La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Disputada la primera jornada del Campeonato Regional por Equipos de Club Cadete

El pasado domingo se disputó la primera jornada del Campeonato Regional por Equipos de Club Cadete, en el que nuestro Club participa con 2 equipos.

El Lorca Mesón Lorquino formado por Beatriz García, Antonio Porlan, Daniel Motos, Francisco José Llamas, Sergio de la Calle, Jesús Guerrero y Luis Guerrero.

2014 10 23 1

Recordar que nuestro primer tablero, Beatriz García, no podrá disputar ninguna partida, al encontrarse en Georgia participando en el Campeonato de Europa por Edades y el Cadete haber sufrido un cambio de fechas, para poder mover el por equipos para que no coincida la última ronda con un Torneo que se disputa en Alicante, cosa que ha perjudicado notablemente a nuestro primer equipo que no puede contar con la participación de su primer tablero en ninguna de las 2 jornadas.

2014 10 23 2

Aun así nuestros chicos cuentan sus rondas por victorias, habiendo cedido solo 2 tablas en las 3 rondas disputadas y siguen dependiendo de ellos mismos para intentar proclamarse por tercer año consecutivo Campeones Regionales, cosa  que no va a ser fácil. El próximo sábado en la primera ronda que se dispute, se cruzan con el Coimbra Jumilla, que este año presenta un equipazo, reforzado con el jugador del Monteagudo Jaime Borja. Arda tarea les espera, pero a bien seguro que lucharan cada movimiento que se haga sobre el tablero, mucha suerte Campeones.

2014 10 23 3

 2. C.A. LORCA MESON LORQUINO CADETE (Elo medio:1879, Capitán: Vicente Guerrero Vidal / Des 1: 6 / Des 2: 11)
M.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 Pts. Partidas Elo medio
1   Garcia Porlan Beatriz 2022 ESP         0.0 0 0
2   Porlan Minarro Antonio 1930 ESP 1   1   2.0 2 1482
3   Motos Abellan Daniel 1812 ESP 1 1 1   3.0 3 1422
4   Llamas Guevara Francisco Jose 1751 ESP 1 ½ 1   2.5 3 1301
5   De La Calle Fuentes Sergio 1749 ESP   1 ½   1.5 2 1377
6   Guerrero Mendez Jesus 1690 ESP + 1     2.0 2 1055

 

El Lorca Escull Idiomas formado por Javier Alonso Jiménez, Juan Fco. Martínez, Gines Pérez, Pablo Martínez, Alberto Martínez, Marcelo Cortez y David Camacho, se encuentran en un muy buena 6º plaza de la general, en la que participan 15 equipos. En la próxima ronda se enfrentaran al fuerte equipo de Lapuerta “A”, mucha suerte Campeones.

 6. C.A. LORCA ESCULL DIOMAS CADETE (Elo medio:1332, Capitán: Jose Luis Romero Garcia / Des 1: 4 / Des 2: 7)
M.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 Pts. Partidas Elo medio
1   Alonso Jimenez De Cisneros Ja 1379 ESP         0.0 0 0
2   Martinez Jodar Juan Francisco 1370 ESP         0.0 0 0
3   Perez Epinin Gines 1299 ESP 1 0 1   2.0 3 1425
4   Martinez Gomez Pablo 1279 ESP 1 0 1   2.0 3 1301
6   Martinez Costa Alberto 0 ESP   0 1   1.0 2 1391
7   Cortez Yaguana Bryan Marcelo 0 ESP 0 0     0.0 2 1366
8   Camacho Balderramo David 0 ESP 1   1   2.0 2 1000

 

Clasificación después de la ronda 3

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 COIMBRA JUMILLA CADETE “A” 3 3 0 0 6 12.0 0
2 2 C.A. LORCA MESON LORQUINO CADETE 3 3 0 0 6 11.0 0
3 5 ESCUELA BENIAJAN CADETE “A” 3 2 0 1 4 8.0 0
4 7 C.A. MAR MENOR CADETE 3 2 0 1 4 8.0 0
5 3 ESCUELA LAPUERTA CADETE “A” 3 2 0 1 4 7.5 0
6 6 C.A. LORCA ESCULL DIOMAS CADETE 3 2 0 1 4 7.0 0
7 4 CASA AJEDREZ MURCIA CADETE “A” 3 2 0 1 4 5.0 0
8 10 ESCUELA LAPUERTA CADETE “B” 3 1 1 1 3 6.0 0
9 11 COIMBRA JUMILLA CADETE “B” 3 1 0 2 2 7.0 0
10 9 CASA AJEDREZ MURCIA CADETE “B” 3 0 2 1 2 4.0 0
11 13 ESCUELA LAPUERTA CADETE “C” 3 1 0 2 2 4.0 0
12 15 GLADIATORS TOTANA CADETE 3 1 0 2 2 3.5 0
13 8 COIMBRA JUMILLA CADETE “C” 3 1 0 2 2 3.0 0
14 14 ESCUELA BENIAJAN CADETE “B” 3 1 0 2 2 2.0 0
15 12 C.A. LOS ALCAZARES CADETE 3 0 1 2 1 2.0 0