La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Puesto 22º para Antonio Losilla en el Campeonato de España para Ciegos

El pasado domingo concluía en la ciudad jienense de Linares el Campeonato de España para Ciegos, 57 jugadores llegados de todos los rincones de España y entre ellos 2 murcianos, el lorquino Antonio Losilla y el cartagenero Jaime Espadiña.

 

 

Muy buen torneo el realizado por Antonio Losilla que finalizó en el puesto 22, cuando partía desde el 34 en el Ranking inicial, sumando 4.5 puntos de los 7 posibles y sumando 31 puntos de Elo. Solo queda felicitarlo por tan completo torneo y esperamos que este sea el primero pero no el último, porque esta llamado a darnos muchas alegrías, enhorabuena Campeón.

Os dejo sus numeros del torneo y la clasificacion final:

Nombre Losilla Marin Antonio
Ranking inicial 34
Elo nacional 1576
Elo internacional 1656
Performance 1827
FIDE elo +/- 30.6
Puntos 4.5
Puesto 22
Federación ESP
Club/Ciudad Mur
Código nacional 24804
Código FIDE 22285636
Fecha de nacimiento 1985
Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 6 6   Clemente Llamero Roberto 2097 2122 ESP Ctl 5.5 w 0 0.08 -0.08 20 -1.60
2 22 49   Calvente Aldehuela Antonia 1362 1440 ESP Cat 2.5 s 1 0.85 0.15 20 3.00
3 11 4   Vela Ignacio Jose Manuel 2128 2106 ESP And 5.0 w 0 0.08 -0.08 20 -1.60
4 20 45   Bueno Cardenas Rafael 1511 1621 ESP Ara 3.5 s 1 0.69 0.31 20 6.20
5 14 22   Lopez Perez Angel Luis 1769 1774 ESP Ext 3.5 w ½ 0.35 0.15 20 3.00
6 18 24   Menendez Solar Jose Carlos 1758 1750 ESP Ast 3.5 s 1 0.36 0.64 20 12.80
7 10 15   Coves Sepulcre Laureano 1840 1820 ESP Can 4.5 w 1 0.26 0.74 20 14.80
8 7 20   Garcia Cervigon Cecilio 1807 1836 ESP Ctm 5.5 s 0 0.30 -0.30 20 -6.00

 

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  n w we w-we K elo+/-
1 5   Aguilar Sevilla Diego ESP 2105 2135 Cat 6.5 36.0 31.5 0.0 8 6.5 5.21 1.29 20 25.8
2 2   Fernandez Manrique Agustin ESP 2197 2135 Can 6.0 38.5 30.0 0.0 8 6 5.74 0.26 20 5.2
3 3   Draghici Flutur Gavril ESP 2164 2074 Cat 6.0 38.0 29.0 0.0 8 6 5.68 0.32 20 6.4
4 1   Palacios Perez Manuel ESP 2208 2175 Cat 6.0 37.0 27.5 0.0 8 6 6.52 -0.52 20 -10.4
5 26   Martinez Colomar Alejandro ESP 1747 1779 Bal 6.0 33.5 26.0 0.0 8 6 2.94 3.06 20 61.2
6 6   Clemente Llamero Roberto ESP 2097 2122 Ctl 5.5 39.5 28.5 0.0 8 5.5 5.36 0.14 20 2.8
7 10   Zanoletty Garcia David ESP 1996 2017 Mad 5.5 34.5 26.5 0.0 8 5.5 4.82 0.68 20 13.6
8 20   Garcia Cervigon Cecilio ESP 1807 1836 Ctm 5.5 34.5 25.5 0.0 8 5.5 3.46 2.04 20 40.8
9 7   Olivera Gutierrez Albert ESP 2047 2054 Cat 5.5 32.5 25.5 0.0 8 5.5 6.26 -0.76 20 -15.2
10 36   Diaz De La Guia Luis ESP 1653 1609 Val 5.5 30.0 22.5 0.0 8 5.5 2.63 2.87 40 114.8
11 9   Fernandez Lago David ESP 2000 1939 Gal 5.0 39.0 25.5 0.0 8 5 4.43 0.57 20 11.4
12 11   Saez Gabikagogeaskoa Oscar ESP 1988 1986 Eus 5.0 34.5 25.0 0.0 8 5 5.25 -0.25 20 -5.0
13 4   Vela Ignacio Jose Manuel ESP 2128 2106 And 5.0 34.5 23.0 0.0 8 5 7.16 -2.16 20 -43.2
14 25   Ramirez Carrasco Antonio ESP 1755 1722 And 5.0 33.0 22.0 0.0 8 5 3.95 1.05 40 42.0
15 16   Megias Gonzalez Javier ESP 1837 1849 Ctm 5.0 31.5 23.0 0.0 8 5 4.42 0.58 20 11.6
16 32   Sanz Garcia Ramon ESP 1706 1712 Ctl 5.0 31.5 21.0 0.0 7 4 2.27 1.73 20 34.6
17 14   Monmeneu Chulia Vicente Juan ESP 1851 2017 Val 5.0 30.0 22.5 0.0 8 5 5.34 -0.34 20 -6.8
18 8   Ortiz Amenos Jose Luis ESP 2039 2104 Cat 4.5 35.0 23.5 0.0 8 4.5 5.95 -1.45 20 -29.0
19 19   Septien Lopez Valeriano ESP 1811 1888 Can 4.5 34.0 24.5 0.0 8 4.5 2.87 1.63 20 32.6
20 17   Pimienta Sanchez Manuel ESP 1820 1869 Cat 4.5 33.0 22.5 0.0 8 4.5 4.81 -0.31 20 -6.2
21 15   Coves Sepulcre Laureano ESP 1840 1820 Can 4.5 31.5 22.5 0.0 7 3.5 4.02 -0.52 20 -10.4
22 34   Losilla Marin Antonio ESP 1656 1576 Mur 4.5 31.0 19.0 0.0 8 4.5 2.97 1.53 20 30.6
23 41   Escabias Perez Miguel ESP 1590 1642 Mad 4.5 30.5 19.0 0.0 8 4.5 2.40 2.10 20 42.0
24 27   Espadina Solano Jaime ESP 1741 1789 Mur 4.5 30.0 20.5 0.0 8 4.5 3.55 0.95 20 19.0
25 13   Ariste Justo Jesus Angel ESP 1858 1887 Cat 4.5 30.0 19.0 0.0 8 4.5 5.42 -0.92 20 -18.4
26 18   Escalante Ortega Fernando ESP 1814 1853 And 4.0 32.0 17.5 0.0 8 4 5.23 -1.23 20 -24.6
27 28   Mondelo Fidalgo Antonio ESP 1739 1653 Gal 4.0 30.5 20.5 0.0 7 3 2.34 0.66 40 26.4
28 23   Quintero Gemio Antonio J. ESP 1763 1789 And 4.0 29.0 19.0 0.0 8 4 4.36 -0.36 20 -7.2
29 40   Arranz Fraile Javier ESP 1594 1717 Mad 4.0 27.0 17.0 0.0 7 3 2.26 0.74 20 14.8
30 29   Garcia Andrinal Antonio ESP 1726 1811 Mad 3.5 31.5 18.0 0.0 8 3.5 4.07 -0.57 20 -11.4
31 30   Garcia Cervigon Juan Pablo ESP 1709 1775 Ctm 3.5 31.5 18.0 0.0 7 2.5 2.66 -0.16 20 -3.2
32 22   Lopez Perez Angel Luis ESP 1769 1774 Ext 3.5 31.0 18.0 0.0 8 3.5 4.96 -1.46 20 -29.2
33 33   Merino Gomez Aurelio ESP 1696 1611 Mad 3.5 30.5 15.5 0.0 8 3.5 3.70 -0.20 20 -4.0
34 21   Rousse Mayol Ricard ESP 1788 1862 Cat 3.5 30.0 17.5 0.0 8 3.5 4.94 -1.44 20 -28.8
35 39   De Los Heros Torres Francisco ESP 1624 1669 Mad 3.5 30.0 17.0 0.0 8 3.5 3.49 0.01 20 0.2
36 35   Salas Rasilla Concepcion ESP 1653 1753 Cnt 3.5 29.5 16.5 0.0 8 3.5 3.00 0.50 20 10.0
37 37   Samper Alarcon Julio Alfredo ESP 1627 1639 Ara 3.5 28.5 16.0 0.0 8 3.5 3.83 -0.33 20 -6.6
38 24   Menendez Solar Jose Carlos ESP 1758 1750 Ast 3.5 28.5 16.0 0.0 8 3.5 5.36 -1.86 20 -37.2
39 12   Sanchez Ruiz Piedad Esmeralda ESP 1861 1869 Mad 3.5 28.0 16.5 0.0 8 3.5 5.96 -2.46 20 -49.2
40 31   Sanchez Ruiz Justo ESP 1708 1734 Mad 3.5 27.0 12.0 0.0 8 3.5 4.97 -1.47 20 -29.4
41 43   Melero Marti Hector ESP 1537 1439 Ctl 3.5 26.0 14.5 0.0 7 2.5 1.78 0.72 20 14.4
42 45   Bueno Cardenas Rafael ESP 1511 1621 Ara 3.5 25.5 12.5 0.0 8 3.5 3.62 -0.12 20 -2.4
43 42   Gil Dominguez Angel Jesus ESP 1571 1565 Ctl 3.5 24.5 13.0 0.0 7 2.5 3.22 -0.72 20 -14.4
44 44   Fernandez Cabello Emilio ESP 1513 1573 Mad 3.5 23.0 11.5 0.0 8 3.5 3.82 -0.32 20 -6.4
45 57   Fernandez Paez Miguel ESP 0 0 Ctl 3.0 27.0 14.0 0.0 7 2        
46 47   Garcia Cruz Francisco ESP 1500 1579 Can 3.0 26.0 13.0 0.0 8 3 2.68 0.32 20 6.4
47 46   Martinez Perez Carlos ESP 1508 1595 Gal 3.0 26.0 12.0 0.0 8 3 3.09 -0.09 20 -1.8
48 51   Juanes Paniagua Alberto ESP 1321 1268 Ctl 3.0 24.0 11.5 0.0 8 3 1.89 1.11 20 22.2
49 52   Garcia Cruz Jose Manuel ESP 1300 1345 Can 3.0 23.0 11.0 0.0 8 3 1.80 1.20 20 24.0
50 55   Ardila Pacheco Julian ESP 1215 1297 Cat 3.0 21.0 10.0 0.0 6 1 1.18 -0.18 40 -7.2
51 38   Miramon Borragan Gustavo ESP 1626 1719 Cnt 2.5 26.5 11.0 0.0 8 2.5 4.45 -1.95 20 -39.0
52 48   Lago Carballo Carmen ESP 1447 1514 Gal 2.5 25.0 10.0 0.0 8 2.5 2.68 -0.18 20 -3.6
53 49   Calvente Aldehuela Antonia ESP 1362 1440 Cat 2.5 21.0 7.0 0.0 7 2.5 2.28 0.22 40 8.8
54 53   Mena Lena Antonio ESP 1296 1374 Ext 2.0 24.0 7.0 0.0 7 2 2.13 -0.13 40 -5.2
55 50   Alarcon Alarcon Juana ESP 1322 1279 Cat 1.0 22.5 5.0 0.0 8 1 2.48 -1.48 40 -59.2
56 56   Alonso Vitores Maria Cruz ESP 0 0 Eus 0.0 28.0 0.0 0.0 1 0        
57 54   Urlezaga Mandaluniz Jose A. ESP 1284 1286 Eus 0.0 23.0 0.0 0.0 7 0 2.34 -2.34 40 -93.6