La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Alfredo Giaccio Subcampeón en el 37 Open Internacional “Vicente Bonil” de Albox

El pasado domingo se disputó en Albox el Open Internacional “Vicente Bonil”, Open con mucha tradición, de los fijos en el calendario, que reúne un gran plantel de jugadores, entre ellos muchos titulados.

 

Este año lo han disputado 63 jugadores, entre ellos 3 de nuestro Club, Alfredo Giaccio, Andrés Palazon y José Martínez.

Alfredo consiguió el Subcampeonato empatado a 6.5 puntos con el vencedor el GM servio Aleksa Stricovik y con el tercer clasificado el GM ingles James Plassket. Gran torneo el suyo, teniendo en cuenta que partía 6º del ranking inicial, enhorabuena.

Información de jugadores

ARG

Nombre Giaccio Alfredo
Título GM
Ranking inicial 6
Elo 2496
Elo nacional 2496
Elo internacional 2488
Performance 2443
FIDE elo +/- 5.7
Puntos 6.5
Puesto 2
Federación ARG
Club/Ciudad Argentina
Código nacional 3260
Código FIDE 101613
Fecha de nacimiento 1970
Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 6 39   Gazquez Corral Alba 1546 ESP Vicar 3.0 s 1
2 6 23   Nuevo Perez Antonio 1993 ESP Sevilla 5.0 w 1
3 6 15 FM Valmaña Canto Jaime 2307 ESP Valencia 5.0 s 0
4 7 25   Cantos Conejero Jose Miguel 1939 ESP Carboneras 4.0 w 1
5 5 19   Ortiz Aviles Javier 2104 ESP Almeria 5.5 s 1
6 4 11 IM Kovacevic Slobodan 2402 SRB Serbia 5.5 w 1
7 3 7 GM Hoffman Alejandro 2475 ARG Argentina 5.5 s 1
8 2 3 GM Ibarra Jerez Jose Carlos 2570 ESP Murcia 6.0 w ½

 

Andrés Palazon ocupó el puesto 30 de la general, sumando 4 puntos, realizando un torneo aceptable.

José Martínez finalizó en el puesto 50 de la general, sumando 3 puntos, jugando a un buen nivel.  

 

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2
 
GM Strikovic Aleksa SRB 2572 Serbia 6.5 35.0 32.0 33.5
2 6
 
GM Giaccio Alfredo ARG 2496 Argentina 6.5 32.5 29.5 30.5
3 4
 
GM Plaskett Harold James ENG 2532 Inglaterra 6.5 32.5 29.5 30.0
4 3
 
GM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2570 Murcia 6.0 35.0 29.5 33.5
5 12
 
IM Granero Roca Antonio ESP 2395 Alicante 6.0 29.5 26.0 27.5
6 9
 
IM Camacho Collados Marcos ESP 2453 Granada 6.0 29.5 25.0 27.0
7 11
 
IM Kovacevic Slobodan SRB 2402 Serbia 5.5 35.0 27.5 33.5
8 7
 
GM Hoffman Alejandro ARG 2475 Argentina 5.5 33.5 30.0 31.0
9 10
 
IM Campos Gambutti Luis Maria ESP 2425 Valencia 5.5 32.0 27.0 29.5
10 14
 
FM Ladron De Guevara Pinto Paolo ESP 2348 Malaga 5.5 31.0 27.0 29.0
11 19
 
  Ortiz Aviles Javier ESP 2104 Almeria 5.5 30.5 24.0 28.0
12 8
 
GM Lariño Nieto David ESP 2475 Galicia 5.0 33.5 29.0 31.0
13 15
 
FM Valmaña Canto Jaime ESP 2307 Valencia 5.0 32.5 27.0 30.0
14 5
 
GM Del Rio De Angelis Salvador G ESP 2518 Salamanca 5.0 32.0 24.5 30.0
15 16
 
FM Sanchez Saez Francisco ESP 2286 Valencia 5.0 31.5 27.0 29.0
16 23
 
  Nuevo Perez Antonio ESP 1993 Sevilla 5.0 31.5 24.0 28.0
17 1
 
IM Barria Zuñiga Daniel CHI 2576 Chile 5.0 29.5 25.0 28.0
18 20
 
  Rubio Tapia Jose Juan ESP 2040 Fines 5.0 29.5 23.0 27.0
19 21
 
  Esteban Mendez Jesus Maria ESP 2034 Aguilas 5.0 29.5 21.5 27.0
20 22
 
  Amate Tortosa Bernardo ESP 2004 Roquetas 5.0 28.0 23.0 25.0
21 24
 
  Castilla Valencia Juan Franci ESP 1948 Almeria 5.0 25.5 22.0 24.0
22 28
 
  Lopez Perez Jose Joaquin ESP 1870 Albox 5.0 25.5 20.0 22.5
23 17
 
  Puertas Martin Savins ESP 2150 Frigan Vicar 4.5 31.0 25.0 28.0
24 26
 
  Uroz Torres David ESP 1933 Almeria 4.5 29.5 20.0 27.0
25 29
 
  Perez Beltran Jose Maria ESP 1863 Almeria 4.5 28.0 20.5 24.5
26 31
 
  Lopez Perez Juan Pedro ESP 1826 Albox 4.5 28.0 20.0 25.0
27 18
 
  Arboledas Fernandez Antonio A ESP 2146 Carboneras 4.5 26.5 20.5 24.5
28 38
 
  Oller Martinez Francisco Jose ESP 1551 Vera 4.5 25.0 17.5 23.0
29 25
 
  Cantos Conejero Jose Miguel ESP 1939 Carboneras 4.0 29.5 19.0 26.0
30 63
 
  Palazon Garcia Andres ESP 0 Murcia 4.0 29.0 22.0 28.0
31 30
 
  Gomez Ligero Sergio ESP 1833 Vicar 4.0 28.5 20.0 25.5
32 36
 
  Garcia Cazorla Antonio ESP 1571 Albox 4.0 28.5 16.0 25.5
33 33
 
  Garcia Navarro Jose Jesus ESP 1786 Pechina 4.0 27.0 20.0 24.0
34 32
 
  Marco Francisco Miriam ESP 1819 Valencia 4.0 26.5 20.0 24.0
35 41
 
  Clemente Chen Alfredo ESP 1481 Frigan Vicar 4.0 26.5 16.5 24.0
36 40
 
  Perez Beltran Salvador ESP 1533 Almeria 4.0 26.0 16.0 23.5
37 37
 
  Rubio Garcia Antonio Ramon ESP 1569 Tijola 4.0 26.0 16.0 22.5
38 27
 
  Sanchez Lopez Sergio ESP 1902 Sufli 4.0 24.5 19.0 22.0
39 57
 
  Garcia Navarro Armando ESP 0 Tijola 4.0 21.0 12.0 18.5
40 35
 
  Santa Ortega Juan Jose ESP 1647 Vicente Bonil 3.5 26.0 14.5 22.0
41 34
 
  Mena Hernandez Diego ESP 1784 Huercal Overa 3.5 25.0 14.5 23.0
42 50
 
  Lopez Luque Marina Elena ESP 1229 Vicar 3.5 22.5 12.5 20.5
43 45
 
  Merelo Garcia Francisco ESP 1444 Roquetas 3.0 28.0 15.0 25.0
44 44
 
  Rodriguez Martinez Francisco ESP 1454 Almeria 3.0 26.5 15.0 25.0
45 39
 
  Gazquez Corral Alba ESP 1546 Vicar 3.0 26.5 15.0 23.0
46 43
 
  Guerrero Moreno Antonio ESP 1460 Nijar 3.0 25.0 14.0 22.0
47 46
 
  Aranega Navarro Francisco ESP 1440 Tijola 3.0 24.0 13.0 22.5
48 42
 
  Fernandez Camacho Antonio ESP 1473 Nijar 3.0 24.0 13.0 20.5
49 52
 
  Revaliente Montoya Ciro ESP 1187 Almeria 3.0 24.0 12.0 21.5
50 47
 
  Martinez Ruiz Jose ESP 1360 Murcia 3.0 24.0 12.0 20.5
51 49
 
  Lopez Soler Jose Antonio ESP 1242 Vera 3.0 23.5 12.0 20.0
52 53
 
  Almansa Avellaneda Juan Jesus ESP 0 Tijola 3.0 22.5 13.0 20.5
53 51
 
  Sicilia Laino Juan Diego ESP 1196 Roquetas 3.0 22.5 11.0 19.5
54 60
 
  Molina Berbel Adrian ESP 0 Albox 3.0 20.5 10.0 18.0
55 61
 
  Navarro Oller Francisco Antonio ESP 0 Albox 3.0 17.5 10.0 13.5
56 48
 
  Llena Velarde David ESP 1329 Frigan 2.5 22.5 11.5 20.5
57 56
 
  D´Auria Adrian ESP 0 Albox 2.5 19.5 8.5 17.0
58 55
 
  Diaz Recena Jose Manuel ESP 0 Almeria 2.5 19.5 8.5 16.0
59 66
 
  Valdes Flores Antonio ESP 0 Albox 2.0 20.5 11.0 19.5
60 59
 
  Martinez Lopez Javier ESP 0 Albox 2.0 20.5 6.0 17.5
61 58
 
  Gomez Pardo Javier ESP 0 Albox 2.0 20.0 6.0 17.0
62 54
 
  Cano Perez David ESP 0 Albox 2.0 18.0 5.0 14.0
63 62
 
  Oller Sanchez Javier ESP 0 Albox 1.0 18.5 4.0 16.5
64 13
 
  Garcia Jhoel PER 2377 Peru 0.0 19.5 0.0 16.5
  64
 
  Segura Kunsagi Nicolas ESP 0 Roquetas 0.0 19.5 0.0 16.5
  65
 
  Sola Rico Erika ESP 0 Albox 0.0 19.5 0.0 16.5
67 67
 
  Zamarro Sanchez Maria ESP 0 Albox 0.0 18.5 0.0 16.0