La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finalizó el Campeonato Regional Absoluto con la participación de 6 jugadores de nuestro Club

La pasada semana finalizaba el Campeonato Regional Individual, celebrado desde el 28 de Marzo hasta el 30 Mayo, y organizado por el C.A. Sauce de Cartagena.

Gran organización, donde no falto nada, buena sala de juego, con una buena luminosidad, 96 jugadores y de ellos 6 del C.A. Lorca.

2015 06 07 01

El Campeón es David Martínez del CDA Lapuerta que ha logrado pleno con 8 de 8 y también a conseguido el Titulo de Maestro FIDE, por lo que desde este Club le enviamos nuestra felicitación, el segundo puesto ha sido con 6 puntos para el jugador del Coimbra Jumilla Iban Lucas y la tercera plaza del cajón la ocupo el jugador del Cabezo de Torres Ángel Murcia, también con 6 puntos.

2015 06 07 02

Antonio Porlán realizó un fantástico campeonato, siendo el mejor de los nuestros, finalizando en una magnifica 7º posición con los mismos puntos que el Subcampeón, desde el puesto 26 inicial y subiendo 58 puntos de ELO que lo colocan por encima de loa 2000, enhorabuena Campeón.

2015 06 07 03

Miguel Donado-Mazarrón sumo 5.5 puntos finalizando en una muy buena 9º posición, subiendo algo de ELO, felicidades.

Beatriz García sumó 5 puntos y acabo en el puesto 26, perdiendo algo de ELO.

Carlos Muños finalizó en el puesto 37 con 4.5 puntos y sumando 6 puntos de ELO.

Javier Donado-Mazarrón sumó 3 puntos y ocupó el puesto 76, subiendo 10 puntos de ELO.

José Manuel García sumó 3 puntos, ocupando la posición 79 y sumando 12 puntos de ELO.

Enhorabuena a todos.

2015 06 07 04

 

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Martinez Lopez David ESP 2290 Lapuerta 8.0 37.5 31.5 40.5
2 7   Lucas Vega Ivan ESP 2128 Coimbra Jumilla 6.0 38.5 31.0 41.0
3 5 CM Murcia Paredes Angel ESP 2138 Cabezo Torres 6.0 38.0 32.0 41.0
4 14   Borja Perez Jose ESP 1969 Monteagudo 6.0 35.5 29.5 38.0
5 3   Castellanos Gomez Alejandro ESP 2153 Coimbra Jumilla 6.0 34.5 29.0 37.5
6 2   Escudero Manzano Alejandro ESP 2215 Lapuerta 6.0 32.5 27.0 36.0
7 23   Porlan Minarro Antonio ESP 1898 Lorca 6.0 31.0 26.0 34.0
8 4   Escudero Manzano Sergio ESP 2147 Lapuerta 5.5 39.0 31.5 43.5
9 6   Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2134 Lorca 5.5 38.5 31.0 42.5
10 13   Fernandez Alvarez Luis ESP 1978 Sauces 5.5 34.0 28.5 37.0
11 11   Lasheras Juan Thomas ESP 1993 Cabezo Torres 5.5 34.0 28.0 38.0
12 53   Alonso Garcia Aaron ESP 1644 Lapuerta 5.5 33.5 28.0 36.5
13 21   Gonzalez Brusi Leopoldo ESP 1907 Casa Ajedrez 5.5 32.5 27.0 35.5
14 12   Portillo Castellon Javier ESP 1978 CAC Beniajan 5.5 30.0 24.5 32.5
15 26   Pol Plazas Pedro ESP 1875 Sauces 5.0 39.0 32.5 41.5
16 17   Pons Abenza Alejandro ESP 1931 CAC Beniajan 5.0 38.5 31.0 41.5
17 15   Galiano Martinez Antonio ESP 1956 CAC Beniajan 5.0 37.5 30.0 40.5
18 30   Herreros Guillermo Julio Cesa ESP 1835 Vistabella 5.0 37.0 31.5 40.5
19 25   Alcaraz Martinez Felipe ESP 1875 Sauces 5.0 36.0 28.5 38.0
20 29   Mateos Martinez Francisco Ram ESP 1838 Vistabella 5.0 35.5 29.5 39.0
21 22   Patino Andreu Ramon ESP 1901 Mar Menor 5.0 34.5 28.5 38.0
22 24   Jimenez Ramallo Francisco Jav ESP 1878 Mar Menor 5.0 33.5 27.5 36.5
23 35   Martinez Lopez Antonio Javier ESP 1754 Vistabella 5.0 32.0 26.0 35.0
24 76   Lopez Garcia Maria Pilar ESP 1422 Lapuerta 5.0 31.5 26.0 35.0
25 10   Aparicio Gascon Pedro ESP 1996 Sauces 5.0 31.0 26.0 34.0
26 18   Garcia Porlan Beatriz ESP 1920 Lorca 5.0 31.0 25.0 34.0
27 8   Sabater Sanchez Asensio ESP 2072 Cabezo Torres 5.0 31.0 24.5 34.5
28 20   Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1909 Mar Menor 5.0 30.5 25.0 33.5
29 38   Blesa Fernandez Ignacio ESP 1728 Murcia Chess 5.0 27.0 22.0 30.0
30 19   Navarro Martinez Daniel ESP 1910 Monteagudo 4.5 35.5 29.5 38.5
31 55   Martinez Guillen Juan Jose ESP 1635 Trovero Marin 4.5 32.0 25.5 33.5
32 16   Blaya Serrano Antonio Javier ESP 1950 Sauces 4.5 31.0 25.0 33.5
33 33   Soria Bastida Juan Pablo ESP 1770 Trovero Marin 4.5 31.0 25.0 32.5
34 51   Carrasco Rubio David ESP 1657 CAC Beniajan 4.5 31.0 24.5 33.5
35 45   Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1671 Vistabella 4.5 30.5 25.5 33.5
36 44   Molina Molina Carlos Javier ESP 1677 Skull´s 4.5 30.5 25.0 33.5
37 36   Munoz Galdos Carlos ESP 1744 Lorca 4.5 30.5 25.0 33.5
38 52   Saorin Saorin Juan Luis ESP 1655 Abaran 4.5 27.5 22.0 29.5
39 59   Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1575 Casa Ajedrez 4.5 24.5 19.5 26.0
40 40   Perez Hernandez Juan S. ESP 1702 Coimbra Jumilla 4.0 34.5 28.5 36.0
41 37   Espadina Solano Jaime ESP 1735 Sauces 4.0 34.5 28.0 36.0
42 32   Martinez Buendia Andres ESP 1803 CAC Beniajan 4.0 33.0 27.0 35.5
43 28   Abad Gonzalez Jose Miguel ESP 1842 independ 4.0 32.5 27.0 35.5
44 42   Fernandez Real Jose Miguel ESP 1691 Sauces 4.0 32.0 27.0 35.5
45 41   Gil Manzano Pablo ESP 1694 Monteagudo 4.0 32.0 26.5 33.5
46 39   Olmos Rosa Fernando ESP 1716 Mar Menor 4.0 30.0 24.0 32.5
47 62   Andres Zamorano Cayo ESP 1554 Mar Menor 4.0 29.5 24.5 32.5
48 56   Gomez Cebrian Jose ESP 1616 Vistabella 4.0 28.0 22.5 30.5
49 43   Sofiane Hassab ESP 1678 Trovero Marin 4.0 27.5 22.5 29.0
50 54   Hernandez Velasco Jesus ESP 1637 Lapuerta 4.0 27.0 22.0 30.0
51 61   Banos Cumbrera Francisco Javie ESP 1559 Sauces 4.0 26.0 20.5 27.5
52 93   Moliner Aznar Santiago ESP 0 Vistabella 4.0 25.5 21.0 28.0
53 79   Rico Guardiola Ernesto Jesus ESP 1285 Coimbra Jumilla 4.0 22.0 18.5 23.5
54 89   Carrillo Conesa Jose Antonio ESP 0 Vistabella 3.5 34.0 28.5 38.0
55 58   Canavate Ros Adrian ESP 1585 Lapuerta 3.5 31.0 24.5 33.5
56 34   Gimenez Gil Manuel ESP 1764 Yeclano 3.5 30.5 25.5 33.0
57 27   Alcobas Cervantes Miguel Ange ESP 1867 Lapuerta 3.5 30.0 25.0 32.5
58 46   Martinez Martinez Juan Antoni ESP 1668 independ 3.5 30.0 25.0 31.0
59 49   Portillo Alcalde Jose Maria ESP 1665 CAC Beniajan 3.5 30.0 24.0 32.5
60 69   Soto Aranda Eduardo ESP 1474 Mar Menor 3.5 29.5 24.5 31.5
61 78   Vera Pargada Juan Jose ESP 1291 Totana 3.5 28.0 23.0 31.0
62 70   Alcaraz Garcia Pelallo ESP 1473 Mar Menor 3.5 28.0 23.0 29.0
63 73   Heredia Martinez Francisco ESP 1448 Lapuerta 3.5 28.0 21.5 30.5
64 47   Caballero Frutos Jose Alfredo ESP 1667 Monteagudo 3.5 27.0 21.5 29.0
65 71   Torralba Luzzy Ricardo ESP 1467 Lapuerta 3.5 27.0 21.5 28.5
66 67   Alvarez Sanchez Julian ESP 1504 independ 3.5 26.5 22.0 28.0
67 60   Hernandez Garcia Adolfo ESP 1559 independ 3.5 26.5 20.0 29.0
68 66   Espin Lopez Isidoro ESP 1507 Vistabella 3.5 25.0 20.0 27.5
69 77   Puzik Denys ESP 1349 Mar Menor 3.5 24.0 19.0 26.0
70 31   Martinez Lucas Jeronimo S. ESP 1825 independ 3.0 33.0 27.0 36.5
71 50   Palao Morales Antonio ESP 1663 Yeclano 3.0 32.5 26.0 33.5
72 48   Pujante Martinez Rafael ESP 1667 CAC Beniajan 3.0 30.0 22.5 33.0
73 72   Donado-Mazarron Romero Javier ESP 1460 Lorca 3.0 28.0 23.0 31.0
74 88   Cano Garcia Antonio Francisco ESP 0 CAC Beniajan 3.0 27.5 23.5 30.5
75 68   Duque Suarez Leonardo ESP 1502 Monteagudo 3.0 26.5 20.0 28.0
76 63   Garcia Ballester Isidoro Fran ESP 1548 Sauces 3.0 25.0 19.5 26.5
77 82   Bazar Garcia Vicente ESP 1220 Lapuerta 3.0 23.0 18.5 24.5
78 85   Marti Almanza Joaquin Francis ESP 1175 Los Alcazares 3.0 23.0 18.5 24.5
79 86   Garcia Cayuela Jose Manuel ESP 1167 Lorca 3.0 23.0 18.5 24.0
80 57   Barrero Florez Jesus ESP 1610 Casa Ajedrez 2.5 31.0 25.0 34.0
81 65   Pujalte Jesus Carmen ESP 1518 Casa Ajedrez 2.5 27.5 22.5 30.0
82 75   Lopez Arroniz Roberto Patrici ESP 1431 Monteagudo 2.5 26.5 21.0 28.0
83 64   Gonzalez Guirao Pedro Manuel ESP 1543 Vistabella 2.5 26.5 20.5 27.5
84 83   Mila Hernandez Lorena ESP 1212 Casa Ajedrez 2.5 22.5 18.5 24.0
85 96   Valera Aznar Javier ESP 0 Lapuerta 2.5 22.0 18.5 24.0
86 90   Fernandez Albaladejo Gregorio ESP 0 Los Alcazares 2.5 22.0 18.0 24.0
87 84   Ros Gomez Sergio ESP 1202 Los Alcazares 2.5 20.5 15.5 21.5
88 80   Moreno Miguel Dario ESP 1272 CAC Beniajan 2.5 20.0 16.0 21.5
89 9   Alarcon Olmos Daniel ESP 2053 Coimbra Jumilla 2.0 27.0 22.0 29.5
90 74   Otalora Mayol Miguel ESP 1433 CAC Beniajan 2.0 25.5 20.5 27.0
91 94   Olivares Galindo Jose Luis ESP 0 Trovero Marin 2.0 24.5 20.0 27.0
92 92   Gonzalez Lumeras Jordi ESP 0 Lapuerta 2.0 19.0 15.0 20.0
93 81   Lopez Bernal Miguel ESP 1249 Lapuerta 1.5 24.5 20.0 26.0
94 87   Barrull Carrillo Amalio ESP 0 Sauces 1.5 22.5 18.0 24.0
95 95   Ros Amate Sergio ESP 0 Los Alcazares 1.5 21.5 18.0 23.0
96 91   Fernandez Ballester Antonio Fernando ESP 0 Los Alcazares 1.5 19.0 15.0 20.5