 1.5 2.5 0
51 46
 
  Golubeva Marija LAT 1758 0.5 2089 1.5 2.0 0
52 49
 
  Salahidou Reveka GRE 1722 0.5 2051 1.5 3.0 0
53 60
 
  Gumberidze Nino GEO 1547 0.5 2022 1.5 2.5 0
54 53
 
  Ahmadova Fatima AZE 1679 0.5 1985 1.5 3.0 0
55 13
 
  Drogovoz Maria RUS 2062 0.5 1791 1.5 2.0 0
56 15
 
WCM Egorova Ayyyna RUS 2052 0.5 1741 1.5 2.5 0
57 52
 
  Pashkuridze Tamar GEO 1693 0.0 2217 2.0 3.0 0
58 42
 
  Tribushna Hanna UKR 1797 0.0 2123 2.0 3.0 0
59 51
 
  Shahbazyan Hasmik ARM 1711 0.0 1988 2.0 3.0 0
60 56
 
  Sit Victoria ENG 1607 0.0 1985 1.0 2.0 0
61 55
 
  Nadzamova Rebeka SVK 1608 0.0 1972 2.0 3.0 0
62 57
 
  Tedoshvili Ana GEO 1599 0.0 1941 1.0 2.0 0
63 58
 
  Vujic Viktorija CRO 1566 0.0 1932 2.0 3.0 0
64 62
 
  Kerciku Suzana ALB 1536 0.0 1891 1.0 2.0 0
65 64
 
  Maasik Liisa EST 1521 0.0 1863 2.0 3.0 0
66 66
 
  Ajanovic Berina MNE 1336 0.0 1845 2.0 3.0 0
67 30
 
  Meszarosova Eva SVK 1878 0.0 1742 1.0 2.0 0