La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finalizó el Campeonato Regional por Equipos con los objetivos conseguidos

El pasado sábado finalizaba en Campeonato Regional por Equipos, los amigos de Jumilla eran los encargados de la organización de esta última ronda, que como siempre fue una fiesta del ajedrez, los salones de las Bodegas San Isidro fueron los elegidos para su disputa.

Magníficas instalaciones y magnífico el ambiente vivido, la gran mayoría de los ajedrecistas murcianos se encontraron allí y pudieron intercambiar todo tipo de vivencias, ajedrecísticas o no.

Enhorabuena a todos los que de una u otra manera han participado en la organización, porque fue perfecta.

2014 11 24 primera division

En el plano deportivo, nuestros equipos llegaban a esta ultima ronda con los deberes hechos, excepto nuestro equipo de Primera División, equipo que a priori y según ranking debería haber descendido jornadas atrás, pero que los jóvenes componentes de el, no se rindieron en ningún momento y llegaron a esta última ronda jugándose la permanencia. Los elegidos para esta difícil tarea fueron Daniel Motos, Francisco José Llamas, Pilar Duarte y Andrés Palazon, que se enfrentaban al primer equipo de Monteagudo, experimentados y veteranos jugadores que hasta la ronda anterior estaban peleando por el ascenso.

Todo lo tenían en contra, pero su juventud y sus ganas de superación y claro esta su buen juego hizo que consiguieran vencer el encuentro y lograr la tan ansiada permanencia, felicidades Campeones.

Nuestro primer equipo, el de División de Honor llegaba a esta última ronda con los deberes hechos y la permanencia en el bolsillo, jugaron con un ojo y a veces los 2 en el encuentro de sus compañeros, así y todo lograban un 2-2, contra el hasta ayer Campeón Regional el Int. Totana Chess Club y finalizando en la 4º plaza de la clasificación final.

2014 11 24 division honor

Victoria de Alfredo Giaccio contra Juan Miguel Ibarra y de Juan José Torroglosa contra Pedro Garre, derrotas de Beatriz García contra el FM Carlos Tutela y de Antonio Porlán contra Ramón Pérez. Felicitar a Alfredo que obtuvo el trofeo al mejor Primer Tablero de División de Honor, con 5.5 puntos de 7 posibles y felicitar al resto del equipo, jóvenes jugadores pero con mucha seriedad y madurez en su juego.

Clasificación

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 4 C.A.C BENIAJAN “A” 7 5 2 0 12 20.5 0
2 2 C.D.A. LAPUERTA “A” 7 5 1 1 11 20.0 0
3 5 INT. TOTANA CHESS CLUB “A” 7 3 2 2 8 14.5 0
4 3 C.A. LORCA AM TORRES “A” 7 3 1 3 7 13.5 0
5 6 CHESS COIMBRA JUMILLA “A” 7 3 1 3 7 12.0 0
6 8 C.A. CABEZO TORRES “A” 7 2 1 4 5 12.5 0
7 7 GUERREROS CDA LAPUERTA “A” 7 2 1 4 5 11.5 0
8 1 HOTEL TRAINA MAR MENOR “A” 7 0 1 6 1 7.5 0

 

 4. C.A. LORCA AM TORRES “A” (Elo medio:2139, Capitán: Alfredo Giaccio / Des 1: 7 / Des 2: 13.5)
M.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1 GM Giaccio Alfredo 2488 ARG 0 1 1 1 1 ½ 1 5.5 7 2243
2   Donado-Mazarron Gomez Miguel 2094 ESP ½ 0 1 ½ 0 0   2.0 6 2142
3   Garcia Porlan Beatriz 2022 ESP 1 1     0 ½ 0 2.5 5 2094
4   Porlan Minarro Antonio 1930 ESP 0 ½ 1 0 0 0 0 1.5 7 2061
5   Torroglosa Minarro Juan Jose 1916 ESP     0       1 1.0 2 1971
6   Motos Abellan Daniel 1812 ESP       1       1.0 1 1839

 

Como decía anteriormente el equipo de Primera división lograba la permanencia, no sin luchar todas y cada una de las jugadas en los 4 tableros. Comenzaba muy mal la ronda con la derrota de Andrés Palazon frente  Daniel Navarro y el 2-0 de Vistabella a Sauces, que nos ponía en Segunda División, pero los nervios y la tensión no pudieron con nuestro chicos y chica, que se materializaron con las victorias de Pilar Duarte a Javier Cartagena y la de Francisco José Llamas contra Rafael Sabater y mas tarde las tablas de Daniel Motos frente a Antonio Gomiz, todos jugadores de bastante mas Ranking y mucho mas veteranos que los nuestros, lo dicho, enhorabuena a Andres Palazón que recibió el trofeo al mejor 4º tablero sumando 5.5 puntos de 7 posibles y al resto del equipo que han hecho posible que el próximo año volvamos a tener equipos en las 3 categorías.

Clasificación

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 5 C.A.C. BENIAJAN “B” 7 5 2 0 12 21.5 0
2 3 MURCIA CHESS CLUB 7 5 2 0 12 20.0 0
3 7 C.A. SAUCES “A” 7 4 1 2 9 15.0 0
4 4 C.A. MONTEAGUDO “A” 7 3 1 3 7 14.5 0
5 8 C.A. LORCA AM TORRES “B” 7 3 1 3 7 14.0 0
6 6 C.A. VISTABELLA 7 2 2 3 6 13.0 0
7 2 C.A. SAUCES “B” CARTAGENA 7 1 1 5 3 10.0 0
8 1 C.A. CABEZO TORRES “B” 7 0 0 7 0 4.0 0

 

  5. C.A. LORCA AM TORRES “B” (Elo medio:1862, Capitán: Juan Jose Motos Lopez / Des 1: 7 / Des 2: 14)
M.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1   Torroglosa Minarro Juan Jose 1916 ESP 1 0     0 0   1.0 4 2019
2   Motos Abellan Daniel 1812 ESP     0       ½ 0.5 2 2004
3   Munoz Galdos Carlos 1768 ESP   0 0 0   0   0.0 4 2012
4   Llamas Guevara Francisco Jose 1751 ESP     1 1   0 1 3.0 4 1926
5   De La Calle Fuentes Sergio 1749 ESP 1       0     1.0 2 1735
6   Duarte Garcia Pilar 1744 ESP 1     1 0   1 3.0 4 1766
7   Colchero Truniger Alejandro 1741 ESP   0           0.0 1 2004
9   Palazon Garcia Andres 1950 ESP + 1 1 1 1 ½ 0 5.5 7 1799

 

En Segunda División el C.A. Lorca Seguros Rivas, finalizaba en el puesto 11 de la general, se enfrentaron contra el C.A. Mar Menor “B” logrando un 2-2.

2014 11 24 seguros

Victorias de Manuel Montes frente a Fernando Olmos y de Jesús Guerrero frente a Pelallo Alcaraz y derrotas de Oliver Colchero frente a Joan Sanmartín y de Sofía Martínez frente a Deniz Puzik. Felicitar a todos los componentes de este equipo, jugadores que siguen sumando experiencias en este bello deporte.

  11. C.A. LORCA RIVAS SEGUROS (Elo medio:1701, Capitán: Vicente Guerrero Vidal / Des 1: 8 / Des 2: 14)
M.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1   Romero Garcia Jose Luis 1747 ESP   0       1   1.0 2 1813
2   Montes Valera Manuel 1710 ESP ½   0 0   1 1 2.5 5 1733
3   Guerrero Mendez Jesus 1690 ESP   0   0     1 1.0 3 1695
4   Losilla Marin Antonio 1656 ESP   0 0   1     1.0 3 1657
5   Colchero Truniger Oliver 1653 ESP   0         0 0.0 2 1433
6   Guerrero Mendez Luis 1618 ESP ½   1 1       2.5 3 1518
7   Martinez Peran Sofia 1507 ESP             0 0.0 1 1347
8   Donado-Mazarron Romero Javier 1497 ESP 1       1 0   2.0 3 1200
9   Alonso Jimenez De Cisneros Ja 1379 ESP     1   1 1   3.0 3 1199
11   Martinez Gomez Pablo 1279 ESP 1     0 0     1.0 3 1220

 

El C.A. Lorca Alblanca conseguía la victoria contra al C.A. los Alcázares “A” y el puesto 15 de la general, 6 por delante del 21 inicial, victoria de Nicolás Colchero frente a Sergio Ros y el resto todo tablas, de José Manuel García contra Daniel Arenas, de Julián Martínez frente a Juan Francisco Arenas y de Bryan Marcelo contra Víctor Galindo.

2014 11 24 alblanca

Dar la enhorabuena a todos los que forman este equipo, basado casi en su totalidad en las jóvenes promesas del Club, jugadores que en pocos años estarán luchando por los Campeonatos.

15. C.A. LORCA ALBLANCA (Elo medio:1290, Capitán: Julian Martinez Molina / Des 1: 7 / Des 2: 11)
M.   Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio
1   Martinez Jodar Juan Francisco 1370 ESP       ½   ½   1.0 2 1326
2   Perez Epinin Gines 1299 ESP 0             0.0 1 2078
3   Colchero Truniger Nicolas 1252 ESP         0   1 1.0 2 1188
4   Zambudio Marin Pedro Jose 1237 ESP     1         1.0 1 1329
5   Garcia Cayuela Jose Manuel 1170 ESP   0     1   ½ 1.5 3 1269
6   Martinez Molina Julian 0 ESP   0 1     1 ½ 2.5 4 1276
7   Martinez Costa Alberto 0 ESP 0             0.0 1 1836
8   Camacho Balderramo David 0 ESP 0 0       ½   0.5 3 1223
9   Cortez Yaguana Bryan Marcelo 0 ESP   0     1   ½ 1.5 3 1000
10   Parra Sanchez Celia 0 ESP     0         0.0 1 1217
11   Caballero Mateos Julian 0 ESP       0   1   1.0 2 1255
13   Perez Epinina Olga 0 ESP 0     0       0.0 2 1170
15   Rios Sanchez Alberto 0 ESP       0       0.0 1 1000
16   Navarro Egea Daniel 0 ESP     +   0     1.0 2 1000

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 C.A. VILLA BLANCA 7 7 0 0 14 25.0 0
2 3 C.A.C BENIAJAN “C” 7 5 1 1 11 19.0 0
3 16 ESCUELA AJEDREZ BENIAJAN “A” 7 4 2 1 10 17.5 0
4 6 CHESS COIMBRA JUMILLA “B” 7 5 0 2 10 16.5 0
5 10 C.A. MONTEAGUDO “B” 7 4 1 2 9 15.5 0
6 2 CASA AJEDREZ MURCIA “A” 7 3 3 1 9 15.0 0
7 8 C.A. LA POCHA ARCHENA 7 3 2 2 8 16.5 0
8 14 C.A.C. BENIAJAN “D” 7 4 0 3 8 16.5 0
9 12 C.A. TROVERO MARIN 7 4 0 3 8 16.0 0
10 7 GUERREROS C.D.A LAPUERTA “B” 7 4 0 3 8 14.5 0
11 11 C.A. LORCA RIVAS SEGUROS 7 3 2 2 8 14.0 0
12 19 CAM YECLANO AQUARIUM “B” 7 3 1 3 7 18.0 0
13 4 CAM YECLANO AQUARIUM “A” 7 3 1 3 7 15.0 0
14 9 HOTEL TRAINA MAR MENOR “B” 7 2 3 2 7 15.0 0
15 21 C.A. LORCA ALBLANCA 7 3 1 3 7 11.0 0
16 15 C.A. SKULL´S 7 3 0 4 6 15.0 0
17 17 C.A. COIMBRA-JUMILLA 7 3 0 4 6 14.0 0
18 18 MINITIBURONES C.D.A. LAPUERTA 7 2 2 3 6 13.0 0
19 13 ABARAN ESCUELA AJEDREZ 7 3 0 4 6 12.5 0
20 5 INT. TOTANA CHESS CLUB “B” 7 2 1 4 5 12.0 0
21 24 C.A. LOS ALCAZARES “A” 7 2 1 4 5 12.0 0
22 23 ESCUELA COIMBRA 7 2 1 4 5 11.5 1
23 20 CASA AJEDREZ MURCIA “B” 7 1 3 3 5 11.5 1
24 25 C.A. LOS ALCAZARES “B” 7 1 2 4 4 9.0 0
25 22 C.D.A. LAPUERTA “B” 7 0 3 4 3 7.0 0
26 26 ESCUELA AJEDREZ BENIAJAN “B” 7 0 0 7 0 1.5 0

 

Gracias a todos los que han participado en este campeonato por hacer día tras día más grande nuestro club.