La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Antonio Porlán vence en el IX Torneo de Ajedrez Rápido CEIP Virgen de las Huertas

El pasado viernes por la tarde se disputó el IX Torneo de Ajedrez Rápido CEIP Virgen de las Huertas, en un día que no suele ser habitual, pero que no resto asistencia.

Contó con la participación de 34 jugadores en el abierto y de 21 en el SUB8, con Antonio Porlan y Álvaro Pérez como vencedores.

111

El Abierto estuvo muy disputado, terminando Antonio y Kiko Piqueras empatados a 4.5 puntos, teniendo Antonio mejor desempate, tercero fue Daniel Motos con 4 puntos.

En el SUB8 2 jugadores del Coimbra Jumilla en los 2 primeros puesto, Campeón con 5 puntos Álvaro Pérez y Subcampeón con 4 Rubén Lencina y el tercer puesto del Podium fue para nuestra jugadora Olga Pérez también con 4 puntos, enhorabuena.

Gran tarde de ajedrez la que se vivió, como viene siendo habitual año tras año y con jugadores llegados desde distintas ciudades, lo que sube bastante el nivel del Torneo, os esperamos a todos en la X edición.

 {gallery}galerias/17_06_huertas{/gallery}

 

Tabla de Premiados
Campeón
Antonio Porlán

Sub-8
1º Alvaro Pérez Abellán (Jumilla)
2º Ruben Lencina (Jumilla)
3º Olga Pérez Epinina (Lorca)

Sub-10
1º Ginés Pérez Epinin
2º Pablo Arcas Moulia
3º Joaquín Pérez García

Sub-12
1º Celia Parra Sánchez
2º Julian Caballero Mateos
3º David Soler

Sub-14
1º Jesús Guerrero Méndez
2º Pedro J.zambudio Marín

Sub-16
1º Daniel Motos Abellán
2º Francisco Llamas Guevara
3º Luis Guerrero Méndez

Sub-18
1º Francisco Piqueras
2º Bryan Marcelo Cortez Yaguana

1ª Femina
Yomara Motoche

1º Petate Colegio
Angel Ruiz Pérez

1º Benjamín Colegio
Pablo Ubeda García

1º Alevín Colegio
Miguel González García

1º Colegio
San Fernando

1º Instituto
Ros Giner

 

IXTorneo de Ajedrez Rapido C.E.I.P. VIRGEN DE LAS HUERTAS – Ronda 5

Clasificaciones

Puesto Nombre                          Feder Club                  Puntos Buch.-M Progr. Victorias   1    Porlan Miñarro, Antonio         S-16  Ibañez Martín         4.5       11.0   14.5         4   2    Piqueras Guardiola, Francisco   S-18  Ciudad Del Sol        4.5       10.5   14.5         4   3    Motos Abellan, Daniel           S-16  Madre De Dios         4          9.5   13.0         4   4    Guerrero Mendez, Jesús          S-14  Ros Giner             4          9.5   12.0         4   5    Llamas Guevara, Francisco José  S-16  Ros Giner             4          9.0   13.0         4   6    Parra Sánchez, Celia            S-12  Ciudad Del Sol        4          7.0   11.0         4   7    Cortez Yaguana, Bryan Marcelo   S-18  Ros Giner             3.5        7.5   11.5         3   8    Zambudio Marín, Pedro José      S-14  Ros Giner             3.5        7.0    9.5         3   9    Pérez Epinin, Gines             S-10  Juan González         3         10.0   11.0         3   10   Arcas Mouliaá, Pablo            S-10  San José              3          9.5   10.0         3   11   Guerrero Mendez, Luis           S-16  Ros Giner             3          9.0   11.0         3   12   Caballero Mateos, Julian        S-12  San Francisco         3          9.0   10.0         3   13   Muñoz Valera, José Miguel       S16   Ros Giner             3          8.0    8.0         3   14   Pérez Garcia, Joaquín           S-10  San Fernando          3          7.0    8.0         3   15   Rios Sánchez, Alberto           S-10  San Francisco         3          6.0    9.0         3   16   Ubeda García, Pablo             S-10  Virgen De Las Huertas 3          5.0    7.0         3   17   Soler Bornas, David             S-12  Virgen De Las Huertas 2.5        6.5    9.5         2   18   Rosero Pilozo, Josie Esteban    S-10  José Robles           2          8.5    8.0         2   19   Martínez Guerrero, Sergio       S-16  Ramon Arcas           2          8.5    5.0         2   20   Motoche Troya, Yomara           S-10  José Robles           2          8.0    6.0         1   21   Paredes Reverte, Joaquin        S-10  Garcia Soler          2          7.5    6.0         2   22   Manrique Garcia-Patiño, Nicolas S-10  Ciudad Del Sol        2          7.5    5.0         1   23   Mendoza Hidalfo, Maikel Roger   S-12  San Fernando          2          7.0    5.0         2   24   Oscar Rivera, Francisco         S-10  Villaespesa           2          6.5    6.0         2   25   Ros Martínez, Paula             S-12  San Fernando          2          5.5    6.0         2   26   Navarrete Plazas, Juan Bautista S-10  Virgen De Las Huertas 2          5.5    5.0         2   27   González García, Miguel         S-12  Virgen De Las Huertas 1.5        6.5    2.5         0   28   Ibarra Romera, Antonio          S-10  Virgen De Las Huertas 1          9.0    5.0         1   29   Martínez Castellar, María       S-10  Virgen De Las Huertas 1          7.0    3.0         0   30   Ibarra Paredes, Antonio         S-12  Virgen De Las Huertas 1          6.5    3.0         1   31   Martínez Bastida, Malena        S-10  Virgen De Las Huertas 1          6.0    3.0         0   32   López Miñarro, Juana Maria      S-10  Virgen De Las Huertas 0          8.0    0.0         0   33   García Peñas, Maria             S-12  Virgen De Las Huertas 0          7.0    0.0         0   34   García Peñas, Lucia             S-10  Virgen De Las Huertas 0          6.5    0.0         0



IX Torneo de Ajedrez Rápido C.E.I.P. VIRGEN D LAS HUERTAS (SUB-08) – Ronda 5

Clasificaciones

Puesto Nombre                        Feder Club                  Puntos Buch.-M Progr. Victorias   1    Pérez Abellán, Álvaro         S-08  Coimbra Jumilla       5         17.0   15.0         5   2    Lencina Morales, Rubén        S-08  Coimbra Jumilla       4         15.0   14.0         4   3    Pérez Epinina, Olga           S-08  Juan Gonzalez         4         14.5   13.0         4   4    Molina Ortega, Carlos         S-08  Coimbra Jumilla       4         13.5   12.0         4   5    Hurtado Teruel, Carmen        S-08  Murcia                3.5       11.5    9.5         3   6    Alonso Vargas, David          S-08  Cajagranada           3         15.0    8.0         3   7    Navarro Egea, Álvaro          S-08  Alfonso X             3         14.5    8.0         3   8    Navarro Egea, Daniel          S-08  Alfonso X             3         13.0   10.0         3   9    Drago Mrtínez, Mar            S-08  San Fernando          3         13.0    6.0         3   10   Romero Lario, Luis            S-08  San Fernando          2.5       12.0    7.0         2   11   Ruiz Pérez, Angel             S-08  Virgen De Las Huertas 2.5       11.5    6.5         1   12   Jodar Peran, David            S-08  Virgen De Las Huertas 2.5        6.5    5.5         2   13   Sánchez Mateo, Mariano        S-08  San Fernando          2         15.0    9.0         1   14   Ros Martínez, Francisco       S-08  San Fernando          2         13.5    8.0         2   15   Pérez García, Miguel          S-08  San Fernando          2         12.5    7.0         2   16   Drago Martínez, Nora          S-08  San Fernando          2         12.5    6.0         2   17   Manrique García-Patiño, Jaime S-08  Ciudad Del Sol        2          9.5    6.0         2   18   Martínez Bastida, José        S-08  Virgen De Las Huertas 1.5       14.5    3.0         0   19   Rodríguez Sosa, Samuel        S-08  Virgen De Las Huertas 1.5       10.5    4.5         0   20   Fraoui Sánchez, Ismael        S-08  Virgen De Las Huertas 1         13.0    4.0         1   21   López Padilla, Cristina       S-08  Virgen De Las Huertas 1         11.0    3.0         0