La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finaliza el Campeonato de España por Equipos Sub16

Esta Mañana ha finalizado en el Hotel Bali de Benidorm el Campeonato de España por Equipos de Club Sub16, con la victoria del catalán Peona i peó con 11 puntos de 12 posibles. La segunda posición fue para el gallego Exp. Ramón Escudeiro Tilve con 10 puntos y una sola derrota, y el tercer puesto lo ocupó el castellano manchego CA de Bargas-Soliss con 9 puntos, cediendo un empate y perdiendo un encuentro.

 

2014 12 09 1

Nuestro equipo, formado por Beatriz García, Antonio Porlán, Francisco José Llamas, Daniel Motos, Sergio de la Calle y Jesús Guerrero ha realizado un torneo destacable, llegando a la última ronda en el 6º puesto y con opciones de subir al podium, pero su rival eran el Tilve gallego, finalmente Subcampeones de España.

Nuestros chicos han peleado todas y cada una de las partidas, estando siempre en la parte alta de la clasificación, de las 6 rondas, 3 de los enfrentamientos han sido contra los equipos que han ocupado el podium final.

2014 12 09 3

Tras la derrota de la ultima ronda, terminan en el puesto 12 de 29 equipos participantes. Desde el Club felicitamos a los 6 componentes del equipo por su entrega y sacrificio, enhorabuena.

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. FED   Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 2 CAT   PEONA I PEÓ 6 5 1 0 11 18.5 0
2 4 GAL   EXP RAMÓN ESCUDEIRO TILVE 6 5 0 1 10 17.0 0
3 10 CTM   CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS- SOLISS 6 4 1 1 9 16.5 0
4 1 CAT   CLUB PENYA D’ESCACS CERDANYOLA 6 4 1 1 9 15.5 0
5 8 GAL   CXF – VIAJES INTERRIAS SANXENXO 6 4 0 2 8 15.5 0
6 3 MUR   A.D.COIMBRA JUMILLA CADETE 6 3 2 1 8 15.0 0
7 9 GAL   XADREZ OURENSE 6 4 0 2 8 13.5 0
8 7 CTM   CLUB AJEDREZ ALMANSA 6 3 1 2 7 14.5 0
9 12 NAV   C. A. SANTA ANA SIGLO XXI 6 3 1 2 7 13.5 0
10 5 VAL   CLUB AJEDREZ ALCOY 6 2 3 1 7 13.0 0
11 23 CTM   C. NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA – VILLAFRAN 6 3 1 2 7 12.0 0
12 6 MUR   CLUB DE AJEDREZ LORCA 6 3 1 2 7 11.5 0
13 11 CAT   C.E. LLINARS 6 3 0 3 6 13.0 0
14 13 VAS   C. A. GROSS XAKE TALDEA 6 3 0 3 6 13.0 0
15 17 VAL   EQUIPO SUB16 MONTSERRAT 6 2 2 2 6 12.5 0
16 16 CAN   C.A. CAJACANARIAS 6 3 0 3 6 11.5 0
17 18 ARA   CLUB DE AJEDREZ MONZÓN 6 3 0 3 6 11.5 0
18 15 CAT   CLUB ESCACS FIGUERES 6 3 0 3 6 11.5 0
19 14 VAL   C.A. MISLATA – INFORCHESS.COM 6 2 2 2 6 11.5 0
20 25 MAD   CLUB DEPORTIVO TAJAMAR 6 3 0 3 6 11.5 0
21 28 CTM   C. NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD 6 2 1 3 5 10.5 0
22 20 NAV   C.D. OBERENA    6 2 0 4 4 12.5 0
23 19 NAV   C.A. MIKEL GUREA 6 2 0 4 4 10.0 0
24 24 CAN   CLUB DE REGATAS 6 2 0 4 4 9.0 0
25 22 AST   C.A. GRUPO 64 6 1 2 3 4 9.0 0
26 26 MEL   C. PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 6 2 0 4 4 7.0 0
27 29 VAS   CLUB DE AJEDREZ SANTURTZI 6 1 1 4 3 6.5 0
28 21 VAL   CLUB AJEDREZ XABIA 6 1 1 4 3 6.5 0
29 27 NAV   C.A. MIKEL DEUNA 6 1 1 4 3 5.0 0

 

  12. CLUB DE AJEDREZ LORCA (Elo medio:1877, Capitán: Alfredo Giaccio / Des 1: 7 / Des 2: 11.5)
M.   Nombre FIDE EloN FED FIDE-ID Gr Tipo 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1   Garcia Porlan Beatriz 1961 1945 LOR 2244500       0 0 0 0   0.0 4 2007
2   Porlan Minarro Antonio 1903 1845 LOR 22294821     1 1 ½ 1 ½ ½ 4.5 6 1887
3   Llamas Guevara Francisco Jose 1842 1755 LOR 22249540     0   0   1 0 1.0 4 1809
4   Motos Abellan Daniel 1802 1709 LOR 32016450     ½ 1   1 ½ 0 3.0 5 1677
5   De La Calle Fuentes Sergio 1717 1710 LOR 2296683       1 ½       1.5 2 1676
6   Guerrero Mendez Jesus 1675 0 LOR 22275169     1     ½   0 1.5 3 1604

 

2014 12 09 2

Información de jugadores

Garcia Porlan Beatriz 1961 LOR Rp:1207
Rd. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
2 68   Martin Iribar Ander 1814 1719 XAK 3.5 w 0 1
3 10   Cervello Tost Ferran 2222 2137 PEO 5.0 w 0 1
4 134   Serra Canals Oriol 2058 1959 FIG 4.0 s 0 1
5 32   Fernandez Cano Victor 1934 1905 BAR 2.5 w 0 1
 
Porlan Minarro Antonio 1903 LOR Rp:2080
Rd. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
1 73   Zuñiga Arraras Marina 1717 1700 OBE 3.0 s 1 1
2 69   Muñoz Avila Jose Luis 1738 1644 XAK 2.5 s 1 2
3 11   Garcia Ramos Daniel 2191 2030 PEO 4.5 s ½ 2
4 135   Granados Aguilera Cristian 1714 1733 FIG 2.5 w 1 2
5 33   Bustos Bernardo Samuel 1854 1779 BAR 5.0 s ½ 2
6 38   Portela Peleteiro Alberto 2106 2076 TIL 4.0 s ½ 1
 
Llamas Guevara Francisco Jose 1842 LOR Rp:1616
Rd. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
1 75   Zozoya Albizu Martin 1540 1572 OBE 2.5 w 0 2
3 12   Povill Claros Xavier 2011 1953 PEO 5.0 w 0 3
5 34   Hernandez Mateo Borja 1732 1742 BAR 2.0 w 1 3
6 39   Rodriguez Dominguez Miguel I 1951 1836 TIL 3.5 w 0 2
 
Motos Abellan Daniel 1802 LOR Rp:1749
Rd. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
1 74   Arrese-Igor Royuela Alex 1527 1526 OBE 5.0 s ½ 3
2 70   Elduayen Echave Ramon 1732 1735 XAK 2.5 w 1 3
4 136   Nuñez Colome David 1593 1565 FIG 2.5 s 1 3
5 35   Perez Gonzalez Daniel 1637 1581 BAR 4.0 s ½ 4
6 40   Garcia Sobrino David 1898 1808 TIL 5.5 s 0 3
 
De La Calle Fuentes Sergio 1717 LOR Rp:0
Rd. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
2 71   Zuloaga Erauskin Markel 1708 1589 XAK 1.5 s 1 4
3 14   Collell Rodriguez Victor 1643 1646 PEO 2.5 s ½ 4
 
Guerrero Mendez Jesus 1675 LOR Rp:1604
Rd. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Pts. Res. M.
1 76   Meza Tudela Alejandro 1380 1369 OBE 2.0 w 1 4
4 137   Salleras Mercader Josep M. 1606 1499 FIG 2.5 w ½ 4
6 41   Vidal Fernandez Pablo 1825 1738 TIL 4.0 w 0 4

 

 

Emparejamientos por mesas

1. Ronda el 2014/12/05 a las 16:30
M. 6   CLUB DE AJEDREZ LORCA Elo FED     20   C.D. OBERENA    Elo FED     2½:1½
6.1   Porlan Minarro, Antonio 1903 LOR       Zuñiga Arraras, Marina 1717 OBE     1 – 0
6.2   Llamas Guevara, Francisco Jose 1842 LOR       Zozoya Albizu, Martin 1540 OBE S16   0 – 1
6.3   Motos Abellan, Daniel 1802 LOR       Arrese-Igor Royuela, Alex 1527 OBE     ½ – ½
6.4   Guerrero Mendez, Jesus 1675 LOR       Meza Tudela, Alejandro 1380 OBE     1 – 0
 
2. Ronda el 2014/12/06 a las 10.00
M. 13   C. A. GROSS XAKE TALDEA Elo FED     6   CLUB DE AJEDREZ LORCA Elo FED     1 : 3
5.1   Martin Iribar, Ander 1814 XAK       Garcia Porlan, Beatriz 1961 LOR     1 – 0
5.2   Muñoz Avila, Jose Luis 1738 XAK       Porlan Minarro, Antonio 1903 LOR     0 – 1
5.3   Elduayen Echave, Ramon 1732 XAK       Motos Abellan, Daniel 1802 LOR     0 – 1
5.4   Zuloaga Erauskin, Markel 1708 XAK       De La Calle Fuentes, Sergio 1717 LOR     0 – 1
 
3. Ronda el 2014/12/06 a las 16.30
M. 2   PEONA I PEÓ Elo FED     6   CLUB DE AJEDREZ LORCA Elo FED     3 : 1
2.1   Cervello Tost, Ferran 2222 PEO       Garcia Porlan, Beatriz 1961 LOR     1 – 0
2.2   Garcia Ramos, Daniel 2191 PEO       Porlan Minarro, Antonio 1903 LOR     ½ – ½
2.3   Povill Claros, Xavier 2011 PEO       Llamas Guevara, Francisco Jose 1842 LOR     1 – 0
2.4   Collell Rodriguez, Victor 1643 PEO       De La Calle Fuentes, Sergio 1717 LOR     ½ – ½
 
4. Ronda el 2014/12/07 a las 10.00
M. 6   CLUB DE AJEDREZ LORCA Elo FED     15   CLUB ESCACS FIGUERES Elo FED     2½:1½
4.1   Garcia Porlan, Beatriz 1961 LOR       Serra Canals, Oriol 2058 FIG     0 – 1
4.2   Porlan Minarro, Antonio 1903 LOR       Granados Aguilera, Cristian 1714 FIG     1 – 0
4.3   Motos Abellan, Daniel 1802 LOR       Nuñez Colome, David 1593 FIG     1 – 0
4.4   Guerrero Mendez, Jesus 1675 LOR       Salleras Mercader, Josep M. 1606 FIG     ½ – ½
 
5. Ronda el 2014/12/07 a las 16.30
M. 10   CLUB DE AJEDREZ DE BARGAS- SOLISS Elo FED     6   CLUB DE AJEDREZ LORCA Elo FED     2 : 2
4.1   Fernandez Cano, Victor 1934 BAR       Garcia Porlan, Beatriz 1961 LOR     1 – 0
4.2   Bustos Bernardo, Samuel 1854 BAR       Porlan Minarro, Antonio 1903 LOR     ½ – ½
4.3   Hernandez Mateo, Borja 1732 BAR       Llamas Guevara, Francisco Jose 1842 LOR     0 – 1
4.4   Perez Gonzalez, Daniel 1637 BAR       Motos Abellan, Daniel 1802 LOR     ½ – ½
 
6. Ronda el 2014/12/08 a las 09:00
M. 6   CLUB DE AJEDREZ LORCA Elo FED     4   EXP RAMÓN ESCUDEIRO TILVE Elo FED     ½ :3½
2.1   Porlan Minarro, Antonio 1903 LOR       Portela Peleteiro, Alberto 2106 TIL     ½ – ½
2.2   Llamas Guevara, Francisco Jose 1842 LOR       Rodriguez Dominguez, Miguel I 1951 TIL     0 – 1
2.3   Motos Abellan, Daniel 1802 LOR       Garcia Sobrino, David 1898 TIL     0 – 1
2.4   Guerrero Mendez, Jesus 1675 LOR       Vidal Fernandez, Pablo 1825 TIL     0 – 1