La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Miguel Donado-Mazarrón tercero en el I Festival de Ajedrez ”Ciudad de Cartagena”

Finalizó el I Festival de Ajedrez Ciudad de Cartagena SUB2100, con la participación de 120 jugadores, siendo 8 de ellos del C.A. Lorca.

 

Se ha disputado en los salones del Hotel Alfonso XIII, espaciosos, silenciosos y con buena iluminación, todo lo que un ajedrecista puede pedir y si a eso le añadimos que los amigos del Club organizador estaban atentos a cualquier cosa que pudieran necesitar, completan una organización de primera.

El vencedor ha sido con 6.5  puntos el jugador Pedro Pol, subcampeón con 6 puntos Francisco Mateos y el tercer puesto también con 6 puntos pero peor desempate el jugador de nuestro Club, Miguel Donado-Mazarron, que realizo un torneo casi perfecto, liderándolo hasta la ultima ronda y subiendo 16 puntos de Elo que lo sitúan nuevamente por encima de los 2100, enhorabuena Campeón.

En el puesto 13 de la general encontramos a Francisco José Llamas con 5 puntos y subiendo algo de Elo.

Luis Guerrero también con 5 puntos y ocupando el puesto 14 de la general se marca un torneazo subiendo 60 puntos de Elo y nos demuestra su buen estado de forma, recibe el premio a mejor jugador SUB1750 del torneo, felicidades.

Daniel Motos suma 4.5 puntos y ocupa el puesto 19 de la general.

Juan José Torroglosa también con 4.5 puntos finalizo en el puesto 28.

Jesús Guerrero suma 4 puntos que lo llevan hasta el puesto 49 de la general.

José Martínez con 3 puntos ocupa el puesto 79 de la general sumando algo de Elo.

José Manuel García con 2 puntos finaliza en el puesto 103.    

Clasificación

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. Buc1 Cmlt Mwns FIDE Nac. Origen/Club
1 22 m Pol Plazas Pedro ESP 6,5 29.5 26.0 6 1913 1893 Sauces
2 32 m Mateos Martinez Francisco Ram ESP 6,0 29.5 26.0 6 1862 1856 Vistabella
3 1 m Donado-Mazarron Gomez, Miguel ESP 6,0 28.0 27.0 6 2095 2079 Lorca
4 17 m Vazquez Gonzalez Jesus ESP 5,5 29.0 23.0 4 1959 1996 Villaverde
5 13 m Zapata Lopez Julio ESP 5,5 26.5 22.0 4 1985 1967 Mar Menor
6 5 m Sabater Sanchez Asensio ESP 5,5 26.5 21.5 5 2036 2034 Cabezo de Torres
7 3 m Soto Diaz Jose Antonio ESP 5,5 26.0 22.0 5 2086 2061 Mar Menor
8 7 m Puertas Martin Savins ESP 5,5 25.5 21.0 5 2027 2014 Vicar
9 9 m Perez Beltran, Jose Maria ESP 5,0 31.5 23.5 4 2011 1989 Reverte Albox
10 4 m Martinez Fernandez, Silverio J. ESP 5,0 28.5 20.5 4 2070 2059 Almeria
11 21 m Garcia Lopez, Juan Antonio ESP 5,0 27.0 20.0 4 1915 1892 Independiente
12 34 m Galindo Montoya, Diego ESP 5,0 26.0 19.0 4 1853 1834 Peon Avanzado
13 19 m Llamas Guevara, Francisco Jose ESP 5,0 25.0 22.0 5 1945 1906 Lorca
14 49 m Guerrero Mendez, Luis ESP 5,0 24.5 18.5 4 1732 1680 Lorca
15 16 f Trabazos Gallego Javier ESP 5,0 22.5 17.0 3 1960 1951 Tarazona
16 50 m Gomez Olmeda, Mario ESP 5,0 21.0 17.5 4 1721 1677 Tarazona
17 2 WGM f Frometa Castillo, Zirka CUB 4,5 28.5 20.0 3 2092 0 Villa de Blanca
18 11 m Jordana Vargas, Julio ESP 4,5 28.0 21.5 4 1998 2040 C.A. Pozuelo
19 12 m Motos Abellan Daniel ESP 4,5 27.5 20.0 3 1994 1958 Lorca
20 18 f Diez Machin, Vicente ESP 4,5 27.0 19.0 3 1951 1928 CA Ateneo Pablo Igle
21 45 m Martinez Lopez Antonio Javier ESP 4,5 26.5 17.0 4 1763 1747 Vistabella
22 29 f Alcaraz Martinez Felipe ESP 4,5 25.0 19.0 4 1869 1849 Sauces
23 30 m Sampalo Lainz, Francisco Jose ESP 4,5 25.0 19.0 4 1867 1834 Sauces
24 60 m Moreno Alcaraz, Jose Javier ESP 4,5 24.5 18.0 4 1672 1633 Vistabella
25 35 m Alcobas Cervantes Miguel Ange ESP 4,5 24.5 17.5 3 1850 1830 CDA Lapuerta
26 67 m Llerena Achutegui Mariano ESP 4,5 24.0 17.5 4 1623 1629 CA San Fdo Henares
27 54 m Medina Sanchez, Gines ESP 4,5 24.0 17.0 3 1700 1670 Gomera
28 26 m Torroglosa Minarro Juan Jose ESP 4,5 24.0 16.0 3 1890 1867 Lorca
29 41 m Alonso Garcia Aaron ESP 4,5 23.5 18.5 3 1783 1598 CDA Lapuerta
30 24 m Camacho Vargas Francisco ESP 4,5 23.0 19.5 3 1897 1835 Club Nazari
31 66 f Sanchez Gutierrez David ESP 4,5 22.0 16.0 4 1625 1569 Agusti
32 6 m Quesada Torregrosa David ESP 4,0 30.5 22.0 4 2029 2020 CDA Lapuerta
33 20 m Crespo Ruiz Manuel Maria ESP 4,0 27.5 19.5 3 1938 1929 Club Nazari
34 74 m Sabater de Ibarra, Miguel Angel ESP 4,0 26.5 16.0 4 1481 1441 Beniajan
35 15 m Vazquez Gonzalez Francisco ESP 4,0 25.5 18.0 4 1963 1997 Villaverde
36 28 m Picazo Picazo, Pedro Jesus ESP 4,0 24.5 17.5 3 1875 1855 Tarazona
37 79 m Torralba Luzzy Ricardo ESP 4,0 24.5 14.0 3 1417 1356 CDA Lapuerta
38 40 m Villacorta Nicolas, David ESP 4,0 24.0 19.5 3 1788 1805 Valladolid
39 25 m Jimenez Ramallo Francisco J ESP 4,0 24.0 15.5 3 1894 1889 Mar Menor
40 63 m Caballero Frutos, Jose Alfredo ESP 4,0 24.0 15.5 3 1650 1633 Monteagudo
41 31 m Martinez Minarro, Francisco Jos ESP 4,0 23.5 18.5 3 1866 1801 Sauces
42 51 m Lopez Escribano, Oscar ESP 4,0 23.5 16.0 4 1708 1704 Peon Avanzado
43 46 m Lopez Nieto, Jose Manuel ESP 4,0 23.5 15.0 3 1754 1735 La Zubia
44 10 f Orti Camany, Vicente Jose ESP 4,0 23.0 16.0 3 2003 1961 CM Castellon
45 23 m Amoros Moran, Jose Joaquin ESP 4,0 23.0 14.0 3 1907 1884 Benidorm
46 106 m Martinez Sanchez Jose ESP 4,0 23.0 13.5 2 1000 1850 CDA Lapuerta
47 90 m Santos Saura, Iobhar ESP 4,0 22.0 13.0 4 1257 1242 Los Alcazares
48 59 m Cano Garcia Rafael ESP 4,0 22.0 12.5 3 1676 1692 Orihuela
49 44 m Guerrero Mendez, Jesus ESP 4,0 21.0 16.5 3 1768 1745 Lorca
50 73 m Izquierdo Lavado Mario ESP 4,0 20.5 13.5 3 1482 1525 Club Cibeles
51 58 m Hernandez Ortiz Jose Manuel ESP 4,0 19.5 12.5 3 1681 1634 Mar Menor
52 53 m Olmos Rosa Fernando ESP 4,0 19.0 15.0 4 1705 1697 Mar Menor
53 14 m Hostalet Ferrer, Pedro Enrique ESP 3,5 27.5 19.5 3 1973 1967 Murcia
54 8 m Jimenez Melguizo, Miguel ESP 3,5 27.5 18.0 3 2016 2003 La Zubia
55 62 m Castillo Lorente, Jose Luis ESP 3,5 26.0 15.5 3 1657 1621 Mar Menor
56 27 m Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 3,5 25.0 16.5 3 1878 1866 Mar Menor
57 37 m Cano Alarcon Rafael ESP 3,5 24.5 17.0 3 1802 1781 Orihuela
58 36 m Buenafe Moya, Jesus ESP 3,5 24.5 16.5 3 1820 1821 Zugzwang
59 33 m Ruiz Moreno, Rafael ESP 3,5 23.5 13.5 3 1854 1844 La Zubia
60 72 m Alvarez Sanchez, Julian ESP 3,5 23.5 11.0 3 1513 1475 Caravaca de la Cruz
61 65 m Hernandez Velasco Jesus ESP 3,5 23.0 13.5 3 1626 1646 CDA Lapuerta
62 68 m Canavate Ros Adrian ESP 3,5 23.0 13.5 3 1580 1536 CDA Lapuerta
63 81 m Revaliente Montoya Ciro ESP 3,5 22.5 12.5 3 1396 1334 Indalo
64 64 m Gutierrez Gamarra Antonio ESP 3,5 21.5 15.0 3 1632 1618 Club Nazari
65 75 m Infante Martin Alonso ESP 3,5 21.0 11.5 3 1477 1549 Jarama
66 55 m Molina Molina Carlos Javier ESP 3,5 20.0 14.5 3 1689 1684 Club Blanca
67 39 m Sempere Rico Andres ESP 3,0 26.0 16.5 2 1792 1799 CA Ateneo Pablo Iglesias-Elx
68 83 m Salmeron Castro Pedro I ESP 3,0 25.5 14.0 3 1375 1333 Beniajan
69 69 m Pujante Martinez, Rafael ESP 3,0 25.0 12.5 2 1573 1546 Beniajan
70 80 m Macia Senent Joaquin ESP 3,0 24.0 13.5 1 1414 1549 Mar Menor
71 42 m Soria Bastida, Juan Pablo ESP 3,0 23.5 14.0 2 1776 1744 Trovero Marin
72 89 m Llena Velarde, David ESP 3,0 23.5 13.0 3 1274 1286 Vicar
73 47 m Espadina Solano Jaime ESP 3,0 22.5 14.0 3 1744 1746 Sauces
74 71 m Garcia Ballester, Isidoro Franci ESP 3,0 22.5 13.0 3 1520 1496 Sauces
75 70 m Banos Cumbrera Francisco Javi ESP 3,0 22.0 12.0 3 1558 1551 Sauces
76 61 m Sofiane Hassab ESP 3,0 21.5 13.0 3 1658 1658 Trovero Marin
77 110   m Hurtado Garcia, Manuel ESP 3,0 21.5 13.0 2 0 0 Santurtzi
78 84 f Puzik, Denys ESP 3,0 21.0 12.5 2 1335 1308 Torrevieja
79 82 m Martinez Ruiz, Jose ESP 3,0 21.0 11.5 2 1382 1422 Lorca
80 77 m Lagunas Gualda Guillermo ESP 3,0 19.5 10.5 2 1435 1382 Parque Sur
81 97 m Lopez Soler Jose ESP 3,0 19.5 9.0 3 1196 1151 Almeria
82 99 m Manzanares Lopez Alejandro ESP 3,0 19.0 9.0 3 1153 1153 CDA Lapuerta
83 76 f Jimenez Fernandez Rebeca ESP 3,0 18.5 10.0 2 1435 1395 Xabia
84 93 m Galindo Garre, Victor ESP 3,0 18.5 7.5 2 1240 1213 Los Alcazares
85 98 f Duran Cerezo Ana Isabel ESP 3,0 18.0 9.0 3 1173 1154 Beniajan
86 96 m Bazar Herrera Ivan ESP 3,0 16.5 8.0 3 1207 1158 CDA Lapuerta
87 57 m Morell Ibarra Javier ESP 3,0 16.0 7.0 3 1682 1658 CA Ateneo Pablo Iglesias-Elx
88 109 m Gil Rex, Diego ESP 3,0 14.5 6.0 3 0 0 Casajedrez
89 117   m Sartorio, Osvaldo Gabriel ESP 2,5 24.0 14.5 1 0 0 Alcala
90 52 m Ferrero Sanchis, Enrique ESP 2,5 24.0 13.0 1 1705 1727 El Fianchetto
91 48 m Garcia Navarro Jose Jesus ESP 2,5 23.0 14.0 2 1742 1736 Circulo Mercantil
92 38 m Martinez Buendia, Andres ESP 2,5 23.0 14.0 1 1794 1781 Beniajan
93 92 f Ruiz Pardo, Claudia ESP 2,5 22.5 13.5 1 1245 1135 Beniajan
94 86 m Garijo Perez, Hugo ESP 2,5 22.0 11.5 1 1298 1255 Casajedrez
95 104 m Alvarez Poves Jesus ESP 2,5 21.0 9.5 1 1078 1092 Casa del Ajedrez (Madrid)
96 94 m Espinosa Aparicio, Enrique ESP 2,5 21.0 6.5 2 1231 1170 Escacs Raspeig
97 56 m Alfonso Senabre Manuel ESP 2,5 20.0 13.0 2 1686 1780 CA Ateneo Pablo Iglesias-Elx
98 85 m Sanmartin Hernandez Joan ESP 2,5 20.0 11.5 2 1319 1262 Mar Menor
99 105 m Valera Espejo Javier ESP 2,5 20.0 7.5 2 1047 1001 CDA Lapuerta
100 100 m Martinez Soriano, Javier ESP 2,5 18.0 7.5 2 1144 1064 Beniajan
101 78 m Molina Martinez, Julio Javier ESP 2,5 17.5 7.5 2 1433 1390 Villa de Blanca
102 120 m Wu Jin Yanru ESP 2,0 21.5 9.5 1 0 0 Casajedrez
103 91 m Garcia Cayuela Jose Manuel ESP 2,0 20.5 9.5 1 1247 1239  
104 101 m Valera Aznar Javier ESP 2,0 20.5 9.0 2 1088 1096 CDA Lapuerta
105 87 m Molina Ortega, Carlos ESP 2,0 20.0 10.0 2 1296 1268 Blanca
106 95 m Bazar Garcia Vicente ESP 2,0 19.5 8.0 2 1211 1188 CDA Lapuerta
107 115 f Ortega Parra, Noa ESP 2,0 18.0 7.5 1 0 0 CDA Lapuerta
108 107 m Alcaraz Sanchez Felipe ESP 2,0 17.5 5.0 2 0 0 Sauces
109 103 f Jimenez Zapata Nuria ESP 2,0 17.0 5.0 2 1079 1055 Mar Menor
110 111 m Jin Ye Hou Cheng ESP 2,0 17.0 3.0 2 0 0 Casajedrez
111 112 m Jin Ye Houan ESP 2,0 16.5 5.0 1 0 0 Casajedrez
112 114 f Manzanares Martinez, Paula ESP 2,0 16.0 7.0 2 0 0 Beniajan
113 88 m Rico Carretero, Jose Carlos ESP 1,5 20.5 7.5 1 1278 1259 Casajedrez
114 108 m Espinosa Sivera, Joel Josep ESP 1,5 17.0 6.5 1 0 0 Escacs Raspeig
115 102 m Rodriguez Fuentes, Francisco Jos ESP 1,5 14.0 3.5 0 1082 1078 Almeria
116 43 m Martinez Lucas, Jeronimo S. ESP 1,0 19.5 7.0 1 1775 1735 Sauces
117 119 m Wu Jin Yan Rong ESP 1,0 19.5 6.5 0 0 0 Casajedrez
118 118 f Wu Jin Fanghui ESP 1,0 18.0 6.5 0 0 0 Casajedrez
119 116 m Santos Saura, Aedan ESP 1,0 17.0 6.0 0 0 0 Los Alcazares
120 113 m Manzanares Lopez Saul ESP 1,0 16.5 2.0 0 0 0 CDA Lapuerta