La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

7 Jugadores de nuestro Club en el Torneo Fin de Curso de Jumilla

El pasado domingo se disputó en las instalaciones de las Bodegas San Isidro de Jumilla el ya tradicional Torneo Fin de Curso, con la participación de 7 Jugadores de nuestro Club.

Se disputaron 6 rondas en jornada matinal, con una gran actuación de nuestros jugadores.

Magnificas las instalaciones donde se desarrollo el torneo y exquisita la atención que los amigos del Coimbra Jumilla tuvieron con nosotros, agua, desayuno y una botella de vino para los jugadores y una visita guiada por la bodega para los acompañantes, con una degustación final.

IMG-20150705-WA0003

En el torneo general que era en el que participaban nuestro jugadores el Campeón del Torneo fue el GM ingles James Plasket con un pleno, Subcampeón José Joaquín Sánchez del Club organizador y la tercera plaza del podium fue para nuestra jugadora Beatriz García con 4.5 puntos.

También consiguieron premio nuestros jugadores Antonio Porlán con 4 puntos y el 5º puesto y Luis Guerrero también con 4 puntos y el 6º puesto.

El resto de nuestros jugadores fueron Daniel Motos con 4 puntos y el puesto 7º.

Francisco José Llamas 4 puntos y el 8º puesto.

Bryan Marcelo con 2 puntos y el puesto 24º.   

{gallery}galerias/10_7_torneo_jumilla{/gallery}

 

Torneo Fin de Curso 2015 (General) – Ronda 6

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Rtg  Título Club                     Puntos Buch.-M Buch. Progr.   1    Plaskett, H. James               2443 gm     INGLATERRA               6         19.5  21.5   21.0   2    Sánchez Fernández, José Joaquin  1947        COIMBRA JUMILLA          5         19.5  22.5   16.0   3    García Porlán, Beatriz           2006        LORCA                    4.5       21.5  24.5   16.5   4    Nicolás Reverte, Javier          1820        CABEZO DE TORRES         4.5       17.0  18.5   14.5   5    Porlan Miñarro, Antonio          2040        LORCA                    4         21.0  23.0   17.0   6    Guerrero Mendez, Luis            1732        LORCA                    4         21.0  21.5   15.0   7    Motos Abellán, Daniel            1994        LORCA                    4         20.5  23.5   17.0   8    Guerrero Méndez, Jesús           1768        LORCA                    4         18.0  19.5   13.0   9    Llamas Guevara, Francisco José   1945        LORCA                    4         15.5  16.0   12.0   10   Serra Ujaldon, Pau               1885        COCENTAINA               3         21.0  23.0   13.0   11   Cerón Carrión, Cesar             1858        COIMBRA JUMILLA          3         18.5  21.5   13.0   12   Piqueras Guardiola, Francisco    1945        COIMBRA JUMILLA          3         18.0  19.5   13.0   13   Palao Morales, Antonio           1641        C.A. MUNICIPAL YECLANO   3         18.0  18.5   13.0   14   Sánchez Gómez, Santi                         COIMBRA JUMILLA          3         15.0  17.0   11.0   15   Tomás Alonso, Francisco Javier   1430        COIMBRA JUMILLA          3         14.5  15.0    8.0   16   González Gómez, Pedro Daniel     1500        COIMBRA JUMILLA          3         14.0  14.5    8.0   17   Vicente Navarro, Juan            1627        COIMBRA JUMILLA          3         13.5  14.0   10.0   18   Alvarez Sánchez, Julian          1513        CARAVACA DE LA CRUZ      3         13.5  14.0    9.0   19   Nicolás Hernández, Javier        1420        CABEZO DE TORRES         3         13.0  14.5    7.5   20   Sánchez Gómez, Sergio            1294        COIMBRA JUMILLA          3         13.0  13.5    8.0   21   Pérez García, Francisco          1351        YECLA                    2.5       15.5  17.5    9.5   22   Sánchez Segura, Manuel           1344        CLUB GOLOSO PEÓN NOVELDA 2.5       13.5  15.0    6.5   23   Colchero Truniger, Oliver        1578        GUADALUPE (MURCIA)       2         18.5  20.0    9.0   24   Cortez Yaguana, Bryan Marcelo    1550        LORCA                    2         17.5  20.0    7.5   25   Colchero Truniger, Nicolás       1214        GUADALUPE (MURCIA)       2         16.0  18.0    6.0   26   Poveda Olivares, José            1226        COIMBRA JUMILLA          2         15.5  17.0    5.0   27   Santos Cutillas, Florencio                   LOS ALCAZARES            2         12.5  13.0    7.0   28   Riquelme Trenza, Francisco Jesus             PETRER (ALICANTE)        1         17.0  20.0    4.0   29   Sáez Martínez, José                          MURCIA                   1         15.0  16.5    5.0