La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Cuatro campeones Regionales y 2 subcampeones en el Campeonato Regional por Edades

El pasado domingo finalizaba en el Rincón Huertano de Beniaján el Campeonato Regional por Edades, con muy buenos resultados para nuestros jugadores, con 4 Campeones y 2 Subcampeones.

Ante todo felicitar al Club organizador el C.A.C Beniaján por hacer que pensáramos que estábamos jugando en casa, con eso esta todo dicho, enhorabuena.

También felicitar a los 29 jugadores de nuestro Club por darlo todo partida tras partida, con mejores o peores resultados, eso no es lo más importante, porque en definitiva uno no juega solo y lo importante es sentirse satisfecho con su juego, porque otros años vendrán y el próximo con más experiencia y con mas gana si es posible. Enhorabuena en Club esta orgulloso se todos y cada uno de vosotros.

Esta vez vamos a comenzar el repaso por los más peques, por estos valientes, que en su mayoría era su primera competición oficial y que la han superado con sobresaliente.

Sub 8

Olga Pérez Campeona Regional Femenina sumando 4 puntos y demostrando su gran nivel de juego, disputando todo el torneo en las primeras mesas y acabando 4º de la general, destacar también que consigue su primer bloque de ELO FIDE, enhorabuena Campeona.  

2015 03 18 sub8

Daniel Navarro también con 4 puntos se queda a las puertas del podium, 4º en la categoría masculina, realizando un final perfecto sumando 3 victorias seguidas, este jugador tiene mucho que decir los próximos años, felicidades.

Nora Drago con 2 puntos, Álvaro Navarro con 1 punto y Mar Drago con 0.5 seguro han vivido una experiencia inolvidable en su primer Campeonato Regional y ahora a empezar ya a prepararse para el próximo porque son jugadores con mucho potencial.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Molina Ortega Carlos ESP 1256 Coimbra Jumilla 6.0 20.0 15.0 23.0
2 8   Grecco Gunter ESP 0 Casa Ajedrez 5.0 17.0 11.0 18.0
3 2   Garijo Perez Hugo ESP 1254 Casa Ajedrez 4.5 18.5 12.5 21.0
4 20   Perez Epinina Olga ESP 0 Lorca 4.0 15.0 12.0 17.5
5 16   Navarro Egea Daniel ESP 0 Lorca 4.0 12.5 9.5 13.0
6 17   Ortega Parra Noa ESP 0 Lapuerta 3.5 20.5 14.5 22.5
7 14   Moreno Orenes Miguel ESP 0 CAC Beniajan 3.5 19.0 13.0 19.5
8 12   Manzanares Lopez Saul ESP 0 Lapuerta 3.5 17.5 11.5 18.0
9 3   Valera Espejo Javier ESP 1050 Lapuerta 3.0 22.5 16.5 25.5
10 7   Gil Rex Diego ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 19.0 14.5 21.0
11 9   Jin Ye Houan ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 18.5 14.0 21.5
12 10   Lencina Morales Ruben ESP 0 Coimbra Jumilla 3.0 18.0 13.5 19.5
13 11   Lopez Cuberos Nuria ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 18.0 13.0 20.0
14 13   Molina Lind Anton ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 15.5 11.0 17.0
15 18   Penafiel Valera Ruben ESP 0 CAC Beniajan 3.0 13.0 10.0 15.0
16 19   Perez Abellan Alvaro ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 16.0 11.0 18.0
17 22   Santos Saura Aedan ESP 0 Los Alcazares 2.0 13.0 10.0 13.5
18 6   Garcia Cayuela Alejandro ESP 0 Murcia Chess 2.0 13.0 9.5 14.0
19 5   Drago Martinez Nora ESP 0 Lorca 2.0 12.0 8.5 12.5
20 21   Roca Hajjaj Narjes ESP 0 Totana 1.5 12.5 9.0 13.0
21 15   Navarro Egea Alvaro ESP 0 Lorca 1.0 15.5 10.5 17.5
22 4   Drago Martinez Mar ESP 0 Lorca 0.5 15.5 11.5 17.

 

Sub 10

Ginés Pérez es el nombre propio de esta categoría, sumando 5.5 puntos de 6 posibles y manteniéndose imbatido todo el torneo, con una sangre fría impropia de su edad, se proclama de nuevo Campeón Regional, subiendo 33 puntos de ELO y demostrando su buen estado de forma, enhorabuena Campeón.

2015 03 18 sub10

Alberto Ríos, lastima de las 2 últimas partidas, puede que los nervios y la presión le hayan podido, pero aun así ha sumado 3 puntos, finalizando en el puesto 16, sin olvidar ese bloque de ELO conseguido, felicidades.

Josei Esteban Rosero con 2 puntos, Oscar Rivera con otros 2 y Roque Quiñonero han demostrado que progresan adecuadamente y que en poco tiempo los veremos en la parte alta de las clasificaciones, peleando entre los mejores.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 3   Perez Epinin Gines ESP 1333 Lorca 5.5 22.0 17.0 24.0
2 11   Manzanares Lopez Alejandro ESP 1072 Lapuerta 5.0 21.0 15.5 23.5
3 10   Martinez Soriano Javier ESP 1092 CAC Beniajan 5.0 20.5 15.0 23.5
4 8   Marti Almanza Joaquin Francis ESP 1175 Los Alcazares 5.0 17.5 12.0 19.5
5 2   Puzik Denys ESP 1349 Mar Menor 4.0 21.0 15.5 24.0
6 1   Makmak Georgy ESP 1356 Mar Menor 4.0 20.0 15.0 22.0
7 5   Rico Carretero Jose Carlos ESP 1221 Casa Ajedrez 4.0 19.0 14.0 21.0
8 7   Ruiz Pardo Claudia ESP 1193 CAC Beniajan 4.0 19.0 14.0 20.5
9 13   Caro Ripoll Adrian ESP 1018 Lapuerta 4.0 17.5 12.5 19.5
10 4   Sanmartin Hernandez Joan ESP 1329 Mar Menor 4.0 16.5 12.5 17.0
11 18   Carrillo Sanchez Mario ESP 0 CAC Beniajan 4.0 14.5 10.5 15.0
12 30   Rios Nicolas Jose Ignacio ESP 0 Casa Ajedrez 3.5 18.5 13.5 20.5
13 9   Mateos Sevcik Romualdo ESP 1108 Lapuerta 3.5 15.5 11.5 17.5
14 25   Martinez Alcon Ivan ESP 0 CAC Beniajan 3.0 20.0 15.0 22.0
15 6   Bazar Herrera Ivan ESP 1203 Lapuerta 3.0 19.0 14.0 22.0
16 31   Rios Sanchez Alberto ESP 0 Lorca 3.0 18.5 14.5 20.0
17 24   Lopez Bernabe Miguel ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 17.5 13.5 19.0
18 27   Martinez Paya Juan Carlos ESP 0 Coimbra Jumilla 3.0 17.0 12.0 19.0
19 15   Abellan Sarabia Patricio ESP 0 Coimbra Jumilla 3.0 15.5 11.5 17.0
20 20   Garcia Del Real Artero Dario ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 15.5 10.0 16.0
21 19   Fernandez Franco Alejandro ESP 0 CAC Beniajan 3.0 13.0 9.0 13.5
22 22   Gonzalez Lumeras Jordi ESP 0 Lapuerta 3.0 11.0 7.0 12.5
23 23   Jin Ye Hou Cheng ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 10.0 7.0 11.5
24 28   Penafiel Valera Marta ESP 0 CAC Beniajan 2.5 18.0 13.0 19.5
25 33   Rosero Pilozo Josie Esteban ESP 0 Lorca 2.0 18.0 13.0 20.0
26 35   Wu Jin Yan Rong ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 16.0 12.0 18.5
27 32   Rivera Ponce Franz Oscar ESP 0 Lorca 2.0 16.0 12.0 18.0
28 26   Martinez Martinez Marcos ESP 0 CAC Beniajan 2.0 16.0 11.0 16.5
29 12   Santos Saura Eire ESP 1039 Los Alcazares 2.0 15.5 10.0 16.0
30 34   Tortosa Pujante Angel ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 14.5 10.5 15.0
31 14   Pastor Bernardo Pablo ESP 1009 Los Alcazares 2.0 13.5 10.5 14.5
32 16   Asensio Ramon Francisco ESP 0 Totana 2.0 13.0 10.0 13.5
33 17   Buscan Buscan Jhesenia Mariux ESP 0 Coimbra Jumilla 2.0 11.5 8.5 12.0
34 29   Quinonero Meca Roque ESP 0 Lorca 1.0 13.5 9.5 15.0
35 21   Garcia Requena Carmen ESP 0 Totana 1.0 12.0 8.0 13.0

 

Sub 12

En esta categoría no hemos conseguido ningún podium, pero eso no quita para que varios de nuestros jugadores hayan realizado muy buenos torneos, manteniendo opciones hasta la última ronda.

Julián Caballero, torneazo sumando 4 puntos y perdiendo solo 1 partida, obteniendo un bloque de ELO de 1426 puntos, finalizando en la 8º posición empatado con el 5º, gran torneo del que se tiene que sentir contento y que le tiene que sacar muy buenas conclusiones, enhorabuena.

José Manuel García, suma 3.5 puntos y acaba en el puesto 11 de la general, subiendo 68 puntos de ELO, realizando partidas a un gran nivel, demostrando su buen juego, felicidades.

David Camacho suma 3 puntos, no ha sido este su torneo, pero todos sabemos su gran potencial y lo ha demostrado en muchas ocasiones, otros torneos vendrán para poder desquitarse de este.

Celia Parra con 3 puntos finaliza 4º femenina empatada con la 3º, solo un peor desempate la ha privado del podium, pero ha demostrado su gran nivel de juego y que esta a la altura de las jugadoras que han subido al podium, felicitarte igual que si lo hubieses conseguido.

Sara Colchero con 1.5 puntos y Maikel Mendoza con 1 puntos sigue progresando y sumando experiencia en este tipo de campeonatos tan exigentes.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Blesa Fernandez Ignacio ESP 1728 Murcia Chess 6.0 19.5 15.0 22.0
2 2   Alonso Garcia Aaron ESP 1644 Lapuerta 4.5 22.0 16.0 24.0
3 3   Canavate Ros Adrian ESP 1585 Lapuerta 4.5 21.5 15.5 24.5
4 11   Font Soto Eduardo ESP 1190 Lapuerta 4.5 16.5 12.0 16.5
5 9   Mila Hernandez Lorena ESP 1212 Casa Ajedrez 4.0 21.5 15.5 24.5
6 13   Morillas Machetti Marta ESP 1170 Casa Ajedrez 4.0 19.0 13.0 21.0
7 8   Arenas Gracia Daniel ESP 1214 Los Alcazares 4.0 18.5 14.0 20.5
8 19   Caballero Mateos Julian ESP 0 Lorca 4.0 18.0 13.5 21.0
9 24   Garcia Del Real Artero Lazaro ESP 0 Casa Ajedrez 4.0 17.0 13.0 19.0
10 30   Vicente Disla Juan Vicente ESP 0 Coimbra Jumilla 4.0 14.5 10.5 16.5
11 14   Garcia Cayuela Jose Manuel ESP 1167 Lorca 3.5 17.0 12.5 19.0
12 7   Santos Saura Iohbar ESP 1272 Los Alcazares 3.0 18.5 14.0 20.5
13 15   Gomez Hernandez Ricardo ESP 1145 Totana 3.0 17.5 13.5 19.5
14 10   Camacho Balderramo David ESP 1196 Lorca 3.0 17.5 13.0 19.0
15 18   Jimenez Zapata Nuria ESP 1042 Mar Menor 3.0 17.0 12.5 18.5
16 6   Sanchez Gomez Jorge ESP 1295 Coimbra Jumilla 3.0 16.5 12.5 18.0
17 4   Rico Guardiola Javier ESP 1370 Coimbra Jumilla 3.0 15.5 11.5 17.0
18 12   Parra Sanchez Celia ESP 1181 Lorca 3.0 14.5 10.5 15.5
19 20   Ceron Amaguaya Trinidad ESP 0 Totana 3.0 12.0 9.0 12.0
20 5   Guardiola Gonzalez Javier ESP 1343 independ. 2.5 21.0 15.0 24.0
21 16   Cano Garcia Maria Elena ESP 1139 Lapuerta 2.0 18.0 12.0 20.0
22 29   Sandoval Perez Miguel ESP 0 Totana 2.0 15.0 11.0 16.5
23 22   Fernandez Ballester Antonio F ESP 0 Los Alcazares 2.0 15.0 10.5 16.0
24 28   Otalora Berenguel Martin ESP 0 Totana 2.0 14.5 10.5 15.5
25 17   Hernandez Sanchez Rosa ESP 1046 CAC Beniajan 2.0 14.5 10.0 14.5
26 25   Hellin Marina Hugo ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 11.5 8.5 11.5
27 21   Colchero Truniger Sara ESP 0 Lorca 1.5 13.0 10.0 13.0
28 23   Garcia Cano Alfonso ESP 0 Totana 1.0 15.0 11.0 16.0
29 27   Mendoza Hidalgo Maikel Roger ESP 0 Lorca 1.0 11.0 8.0 11.0
30 26   Lopez Mayol Victor ESP 0 Totana 0.0 12.5 8.0 13.5

 

Sub 14

Categoría disputada, con el titulo en juego en la última ronda, pero la veterana y experiencia de los muchos Campeonatos Regionales conseguidos hicieron que nuestro jugador se alzara con el Campeonato.

2015 03 18 sub14

Jesús Guerrero sumando 5.5 puntos, permaneciendo imbatido y sumando 24 puntos de ELO, conseguía en la última ronda contra su máximo rival proclamarse Campeón Regional y de esta forma seguir llenando su vitrina particular, enhorabuena.

Pedro José Zambudio suma 3 puntos y finaliza en el puesto 11,  buen torneo sumando 16 puntos de ELO, logrando partidas de gran nivel sobre todo en las primeras rondas.

Juan Francisco Martínez también con 3 puntos y el puesto 12, torneo con un bache en la segunda jornada, en la que noto su inactividad de los últimos meses, pero que seguro le hará volver a su nivel anterior.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2   Guerrero Mendez Jesus ESP 1668 Lorca 5.5 19.0 14.0 22.0
2 7   Sabater De Ibarra Miguel Ange ESP 1392 CAC Beniajan 5.0 20.5 15.0 21.0
3 1   Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1671 Vistabella 4.0 21.5 16.0 23.0
4 11   Vera Pargada Juan Jose ESP 1291 Totana 4.0 20.0 14.5 21.5
5 4   Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1575 Casa Ajedrez 4.0 17.0 13.0 18.5
6 6   Santos Quesada Diego Mauricio ESP 1408 Yeclano 4.0 17.0 12.0 18.5
7 12   Sanchez Gomez Sergio ESP 1255 Coimbra Jumilla 3.5 18.5 14.5 20.0
8 3   Pujante Martinez Rafael ESP 1667 CAC Beniajan 3.5 18.0 14.0 19.5
9 8   Perez Garcia Francisco Ii ESP 1384 Yeclano 3.5 17.0 12.0 18.5
10 5   Lopez Garcia Maria Pilar ESP 1422 Lapuerta 3.5 16.5 11.5 18.0
11 10   Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1312 Lorca 3.0 19.5 14.0 22.0
12 9   Martinez Jodar Juan Francisco ESP 1360 Lorca 3.0 18.5 13.0 20.0
13 20   Soria Perez Uriel ESP 0 Los Alcazares 3.0 16.0 12.0 16.5
14 13   Ros Gomez Sergio ESP 1202 Los Alcazares 3.0 15.5 10.0 16.0
15 21   Tonda Pedraja Francisco ESP 0 Casa Ajedrez 3.0 14.0 11.0 16.0
16 19   Sandoval Perez Andres ESP 0 Totana 3.0 12.0 8.5 13.5
17 15   Ceron Amaguaya Cindy ESP 0 Totana 2.5 13.5 9.5 14.0
18 23   Wu Jin YanRu ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 16.0 12.0 18.0
19 16   Manchado Bautista Adrian ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 15.0 11.5 16.5
20 14   Canovas Uriol Miguel ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 15.0 11.0 16.0
21 17   Manzanares Martinez Paula ESP 0 CAC Beniajan 2.0 14.5 10.5 15.5
22 22   Wu Jin Fanghui ESP 0 Casa Ajedrez 2.0 13.0 9.0 13.5
23 18   Molina Cuesta Gabriel ESP 0 Coimbra Jumilla 1.0 15.0 10.0 15.5

 

Sub 16

Categoría durísima con muchos jugadores con un gran nivel y muchas cosas que decir, jugadores que llevan muchos años jugando entre ellos y que se conocen a la perfección donde finalmente se consiguió un Subcampeonato para nuestro Club.

2015 03 18 sub16

Antonio Porlán con 4 puntos, 4 victorias y 2 derrotas conseguía proclamarse Subcampeón de este disputadísimo torneo, con partidas de un gran nivel y recuperando el buen juego al que nos tenía acostumbrados, enhorabuena.

Francisco José Llamas sumó 3.5 puntos y el puesto 5 de la general, pero como dije antes en este campeonato todo podía pasar, desde el 4 al 8 todos finalizaron con 3.5 puntos y por debajo otros 4 jugadores con 3 puntos.

Luis Guerrero, gran torneo sumando 3.5 puntos y el puesto 7 final, sumando 42 puntos de ELO, que lo hacen superar sobrados la barrera de los 1700 y demuestra su buen juego de los últimos torneos.

Daniel Motos, sumó también 3.5 puntos y acabo en el puesto 8 cerrando el grupo de jugadores con 3.5 puntos, torneo flojo, pero todo no puede ser subir, de vez en cuando hay que parar a descansar y eso es lo que hizo.  

Nicolás Colchero suma 2 puntos, sigue sumando experiencia y disfrutando de su deporte favorito.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Escudero Manzano Sergio ESP 2147 Lapuerta 6.0 18.0 14.0 20.5
2 4   Porlan Minarro Antonio ESP 1898 Lorca 4.0 20.0 14.0 21.5
3 7   Jimenez Ruiz Pablo ESP 1512 Casa Ajedrez 4.0 16.0 12.0 17.5
4 5   Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1878 Mar Menor 3.5 20.5 14.5 23.0
5 3   Llamas Guevara Francisco Jose ESP 1968 Lorca 3.5 20.0 14.0 20.5
6 12   Rico Guardiola Ernesto Jesus ESP 1285 Coimbra Jumilla 3.5 18.5 12.5 20.5
7 6   Guerrero Mendez Luis ESP 1691 Lorca 3.5 18.0 12.0 19.5
8 2   Motos Abellan Daniel ESP 1996 Lorca 3.5 17.0 13.0 19.0
9 8   Quinonero Padilla Maria ESP 1508 Lapuerta 3.0 17.0 11.0 18.5
10 10   Galian Ruiz Pablo ESP 1441 CAC Beniajan 3.0 15.5 11.5 16.0
11 9   Torralba Luzzy Ricardo ESP 1467 Lapuerta 3.0 13.5 10.0 14.0
12 14   Galindo Garre Victor ESP 0 Los Alcazares 2.5 15.5 11.5 17.0
13 13   Colchero Truniger Nicolas ESP 1233 Lorca 2.0 14.0 10.0 14.5
14 11   Garcia Lopez Diego Juan ESP 1331 Coimbra Jumilla 2.0 13.5 9.5 14.0
15 15   Lopez Martinez Juan Jesus ESP 0 Totana 1.0 13.0 9.5 14.5

 

Sub 18

En esta categoría un nombre por encima de todos, única categoría que una fémina logra imponerse en la general, contra jugadores de un gran nivel y con mucha experiencia.

2015 03 18 sub18

Beatriz García, suma otro entorchado sumando 5 puntos, permaneciendo invicta y como he comentado antes imponiéndose en la general, sumando 54 puntos de ELO que la dejan muy cerca de la barrera de los 2000, sin palabras, enhorabuena Campeona.

Irene de la Calle suma 2 puntos, que le sirven para proclamarse Subcampeona Regional Femenina, felicidades.

Oliver Colchero suma 3.5 puntos y acaba en el puesto 5º, rozando todo el torneo el podium, muy buen torneo.

Bryan Marcelo suma 2.5 y finaliza en el puesto 8, realizando un torneo bastante bueno, dejando ver su progresión y sus ganas de hacerlo bien.

Sergio de la Calle con 2.5 puntos no tuvo su torneo, pero todos no pueden ser buenos y el nos tiene mas que demostrado su gran nivel. Otros vendrán para recuperar su buen juego.

Enhorabuena a jugadores y a esos padre sufridores que han pasado horas y horas esperando y que han sabido levantar el animo a estos chico y chicas que en un momento dado no han conseguido el resultado esperado.

Felicitar a todos ellos que son el alma de este gran Club, presente y futuro, en el que nosotros nos miramos para seguir adelante y dando todo para que ellos vean sus sueños cumplidos. 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 4   Garcia Porlan Beatriz ESP 1920 Lorca 5.0 19.0 14.5 21.0
2 2   Garcia Martinez Marcos ESP 2035 Murcia Chess 4.5 19.5 15.0 21.5
3 1   Castellanos Gomez Alejandro ESP 2153 Coimbra Jumilla 4.5 18.0 13.5 20.0
4 3   Piqueras Guardiola Francisco ESP 1944 Coimbra Jumilla 4.0 18.0 13.5 20.0
5 7   Colchero Truniger Oliver ESP 1564 Lorca 3.5 16.0 11.5 16.5
6 6   Perez Hernandez Juan S. ESP 1702 Coimbra Jumilla 3.0 16.5 12.0 17.0
7 8   Gonzalez Gomez Pedro Daniel ESP 1507 Coimbra Jumilla 2.5 17.5 13.0 19.5
8 11   Cortez Yaguana Bryan Marcelo ESP 0 Lorca 2.5 16.5 12.0 17.0
9 5   De La Calle Fuentes Sergio ESP 1735 Lorca 2.5 15.5 11.0 16.0
10 9   De La Calle Fuentes Irene ESP 1220 Lorca 2.0 13.5 9.5 14.0
11 10   Azorin Ibanez Alejandro ESP 0 Yecla 1.0 13.0 9.5 14.5