La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Luis Guerrero quinto en el Nuevas Generaciones de Benidorm

El pasado lunes finalizó en el Hotel Bali de Benidorm el Torneo Nuevas Generaciones SUB16. 13 han sido los participantes, logrando el 5º puesto final, sumando 3 puntos y subiendo 6 puntos de Elo.

2014 12 12 luis guerrero bali 

Logrando el 5º puesto de la general, premiado con Trofeo y 70 euros, desde el Club le hacemos llegar nuestra enhorabuena y que siga esta senda de triunfos.

Nombre Guerrero Mendez Luis
Ranking inicial 5
Elo nacional 1588
Elo internacional 1648
Performance 1728
FIDE elo +/- 5.6
Puntos 3
Puesto 5
Federación ESP
Club/Ciudad Mur Lorca
Código nacional 26023
Código FIDE 22284192
Fecha de nacimiento 1999
Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res. K elo+/-
1 4 11   Diaz Herrero Ane Miren 1338 1331 ESP Eus Altzaga Leioa 3.0 s 1 40 5.60
2 1 1 FM Garriga Cazorla Pere 2383 2270 ESP Cat Mollet del Vallès 6.0 w 0 40 -3.20
3 2 4   Gimeno Simo Sergio 1730 1660 ESP Val Vila-real 3.0 s 1 40 24.40
4 3 6   Perez Garcia Adria 1624 1586 ESP Cat Peona i Peó 4.0 w 0 40 -21.20
5 4 10   Catala Ulied Bernat 1351 1306 ESP Cat CEVO 3.0 s 1 40 6.00
6 2 2   Dominguez Fernandez Angel I 1944 1897 ESP Gal Casa de la Juventud de Orense 4.0 s 0 40 -6.00

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  K elo+/-
1 1
 
FM Garriga Cazorla Pere H*     ESP 2383 2270 Cat Mollet del Vallès 6.0 15.0 21.0 21.0 20 9.6
2 2
 
  Dominguez Fernandez Angel I H*     ESP 1944 1897 Gal Casa de la Juventud de Orense 4.0 16.0 21.0 14.0 40 -14.4
3 6
 
  Perez Garcia Adria       ESP 1624 1586 Cat Peona i Peó 4.0 16.0 18.0 15.0 40 20.4
4 3
 
  Torrents Senal Marc       ESP 1819 1798 Cat Peona i Peó 4.0 15.0 19.5 12.5 40 -4.0
5 5
 
  Guerrero Mendez Luis       ESP 1648 1588 Mur Lorca 3.0 17.0 22.0 12.0 40 5.6
6 8
 
  Rodriguez Bou Pedro       ESP 1377 1338 Val Alfaz del Pi 3.0 16.5 18.5 12.0 40 4.0
7 4
 
  Gimeno Simo Sergio       ESP 1730 1660 Val Vila-real 3.0 16.0 20.0 14.0 40 -19.2
8 7
 
  Llados Clos Jaume       ESP 1619 1597 Cat Peona i Peó 3.0 13.5 17.0 8.5 40 24.8
9 10
 
  Catala Ulied Bernat H*     ESP 1351 1306 Cat CEVO 3.0 12.0 14.5 9.0 40 7.6
10 11
 
  Diaz Herrero Ane Miren   w   ESP 1338 1331 Eus Altzaga Leioa 3.0 10.5 12.5 7.0 40 -30.0
11 9
 
  Molina Lopez Miguel Angel H*     ESP 1360 1310 Mur Jumilla 2.5 13.5 15.5 6.0 40 -14.0
12 13
 
  Santos Canela Jose Gabriel       ESP 0 0 Val L’Illa de Benidorm 2.0 13.0 17.0 8.0    
13 12
 
  Cespedes Martinez Enrique       ESP 0 0 Mur Lapuerta 1.0 12.0 16.0 5.0