La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Crónica de la actuación de los jugadores de nuestro club en el III Torneo Navidad Ciudad de Lorca

Finalizado el III Torneo Internacional de Navidad “Ciudad de Lorca”, hacemos un resumen de las actuaciones de la amplia representación de jugadores de nuestro Club.

Nuestro primer espada fue el GM Alfredo Giaccio, no defraudó y obtuvó la 7º posición final, disputando todas sus partidas en las primeras mesas, sumando 6.5 puntos de los 9 posibles.

IMG 20141230 205859

 

En el puesto 32 sumando 5 puntos finalizó Francisco José Llamas, comenzó desde el 75 y logra una espectacular subida de 105 de ELO y se lleva el premio al mejor jugador SUB2000, enhorabuena.

Miguel Donado-Mazarrón acaba en el puesto 34 desde el 42 inicial sumando 5 puntos y subiendo 15 puntos de ELO que lo dejan a las puertas de los 2100, recuperando buenas sensaciones, felicidades.

Daniel Motos finaliza en el puesto 51 desde el 76 inicial, sumando 4.5 puntos y subiendo nada menos que 91 puntos de ELO, gran torneo el de Daniel, enhorabuena.

IMG 20141229 173530

Antonio Porlón acaba en el puesto 64 desde el 70 inicial, suma 4 puntos y sube otros 22 puntos de ELO, continuando su progresión, que no tiene tope, felicidades.

Beatriz García, finaliza en el puesto 66 sumando 4 puntos, cambiando la tendencia de los últimos y torneos y recuperando su buen juego.

Jesús Guerrero sigue con su buena racha y lo vuelve a demostrar, puesto 70 desde el 90 inicial, sumando 4 puntos y subiendo la nada despreciable cifra de 77 puntos de ELO, obteniendo el premio al mejor Jugador SUB1800, enhorabuena.

IMG 20141228 101557

Sergio de la Calle puesto 77 desde el 84 inicial, sumando 4 puntos, los 3 Beys de las rondas iniciales le restaron posibilidades.

Juan José Torroglosa puesto 79 sumando 3.5 puntos y la mala suerte de esa alarma en el móvil en la última ronda que le quitó la posibilidad de terminar en positivo.

Javier Alonso Jiménez acaba en el puesto 85 desde el 101 inicial, sumando 3.5 puntos y subiendo unos buenos 50 puntos de ELO, gran torneo que le llevo a conseguir el premio al mejor jugador SUB1600, enhorabuena.

Manuel Montes acaba en el puesto 86 sumando 3.5 puntos, aceptable actuación la de Manuel.

IMG 20141227 101430

Antonio Losilla termina en el puesto 89 sumando 3 puntos y perdiendo algo de ELO.

Carlos Muñoz en el puesto 91 sumando 3 puntos, prácticamente  sin variación.

José Luis Romero termina en el puesto 93 sumando 3 puntos, no ha sido este su torneo, pero otros disputara en los que demuestre su buen ajedrez.

Luis Guerrero acaba en el puesto 94, también con 3 puntos, sin variación.

Gines Epinin finaliza en el puesto 98, sumando 2.5 puntos y subiendo unos buenos 30 puntos de ELO, prenio al 2º mejor jugador SUB10, muy buen torneo.

IMG 20141228 102103

Pedro José Zambudio acaba en puesto 101 sumando 2.5 puntos y consiguiendo una subida de 50 puntos de ELO, gran torneo enhorabuena.

Javier Donado-Mazarrón termina en el puesto 102 sumando 2.5 puntos y valgo de ELO.

Olga Epinina en puesto 104 sumando 2 puntos y mucha experiencia en este tipo de torneos que en futuro le vendrá muy bien, premiada como 3º mejor Jugador SUB10.

Julián Martínez termina en el puesto 109 sumando 2 puntos.

Celia Parra acabo en el puesto 108 sumando 1 punto.

Enhorabuena a todos, porque entre todos han hecho posible que este Torneo sea un éxito. 

{gallery}galerias/05_01_torneo_lorca{/gallery}

 

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 3 GM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2527 7.5 2304 2323 2609
2 5 GM Franco Ocampos Zenon PAR 2490 7.5 2293 2280 2565
3 1 GM Svetushkin Dmitry MDA 2581 7.0 2425 2322 2563
4 4 GM Libiszewski Fabien FRA 2521 7.0 2294 2271 2505
5 15 IM Soltanici Ruslan MDA 2345 7.0 2227 2222 2446
6 16   Aryan Chopra IND 2337 6.5 2282 2247 2416
7 6 GM Giaccio Alfredo ARG 2488 6.5 2246 2197 2375
8 8 GM Campora Daniel H. ARG 2449 6.5 2139 2115 2303
9 10 IM Stella Andrea ITA 2410 6.0 2355 2369 2500
10 11 IM Espinosa Aranda Angel ESP 2399 6.0 2330 2327 2458
11 2 GM Arribas Lopez Angel ESP 2537 6.0 2307 2325 2465
12 21 FM Montoliu Cervero Francisco ESP 2307 6.0 2264 2198 2330
13 13 FM Sos Andreu Eric ESP 2374 6.0 2263 2215 2346
14 28   Mingarro Carceller Sergi ESP 2218 6.0 2173 2158 2291
15 25 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2258 6.0 2106 2120 2257
16 14 IM Kovacevic Slobodan SRB 2350 6.0 2106 2091 2221
17 7 GM Plaskett H James ENG 2475 6.0 2055 2071 2330
18 35   Garcia Ramos Marcos ESP 2137 6.0 2022 2073 2212
19 23   Martinez Lopez David ESP 2271 5.5 2262 2248 2338
20 9 IM Valsecchi Alessio ITA 2432 5.5 2233 2245 2331
21 20 FM Almagro Mazariegos Sebastian ESP 2310 5.5 2209 2198 2285
22 19 WIM Congiu Mathilde FRA 2317 5.5 2147 2196 2282
23 33 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2162 5.5 2130 2149 2238
24 17 GM Suba Mihai ROU 2336 5.5 2100 2075 2159
25 40   Portela Peleteiro Alberto ESP 2106 5.5 2088 2159 2225
26 18 GM Pogorelov Ruslan UKR 2326 5.5 2082 2094 2179
27 36   Nunez Miranda Adrian ESP 2136 5.5 2061 2063 2204
28 30   Uran Bermudez Oliver Kevin VEN 2182 5.5 2035 1983 2076
29 38   Chetrari Nikita MDA 2117 5.5 1939 1964 2055
30 32   Perez Garcia Alejandro ESP 2163 5.0 2218 2284 2292
31 50   Bjerre Tavs DEN 2030 5.0 2215 2122 2204
32 75   Llamas Guevara Francisco Jose ESP 1842 5.0 2098 2022 2078
33 24   Castellanos Gomez Alejandro ESP 2266 5.0 2094 2101 2154
34 43   Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2081 5.0 2092 2078 2144
35 27   Bendayan Claros Aaron ESP 2247 5.0 2090 2057 2130
36 37   Plazuelo Pascual Juan ESP 2122 5.0 2073 2043 2094
37 48   Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 2036 5.0 2069 2037 2122
38 44   Escudero Manzano Sergio ESP 2081 5.0 2052 2095 2161
39 52   Piqueras Guardiola Francisco ESP 2015 5.0 1992 2025 2068
40 29 WIM Nicolas Zapata Irene ESP 2202 5.0 1985 2021 2072
41 31 WIM Hernandez Estevez Yudania ESP 2176 5.0 1975 2022 2073
42 74   Miquel Juan Marcelo ESP 1850 5.0 1967 1949 1999
43 53   Zapata Lopez Julio ESP 2007 5.0 1932 1848 1958
44 71   Guerra Arrocha Daniel ESP 1897 5.0 1816 1909 2002
45 42   Lucas Vega Ivan ESP 2083 4.5 2212 2215 2236
46 45   Porta Tovar Oriol ESP 2080 4.5 2164 2147 2177
47 22   Vaarala Eric SWE 2281 4.5 2147 2137 2250
48 46   Bjerre Jonas DEN 2073 4.5 2131 2131 2170
49 57   Garcia Martinez Marcos ESP 1992 4.5 2081 2109 2094
50 41   Lopez De Turiso Jose Angel ESP 2090 4.5 2060 2013 2035
51 76   Motos Abellan Daniel ESP 1802 4.5 2057 2028 2018
52 47   Redondo Benavente Jose Carlos ESP 2064 4.5 2035 2007 2047
53 59   Orantes Taboada Francisco ESP 1983 4.5 2015 2037 2025
54 65   Garcia Martin Marta ESP 1943 4.5 2005 2033 2029
55 58   Lozano Osorio Isaac ESP 1985 4.5 1979 1989 1977
56 61   Fernandez Alvarez Luis ESP 1973 4.5 1930 1955 1953
57 39   Galiana Fernandez Adrian ESP 2108 4.5 1911 1946 1970
58 69   Navarro Martinez Daniel ESP 1906 4.5 1868 1813 1868
59 49   Carruana Fuentes Rafael ESP 2033 4.5 1850 1852 1941
60 55   Munoz Pelaez Manuel ESP 2003 4.5 1804 1846 1845
61 34   Sabater Sanchez Asensio ESP 2157 4.5 1708 1831 1983
62 62   Henderson De La Fuente Lance ESP 1973 4.0 2139 2174 2113
63 12   Garcia Jhoel PER 2377 4.0 2071 2026 2052
64 70   Porlan Minarro Antonio ESP 1903 4.0 2043 1947 1947
65 54   Guerra Rivera Salvador ESP 2006 4.0 2002 2015 1953
66 63   Garcia Porlan Beatriz ESP 1961 4.0 2001 2029 1980
67 72   Prado Lobo Jonas ESP 1887 4.0 1976 1999 1951
68 60   Amoros Moran Jose Joaquin ESP 1974 4.0 1966 1982 1928
69 56   Porta Tovar Guillem ESP 2002 4.0 1940 1927 1871
70 90   Guerrero Mendez Jesus ESP 1675 4.0 1935 1914 1873
71 79   Martinez Buendia Andres ESP 1753 4.0 1935 1890 1874
72 82   Estefano Rilova Fernando ESP 1746 4.0 1881 1933 1878
73 64   Pol Plazas Pedro ESP 1949 4.0 1863 1865 1848
74 26   Sanchez Romero Miquel Angel ESP 2250 4.0 1824 1837 2031
75 51   Galiano Martinez Antonio ESP 2015 4.0 1774 1789 1920
76 94   Erades Berenguer Ana ESP 1614 4.0 1760 1749 1698
77 84   De La Calle Fuentes Sergio ESP 1717 4.0 1621 1559 1693
78 66   Cartagena Sanchez Javier ESP 1925 3.5 2043 2062 1967
79 68   Torroglosa Minarro Juan Jose ESP 1910 3.5 2025 1982 1901
80 73   Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1866 3.5 1958 1914 1846
81 77   Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1778 3.5 1875 1883 1815
82 67   Redondo Benavente Ana ESP 1913 3.5 1846 1894 1833
83 78   Perez Gisbert Santiago ESP 1776 3.5 1837 1859 1782
84 108   Burgos Olmos Mario ESP 1873 3.5 1737 1812 1732
85 101   Alonso Jimenez De Cisneros Ja ESP 1410 3.5 1737 1700 1562
86 85   Montes Valera Manuel ESP 1709 3.5 1708 1697 1608
87 86   Henderson De La Fuente Andrea ESP 1700 3.0 1902 1920 1766
88 83   Cabrera Valverde Cristina ESP 1723 3.0 1858 1855 1722
89 89   Losilla Marin Antonio ESP 1677 3.0 1822 1717 1593
90 87   Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1686 3.0 1808 1808 1657
91 81   Munoz Galdos Carlos ESP 1752 3.0 1802 1879 1743
92 91   Moreno Bello Miguel ESP 1649 3.0 1793 1751 1644
93 80   Romero Garcia Jose Luis ESP 1753 3.0 1772 1796 1699
94 92   Guerrero Mendez Luis ESP 1648 3.0 1741 1755 1642
95 98   Taquet Eric ESP 1488 3.0 1713 1714 1559
96 88   Martinez Martinez Juan Antoni ESP 1681 3.0 1662 1688 1601
97 99   Quinonero Padilla Maria ESP 1482 3.0 1649 1690 1568
98 103   Perez Epinin Gines ESP 1303 2.5 1686 1667 1419
99 96   Alvarez Sanchez Julian ESP 1522 2.5 1670 1569 1397
100 93   Pujante Martinez Rafael ESP 1620 2.5 1594 1640 1538
101 105   Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1262 2.5 1592 1665 1434
102 100   Donado-Mazarron Romero Javier ESP 1477 2.5 1453 1638 1456
103 102   Henderson Franklin Matthew ESP 1330 2.0 1823 1806 1492
104 110   Perez Epinina Olga ESP 0 2.0 1689 1737 937
105 97   Espin Lopez Isidoro ESP 1494 2.0 1645 1721 1493
106 109   Martinez Molina Julian ESP 0 2.0 1450 1492 1299
107 95   Duque Suarez Leonardo ESP 1550 1.5 1686 1620 1346
108 107   Parra Sanchez Celia ESP 1181 1.0 1674 1586 1115
109 106   Garijo Perez Hugo ESP 1237 1.0 1531 1612 700
110 104   Lopez Soler Jose ESP 1263 1.0 1432 1509 1147