La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Bases circuito, Clasificación provisional circuito Municipal y bases del Torneo Juegos Deportivos del Guadalentin

El próximo sábado 26 de septiembre se disputará el Torneo de Ajedrez Rápido, enmarcado dentro de los Juegos Deportivos del Guadalentin. Recordaros que con este Torneo finaliza el Circuito Municipal y en la entrega de premios se entregaran también estos, es imprescindible disputar este para poder optar a los premios del circuito.

 

090

Se disputara como años anteriores en el Centro Comercial Almenara y los premios del Circuito Municipal los entrega EROSKI, que sigue apostando por el ajedrez, por lo que le estamos muy agradecidos.

Os dejo las bases del circuito, las clasificaciones provisionales de todas las categorías y las bases del Torneo, os esperamos a todos, para hacer de este torneo una fiesta del ajedrez. 

 

BASES DEL XIII CIRCUITO DE AJEDREZ DE LORCA-2015

Condiciones de participación
Tiene opción a premio del Circuito los jugadores que cumplan TODAS las siguientes condiciones:

– Residir en Lorca o ser socio del Club de Ajedrez Lorca en la temporada 2014-2015.
– Haber nacido en el 1998 ó posteriores.
– Participar en, al menos, TRES torneos del Circuito, en la temporada 2014-2015.
– Participar en XXXVII Juegos Deportivos del Guadalentín

Torneos computables
– I Torneo de Ajedrez Rápido C.C. Parque Almenara
– XIII Torneo de Ajedrez C.E.I.P. San José
– IX Torneo de ajedrez C.E.I.P. Virgen de las Huertas
– XXXVII Juegos Deportivos del Guadalentín

Categorías
– Juvenil (Sub 18) Nacidos 1997-1998   
– Cadete (Sub 16) Nacidos 1999-2000
– Infantil (Sub 14) Nacidos 2001-2002
– Alevín (Sub 12) Nacidos 2003-2004
– Benjamín (Sub 10) Nacidos 2005-2006
– Petate (Sub 8) Nacidos en 2007 y posteriores

Clasificación
La ordenación del final se obtendrá en la suma de los cuatro mejores resultados en los torneos del Circuito. Los empates se resolverán con la suma de los puntos obtenidos en todos los torneos y, en caso de persistir, mediante la puntuación Elo.

Los premios serán 60 euros para el primer clasificado de cada categoría, 30 para el segundo y 15 para el tercero.


 Juvenil (Sub 18) Nacidos 1997-1998

Apellido y Nombre

I Torneo de Ajedrez Rápido C.C. Parque Almenara

XIII Torneo De Ajedrez Rápido C.E.I.P. San José

IX Torneo De Ajedrez Rápido C.E.I.P. Virgen De Las Huertas

XXXVII Torneo De Ajedrez Rápido Juegos Deportivos Del Guadalentín

Total

1

Cortes Yaguana, Bryan Marcelo

2.5

4.5

3.5

 

10.5

2

Alonso Jiménez de Cisneros, Javier

4

4.5

—–

 

8.5

3

García Porlan, Beatriz

—–

4.5

—–

 

4.5

4

Piqueras Guardiola, Francisco José

—–

—–

4.5

 

4.5

5

Ferrando Pérez, Santiago

—–

4

—–

 

4

6

García Costa, María Dolores

—–

2

—–

 

2

 

 Cadete (Sub 16) Nacidos 1999-2000

Apellido y Nombre

I Torneo de Ajedrez Rápido C.C. Parque Almenara

XIII Torneo De Ajedrez Rápido C.E.I.P. San José

IX Torneo De Ajedrez Rápido C.E.I.P. Virgen De Las Huertas

XXXVII Torneo De Ajedrez Rápido Juegos Deportivos Del Guadalentín

Total

1

Porlan Miñarro, Antonio

4

5.5

4.5

 

14

2

Motos Abellán, Daniel

3.5

4.5

4

 

12

3

Martínez Guerrero, Sergio

2

2

2

 

6

4

Llamas Guevara, Francisco José

4

—-

4

 

8

5

Guerrero Méndez, Luis

4.5

—-

3

 

7.5

 

 Infantil (Sub 14) Nacidos 2001-2002

Apellido y Nombre

I Torneo de Ajedrez Rápido C.C. Parque Almenara

XIII Torneo De Ajedrez Rápido C.E.I.P. San José

IX Torneo De Ajedrez Rápido C.E.I.P. Virgen De Las Huertas

XXXVII Torneo De Ajedrez Rápido Juegos Deportivos Del Guadalentín

Total

1

Guerrero Mendez, jesus

3.5

4.5

4

 

12

2

Zambudio Marin, Pedro Jose

3

4

3.5

 

10.5

3

Martínez Jodar, Juan Francisco

—-

4

—-

 

4

4

Robledo Sanchez, Carlos

—-

3

—-

 

3

5

Alcaraz Rodriguez, Vanesa

—-

2.5

—-

 

2.5

 

Alevín (Sub 12) Nacidos 2003-2004

Apellido y Nombre

I Torneo de Ajedrez Rápido C.C. Parque Almenara

XIII Torneo De Ajedrez Rápido C.E.I.P. San José

IX Torneo De Ajedrez Rápido C.E.I.P. Virgen De Las Huertas

XXXVII Torneo De Ajedrez Rápido Juegos Deportivos Del Guadalentín

Total

1

Caballero Mateos, Julián

3

4

3

 

10

2

Parra Sánchez, Celia

2

3

4

 

9

3

Mendoza Hidalgo, Maikel

1

—–

2

 

3

4

Camacho Balderrama, David

—–

3

—–

 

3

5

Guerrero Khurtova, Daniel

—–

3

—–

 

3

6

Mamani López, José Miguel

—–

2.5

—–

 

2.5

7

Sotomayor Yépez, Fabián  

—–

2

—–

 

2

8

Hernández Sánchez, Rosa

2

—–

—–

 

2

9

Ros Martínez, Paula

—–

—–

2

 

2

10

Rodríguez Rojas, Carlos

—–

1.5

—–

 

1.5

 

Benjamín (Sub 10) Nacidos 2005-2006

Apellido y Nombre

I Torneo de Ajedrez Rápido C.C. Parque Almenara

XIII Torneo De Ajedrez Rápido C.E.I.P. San José

IX Torneo De Ajedrez Rápido C.E.I.P. Virgen De Las Huertas

XXXVII Torneo De Ajedrez Rápido Juegos Deportivos Del Guadalentín

Total

1

Pérez Epinin, Ginés

3.5

4

3

 

10.5

2

Ríos Sánchez, Alberto

3

3

3

 

9

3

Pérez García, Joaquín

2

3

3

 

8

4

Rosero Pilozo, Josie Esteban

2

3

2

 

7

5

Arcas Moulia, Pablo

2

—-

3

 

5

6

Úbeda García, Pablo

—-

—-

3

 

3

7

Paredes Reverte, Joaquín

1

3

2

 

3

8

Quiñonero Meca, Roque

—-

3

—-

 

3

9

Carrasco Morales, Gregory

—-

2.5

—-

 

2.5

10

García Bonaque, José Andrés

—-

2

—-

 

2

11

Mamani López María Belén

—-

1.5

—-

 

1.5

12

Rodríguez Vargas, Cristofer David

—-

1

—-

 

1

 

 Petate (Sub 8) Nacidos en 2007 y posteriores

Apellido y Nombre

I Torneo de Ajedrez Rápido C.C. Parque Almenara

XIII Torneo De Ajedrez Rápido C.E.I.P. San José

IX Torneo De Ajedrez Rápido C.E.I.P. Virgen De Las Huertas

XXXVII Torneo De Ajedrez Rápido Juegos Deportivos Del Guadalentín

Total

1

Pérez Epinina, Olga

7

6

4

 

17

2

Navarro Egea, Daniel

6

4.5

3

 

13.5

3

Hurtado Teruel, Carmen

5

4

3.5

 

12.5

4

Navarro Egea, Álvaro

4

3.5

3

 

10.5

5

Sánchez Mateo, Mariano

3

3.5

—-

 

6.5

6

Romero Lario, Luis  

1

2.5

2.5

 

6

7

Drago Martínez, Mar

—-

2.5

3

 

5.5

8

Pérez García, Miguel

—-

3.5

2

 

5.5

9

Sánchez Mateo, Mariano

—-

3.5

2

 

5.5

10

Drago Martínez, Nora

—-

3

2

 

5

11

Ros Martínez, Francisco

—-

3

2

 

5

12

Paredes Reverte, Sara

2

2

—-

 

4

13

Jodar Peran, David

—-

—-

2.5

 

2.5

14

Ruiz Pérez, Ángel

—-

—-

2.5

 

2.5

 

 

 

 

Torneo Ajedrez Rápido XXXVII Juegos Deportivos del Guadalentín (26/09/15)

090

ORGANIZACIÓN
Este torneo está organizado por el CLUB AJEDREZ LORCA, y la colaboración de la CONCEJALIA DE DEPORTES DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LORCA, FEDERACIÓN DE AJEDREZ DE LA REGIÓN DE MURCIA Y CENTRO COMERCIAL “PARQUE ALMENARA” Y EROSKI.

PARTICIPANTES
Podrán inscribirse jugadores/as de cualquier nacionalidad u origen, sin limite de edad.

SISTEMA DE JUEGO
Duración: SUIZO a SEIS RONDAS.
Ritmo de juego 10 minutos + 3 segundos de retardo.
Reglamento leyes del ajedrez FIDE.
Emparejamientos aplicando el sistema informático SWISS MANAGER.
Criterios de desempate: Bucholz FIDE, Progresivo y mayor número de victorias.

LUGAR DE JUEGO
Galería del Centro Comercial “PARQUE ALMENARA”, junto escaleras mecánicas. Dip. Campillo Lorca.

FECHA
SÁBADO 26 DE SEPTIEMBRE 2015.

FORMALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES
Viernes 25 de Septiembre a las 20:00h., para los jugadores locales, y media hora antes del comienzo del torneo para jugadores foráneos.

CUOTAS
– 5 € General.
– 3 € Jugadores pertenecientes al club ajedrez lorca, y talleres.
– 2 € Menores de 8 años

Para inscribirse CLUB AJEDREZ LORCA 968 470526, y Vicente 636366918

Arbitro: Pascual Castellanos, ayudante Benito Serrano.

HORARIO
9:30h. Sorteo de color.
10:00h. Primera ronda.
10:30h. Segunda ronda.
11:00h. Tercera ronda.
11:30h. Cuarta ronda.
12:00h. Quinta ronda.
12:30h. Sexta ronda.
13:30h. Aprox. Entrega de premios del torneo.

CATEGORIAS
JUVENIL (SUB-18) nacidos en 1997-98
CADETE (SUB-16) nacidos 1999-2000
INFANTIL (SUB-14) nacidos 2001-02
ALEVIN (SUB-12) nacidos en 2003-04
BENJAMIN (SUB-10) nacidos en 2005-06
PETATE nacidos 2007 y posteriores
VETERANOS nacidos en 1965 y anteriores

TROFEOS
CLASIFICACIÓN GENERAL
CAMPEÓN ………….. 50 € y medalla de los juegos.
SUBCAMPEON ……….. 25 € y medalla de los juegos.
TERCERO ………….. medalla de los juegos.

PRIMER VETERANO …… 10 € y medalla de los juegos.

Medalla de los juegos para los tres primeros clasificados de cada categoría y para las tres primeras clasificadas, igualmente todos los SUB-8, recibirán medalla del Club ajedrez Lorca. La categoría PETATE jugará un torneo solo con los jugadores de esta edad.
Los premios no son acumulables, la cuota se hará efectiva día del torneo, no se empareja al que no pague, A continuación se entregarán los premios del CIRCUITO LOCAL, cheques regalo, patrocinado por EROSKI.

Se ruega PUNTUALIDAD.