La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finaliza el Campeonato de Europa por Edades con la participación de Beatriz García

Ayer finalizó en Batumi (Georgia), el Campeonato de Europa por Edades, que ha contado con la participación de la jugadora de nuestro Club Beatriz García Porlán, actual Bicampeona de España.

Bea ha tenido el honor de ser una de los 21 españoles que lo han disputado y de haber disfrutado de una experiencia inolvidable.

2014 10 21 bea campeonato europa

Bea participaba en el Campeonato SUB16 femenino, sumando 5 puntos en 9 partidas y acabando en el puesto 30 de la general.

Muy duros y muy exigentes este tipo de campeonatos, teniendo en cuenta que en Europa están las grandes potencias del Ajedrez Mundial, como pueden ser Rusia, Ucrania, Armenia, etc.….

2014 10 21 bea gabino

Pero nuestra campeona ha luchado todas y cada una de las partidas, con peor o mejor resultados, pero sumando experiencia en este tipo de campeonatos, de los que no se juegan con asiduidad, continuando con su formación y dando un paso mas en su joven pero dilatada carrera en este bello deporte.   

Enhorabuena Campeona.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 9
 
WCM Narva Mai EST 2123 7.5 2071 47.5 51.5 7
2 4
 
WFM Khomeriki Nino GEO 2168 7.0 2043 48.5 53.5 6
3 10
 
WCM Hojjatova Aydan AZE 2104 7.0 2022 44.0 48.0 7
4 2
 
WIM Dordzhieva Dinara RUS 2238 7.0 1988 42.5 46.5 6
5 11
 
  Ghukasyan Siranush ARM 2089 6.5 2087 46.5 49.5 6
6 31
 
  Dadello Aleksandra POL 1863 6.5 2065 46.0 48.0 6
7 3
 
WFM Santeramo Alessia ITA 2217 6.5 2009 47.5 51.5 6
8 1
 
  Drogovoz Irina RUS 2257 6.0 2091 48.5 53.0 5
9 22
 
WCM Chung Mathilde MNC 1972 6.0 1952 42.0 43.0 6
10 16
 
WFM Paramzina Anastasya RUS 2051 6.0 1892 39.0 42.5 5
11 23
 
  Kanakova Natalie CZE 1945 6.0 1872 36.5 39.0 5
12 5
 
WFM Harazinska Ewa POL 2166 5.5 2049 47.5 52.0 5
13 20
 
  Vidic Teja SLO 1985 5.5 2048 46.0 49.5 4
14 7
 
  Lingur Zalina RUS 2146 5.5 2020 45.5 49.0 5
15 27
 
  Khrapko Marharyta BLR 1922 5.5 1921 39.0 42.0 4
16 6
 
WFM Vasenina Anna RUS 2147 5.5 1906 41.0 44.5 5
17 19
 
  Georgescu Lena SUI 1987 5.5 1901 44.0 47.0 5
18 8
 
WCM Mammadova Narmin AZE 2124 5.5 1899 38.0 42.0 5
19 14
 
WCM Wozniak Mariola POL 2061 5.5 1801 35.0 38.5 5
20 33
 
  Trippold Denise AUT 1845 5.0 2057 45.0 46.5 4
21 52
 
  Pashkuridze Tamar GEO 1693 5.0 2035 41.5 43.5 4
22 25
 
WCM Pychova Nela CZE 1932 5.0 1959 41.5 44.5 3
23 39
 
  Lahav Michal ISR 1824 5.0 1943 39.5 41.5 4
24 29
 
  Shivacheva Donika BUL 1891 5.0 1850 38.0 40.0 5
25 18
 
  Malatsilava Volha BLR 1988 5.0 1849 38.5 41.5 4
26 13
 
  Drogovoz Maria RUS 2062 5.0 1801 36.5 39.5 3
27 37
 
WCM Gitu Paula-Alexandra MDA 1833 5.0 1801 34.5 36.5 4
28 12
 
  Arvai Eszter HUN 2087 5.0 1791 35.5 38.0 4
29 21
 
  Wiesner Paula GER 1985 5.0 1785 31.5 34.0 4
30 17
 
  Garcia Porlan Beatriz ESP 2022 5.0 1779 37.5 40.5 4
31 43
 
  Saumanaite Skaiste LTU 1793 4.5 1994 42.5 44.5 4
32 51
 
  Shahbazyan Hasmik ARM 1711 4.5 1931 38.5 41.5 4
33 28
 
  Mirzaeva Gulnara RUS 1915 4.5 1914 38.5 42.0 4
34 26
 
  Altshul Limor ISR 1932 4.5 1912 40.5 43.5 4
35 38
 
  Keen Cosima ENG 1831 4.5 1852 34.5 35.5 4
36 24
 
  Fiadosenka Rahneda BLR 1941 4.5 1850 34.5 37.0 3
37 34
 
  Wu Min AUT 1845 4.5 1798 35.5 38.5 4
38 15
 
WCM Egorova Ayyyna RUS 2052 4.5 1694 30.0 32.5 3
39 44
 
  Firidunlu Lala AZE 1791 4.0 2002 43.0 47.5 3
40 36
 
  Auvray Honorine FRA 1839 4.0 1979 45.5 49.0 3
41 53
 
  Ahmadova Fatima AZE 1679 4.0 1960 38.5 42.5 3
42 63
 
  Chkhaidze Ani GEO 1528 4.0 1941 39.0 43.0 3
43 61
 
  Chanturia Ani GEO 1542 4.0 1922 36.5 39.5 3
44 67
 
  Levi Shoval ISR 0 4.0 1844 34.5 38.0 1
45 35
 
  Vangsgaard Freja DEN 1842 4.0 1837 35.5 38.5 2
46 41
 
  Lalic Danka SRB 1800 4.0 1812 33.5 35.5 4
47 45
 
  Choladze Tea GEO 1760 4.0 1777 29.0 30.0 3
48 42
 
  Tribushna Hanna UKR 1797 4.0 1776 35.0 37.5 3
49 32
 
  Imanly Magrura AZE 1853 4.0 1757 35.5 38.5 3
50 30
 
  Meszarosova Eva SVK 1878 4.0 1706 29.0 30.5 4
51 59
 
  Dai Irmak TUR 1548 3.5 1989 40.5 43.5 3
52 40
 
  Rybakova Polina RUS 1801 3.5 1917 36.5 39.0 1
53 50
 
  Ciungan Diana-Alexandra ROU 1712 3.5 1895 36.0 38.0 2
54 47
 
  Elizarova Taisia RUS 1742 3.5 1879 33.5 36.5 3
55 65
 
  Agun Lutfiye Selva TUR 1516 3.5 1847 34.5 38.0 2
56 49
 
  Salahidou Reveka GRE 1722 3.5 1808 32.5 34.5 3
57 60
 
  Gumberidze Nino GEO 1547 3.5 1783 32.5 34.5 2
58 48
 
  Varney Zoe ENG 1741 3.0 1904 37.5 40.5 0
59 54
 
  Javakhishvili Mariam GEO 1614 3.0 1873 35.5 36.5 3
60 46
 
  Golubeva Marija LAT 1758 3.0 1803 33.0 34.0 2
61 56
 
  Sit Victoria ENG 1607 3.0 1800 32.0 34.0 2
62 57
 
  Tedoshvili Ana GEO 1599 3.0 1786 29.5 31.0 3
63 58
 
  Vujic Viktorija CRO 1566 3.0 1711 29.0 30.0 2
64 62
 
  Kerciku Suzana ALB 1536 2.5 1779 35.0 37.5 1
65 64
 
  Maasik Liisa EST 1521 2.5 1655 28.0 29.0 1
66 66
 
  Ajanovic Berina MNE 1336 2.0 1725 28.0 29.0 1
67 55
 
  Nadzamova Rebeka SVK 1608 1.5 1670 27.5 29.0 0