La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El C.A. Lorca en el Campeonato de España por Equipos de Club Cadete

Mañana a partir de las 17 horas dará comienzo la 1º ronda del Campeonato de España por Equipos de Club Cadete en el Hotel Bali de Benidorm, 29 equipos son los participantes, llegados desde todos los rincones de España, de ellos 2 murcianos, el Coimbra Jumilla y nuestro Club Ajedrez Lorca.

 

053

Comienza mañana y finaliza el día 8, nuestro equipo parte desde el 6º puesto del ranking inicial y estará formado por Beatriz García, Antonio Porlán, Francisco José Llamas, Daniel Motos, Sergio de la Calle y Jesús Guerrero. Un equipo experimentado y con muchas ganas e ilusión de hacerlo muy bien, sin olvidar que se enfrentarán con equipos muy fuertes, con jugadores en varios casos incluso titulados.

Ranking inicial de los equipos

No.   FED Equipo Elo medio
1
 
CAT CLUB PENYA D’ESCACS CERDANYOLA 2078
2
 
CAT PEONA I PEÓ 2061
3
 
MUR A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE 1963
4
 
GAL EXP RAMÓN ESCUDEIRO TILVE 1945
5
 
VAL CLUB AJEDREZ ALCOY 1887
6
 
MUR CLUB DE AJEDREZ LORCA 1877
7
 
CTM CLUB AJEDREZ ALMANSA 1866
8
 
GAL CXF – VIAJES INTERRIAS SANXENXO 1863
9
 
GAL XADREZ OURENSE 1792
10
 
CTM CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS- SOLISS 1789
11
 
CAT C.E. LLINARS 1787
13
 
VAS C. A. GROSS XAKE TALDEA 1748
14
 
VAL C.A. MISLATA – INFORCHESS.COM 1746
15
 
CAT CLUB ESCACS FIGUERES 1743
16
 
CAN C.A. CAJACANARIAS 1732
17
 
VAL EQUIPO SUB16 MONTSERRAT 1702
18
 
ARA CLUB DE AJEDREZ MONZÓN 1646
21
 
VAL CLUB AJEDREZ XABIA 1503
22
 
AST C.A. GRUPO 64 1446
23
 
CTM C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA – VILLAFRAN 1438
24
 
CAN REAL CLUB DE REGATAS 1437
25
 
MAD CLUB DEPORTIVO TAJAMAR 1396
26
 
MEL C. PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 1314
28
 
CTM C. NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD 1256
29
 
VAS CLUB DE AJEDREZ SANTURTZI 1200

 

Paralelamente al Campeonato de España también se disputan los torneos Nuevas Generaciones en todas las categorías, en la SUB16 participará el jugador de nuestro Club Luis Guerrero, que contará con la participación de 13 jugadores. Esperamos realice un gran torneo.  

Ranking inicial

No.     Nombre ID FIDE-ID FED FIDE EloN sexo Tipo Gr Club/Ciudad
1
 
FM Garriga Cazorla Pere 24781 32011601 ESP 2383 2270   H*   Cat Mollet del Vallès
2
 
  Dominguez Fernandez Angel I 25196 32028261 ESP 1944 1897   H*   Gal Casa de la Juventud de Orense
3
 
  Torrents Senal Marc 25018 2283255 ESP 1819 1798     bye1 Cat Peona i Peó
4
 
  Gimeno Simo Sergio 25395 22293965 ESP 1730 1660       Val Vila-real
5
 
  Guerrero Mendez Luis 26023 22284192 ESP 1648 1588       Mur Lorca
6
 
  Perez Garcia Adria 25801 32010338 ESP 1624 1586       Cat Peona i Peó
7
 
  Llados Clos Jaume 26568 32037368 ESP 1619 1597       Cat Peona i Peó
8
 
  Rodriguez Bou Pedro 28134 32088574 ESP 1377 1338       Val Alfaz del Pi
9
 
  Molina Lopez Miguel Angel 27443 22282513 ESP 1360 1310   H*   Mur Jumilla
10
 
  Catala Ulied Bernat 27320 32069588 ESP 1351 1306   H*   Cat CEVO
11
 
  Diaz Herrero Ane Miren 28409 32067020 ESP 1338 1331 w     Eus Altzaga Leioa
12
 
  Cespedes Martinez Enrique 0 22294295 ESP 0 0       Mur Lapuerta
13
 
  Santos Canela Jose Gabriel 0   ESP 0 0       Val L’Illa de Benidorm

 

Desde el Club les deseamos la mejor de las SUERTES.