La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El Lorca Mesón Lorquino subcampeón de la Copa Federación

El pasado domingo se disputó en el Hotel la Paz en Sangonera la Seca la Copa Federación, 29 Equipos con un nivel bastante aceptable, aunque se notó la ausencia de equipos de club importantes en la Región, como el de Totana, Cabezo de Torres o Lapuerta, pero aun así estuvo muy disputada y el nivel fue bastante alto.

2015 01 14 1

Nuestro Club presentó 4 equipos,

Muy buen Torneo el realizado por nuestro primer equipo, con algunas dudas en las primeras rondas, pero que hizo un final de torneo espectacular, al final Subcampeón dejando muy buenas sensaciones.

Lorca Mesón Lorquino
– Alfredo Giaccio
– Miguel Donado-Mazarrón
– Antonio Porlán
– Juan José Torroglosa
– Beatriz García

2015 01 14 2

Este equipo realizó un sensacional torneo, mezcla de veteranía y juventud, consiguió el premio al mejor equipo con media de ELO inferior a 1850, premio al que optaban equipos a priori bastante mas fuertes, enhorabuena.

Lorca Bar Tapero y Yo
– José Luis Romero
– Manuel Montes
– Jesús Guerrero
– Luis Guerrero
– Oliver Colchero
– Pedro José Zambudio

2015 01 14 3

 
Este equipo estuvo todas las ronda peleando en las primeras mesas, llegando a enfrentarse al subcampeón, al tercero y al cuarto de la clasificación final. Torneo muy duro el que disputaron, llegando a disputar la ultima ronda con opciones de alcanzar podium, felicidades.

Lorca Pastelería Lorquina
– Andrés Palazón
– Francisco José Llamas
– Daniel Motos
– Carlos Muñoz
– Sergio de la calle

2015 01 14 4

 
Equipo muy joven que buscaba seguir sumando experiencia en este tipo de competición, así y todo realizó un buen torneo, sumando 3 victorias, felicidades.

Lorca Cervecería Alblanca
– Ginés Pérez
– Nicolás Colchero
– Celia Parra
– José Manuel Cayuela
– Alberto Ríos

 

 Clasificación Final

Rank

Equipo

Categ.

Part.

+

=

MP

Pts.

1

C.A.C. BENIAJAN “A”

 

7

7

0

0

14

24

2

C.A. LORCA MESON LORQUINO

 

7

5

1

1

11

22

3

CHESS COIMBRA JUMILLA “A”

 

7

5

0

2

10

18

4

C.A. MAR MENOR “A”

 

7

5

0

2

10

17½

5

C.A. LORCA BAR TAPERO Y YO

A

7

5

0

2

10

17½

6

C.A.C. BENIAJAN “B”

 

7

5

0

2

10

17

7

C.A.C. BENIAJAN “C”

A

7

5

0

2

10

16½

8

C.A. SAUCES “A”

 

7

4

1

2

9

19½

9

C.A. LORCA PASTELERIA LORQUINA

A

7

3

2

2

8

17½

10

MURCIA CHESS CLUB

 

7

4

0

3

8

16½

11

C.A. SAUCES “B”

A

7

4

0

3

8

16

12

C.A. MAR MENOR “B”

A

7

4

0

3

8

14½

13

C.A. VISTABELLA “B”

A

7

4

0

3

8

14½

14

C.A. CARAVACA

B

7

3

1

3

7

14½

15

C.A. VISTABELLA “A”

A

7

3

1

3

7

14

16

CHESS COIMBRA JUMILLA “B”

B

7

3

1

3

7

14

17

C.A.C BENIAJAN “D”

B

7

3

0

4

6

14

18

C.A. VILLA DE BLANCA

 

7

3

0

4

6

13

19

CASA AJEDREZ MURCIA

B

7

3

0

4

6

13

20

ESCUELA BENIAJAN “A”

B

7

2

2

3

6

12½

21

C.A. TROVERO MARIN “A”

A

7

3

0

4

6

11½

22

C.A. LOS ALCAZARES “A”

A

7

2

2

3

6

10

23

C.A. LORCA CERVECERIA ALBLANCA

B

7

3

0

4

6

10

24

C.A. TROVERO MARIN “B”

B

7

2

1

4

5

12½

25

C.A. MAR MENOR “C”

B

7

2

0

5

4

26

C.A. LOS ALCAZARES “B”

B

7

2

0

5

4

27

ESCUELA BENIAJAN “B”

B

7

2

0

5

4

28

C.A.C. BENIAJAN “E”

B

7

1

1

5

3

29

C.A. LOS ALCAZARES “C”

B

7

1

1

5

3

6