La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado-Mazarrón tercero en el Torneo C.A. Mar Menor Hotel Traiña SUB2200

Ayer domingo finalizó el Torneo C.A. Mar Menor Hotel Traiña con una actuación más que destacada de nuestro jugador Miguel Donado-Mazarrín, triple empate en la cabeza a 6 puntos, que daba como vencedor a Sergio Escudero, subcampeón Miguel Álvarez y tercero a Miguel Donado-Mazarrón.  

120 jugadores se dieron cita para disputar este torneo, ya un clásico por estas fechas y como viene siendo habitual gran organización por parte del Club Ajedrez Mar Menor, con José Antonio Moya a la cabeza.

IMG 20150201 154845

Nuestro Club contó con la participación de 7 jugadores, Miguel Donado-Mazarron, Daniel Motos, Pilar Duarte, Oliver Colchero, Alex Colchero, José Martínez y Nicolás Colchero.

Ya he comentado la gran actuación de Miguel terminando con 6 puntos de 7 posibles empatado con el Campeón, pero peor desempate, sumando 6 puntos de ELO que lo acerca un poquito mas a la barrera de los 2100, enhorabuena.

Daniel se marcó un torneazo y sigue en racha, sumando 4.5 puntos y acabando en el puesto 20 desde el 31 inicial, con victorias contra jugadores con mucho más nivel y jugando casi todo el torneo en las primeras mesas, esta vez suma la nada despreciable cifra de 65 puntos de ELO, que lo deja en los 1996 virtuales, felicidades.

IMG 20150130 161421

Pilar finaliza en el puesto 47 sumando 4 puntos, sin sufrir casi variación en su ELO, buen torneo.

Oliver sumó 3.5 puntos, terminando en el puesto 60, torneo aceptable dado al poco ritmo de competición en los últimos meses.

Alex sumó 3 puntos finalizo en el puesto 70, tampoco tiene ritmo de competición.

José Martínez realizó un buen torneo, sumando 3 puntos y 22 Puntos de ELO, felicidades.

Nicolás sumó 2.5 puntos finalizando en el puesto 96, aceptable torneo dada su poca actividad.

{gallery}galerias/02_02_mar_menor{/gallery}

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre Tipo sexo FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  Rp n w we w-we K elo+/-
1 7
 
  Escudero Manzano Sergio U16   ESP 2081 1979 CDA Lapuerta 6.0 33.0 26.5 5 2166 7 6 5.24 0.76 40 30.4
2 11
 
  Alvarez Morales Miguel     ESP 1981 1965 C.A. Reverte Albox 6.0 30.5 24.5 5 2153 7 6 4.55 1.45 20 29.0
3 6
 
  Donado-Mazarron Gomez Miguel     ESP 2081 2083 C.A. Lorca 6.0 29.0 22.5 5 2103 7 6 5.72 0.28 20 5.6
4 5
 
  Sabater Sanchez Asensio     ESP 2117 2115 C.A. Cabezo de Torres 5.5 29.0 21.5 5 1992 7 5.5 5.99 -0.49 20 -9.8
  26
 
  Ibanez Guillen Enrique     ESP 1851 1819 C.A. Mar Menor 5.5 29.0 21.5 5 2010 6 5 3.40 1.60 20 32.0
6 10
 
  Zapata Lopez Julio     ESP 2007 2000 C.A. Mar Menor 5.5 29.0 21.0 4 2143 5 4.5 3.70 0.80 20 16.0
7 12
 
  Lasheras Juan Thomas     ESP 1977 1852 C.A. Cabezo de Torres 5.5 27.0 22.0 4 2015 6 5 4.60 0.40 40 16.0
8 14
 
  Fernandez Alvarez Luis     ESP 1973 1918 C.A. Sauces 5.0 32.0 24.0 5 1978 7 5 4.62 0.38 40 15.2
9 4
 
  Amate Tortosa Bernardo     ESP 2134 2082 C.A. Roquetas 5.0 30.0 21.0 4 1971 7 5 5.92 -0.92 20 -18.4
10 1
 
  Grigoriev Ivan     RUS 2161 2143 Alicante 5.0 29.5 20.0 5 1886 7 5 5.95 -0.95 20 -19.0
11 25
 
  Alcobas Cervantes Miguel Ange     ESP 1857 1829 CDA Lapuerta 5.0 29.5 20.0 4 1960 5 3.5 2.81 0.69 20 13.8
12 17
 
  Borja Perez Jose     ESP 1923 1918 C.A. Monteagudo 5.0 29.0 22.0 3 1997 6 4.5 3.75 0.75 20 15.0
13 16
 
  Cartagena Sanchez Javier     ESP 1933 1923 C.A. Monteagudo 5.0 28.0 21.0 5 1874 6 4 4.21 -0.21 20 -4.2
14 13
 
  Alvarez Serrano Carlos     ESP 1973 1943 CNA en Europa 5.0 27.0 19.0 3 1899 5 4 4.20 -0.20 40 -8.0
15 20
 
  Nazarov Alexander     RUS 1898 1842 C.A. Capablanca Torrevieja 5.0 26.5 19.5 4 1821 6 4 4.32 -0.32 20 -6.4
16 35
 
  Herreros Guillermo Julio Cesa     ESP 1755 1944 C.A. Vistabella 5.0 23.0 17.0 3 1855 5 4 3.37 0.63 40 25.2
17 50
 
  Olmos Rosa Fernando S60   ESP 1675 1671 C.A. Mar Menor 5.0 22.0 18.0 5 1836 6 4 2.59 1.41 20 28.2
18 21
 
  Perez Beltran Jose Maria U16   ESP 1896 1793 Almeria 4.5 33.5 23.0 4 1952 7 4.5 3.71 0.79 40 31.6
19 32
 
  Jimenez Ramallo Francisco J U16   ESP 1778 1704 C.A. Mar Menor 4.5 31.5 19.0 2 1930 7 4.5 2.92 1.58 40 63.2
20 8
 
  Galiano Martinez Antonio     ESP 2015 1994 CAC Beniajan 4.5 31.0 21.0 4 1881 7 4.5 5.40 -0.90 20 -18.0
  31
 
  Motos Abellan Daniel U16   ESP 1790 1710 C.A. Lorca 4.5 31.0 21.0 4 1934 7 4.5 2.89 1.61 40 64.4
22 24
 
  Patino Andreu Ramon     ESP 1879 1855 C.A. Mar Menor 4.5 31.0 20.5 4 1969 7 4.5 3.38 1.12 20 22.4
23 23
 
  Martinez Minarro Francisco Jo     ESP 1885 1795 CDA Lapuerta 4.5 30.5 22.5 4 1863 7 4.5 4.32 0.18 20 3.6
24 3
 
  Garcia Ramos Marcos     ESP 2137 2122 C.A. Eric Valor 4.5 30.0 18.5 4 1816 7 4.5 6.21 -1.71 20 -34.2
25 37
 
  Martinez Buendia Andres     ESP 1753 1741 CAC Beniajan 4.5 29.5 19.0 4 1869 7 4.5 3.15 1.35 20 27.0
26 34
 
  Valera Munoz Miguel A.     ESP 1767 1770 C.A. Cabezo de Torres 4.5 29.5 18.5 4 1796 7 4.5 3.85 0.65 20 13.0
27 2
 
  Cantero Antonio     ESP 2149 2180 C.A. Eric Valor 4.5 29.5 18.0 3 1832 6 4 5.49 -1.49 20 -29.8
28 18
 
  Garcia Lopez Juan Antonio     ESP 1921 1899 C.A. San Juan 4.5 29.0 20.5 4 1846 6 4 4.32 -0.32 20 -6.4
29 27
 
  Mateos Martinez Francisco Ram     ESP 1842 1838 C.A. Vistabella 4.5 29.0 19.5 4 1732 7 4.5 4.71 -0.21 20 -4.2
30 15
 
  Pol Plazas Pedro     ESP 1949 1924 C.A. Sauces 4.5 28.0 19.0 4 1774 7 4.5 5.72 -1.22 20 -24.4
31 9
 
  Aparicio Gascon Pedro     ESP 2012 2000 C.A. Sauces 4.5 26.5 19.5 2 1854 6 4 4.78 -0.78 20 -15.6
32 42
 
  Gomez Ligero Sergio     ESP 1715 1662 Almeria 4.5 26.5 17.0 4 1712 5 2.5 2.48 0.02 20 0.4
33 71
 
  Canavate Ros Adrian U12   ESP 1476 1446 CDA Lapuerta 4.5 25.5 15.5 4 1772 7 4.5 2.33 2.17 40 86.8
34 59
 
  Aledo Yanguas David U12   ESP 1611 1565 C.A. Eric Valor 4.5 23.5 16.5 4 1792 5 2.5 1.59 0.91 40 36.4
35 44
 
  Soria Bastida Juan Pablo     ESP 1709 1677 C.A. Trovero Marin 4.0 31.5 20.5 3 1954 5 2.5 0.98 1.52 40 60.8
36 58
 
  Pujante Martinez Rafael U14   ESP 1619 1500 CAC Beniajan 4.0 30.0 17.5 3 1899 6 3 1.32 1.68 40 67.2
37 46
 
  Martinez Lopez Antonio Javier     ESP 1707 1699 C.A. Vistabella 4.0 29.0 20.5 3 1916 6 3 1.40 1.60 20 32.0
38 22
 
  Alcaraz Martinez Felipe     ESP 1887 1861 C.A. Sauces 4.0 28.5 18.5 3 1779 7 4 4.59 -0.59 20 -11.8
39 56
 
  Hernandez Velasco Jesus     ESP 1620 1649 CDA Lapuerta 4.0 27.0 16.5 3 1758 4 2 1.38 0.62 20 12.4
40 28
 
  Aledo Yanguas Javier U16   ESP 1828 1789 C.A. Eric Valor 4.0 26.5 19.0 4 1692 5 2 2.64 -0.64 40 -25.6
41 19
 
  Navarro Martinez Daniel     ESP 1919 1913 C.A. Monteagudo 4.0 26.5 18.5 3 1808 6 3.5 3.93 -0.43 20 -8.6
42 52
 
  Reina Fernandez Juan Jose     ESP 1665 1653 C.A.Caravaca 4.0 26.5 16.0 3 1683 5 2.5 2.38 0.12 20 2.4
43 36
 
  Espadina Solano Jaime     ESP 1754 1744 C.A. Sauces 4.0 25.5 16.0 3 1598 7 4 5.02 -1.02 20 -20.4
44 60
 
  Alonso Garcia Aaron U12   ESP 1600 1564 CDA Lapuerta 4.0 25.0 15.5 3 1760 5 3 2.15 0.85 40 34.0
45 62
 
  Andres Zamorano Cayo S60   ESP 1583 1582 C.A. Mar Menor 4.0 25.0 14.0 4 1617 6 4 3.79 0.21 20 4.2
46 40
 
  Munoz Nortes Jose Antonio     ESP 1741 1689 C.A. San Juan Beniel 4.0 24.5 16.5 2 1591 6 3.5 4.00 -0.50 20 -10.0
47 33
 
  Duarte Garcia Pilar   w ESP 1768 1742 C.A. Lorca 4.0 24.5 15.5 3 1682 5 3 3.27 -0.27 20 -5.4
48 39
 
  Garcia Navarro Jose Jesus     ESP 1746 1726 Circulo Mercantil 4.0 24.0 15.0 4 1634 7 4 4.50 -0.50 20 -10.0
49 77
 
  Martinez Bastida Jose Carlos U14   ESP 1425 1443 C.A. Casa Ajedrez 4.0 24.0 13.5 3 1660 6 3 1.51 1.49 40 59.6
50 57
 
  Jimenez Manuel Juan Jose     ESP 1619 1561 A.D. Coimbra Jumilla 4.0 23.5 16.0 4 1550 4 1 1.43 -0.43 20 -8.6
51 51
 
  Portillo Alcalde Jose Maria     ESP 1672 1644 CAC Beniajan 4.0 23.5 15.0 4 1639 6 4 3.94 0.06 20 1.2
52 70
 
  Fasting Emil Christian S60   FRA 1480 0 C.A. Sauces 4.0 23.5 13.0 4 1650 4 1 0.58 0.42 40 16.8
53 45
 
  Fernandez Real Jose Miguel     ESP 1709 1672 C.A. Sauces 4.0 22.5 15.0 3 1550 6 3 3.92 -0.92 20 -18.4
54 53
 
  Barrero Florez Jesus     ESP 1648 1606   4.0 22.0 13.5 3 1501 5 2.5 3.46 -0.96 40 -38.4
55 29
 
  Cano Alarcon Rafael     ESP 1823 1805 Orihuela 3.5 29.5 17.5 2 1659 6 2.5 3.54 -1.04 20 -20.8
56 49
 
  Molina Molina Carlos Javier     ESP 1677 1682 C.A. Skull´s 3.5 28.5 15.5 2 1741 5 2.5 2.16 0.34 20 6.8
57 54
 
  Martinez Guillen Juan Jose     ESP 1640 1620 C.A. Troverio Marin 3.5 27.0 16.5 2 1595 3 1 1.23 -0.23 20 -4.6
58 47
 
  Hernandez Ortiz Jose Manuel     ESP 1695 1649 C.A. Mar Menor 3.5 26.0 15.0 2 1719 3 1 1.07 -0.07 40 -2.8
59 48
 
  Caballero Frutos Jose Alfredo     ESP 1686 1676 C.A. Monteagudo 3.5 25.0 15.5 3 1670 6 2.5 2.90 -0.40 20 -8.0
60 61
 
  Colchero Truniger Oliver     ESP 1595 1484 C.A. Lorca 3.5 24.0 13.5 3 1509 5 2 2.77 -0.77 40 -30.8
61 82
 
  Jimenez Fernandez Rebeca U12 w ESP 1364 1208 C.E. Xabia 3.5 24.0 13.5 2 1710 5 2.5 0.71 1.79 40 71.6
62 65
 
  Espin Lopez Isidoro     ESP 1554 1706 C.A. Vistabella 3.5 23.5 13.5 3 1478 4 1 1.45 -0.45 40 -18.0
63 74
 
  Duller Llopis Jouke U12   ESP 1457 1430 C.A. Alicante 3.5 23.5 12.5 3 1455 5 1.5 1.64 -0.14 40 -5.6
64 55
 
  Gomez Cebrian Jose S60   ESP 1639 1625 C.A. Vistabella 3.5 23.0 15.5 3 1045 3 0 0.71 -0.71 40 -28.4
65 72
 
  Infante Martin Alonso S60   ESP 1475 1549 Jarama 3.5 22.5 12.5 3 1490 5 2 2.08 -0.08 20 -1.6
66 78
 
  Jimenez Ruiz Pablo U16   ESP 1410 1391 C.A. Casa Ajedrez 3.5 22.0 14.0 2 1463 4 0.5 0.44 0.06 40 2.4
67 80
 
  Macia Senent Joaquin     ESP 1404 1574 C.A. Mar Menor 3.5 21.5 13.5 3 1541 4 1 0.59 0.41 40 16.4
68 96
 
  Arenas Gracia Daniel U12   ESP 1200 1139 C.A. Los Alcázares 3.5 19.0 9.5 3 1404 4 1 0.44 0.56 40 22.4
69 117
 
  Picazo Picazo Pedro Jesus     ESP 0 0 C.A. Tarazona 3.0 28.0 16.0 3 1746 6 3        
70 41
 
  Colchero Truniger Alejandro     ESP 1737 1662 Virgen Guadalupe 3.0 27.0 15.0 3 1565 7 3 4.05 -1.05 20 -21.0
71 38
 
  Villalba Fernandez Pedro Davi     ESP 1750 1661 C.A. Mar Menor 3.0 26.0 15.0 3 1529 6 3 4.27 -1.27 20 -25.4
72 64
 
  Iriarte Callejas Joaquin     ESP 1565 1567 Casa de Venezuela 3.0 26.0 12.5 2 1631 5 2.5 2.24 0.26 20 5.2
73 84
 
  Makmak Georgy U10   ESP 1360 1386 C.A. Mar Menor 3.0 25.5 13.0 3 1597 6 2 0.72 1.28 40 51.2
74 83
 
  Martinez Ruiz Jose     ESP 1360 1406 C.A. Lorca 3.0 25.5 12.5 2 1539 4 1 0.46 0.54 40 21.6
75 69
 
  Quinonero Padilla Maria U16 w ESP 1486 1431 CDA Lapuerta 3.0 25.0 12.0 3 1566 7 3 2.94 0.06 40 2.4
76 63
 
  Alvarez Sanchez Julian     ESP 1580 1532 C.A. Casa del Ajedrez 3.0 24.5 12.0 3 1452 6 2 3.10 -1.10 20 -22.0
77 76
 
  Heredia Martinez Francisco     ESP 1441 1447 CDA Lapuerta 3.0 24.0 12.0 2 1509 5 2 1.66 0.34 20 6.8
78 43
 
  Castillo Lorente Jose Luis     ESP 1712 1672 C.A. Mar Menor 3.0 23.5 12.0 3 1253 5 1 3.68 -2.68 20 -53.6
79 89
 
  Garijo Perez Hugo U10   ESP 1281 1226 C.A. Casa Ajedrez 3.0 23.5 11.5 2 1379 4 1 0.68 0.32 40 12.8
80 93
 
  Arenas Gracia Juan Francisco U16   ESP 1244 1214 C.A. Los Alcázares 3.0 23.0 10.0 2 1401 4 1 0.59 0.41 40 16.4
81 86
 
  Aracil Garcia Jose     ESP 1315 1313   3.0 22.5 11.5 2 1546 3 1 0.43 0.57 40 22.8
82 67
 
  Banos Cumbrera Francisco Javie     ESP 1532 1532 C.A. Sauces 3.0 22.5 11.0 3 1422 7 3 3.96 -0.96 20 -19.2
83 122
 
  Valera Aznar Javier     ESP 0 0 CDA Lapuerta 3.0 22.0 12.5 0 1258 4 0.5        
84 91
 
  Lopez Soler Jose     ESP 1257 1195 C.A. Vera 3.0 21.5 11.0 3 808 4 0 0.64 -0.64 20 -12.8
85 68
 
  Canavate Solano Jose Antonio     ESP 1523 1534 CDA Lapuerta 3.0 21.5 10.5 2 1452 5 2 2.63 -0.63 40 -25.2
86 88
 
  Quijada Marin Antonio     ESP 1298 1317 C.A. Skull’s 3.0 21.5 10.0 3 1495 6 2 1.56 0.44 40 17.6
87 110
 
  Jimenez Zapata Nuria U12 w ESP 0 0 C.A. Mar Menor 3.0 21.0 9.5 2 1202 4 1        
88 75
 
  Lopez Garcia Maria Pilar U14 w ESP 1452 1459 CDA Lapuerta 3.0 20.5 10.5 2 1317 5 1.5 2.56 -1.06 40 -42.4
89 87
 
  Sanmartin Hernandez Joan U10   ESP 1299 1226 C.A. Mar Menor 3.0 20.5 10.0 2 904 3 0 0.33 -0.33 40 -13.2
90 81
 
  Puzik Denys U10   ESP 1371 1352 C.A. Mar Menor 3.0 20.0 10.0 3 1399 5 2 2.09 -0.09 40 -3.6
91 107
 
  Duran Cerezo Ana Isabel     ESP 0 0 CAC Beniajan 3.0 19.0 9.5 2 1281 4 1        
92 111
 
  Lopez Bernal Miguel U16   ESP 0 0 CDA Lapuerta 3.0 16.0 7.5 2 1261 6 2.5        
93 73
 
  Alberola Reig Francisco S60   ESP 1470 1428 C.A.Alicante 2.5 24.0 11.0 2 798 3 0 1.15 -1.15 20 -23.0
94 119
 
  Salmeron Castro Pedro     ESP 0 0 CAC Beniajan 2.5 22.5 11.0 2 1416 7 2.5        
95 102
 
  Hernandez Sanchez Rosa U12 w ESP 1039 1020 CAC Beniajan 2.5 21.0 8.0 1 758 3 0 0.24 -0.24 40 -9.6
96 92
 
  Colchero Truniger Nicolas U16   ESP 1245 1156 C.A. Lorca 2.5 20.0 7.5 2 862 3 0 0.30 -0.30 40 -12.0
  104
 
  Ruiz Pardo Claudia U10 w ESP 0 1051 CAC Beniajan 2.5 20.0 7.5 2 1198 5 1        
98 105
 
  Bazar Garcia Vicente     ESP 0 0 CDA Lapuerta 2.5 19.5 7.5 2 1220 6 1.5        
  106
 
  Brotons Serrano Rocio   w ESP 0 0 C.A. Eric Valor 2.5 19.5 7.5 2 1164 6 1.5        
100 90
 
  Santos Saura Iohbar U12   ESP 1272 0 C.A. Los Alcazares 2.5 18.5 7.5 2 1203 4 0.5 1.10 -0.60 40 -24.0
101 100
 
  Mateos Sevcik Romualdo U10   ESP 1117 1057 CDA Lapuerta 2.5 17.0 5.5 2 1241 5 1.5 1.29 0.21 40 8.4
102 66
 
  Gonzalez Guirao Pedro Manuel     ESP 1554 1503 C.A. Vistabella 2.0 26.5 10.0 1 1501 5 1.5 2.06 -0.56 20 -11.2
103 79
 
  Cerezuela Alcaina Pedro     ESP 1405 1378 C.A. Cabezo de Torres 2.0 25.0 10.5 1 755 3 0 1.00 -1.00 20 -20.0
104 94
 
  Rico Carretero Jose Carlos U10   ESP 1209 0 C.A. Casa Ajedrez 2.0 24.0 9.0 2 1319 6 1 0.70 0.30 40 12.0
105 115
 
  Penafiel Valera Marta U10 w ESP 0 0 CAC Beniajan 2.0 23.0 9.5 0 640 4 0        
106 95
 
  Mila Hernandez Lorena U12 w ESP 1205 1224 C.A. Casa Ajedrez 2.0 21.5 7.5 1 0 2 0 0.16 -0.16 40 -6.4
107 99
 
  Valera Espejo Javier U10   ESP 1130 1101 CDA Lapuerta 2.0 20.0 8.0 1 761 4 0 0.38 -0.38 40 -15.2
108 98
 
  Morillas Machetti Marta U12 w ESP 1190 1170 C.A. Casa Ajedrez 2.0 20.0 7.0 2 752 5 0 0.67 -0.67 40 -26.8
109 97
 
  Bazar Herrera Ivan U10   ESP 1199 1171 CDA Lapuerta 2.0 20.0 6.0 1 749 4 0 0.58 -0.58 40 -23.2
110 112
 
  Manzanares Lopez Alejandro U10   ESP 0 0 CDA Lapuerta 2.0 19.5 7.0 2 1145 7 2        
111 109
 
  Fernandez Ballester Antonio F U12   ESP 0 0 C.A. Los Alcázares 2.0 18.0 5.0 1 641 4 0        
112 113
 
  Martinez Alcon Ivan U10   ESP 0 0 CAC Beniajan 1.5 19.5 7.0 0 573 4 0        
  118
 
  Ros Amate Sergio     ESP 0 0 C.A. Los Alcázares 1.5 19.5 7.0 0 585 3 0        
114 120
 
  Santos Saura Eire U10 w ESP 0 0 C.A. Los Alcazares 1.5 19.5 5.0 0 1032 5 0.5        
115 108
 
  Fernandez Albaladejo Gregorio     ESP 0 0 C.A. Los Alcázares 1.5 18.5 4.5 1 1203 3 0.5        
116 121
 
  Toledo Garcia Francisco Manuel     ESP 0 0 E. Novelda 1.5 18.0 5.5 1 472 4 0        
117 114
 
  Moreno Orenes Miguel U10   ESP 0 0 CAC Beniajan 1.5 18.0 4.0 0 628 3 0        
118 101
 
  Martinez Soriano Javier U10   ESP 1098 0 CAC Beniajan 1.0 22.0 6.5 0 0 0 0 0.00 0.00 40 0.0
119 116
 
  Penafiel Valera Ruben U10   ESP 0 0 CAC Beniajan 1.0 20.5 6.5 0 561 4 0        
120 103
 
  Pastor Bernardo Pablo U10   ESP 1009 0 C.A. Los Alcázares 1.0 17.5 2.0 0 621 4 0 0.67 -0.67 40 -26.8
121 30
 
  Glebova Anastasia U14 w RUS 1793 0 Torrevieja 0.0 17.5 0.0 0 0 0 0 0.00 0.00 40 0.0
  85
 
  Bustos Bernardo Diego U12   ESP 1353 1315 C.A. Brugas 0.0 17.5 0.0 0 0 0 0 0.00 0.00 40 0.0