La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El C.A Lorca Mesón Lorquino Subcampeón Regional por Equipos Cadete

Hoy domingo se ha disputado la segunda jornada del Campeonato Regional por Equipos Cadete, logrando el Subcampeonato y el 9º puesto de la general.

Gran torneo el realizado por el C.A. Lorca Mesón Lorquino que logra proclamarse Subcampeón Regional.

2014 10 28

Antonio Porlán, Daniel Motos, Francisco José Llamas, Sergio de la Calle y Jesús Guerrero han sido los jugadores de este equipo, que solo han perdido su cruce con los Campeones, el Coimbra Jumilla, luchado todas y cada una de sus partidas, no se les puede pedir mas, enhorabuena.

Logran el Subcampeonato después de 2 Campeonatos consecutivos y de no poder contar con la participación de su tablero Nº1, Beatriz García que se encuentra participando en el Campeonato de Europa por edades.

M.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
2   Porlan Minarro Antonio 1930 ESP 1   1 0 1 1 4.0 5 1579
3   Motos Abellan Daniel 1812 ESP 1 1 1 0 0 1 4.0 6 1472
4   Llamas Guevara Francisco Jose 1751 ESP 1 ½ 1 1 1   4.5 5 1410
5   De La Calle Fuentes Sergio 1749 ESP   1 ½ 0 1 1 3.5 5 1363
6   Guerrero Mendez Jesus 1690 ESP + 1       1 3.0 3 1028

 

El C.A. Lorca Escull Idiomas logra una meritoria 9º plaza de la general, sumando 3 victorias y 3 derrotas. El equipo ha estado compuesto por Juan Francisco Martínez, Gines Pérez, Pablo Martínez, Alberto Martínez, Marcelo Cortez, David Camacho y Celia Parra.  

2014 10 23 2

Felicitar a los Componentes del C.A Totana con el Maestos Tudela y Pedro Garre al frente, por el buen trabajo realizado en la organizacion del Campeonato, estando atentos a cualquier necesidad de los participantes y haciendo que nos sintieramos como en casa.

M.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
2   Martinez Jodar Juan Francisco 1370 ESP       0 0   0.0 2 1524
3   Perez Epinin Gines 1299 ESP 1 0 1       2.0 3 1425
4   Martinez Gomez Pablo 1279 ESP 1 0 1 ½ 0 0 2.5 6 1388
6   Martinez Costa Alberto 0 ESP   0 1       1.0 2 1391
7   Cortez Yaguana Bryan Marcelo 0 ESP 0 0   1   ½ 1.5 4 1390
8   Camacho Balderramo David 0 ESP 1   1   0 0 2.0 4 1180
9   Parra Sanchez Celia 0 ESP       + 1 1 3.0 3 1192

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 COIMBRA JUMILLA CADETE “A” 6 6 0 0 12 23.0 0
2 2 C.A. LORCA MESON LORQUINO CADETE 6 5 0 1 10 19.0 0
3 4 CASA AJEDREZ MURCIA CADETE “A” 6 4 0 2 8 11.5 0
4 3 ESCUELA LAPUERTA CADETE “A” 6 3 1 2 7 13.5 0
5 10 ESCUELA LAPUERTA CADETE “B” 6 3 1 2 7 11.5 0
6 7 C.A. MAR MENOR CADETE 6 3 0 3 6 13.5 0
7 11 COIMBRA JUMILLA CADETE “B” 6 3 0 3 6 13.5 0
8 5 ESCUELA BENIAJAN CADETE “A” 6 3 0 3 6 12.0 2
9 6 C.A. LORCA ESCULL DIOMAS CADETE 6 3 0 3 6 12.0 0
10 8 COIMBRA JUMILLA CADETE “C” 6 2 2 2 6 10.0 1
11 9 CASA AJEDREZ MURCIA CADETE “B” 6 1 4 1 6 10.0 1
12 15 GLADIATORS TOTANA CADETE 6 2 1 3 5 10.5 0
13 13 ESCUELA LAPUERTA CADETE “C” 6 2 1 3 5 9.0 0
14 12 C.A. LOS ALCAZARES CADETE 6 1 2 3 4 6.5 0
15 14 ESCUELA BENIAJAN CADETE “B” 6 1 0 5 2 4.5 0