La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado-Mazarrón en el I Open Internacional Sub 2200 Indalo de Almería

El pasado domingo finalizó el I Torneo Internacional Indalo de Almería, con la participación de casi 100 jugadores, que contó con la presencia del jugador de nuestro Club Miguel Donado-Mazarrón.

Miguel realizó una primera parte del torneo perfecta, sumando 4.5 puntos de 5 posibles y comenzando la jornada del domingo en primera posición del la clasificación provisional, pero el domingo no fue su día, perdió las 2 ultimas partidas que le relegaron al puesto 18 de la general, perdiendo muy poco Elo, pero logrando realizar torneo bastante completo, dando muestra del buen estado de forma que viene demostrando en los últimos torneos.

2015 03 04 bernal

 

Información de jugadores

Nombre Donado-Mazarron Gomez Miguel
Ranking inicial 8
Elo nacional 2065
Elo internacional 2096
Performance 2014
FIDE elo +/- -5.4
Puntos 4.5
Puesto 18
Federación ESP
Club/Ciudad Club Ajedrez Lorca
Código nacional 5637
Código FIDE 2237989
Fecha de nacimiento 1995
Rd. M. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 7 55   Parra Jimenez Antonio 1578 1336 ESP Club Ajedrez Frigan Vicar 2.0 w 1 0.92 0.08 20 1.60
2 7 35   Mañez Martinez Carlos 1766 1663 ESP Club Ajedrez Villa De La Zubia 4.5 s 1 0.88 0.12 20 2.40
3 6 22   Moreno Alberti Manuel Maria 1946 1959 ESP Club Atletismo Guadalhorce De 5.0 w 1 0.70 0.30 20 6.00
4 3 42   Fernandez Aguilera Antonio 1698 1756 ESP Club Deportivo De Ajedrez Ies 3.5 s ½ 0.92 -0.42 20 -8.40
5 2 11   Sanchez Martinez Andres 2080 2091 ESP Club Ajedrez Motril 4.5 w 1 0.52 0.48 20 9.60
6 1 1   Jimenez Bernal Francisco 2187 2160 ESP Club Deportivo Dama Morena 6.5 w 0 0.38 -0.38 20 -7.60
7 4 4   Weber Francois 2132 2165 ESP Club Ajedrez El Ejido 5.5 s 0 0.45 -0.45 20 -9.00

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  n w we w-we K elo+/-
1 1   Jimenez Bernal Francisco     ESP 2187 2160 Club Deportivo Dama Morena 6.5 29.5 27.5 6 7 6.5 5.31 1.19 20 23.8
2 5 FM Suarez Roa Jose Francisco +50   ESP 2129 0 ES Castell de Menorca 6.0 26.5 24.0 5 6 5.5 4.72 0.78 20 15.6
3 21   Fernandez Alvarez Luis     ESP 1963 1913 Club Sauces de Cartagena 5.5 30.5 24.0 4 7 5.5 4.01 1.49 40 59.6
4 10   Ortiz Aviles Javier     ESP 2085 2158 Club Ajedrez Reverte-Albox 5.5 30.5 23.5 5 7 5.5 4.83 0.67 20 13.4
5 28   Kolotilina Liudmila     ESP 1873 1844 ES Castell de Menorca 5.5 27.5 25.0 4 6 5 2.18 2.82 40 112.8
6 4   Weber Francois +50   ESP 2132 2165 Club Ajedrez El Ejido 5.5 27.5 21.5 5 7 5.5 5.22 0.28 20 5.6
7 24   Capel Fernandez Manuel     ESP 1937 1843 Club Ajedrez Reverte-Albox 5.5 24.0 21.5 5 7 5.5 4.56 0.94 20 18.8
8 16   Lazaro Garcia Roberto     ESP 2011 2036 Club Ajedrez Reverte-Albox 5.0 28.5 21.0 5 7 5 4.95 0.05 20 1.0
9 6   Amate Tortosa Bernardo     ESP 2125 2048 Club Ajedrez Roquetas 5.0 28.0 22.0 5 7 5 5.65 -0.65 20 -13.0
10 7   Fernandez Rodriguez Jose Anto     ESP 2104 2128 Club Deportivo Ajedrez Brenes 5.0 28.0 21.0 4 7 5 5.45 -0.45 20 -9.0
11 22   Moreno Alberti Manuel Maria +50   ESP 1946 1959 Club Atletismo Guadalhorce De 5.0 26.5 22.0 5 7 5 4.13 0.87 20 17.4
12 20   Uroz Torres David     ESP 1965 1977 Club Deportivo Ajedrez Circulo 5.0 25.5 21.0 5 7 5 4.71 0.29 20 5.8
13 26   Guerra Rivera Salvador S16   ESP 1901 2000 Ajedrez Metro Club 5.0 25.5 20.5 4 6 4 2.17 1.83 40 73.2
14 19   Perez Beltran Jose Maria S16   ESP 1980 1933 Club Ajedrez Reverte-Albox 5.0 24.0 19.5 3 7 5 5.20 -0.20 40 -8.0
15 31   Romera Gutierrez Jose Antonio     ESP 1819 1881 Club Ajedre Almansa 5.0 24.0 19.0 5 7 5 3.69 1.31 40 52.4
16 38   Gomez Ligero Sergio     ESP 1745 1816 Club Ajedrez Vicar 5.0 23.0 18.0 5 6 4 2.22 1.78 20 35.6
17 17   Molano Lafuente Ismael     ESP 1991 0 Montornés del Vallés 4.5 30.0 21.5 4 7 4.5 4.44 0.06 20 1.2
18 8   Donado-Mazarron Gomez Miguel     ESP 2096 2065 Club Ajedrez Lorca 4.5 29.5 23.0 4 7 4.5 4.77 -0.27 20 -5.4
19 11   Sanchez Martinez Andres     ESP 2080 2091 Club Ajedrez Motril 4.5 27.5 20.0 3 7 4.5 5.13 -0.63 20 -12.6
20 29   Fernandez Rodriguez Ramon +50   ESP 1859 1834 Club Ajedrez El Ejido 4.5 25.5 18.5 4 7 4.5 3.95 0.55 20 11.0
21 9   Cisnero Alvarez Juan Jose     ESP 2090 2077 Club Ajedrez Miraflores 4.5 23.5 17.5 4 7 4.5 6.16 -1.66 20 -33.2
22 30   Garzon Rodriguez Jose Manuel +50   ESP 1833 1750 Club Atletismo Guadalhorce De 4.5 23.5 17.0 4 6 4 3.85 0.15 20 3.0
23 25   Molina Mataran Manuel +50 12 ESP 1909 1892 Club Atletismo Guadalhorce De 4.5 23.0 18.5 3 4 2.5 2.57 -0.07 20 -1.4
24 3   Rojas Sola Pedro     ESP 2156 2139 Club De Ajedrez Indalo 4.5 23.0 15.5 4 6 4.5 5.41 -0.91 20 -18.2
25 35   Mañez Martinez Carlos     ESP 1766 1663 Club Ajedrez Villa De La Zubia 4.5 22.0 16.5 4 6 3.5 3.80 -0.30 40 -12.0
26 2   Torres Moreno Juan     ESP 2170 2158 C.D. Cruz Roja De Linares 4.0 28.0 19.0 4 7 4 5.88 -1.88 20 -37.6
27 57   Romero Cruz Juan S16   ESP 1574 1591 Club Ajedrez Roquetas 4.0 26.0 15.0 4 5 2 0.89 1.11 40 44.4
28 41   Navarro Guirado Javier     ESP 1705 1707 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4.0 25.5 17.0 4 6 3 2.29 0.71 20 14.2
29 36   Leal Romero Antonio Jose S16   ESP 1757 1792 Club Deportivo De Ajedrez La J 4.0 25.0 18.0 4 6 3 2.12 0.88 40 35.2
30 15   Pastor Jimenez Daniel     ESP 2018 2024 Club Ajedrez Reverte-Albox 4.0 24.5 17.0 4 7 4 5.96 -1.96 20 -39.2
  37   Garcia Navarro Jose Jesus     ESP 1751 1769 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4.0 24.5 17.0 4 6 3 2.47 0.53 20 10.6
32 14   Alvarez Morales Miguel     ESP 2026 2097 Club Ajedrez Reverte-Albox 4.0 24.0 17.0 4 7 4 6.10 -2.10 20 -42.0
33 23   Salguero Mendez Raul     ESP 1939 1787 Club Ajedrez Motril 4.0 24.0 16.5 3 6 3 4.39 -1.39 40 -55.6
34 50   Perez Beltran Salvador S12   ESP 1624 1618 Club De Ajedrez Indalo 4.0 23.0 15.0 3 5 2 1.41 0.59 40 23.6
35 58   Alvarez Sanchez Julian +50   ESP 1554 0 Caravaca de la Cruz 4.0 23.0 14.5 3 5 2 1.06 0.94 20 18.8
36 27   Navarro Coloma Antonio +50   ESP 1898 1900 Club De Ajedrez San Jose 4.0 22.5 18.0 3 5 2 2.47 -0.47 20 -9.4
37 33   Serrano Cattoni Francisco +50   ESP 1803 1745 Club Ajedrez Vicar 4.0 22.5 17.5 3 6 3 2.83 0.17 20 3.4
38 49   Moreno Lopez Avelino S16   ESP 1654 1714 Club Ajedrez Vicar 4.0 22.5 13.0 4 7 4 3.95 0.05 40 2.0
39 13   Ruiz Ledo Antonio +50   ESP 2050 2003 P.Alfil Jerez 4.0 22.0 15.0 4 5 3 4.38 -1.38 20 -27.6
40 48   Castilla Valencia Juan Franci     ESP 1675 1855 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4.0 22.0 14.5 3 6 3 2.94 0.06 40 2.4
41 45   Colomer De Luque Francisco     ESP 1680 1537 Club Ajedrez Trebejos 4.0 21.5 15.0 4 5 2 2.90 -0.90 20 -18.0
42 52   Ferrer Escudero Francisco Jos     ESP 1591 1579 Club Deportivo Ajedrez Dama De 3.5 28.0 16.5 3 6 2.5 1.66 0.84 20 16.8
43 42   Fernandez Aguilera Antonio +50   ESP 1698 1756 Club Deportivo De Ajedrez Ies 3.5 26.0 20.0 3 6 2.5 0.87 1.63 20 32.6
44 46   Rubio Garcia Antonio Ramon   13 ESP 1678 1522 Club Ajedrez Reverte-Albox 3.5 23.5 16.0 2 3 0.5 0.88 -0.38 20 -7.6
45 32   Garcia Lopez Alejandro S16   ESP 1813 1625 Club Ajedrez Roquetas 3.5 23.5 14.5 3 6 2.5 4.32 -1.82 40 -72.8
46 40   Fernandez Camacho Antonio +50 12 ESP 1727 1437 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3.5 23.0 15.0 2 5 2.5 2.73 -0.23 40 -9.2
47 54   Banu Mircea Mihai S16   ESP 1583 1439 Club Ajedrez Vicar 3.5 23.0 12.0 3 4 1 1.07 -0.07 40 -2.8
48 39   Cabrera Valverde Cristina S16   ESP 1729 1713 Club Ajedrez Roquetas 3.5 22.5 17.0 3 6 2.5 1.68 0.82 40 32.8
49 51   Fernandez Garcia Alfonso +50   ESP 1619 1510 Club Ajedrez Roquetas 3.5 22.5 13.0 2 6 3 3.36 -0.36 40 -14.4
50 61   Garrido Diaz Ernesto S10   ESP 1487 1379 Club Ajedrez Miraflores 3.5 21.5 13.5 3 5 1.5 0.72 0.78 40 31.2
51 65   Revaliente Montoya Ciro S10   ESP 1403 1202 Club De Ajedrez Indalo 3.5 21.5 11.5 3 4 0.5 0.48 0.02 40 0.8
52 34   Jordan Del Molino Jose +50   ESP 1790 1712 Club Deportivo Fiancheto Linar 3.5 21.0 14.5 3 6 2.5 3.53 -1.03 20 -20.6
53 77   Soria Quiles Francisco Javier   1 ESP 0 1819 Valencia 3.5 20.5 13.0 2 5 2        
54 63   Garrido Diaz Jose Antonio S10   ESP 1435 1371 Club Ajedrez Miraflores 3.5 20.5 12.5 3 4 0.5 0.53 -0.03 40 -1.2
55 78   Valero Barrios Victor Hugo     ESP 0 1649 Club De Ajedrez Indalo 3.5 20.0 11.0 3 5 1.5        
56 43   Molina Molina Carlos Javier     ESP 1688 1634 C.A. Blanca Murcia 3.0 24.5 15.0 3 4 2 2.01 -0.01 20 -0.2
57 44   Ferrete Rueda Juan Carlos   1 ESP 1680 1673 Jake Al Rey 3.0 24.0 15.0 2 5 1.5 2.33 -0.83 40 -33.2
58 68   Cabrera Valverde Jose David S16   ESP 1395 1540 Club Ajedrez Vicar 3.0 23.5 13.0 3 5 1 0.59 0.41 40 16.4
59 66   Clemente Chen Alfredo S12   ESP 1402 1518 Club Ajedrez Frigan Vicar 3.0 23.5 12.5 2 5 1 0.62 0.38 40 15.2
60 18   Cañabate Carmona Francisco +50 12 ESP 1985 1982 Club Ajedrez La Estrella 3.0 23.0 14.0 1 3 1.5 2.58 -1.08 20 -21.6
61 53   Merelo Garcia Francisco S16   ESP 1590 1615 Club Ajedrez Roquetas 3.0 23.0 12.5 2 6 2 1.83 0.17 40 6.8
62 73   Segura Kunsagi Nicolas S16   ESP 1250 1098 Club Ajedrez Roquetas 3.0 22.5 11.0 3 6 2 0.55 1.45 40 58.0
63 56   Gazquez Corral Alba S16   ESP 1577 1614 Club Ajedrez Vicar 3.0 22.0 11.0 3 5 1 2.08 -1.08 40 -43.2
64 47   Moreno Bello Miguel +50   ESP 1677 1670 Club Ajedrez La Estrella 3.0 21.5 13.0 3 5 1 2.42 -1.42 20 -28.4
65 70   Lopez Luque Marina Elena S16   ESP 1308 1272 Club Ajedrez Vicar 3.0 21.0 10.0 3 4 0 0.37 -0.37 40 -14.8
66 79   Guerrero Moreno Antonio +65 12 ESP 0 1470 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3.0 20.5 10.5 2 4 1        
67 59   Lupiañez Sanchez Luis +50   ESP 1522 1477 Club Ajedrez Motril 3.0 19.5 11.0 3 3 0 0.54 -0.54 40 -21.6
68 76   Portero Bravo Aitana S10   ESP 1188 1150 Club De Ajedrez Indalo 3.0 19.0 10.0 3 5 1 0.56 0.44 40 17.6
69 71   Perez Jimenez Jose Manuel S12   ESP 1297 990 Club De Ajedrez Indalo 3.0 19.0 8.0 3 3 0 0.24 -0.24 40 -9.6
70 64   Carrillo Castillo Jose Luis +50   ESP 1403 1434 Club Ajedrez Ancla Decoracion 3.0 18.0 11.0 3 3 0 0.33 -0.33 20 -6.6
71 75   Llena Velarde David S10   ESP 1231 1348 Club Ajedrez Frigan Vicar 3.0 17.5 8.0 3 3 0 0.29 -0.29 40 -11.6
72 80   Rodriguez Martinez Francisco     ESP 0 1419 Club De Ajedrez Indalo 3.0 17.0 9.0 3 6 2        
73 81   Tuset Sanchez Antonio S16   ESP 0 1408 Club Ajedrez Roquetas 3.0 16.5 9.0 2 6 2        
74 60   Jimenez Tejada Juan Jose +50   ESP 1507 1446 Club Ajedrez Motril 2.5 25.5 12.0 2 4 1 0.43 0.57 20 11.4
75 72   Wang Qiu Laura S12   ESP 1273 1300 Club De Ajedrez Indalo 2.5 24.0 12.5 2 6 1.5 0.51 0.99 40 39.6
76 67   Ruiz Sanchez Francisco I     ESP 1401 1405 E. D. Camas 2.5 22.5 11.0 2 5 1 1.15 -0.15 40 -6.0
77 91   Del Pino Rodriguez Luis   5 ESP 0 0 Club De Ajedrez Indalo 2.5 20.0 7.5 2 4 1        
78 97   Santos Amaro Antonio +65   ESP 0 0 Club De Ajedrez Indalo 2.5 19.5 10.0 2 5 2.5        
79 69   Ruiz Fernandez-Portal Guillermo S16   ESP 1312 1102 P.Alfil Jerez 2.5 19.5 8.5 2 3 0.5 0.33 0.17 40 6.8
80 98   Torres Lopez David S8 1 ESP 0 0 Club De Ajedrez Indalo 2.5 17.5 7.5 2 3 0        
81 12   Puertas Martin Savins     ESP 2077 2122 Club Ajedrez Frigan Vicar 2.0 21.5 13.0 2 4 2 3.55 -1.55 20 -31.0
82 96   Samper Morales Juan Jose S16   ESP 0 0 Club De Ajedrez Indalo 2.0 20.5 9.0 1 5 0        
83 74   Lopez Soler Jose Antonio +50   ESP 1232 1224 Club De Ajedrez Vera 2.0 20.5 8.0 2 4 0 0.34 -0.34 20 -6.8
  88   Morales Carmona Bernardo Jose S12   ESP 0 1045 Club De Ajedrez Indalo 2.0 20.5 8.0 2 6 1        
85 84   Amate Sanchez Alberto Javier S12 1 ESP 0 1132 Club De Ajedrez Indalo 2.0 19.5 9.0 1 4 0        
86 55   Parra Jimenez Antonio S12   ESP 1578 1336 Club Ajedrez Frigan Vicar 2.0 18.5 8.0 2 3 0 1.22 -1.22 40 -48.8
87 62   Sicilia Laino Juan Diego S10   ESP 1439 1188 Club Ajedrez Roquetas 2.0 18.0 9.0 1 2 0 0.18 -0.18 40 -7.2
88 93   Plaza Leiva Diego     ESP 0 0 Club De Ajedrez Indalo 2.0 18.0 6.0 2 4 0        
89 89   Morales Carmona Jose Manuel S8   ESP 0 978 Club De Ajedrez Indalo 2.0 18.0 4.0 1 3 0        
90 90   Ruiz Fernandez-Portal Santiago S12   ESP 0 978 P.Alfil Jerez 2.0 17.5 3.0 1 3 0        
91 92   Hernandez Mullor Francisco S10   ESP 0 0 Club Ajedrez Roquetas 2.0 16.0 6.0 2 5 0        
92 95   Rodriguez Fuentes Francisco J     ESP 0 0 Club De Ajedrez Indalo 1.5 19.0 5.5 0 3 0        
93 85   Torres Lopez Jose S12 1 ESP 0 1113 Club De Ajedrez Indalo 1.5 18.0 8.5 1 3 0        
94 87   Hernandez Mullor Pablo S12   ESP 0 1052 Club Ajedrez Roquetas 1.5 18.0 7.0 1 6 1.5        
95 94   Raya Hidalgo Dario S8   ESP 0 0 Club Ajedrez Roquetas 1.0 17.5 4.0 0 4 0        
96 99   Torres Vargas Jose   1 ESP 0 0 Club De Ajedrez Indalo 1.0 16.5 4.0 0 2 0        
97 82   Barranco Garcia Guillermo Dav   1 ESP 0 1190 Club De Ajedrez Indalo 0.5 22.0 3.5 0 1 0        
98 83   Morales Gonzalez Roberto     ESP 0 1177 Club De Ajedrez Indalo 0.0 22.0 0.0 0 0 0        
99 86   Garcia Lea Juan Manuel S10   ESP 0 1108 Club Ajedrez Roquetas 0.0 19.5 0.0 0 3 0