La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Cuatro jugadores del C.A. Lorca disputaron el Torneo Internacional de Huercal Overa

El pasado domingo 4 jugadores de nuestro Club se desplazaron hasta la vecina ciudad almeriense de Huercal Overa, para disputar este renacido torneo que en sus tiempos fue uno de los más importantes de los que se disputaban por los alrededores. Esperamos vuelva a cobrar la importancia que en su día tuvo.

70 jugadores se dieron cita en el Pabellón Deportivo para pasar una agradable mañana de ajedrez, finalmente el vencedor fue Iván Vázquez que logró sumar 6.5 puntos de los 7 que estaban en juego, seguido con 6 puntos por Antonio Nuevo y de Javier Garrido.

2015 05 18

Nuestro Club estuvo representado por Juan José Torroglosa que termino en el puesto 16 sumando 4.5 puntos.

José Martínez que finaliz´p en el puesto 33 sumando 4 puntos.

Andrés Palazón con 3 puntos y el puesto 41.

Julián Martínez también con 3 puntos y puesto 46.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  K elo+/-
1 13
 
  Vazquez Tello Ivan       ESP 2003 2003 Club Ajedrez Vicar 6.5 27.5 32.0 26.0 15 42.3
2 11
 
  Nuevo Perez Antonio       ESP 2014 2014 E. D. Camas 6.0 26.0 30.0 23.5 15 33.6
3 5
 
  Garrido Fernandez Javier       ESP 2068 2068 Club Ajedrez Roquetas 6.0 25.0 29.0 22.5 15 24.9
4 1
 
IM Kovacevic Slobodan S50     SRB 2330 2330 Club Ajedrez Benidomo 5.5 23.5 27.0 20.5 15 -10.8
5 2
 
FM Sanchez Jerez Emilio       ESP 2207 2207 C.A.Casino Beniajan 5.0 26.5 30.5 24.5 15 -11.4
6 7
 
  Amate Tortosa Bernardo       ESP 2041 2041 Club Ajedrez Roquetas 5.0 25.0 28.5 22.0 15 4.8
7 4
 
  Rubio Tapia Jose Juan S50     ESP 2099 2099 Club Ajedrez Reverte-Albox 5.0 24.5 28.5 22.0 15 -13.4
8 6
 
WFM Gil Quilez Sonia   w   ESP 2056 2056 C.A.Casino Beniajan 5.0 23.5 27.5 21.5 15 -0.8
9 9
 
  Alvarez Morales Miguel       ESP 2029 2029 Club Ajedrez Reverte-Albox 5.0 22.5 26.0 21.0 15 4.7
10 19
 
  Castilla Valencia Juan Franci       ESP 1873 1873 Club Deportivo Ajedrez Circulo 5.0 22.0 25.5 20.5 15 9.6
11 3
 
  Soriano Maya Juan Pablo       ESP 2206 2206 Club Ajedrez El Ejido 5.0 22.0 25.0 19.0 15 -17.3
12 22
 
  Fernandez Rodriguez Ramon S50     ESP 1797 1797 Club Ajedrez El Ejido 5.0 22.0 24.5 18.5 15 0.3
13 27
 
  Valdearenas Martin Jose Carlos     T ESP 1710 1710 0 5.0 21.5 25.5 20.5 15 15.1
14 8
 
  Puertas Martin Savins       ESP 2037 2037 Club Ajedrez Frigan Vicar 4.5 26.5 31.0 25.0 15 -9.3
15 15
 
  Pyrich George S50     SCO 1956 0   4.5 21.5 25.0 20.0 15 -7.2
  18
 
  Torroglosa Minarro Juan Jose       ESP 1890 0 C.A.Lorca 4.5 21.5 25.0 20.0 15 1.6
17 34
 
  Fernandez Alarcon Jose Maria       ESP 1574 1574 Club Deportivo Ajedrez Dama De 4.5 21.5 24.5 18.0 15 20.0
18 10
 
  Esteban Mendez Jesus Maria       ESP 2016 2016 Club Deportivo De Ajedrez Ies 4.0 25.5 29.5 23.5 15 -4.5
19 21
 
  Gomez Ligero Sergio       ESP 1808 1808 Club Ajedrez Vicar 4.0 23.5 27.5 22.5 15 8.4
20 49
 
  Lopez Luque Marina Elena U16 w   ESP 1303 1303 Club Ajedrez Vicar 4.0 23.5 25.5 19.5 15 9.4
21 16
 
  Rico Jimenez Samuel     T ESP 1944 1944 0 4.0 23.0 25.5 20.0 15 -7.1
22 23
 
  Garcia Navarro Jose Jesus       ESP 1778 1778 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4.0 22.0 25.0 20.0 15 -3.2
23 41
 
  Llena Velarde David U10     ESP 1422 1422 Club Ajedrez Frigan Vicar 4.0 21.5 24.5 19.5 15 21.8
24 30
 
  Campos Mena Jose     T+L ESP 1630 1630 0 4.0 21.5 24.5 18.5 15 -9.9
25 24
 
  Mena Hernandez Diego     T+L ESP 1768 1768 Huercal Overa 4.0 21.0 23.5 18.5 15 -3.3
26 43
 
  Tuset Sanchez Antonio U16     ESP 1394 1394 Club Ajedrez Roquetas 4.0 21.0 23.0 17.0 15 9.9
27 29
 
  Garcia Lopez Alejandro U16     ESP 1642 1642 Club Ajedrez Roquetas 4.0 20.5 22.5 17.5 15 13.4
28 39
 
  Rodriguez Dieguez Horacio     T ESP 1461 1461 0 4.0 20.5 22.5 17.0 15 0.3
29 17
 
  Sanchez Lopez Sergio       ESP 1907 1907 Club Ajedrez Vicente Bonil 4.0 19.0 22.0 17.0 15 -18.0
30 35
 
  Merelo Garcia Francisco U14     ESP 1555 1555 Club Ajedrez Roquetas 4.0 19.0 22.0 17.0 15 23.3
31 36
 
  Alvarez Sanchez Julian S50     ESP 1554 1554 Caravaca De La Cruz 4.0 18.5 21.5 17.0 15 15.0
32 37
 
  Rubio Garcia Antonio Ramon       ESP 1544 1544 Club Ajedrez Reverte-Albox 4.0 18.0 20.0 15.0 15 1.5
33 44
 
  Martinez Ruiz Jose S50     ESP 1382 0   4.0 18.0 20.0 15.0 15 8.4
34 33
 
  Lopez Sanchez Antonio Javier     T+L ESP 1594 1594 Huercal Overa 4.0 16.0 18.0 14.5 15 -11.4
35 14
 
  Lizaran Parra Jose Carlos     T+L ESP 1969 1969 Huercal Overa 3.5 23.0 27.0 21.5 15 -23.9
36 12
 
  Uroz Torres David       ESP 2010 2010 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3.5 22.5 26.0 20.0 15 -32.1
37 38
 
  Escudero Martin Roberto       ESP 1541 1541 Club Ajedrez Vicar 3.5 21.0 24.0 19.0 15 8.3
38 28
 
  Maldonado Fernandez Jose S50     ESP 1649 1649 Club Ajedrez Vicente Bonil 3.5 20.0 22.5 17.5 15 5.1
39 57
 
  Campos Guevara Salvador S50   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 3.5 18.5 21.0 16.0    
40 26
 
  Gazquez Corral Alba U16 w   ESP 1718 1718 Club Ajedrez Vicar 3.5 17.0 19.5 14.5 15 -27.8
41 20
 
  Palazon Garcia Andres     T ESP 1859 0 0 3.0 22.5 26.5 21.0 15 -18.9
42 63
 
  Jimenez Lopez Antonio     T+L ESP 0 0 Huercal Overa 3.0 22.0 25.0 20.0    
43 45
 
  Aranega Navarro Francisco       ESP 1380 1380 Club Ajedrez Reverte-Albox 3.0 21.0 24.0 19.0 15 15.6
44 47
 
  Revaliente Montoya Ciro U10     ESP 1335 1335 Club De Ajedrez Indalo 3.0 20.5 23.5 18.5 15 5.1
45 48
 
  Almansa Avellaneda Juan Jesus       ESP 1318 1318 Club Ajedrez Reverte-Albox 3.0 19.0 21.0 17.0 15 -10.9
46 46
 
  Martinez Molina Julian       ESP 1337 1337 Club Ajedrez Lorca 3.0 18.5 20.5 16.0 15 -8.6
47 25
 
  Sanchez Escabias Blas S50     ESP 1725 1725 Club Ajedrez La Estrella 3.0 17.5 19.5 15.5 15 -38.3
48 53
 
  Acebo Cigarran Manuel     T+L ESP 0 0 Huercal Overa 3.0 17.0 19.0 14.5    
49 50
 
  Lopez Soler Jose Antonio S50     ESP 1175 1175 Club De Ajedrez Vera 3.0 17.0 19.0 14.5 15 -5.1
50 52
 
  Mullor Peña Claudia U08 w   ESP 958 958 Club Deportivo De Ajedrez Ies 3.0 16.0 18.0 14.0 15 -3.6
51 62
 
  Haro Garcia Manuel U08   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 3.0 15.0 17.0 13.0    
52 76
 
  Sanchez Varbas Victoria U08 w   ESP 0 0 C.A.Dama De Baza 3.0 13.5 15.5 12.0    
53 40
 
  Fernandez Camacho Antonio S50     ESP 1456 1456 Club Deportivo Ajedrez Circulo 2.5 21.5 23.5 18.5 15 0.6
54 42
 
  Guerrero Moreno Antonio S50     ESP 1416 1416 Club Deportivo Ajedrez Circulo 2.5 19.5 22.5 17.5 15 -0.8
55 66
 
  Mayor Marcelo Oscar S50   T ESP 0 0 Vera 2.5 14.5 15.5 12.0    
56 51
 
  Mullor Cabrera Francisco     T ESP 1150 1150 0 2.0 19.5 21.5 15.0 15 -5.7
57 60
 
  Gallardo Esquinas Pedro U12   T ESP 0 0 Vera 2.0 18.0 20.0 15.0    
58 70
 
  Navarro Esteban Antonio U10   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 2.0 18.0 18.5 13.5    
59 67
 
  Mayor Martinez Jose Miguel U08   T ESP 0 0 Vera 2.0 17.0 19.0 15.0    
  71
 
  Perez Carrasco Miguel U12   T ESP 0 0 Garrucha 2.0 17.0 19.0 15.0    
61 55
 
  Asensio Ruiz Jose Antonio U10   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 2.0 16.5 18.5 14.5    
62 75
 
  Sanchez Varbas Jose Manuel U12     ESP 0 0 C.A.Dama De Baza 2.0 16.0 18.5 14.5    
63 74
 
  Redondo-Diaz Santos Eduardo     T+L ESP 0 0 Huercal Overa 2.0 15.0 17.0 13.0    
64 73
 
  Quiles Sanchez Raul U08   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 2.0 14.0 14.5 10.5    
65 54
 
  Asensio Mena Manuel U12   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 1.5 14.5 15.5 11.5    
66 68
 
  Miras Almocita Javier U10   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 1.0 17.5 19.5 15.5    
67 59
 
  Fernandez Pardo Miguel U08   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 0.5 15.0 16.5 12.5    
68 58
 
  Fernandez Pardo Cristina U08 w T+L ESP 0 0 Huercal Overa 0.5 13.5 15.5 11.5    
69 65
 
  Lipkis Kevin U12   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 0.0 19.0 22.5 17.5    
70 56
 
  Batalauskas Eduardas U10   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 0.0 18.5 22.0 17.5    
  72
 
  Perez Sanchez Adrian U12   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 0.0 18.5 22.0 17.5    
72 61
 
  Gomez Campos Angel U10   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 0.0 18.0 21.5 17.5    
73 31
 
  Moreno Lopez Avelino U16     ESP 1627 1627 Club Ajedrez Vicar 0.0 17.5 21.0 17.5 15 0.0
  32
 
  Gallardo Ruiz Manuel J.     T ESP 1623 1623 Vera 0.0 17.5 21.0 17.5 15 0.0
  64
 
  Landal Perez Miguel U08   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 0.0 17.5 21.0 17.5    
  69
 
  Morales Mulero Antonio U12   T+L ESP 0 0 Huercal Overa 0.0 17.5 21.0 17.5