La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Emilio Sánchez vencedor del I Torneo de Ajedrez Rapido “Centro Comercial Parque Almenara”

El pasado sábado se disputó el I Torneo de Ajedrez Rápido ”Centro Comercial Parque Almenara”, con la participación de 40 jugadores.

El vencedor fue el FM Emilio Sánchez del CAC Beniaján sumando 5 puntos, al igual que el Subcampeón el GM Alfredo Giaccio del C.A. Lorca y el tercer puesto la WFM Sonia Gil del CAC Beniaján.

IMG-20150228-WA0019

Una agradable mañana la que pasamos disfrutando de nuestro deporte favorito, escasa asistencia de jugadores, sobre todo al disputarse al día siguiente la primera jornada del Regional por Edades lo que resto mucha participación, pero los que pudieron participar pasaron una bonita mañana.

El resto de premiados fueron:
En la categoría SUB18
1º – Javier Alonso
2º – Bryan Marcelo

En la categoría SUB16
1º – Luis Guerrero
2º – Antonio Porlán
3º – Francisco José Llamas

En la categoría SUB14
1º – Jesús Guerrero
2º – Pedro José Zambudio

En la categoría SUB12
1º – Julián Caballero
2º – Rosa Hernández
3º – Celia Parra

En la categoría SUB10
1º – Gines Pérez
2º – Alberto Ríos
3º – Pablo Arcas

El Campeón del Torneo SUB8 fue Olga Pérez con un pleno 6 de 6 posibles, el Subcampeón con 5 puntos fue Daniel Navarro y el tercer puesto fue para Carmen Hurtado.

Felicitar a todos los asistentes y a los que participan en el Regional por Edades desearles la mejor de las suertes.

{gallery}galerias/02_03_almenara{/gallery}

 

I Torneo Ajedrez Rápido C.C. PARQUE ALMENARA – Ronda 6

Clasificaciones

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Puntos Buch. Progr. Victorias   1    Sánchez Jérez, Emilio Miguel      GRAL  2255 5       24.0   20.0         5   2    Giaccio, Alfredo                  GRAL  2479 5       22.5   17.0         5   3    Gil Quilez, Sonia                 GRAL  2124 5       21.0   18.0         5   4    Guerrero Mendez, Luis             S-16  1649 4.5     18.5   14.5         4   5    Porlan Miñarro, Antonio           S-16  1978 4       23.5   17.0         4   6    Llamas Guevara, Fco. Jose         S-16  1902 4       23.5   15.0         3   7    Romero García, José Luis          GRAL  1709 4       20.0   14.0         4   8    Montes Valera, Manuel             GRAL  1683 4       15.0   13.0         4   9    Alonso Jiménez De Cisnero, Javier S-18  1460 4       15.0   12.0         4   10   Motos Abellan, Daniel             S-16  1932 3.5     23.5   14.5         3   11   Palazón García, Andrés            GRAL  1859 3.5     22.5   16.0         3   12   Guerrero Mendez, Jesus            S-14  1742 3.5     20.0   12.0         3   13   Pérez Epinin, Gines               S-10  1333 3.5     17.0   10.0         3   14   Mena Hernández, Diego             GRAL  1697 3       21.5   11.0         3   15   Torroglosa Miñarro, Juan José     GRAL  1908 3       21.0   12.0         3   16   Rios Sánchez, Alberto             S-10       3       17.5    9.0         2   17   Martínez Ruiz, José               GRAL  1360 3       17.0   12.0         3   18   Caballero Mateos, Julian          S-12       3       17.0    9.0         3   19   Martínez Romero, Juan             GRAL       3       16.5   10.0         3   20   Zambudio Marín, Pedro José        S-14  1312 3       16.0    8.0         3   21   Cortez Yaguana, Bryan Marcelo     S-18       2.5     21.0   10.0         2   22   Arcas Moulia, Pablo               S-10       2       17.5    7.0         2   23   Martínez Molina, Julian           GRAL  1337 2       16.0    8.0         2   24   Hernández Cabezas, Santos         GRAL       2       15.5    7.0         2   25   Hernández Sánchez, Rosa           S-12  1085 2       15.0    8.0         2   26   Pérez García, Joaquín             S-10       2       15.0    4.0         1   27   Parra Sánchez, Celia              S-12  1181 2       14.0    6.0         2   28   Rosero Pilozo, Josie Esteban      S-10       2       14.0    6.0         1   29   Martínez Guerrero, Sergio         S-16       2       13.0    5.0         2   30   Reverte Paredes, Joaquín          S-10       1       16.0    3.0         0   31   Mendoza Hidalgo, Mikel            S-12       1       14.0    2.0         0


I Torneo Ajedrez Rápido C.C. PARQUE ALMENARA – Ronda -08 – Ronda 7

Clasificaciones

Puesto Nombre                 Feder Rtg Puntos Buch. Progr. Victorias   1    Pérez Epinina, Olga    S-08      7       21.5   28.0         6   2    Navarro Egea, Daniel   S-08      6       22.5   27.0         5   3    Hurtado Teruel, Carmen S-08      5       23.5   20.0         4   4    Navarro Egea, Álvaro   S-08      4       24.5   16.0         3   5    Sánchez Mateo, Mariano S-08      3       25.5   10.0         2   6    Paredes Reverte, Sara  S-08      2       26.5    7.0         1   7    Romero Lario, Luis     S-08      1       27.5    4.0         0