La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finalizó el IV Torneo Internacional SUB2200 C.D.A Lapuerta de Cartagena

El pasado domingo finalizó el IV Torneo Internacional SUB2200 C.D.A Lapuerta de Cartagena, con la participación de 146 jugadores, de ellos 14 del C.A. Lorca.

Gran torneo con una organización de primera, como viene siendo habitual, y si a esto le sumamos que Cartagena esta en fiesta y nuestros anfitriones no quieren que nos falte de nada, el resultado son unas largas noches de feria en la mejor compañía y unas mañanas de mucho sueño.

2015 09 24 2

En lo deportivo, generalizando un buen torneo de nuestros jugadores, con Beatriz, Miguel y Antonio entre los 15 primeros de la general.

En el puesto 8 de la general con 5.5 puntos y subiendo 6 puntos de Elo Beatriz García, realizado un gran torneo, siempre en la primeras mesas, obteniendo premio en metálico.

En el puesto 15 con 5 puntos finalizó Miguel Donado-Mazarron, obteniendo también premio en metálico.

2015 09 24 1

Puesto 16 también con 5 puntos para Antonio Porlán, cerrando el trío de premios en metálico.

Daniel Motos realizó un buen torneo, finalizando en el puesto 33 con 4.5 puntos y subiendo 15 puntos de Elo.

Los puestos 44, 45 y 46 sumando 4 puntos los ocuparon respectivamente Carlos  Muñoz subiendo 17 puntos de Elo, Francisco José Llamas y Pilar Duarte que sube 14 puntos de Elo.

Buen torneo el de Jesús Guerrero que con 3.5 puntos y el puesto 62 sube 32 puntos de Elo, también con 3.5 puntos y el puesto 77 finalizo Julián Álvarez.

Con 3 puntos finalizó José Manuel García, ocupando el puesto 102.

Oliver Colchero acabó en el puesto 107 con 2.5 puntos, al igual que Pedro José Zambudio que finalizando en el puesto 115 logro subir mas de 50 puntos de Elo.

Con 2 puntos finalizó José Martínez, ocupando el puesto 124.

En el puesto 126, sumando 1.5 puntos finalizó Nicolás Colchero.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  K elo+/-
1 4
 
  Gimenez Menchon Cesar     VAL ESP 2121 2087 Meliana 6.0 32.0 26.5 5 20 28.4
2 13
 
  Fernandez Alvarez Luis     SAU ESP 2053 2054 Sauces 6.0 29.0 26.5 5 40 75.6
3 8
 
  Garcia Martinez Marcos     MCC ESP 2090 2040 Murcia Chess Club 5.5 30.0 25.0 4 40 28.8
4 1
 
CM Uran Bermudez Oliver Kevin     VAL VEN 2186 2181 Benimaclet 5.5 30.0 24.5 5 20 3.6
5 23
 
  Lasheras Juan Thomas     CT ESP 1982 1886 Cabezo de Torres 5.5 28.0 23.5 4 40 59.2
6 14
 
  Perez Beltran Jose Maria U16   ALM ESP 2051 2042 Almeria 5.5 28.0 22.5 4 40 7.2
7 34
 
  Aledo Yanguas Javier U16   ALI ESP 1898 1968 Alicante 5.5 27.5 21.0 5 40 66.0
8 15
 
  Garcia Porlan Beatriz U18 w LOR ESP 2050 2026 Lorca 5.5 27.0 22.0 5 40 6.0
9 5
 
  Munoz Navarro Alberto     CDA ESP 2111 2103 CDA Lapuerta 5.5 27.0 22.0 4 20 8.4
10 21
 
  Quesada Torregrosa David     CDA ESP 2014 2004 CDA Lapuerta 5.5 27.0 21.5 5 20 9.8
11 9
 
  Alvarez Serrano Carlos     TOL ESP 2080 2059 N. Ajedrez en Europa 5.5 25.0 21.5 4 20 8.4
12 2
 
  Castellanos Gomez Alejandro U18   COI ESP 2176 2146 Coimbra 5.0 28.0 21.5 4 40 -22.8
13 17
 
  Sabater Sanchez Asensio S52   CT ESP 2035 2031 Cabezo de Torres 5.0 26.5 23.0 5 20 -5.2
14 42
 
  Alonso Garcia Aaron U12   CDA ESP 1789 1765 CDA Lapuerta 5.0 26.5 20.5 3 40 79.6
15 6
 
  Donado-Mazarron Gomez Miguel     LOR ESP 2111 2096 Lorca 5.0 26.5 19.5 4 20 -14.8
16 29
 
  Porlan Minarro Antonio U16   LOR ESP 1925 1891 Lorca 5.0 26.0 20.5 4 40 1.6
17 24
 
  Pol Plazas Pedro S52   SAU ESP 1978 1959 Sauces 5.0 24.5 20.0 5 20 -8.4
18 74
 
  Cambronero Sanchez Julio     BEJ ESP 1603 1831 Beniajan 5.0 24.5 18.0 5 40 102.4
19 80
 
  Aledo Yanguas David U12   ALI ESP 1554 1536 Alicante 5.0 24.0 19.0 5 40 102.0
20 60
 
  Martinez Sanchez Jose     CDA ESP 1665 1825 CDA Lapuerta 5.0 22.5 18.5 4 40 74.8
21 16
 
  Puertas Martin Savins     ALM ESP 2037 2026 CA Frigan 4.5 27.5 20.5 4 20 -12.4
22 30
 
  Blaya Serrano Antonio Javier     ALG ESP 1921 1905 Algar 4.5 27.5 20.5 2 20 11.4
23 18
 
  Piqueras Guardiola Francisco U18   COI ESP 2035 2008 Coimbra 4.5 27.5 20.0 4 40 -33.6
24 11
 
  Banegas Gomez Ricard S52   CDT ESP 2062 2078 Cabezo de Torres 4.5 27.5 19.0 2 20 -27.4
25 3
 
  Sanchez Barbado Carlos     ALI ESP 2175 2170 La Vila 4.5 27.0 18.5 4 20 -29.8
26 19
 
  Alvarez Morales Miguel     ALM ESP 2025 2017 CA Reverte-Albox 4.5 26.5 20.5 4 20 -8.0
27 27
 
  Mendez Martinez Jose Manuel     CT ESP 1947 1930 Cabezo de Torres 4.5 26.5 20.0 4 40 15.6
28 41
 
  Gomez Sanjuan Hector Fernando U14   ALI ESP 1828 1814 CA Alcoy 4.5 26.5 19.0 3 40 42.0
29 35
 
  Nazarov Alexander     ALI RUS 1888 0 Alicante 4.5 26.0 18.5 4 20 2.8
  71
 
  Morell Ibarra Javier     ALI ESP 1633 1610 Elche 4.5 26.0 18.5 4 20 41.2
31 28
 
  Garcia Lopez Juan Antonio     MUR ESP 1933 1922 Murcia 4.5 25.0 19.5 4 20 -0.8
32 10
 
WGM Frometa Castillo Zirka   w VB CUB 2075 0 Villa de Blanca 4.5 25.0 19.0 3 20 -28.8
  39
 
  Motos Abellan Daniel U16   LOR ESP 1855 1822 Lorca 4.5 25.0 19.0 3 40 14.4
34 26
 
  Orti Camany Vicente Jose     CAS ESP 1961 1921 CM Castellon 4.5 24.5 19.0 4 20 -16.4
35 51
 
  Perez Hernandez Juan S. U18   COI ESP 1733 1674 Coimbra 4.5 24.0 18.0 4 40 29.2
36 49
 
  Soria Bastida Juan Pablo     TM ESP 1747 1716 Trovero Marin 4.5 23.5 17.0 3 20 9.8
37 40
 
  Escartin Buisan Francisco Jav S52   ARA ESP 1830 1858 Sabiñanigo 4.5 23.0 16.5 3 20 -14.8
38 33
 
  Navarro Martinez Daniel     MON ESP 1904 1891 Monteagudo 4.5 22.5 17.5 2 20 7.6
39 36
 
  Jimenez Ramallo Francisco J U16   MM ESP 1877 1848 Mar Menor 4.5 22.5 16.5 4 40 -38.0
40 55
 
  Espadina Solano Jaime     SAU ESP 1708 1709 Sauces 4.5 22.5 16.0 4 20 -1.2
41 31
 
  Mateos Martinez Francisco Ram     VIS ESP 1918 1911 Vistabella 4.0 29.0 19.0 4 20 -5.2
42 25
 
  Galiano Martinez Antonio S52   MUR ESP 1966 1959 Murcia 4.0 28.0 20.0 4 20 -20.0
43 20
 
  Blesa Fernandez Francisco     MCC ESP 2025 1974 Murcia Chess Club 4.0 26.5 18.5 3 20 -33.6
44 53
 
  Munoz Galdos Carlos     LOR ESP 1730 1707 Lorca 4.0 25.5 17.0 2 20 17.4
45 32
 
  Llamas Guevara Francisco Jose U16   LOR ESP 1907 1875 Lorca 4.0 24.5 18.0 4 40 -32.0
46 43
 
  Duarte Garcia Pilar   w LOR ESP 1782 1757 Lorca 4.0 24.0 18.5 3 20 13.8
47 47
 
  Blesa Fernandez Ignacio U12   MCC ESP 1752 1686 Murcia Chess Club 4.0 24.0 16.0 4 40 -18.8
48 92
 
  Lopez Garcia Maria Pilar U14 w CDA ESP 1452 1424 CDA Lapuerta 4.0 24.0 15.5 2 40 60.4
49 44
 
  Moreno Alcaraz Jose Javier U14   VIS ESP 1774 1759 Vistabella 4.0 23.5 17.0 4 40 10.0
50 38
 
  Garcia Sanz Eduardo S52   MAD ESP 1868 1892 Madrid 4.0 23.5 16.0 3 20 -19.0
51 87
 
  Costa Cabanero Juan Francisco U16   ALB ESP 1481 1451 La Roda 4.0 23.5 14.5 3 40 65.6
52 67
 
  Sanchez Gutierrez David     CAT ESP 1647 1595 Escacs Agusti 4.0 23.0 15.0 4 20 -0.8
53 46
 
  Perez Beltran Salvador U12   ALM ESP 1771 1732 Almeria 4.0 22.5 17.5 3 40 30.8
54 48
 
  Lopez Escribano Oscar     CTM ESP 1748 1743 Peon Avanzado 4.0 22.0 14.5 3 20 -10.2
  70
 
  Jimenez Manuel Juan Jose     MUR ESP 1635 1584 Murcia 4.0 22.0 14.5 3 20 -7.8
56 56
 
  Molina Molina Carlos Javier     SK ESP 1691 1695 Skull 4.0 21.5 16.0 4 20 0.8
57 37
 
  Amoros Moran Jose Joaquin S52   ALI ESP 1875 1853 Benidorm 4.0 21.5 15.5 3 20 -13.2
  66
 
  Gomez Maestro Gustavo     ALI ESP 1652 1619 CA Alcoy 4.0 21.5 15.5 3 20 -0.8
59 52
 
  Munoz Nortes Jose Antonio     BEN ESP 1731 1679 Beniel 4.0 20.5 14.0 3 20 -20.4
60 22
 
  Lozano Osorio Isaac U18   TOL ESP 2010 2006 N. Ajedrez en Europa 4.0 20.0 12.5 3 40 -64.0
61 7
 
  Cantero Antonio     ALI ESP 2100 2115 Enric Valor 3.5 27.0 18.0 2 20 -43.0
62 61
 
  Guerrero Mendez Jesus U14   LOR ESP 1665 1653 Lorca 3.5 26.0 17.0 3 40 31.6
63 81
 
  Martinez Bastida Jose Carlos U14   CSA ESP 1549 1534 Casajedrez 3.5 25.0 14.5 3 40 18.8
64 72
 
  Canavate Ros Adrian U12   CDA ESP 1625 1584 CDA Lapuerta 3.5 25.0 13.5 3 40 -14.8
65 59
 
  Maria Cervantes Antonio     CDA ESP 1667 1612 CDA Lapuerta 3.5 24.5 15.0 2 20 15.6
  88
 
  Leal Escribano Marta   w CTM ESP 1474 1432 La Roda 3.5 24.5 15.0 2 20 34.4
67 68
 
  Sofiane Hassab     TM ESP 1639 1639 Trovero Marin 3.5 23.5 15.0 1 20 -4.8
68 73
 
  Barrero Florez Jesus     MUR ESP 1610 1572 Independiente 3.5 23.5 13.0 3 20 -12.6
69 62
 
  Martinez Guillen Juan Jose     TM ESP 1659 1639 Trovero Marin 3.5 23.0 15.0 2 20 -7.8
70 94
 
  Jimenez Fernandez Rebeca U12 w ALI ESP 1429 1404 Xabia 3.5 23.0 12.5 2 40 54.8
71 111
 
  Arenas Gracia Juan Francisco U16   LA ESP 1254 1236 Los Alcazares 3.5 23.0 12.5 1 40 92.4
72 100
 
  Lopez Escribano Andrea U14 w CTM ESP 1371 1348 La Roda 3.5 22.5 14.0 2 40 39.2
73 93
 
  Galian Ruiz Pablo U16   BEJ ESP 1449 1441 Beniajan 3.5 22.5 13.0 1 40 40.8
74 64
 
  Caballero Frutos Jose Alfredo     MUR ESP 1658 1641 Murcia 3.5 21.5 15.5 3 20 -10.6
75 69
 
  Portillo Alcalde Jose Maria S52   BEJ ESP 1636 1609 Beniajan 3.5 21.5 13.0 3 20 -22.6
  96
 
  Casao Benedi Luis S52   ALI ESP 1417 1398 Alicante 3.5 21.5 13.0 3 20 -10.8
77 82
 
  Alvarez Sanchez Julian S52   CC ESP 1537 1509 Caravaca Cruz 3.5 21.5 12.0 3 20 -8.4
78 114
 
  Makmak Georgy U10     ESP 1232 1235 Val 3.5 21.5 10.5 2 40 64.4
79 58
 
  Pujante Martinez Rafael U14   BEJ ESP 1675 1654 Beniajan 3.5 21.0 15.0 2 40 -17.6
  77
 
  Hernandez Velasco Jesus     CDA ESP 1581 1602 CDA Lapuerta 3.5 21.0 15.0 2 20 -5.8
81 57
 
  Olmos Rosa Fernando S65   MM ESP 1684 1677 Mar Menor 3.5 20.5 15.0 3 20 -6.8
82 97
 
  De Lamo Simarro Diego U16   ALB ESP 1414 1393 La Roda 3.5 20.5 13.0 2 40 12.4
83 115
 
  Rico Carretero Jose Carlos U10   CSA ESP 1223 1206 Casajedrez 3.5 18.5 9.5 3 40 31.6
84 85
 
  Llena Velarde David U10   VIC ESP 1498 1495 Vicar 3.0 26.5 13.5 2 40 52.4
85 90
 
  Slynko Alexei U12   ALI RUS 1461 0 Alicante 3.0 24.5 13.0 3 40 14.8
86 54
 
  De La Calle Fuentes Sergio U18   LOR ESP 1724 1705 Lorca 3.0 24.0 15.0 3 40 -38.0
87 76
 
  Rico Guardiola Ernesto Jesus U16   COI ESP 1593 1586 Coimbra 3.0 24.0 13.0 3 40 -19.2
88 112
 
  Galindo Garre Victor U16   LA ESP 1239 1210 Los Alcazares 3.0 24.0 11.0 2 40 47.6
89 78
 
  Revaliente Montoya Ciro U10   ALM ESP 1572 1541 Indalo 3.0 23.0 14.0 2 40 -4.8
90 84
 
  Gonzalez Guirao Pedro Manuel     VIS ESP 1512 1464 Vistabella 3.0 23.0 12.5 2 20 -5.0
  91
 
  Heredia Martinez Francisco     CDA ESP 1458 1456 CDA Lapuerta 3.0 23.0 12.5 2 20 8.8
92 83
 
  Garcia Ballester Isidoro Fran S52   SAU ESP 1529 1506 Sauces 3.0 21.5 11.0 3 20 -17.6
93 98
 
  Taquet Eric S52   ALI ESP 1406 1387 Alicante 3.0 21.5 10.0 3 20 -14.4
94 50
 
  Duller Llopis Jouke U12   ALI ESP 1744 1717 Xabia 3.0 21.0 13.0 3 40 -70.8
  75
 
  Sabater De Ibarra Miguel Ange U14   BEJ ESP 1597 1566 Beniajan 3.0 21.0 13.0 3 40 -6.8
  101
 
  Alberola Reig Francisco S52   ALI ESP 1369 1338 Alicante 3.0 21.0 13.0 3 20 14.0
97 126
 
  Valera Aznar Javier     CDA ESP 1106 1110 CDA Lapuerta 3.0 20.5 11.0 2 40 60.8
98 117
 
  Garcia Cayuela Jose Manuel U12   LOR ESP 1213 1205 Lorca 3.0 20.0 9.0 3 40 -6.8
99 79
 
  Banos Cumbrera Francisco Javie     SAU ESP 1556 1548 Sauces 3.0 19.5 10.0 3 20 -34.8
100 144
 
  Tovar Garcia-Villalba Rocio   w MCC ESP 0 0 Murcia Chess Club 3.0 19.0 11.0 2    
101 122
 
  Bazar Herrera Ivan U10   CDA ESP 1185 1142 CDA Lapuerta 3.0 19.0 10.0 3 40 44.4
102 107
 
  Manzanares Lopez Alejandro U10   CDA ESP 1306 1292 CDA Lapuerta 3.0 18.5 11.0 3 40 -6.4
103 89
 
  Ruiz Buendia Miguel U10   CUE ESP 1462 1455 PA Conquense 3.0 18.5 11.0 0 40 -62.4
104 109
 
  Mila Hernandez Lorena U12 w CSA ESP 1275 1269 Casajedrez 3.0 18.5 8.0 3 40 -27.6
105 119
 
  Arenas Gracia Daniel U12   LA ESP 1213 1146 Los Alcazares 3.0 18.0 8.5 2 40 13.6
106 134
 
  Caro Ripoll Adrian U10   CDA ESP 1006 1002 CDA Lapuerta 3.0 16.0 7.5 2 40 71.2
107 65
 
  Colchero Truniger Oliver U18   LOR ESP 1655 1512 Lorca 2.5 24.5 13.5 2 40 7.2
108 12
 
  Garcia Gata Jorge D.     ALB ESP 2054 2043 Excalibur 2.5 23.5 14.0 1 20 -31.6
109 106
 
  Puzik Denys U10   MM ESP 1323 1297 Mar Menor 2.5 22.5 12.5 2 40 -7.6
110 108
 
  Garijo Perez Hugo U08   CSA ESP 1302 1259 Casajedrez 2.5 22.5 11.5 2 40 24.8
111 86
 
  Infante Martin Alonso S65   MAD ESP 1490 1556 SS de los Reyes 2.5 22.0 11.5 2 20 -22.2
112 105
 
  Santos Saura Iobhar U12   LA ESP 1332 1316 Los Alcazares 2.5 21.5 11.5 2 40 -18.8
113 132
 
  Jimenez Zapata Nuria U12 w MM ESP 1059 1035 Mar Menor 2.5 21.5 10.5 1 40 39.6
114 142
 
  Perez Hernandez Diego     COI ESP 0 0 Coimbra 2.5 20.5 11.0 1    
115 118
 
  Zambudio Marin Pedro Jose U14   LOR ESP 1213 1172 Lorca 2.5 19.0 10.5 2 40 50.8
116 123
 
  Martinez Soriano Javier U10   BEJ ESP 1168 1089 Beniajan 2.5 19.0 9.0 2 40 -3.2
117 143
 
  Ruiz Rincon Luis Miguel     CUE ESP 0 0 PA Conquense 2.5 18.0 10.0 1    
118 130
 
  Jin Ye Hou Cheng U10   CSA ESP 1073 1049 Casajedrez 2.5 17.0 6.5 2 40 2.8
119 121
 
  Bazar Garcia Vicente     CDA ESP 1197 1161 CDA Lapuerta 2.5 17.0 5.5 2 40 -51.2
120 45
 
  Martinez Lucas Jeronimo S.     ALG ESP 1772 1734 Algar 2.0 23.5 11.5 1 20 -18.6
121 110
 
  Sanmartin Olmo Felix     MM ESP 1257 1249 Mar Menor 2.0 22.5 9.0 2 40 -4.0
122 104
 
  Molina Martinez Julio Javier S52   VB ESP 1340 1304 Villa de Blanca 2.0 21.0 10.0 2 40 -46.4
123 113
 
  Molina Ortega Carlos U08   COI ESP 1238 1213 Coimbra 2.0 20.5 6.0 2 40 -30.0
124 99
 
  Martinez Ruiz Jose S52   LOR ESP 1388 1418 Lorca 2.0 20.0 10.5 1 40 -40.4
125 125
 
  Manzanares Martinez Paula U14 w CDA ESP 1117 1086 CDA Lapuerta 2.0 20.0 9.0 1 40 24.0
126 103
 
  Sanmartin Hernandez Joan U10   MM ESP 1346 1295 Mar Menor 2.0 19.5 9.0 2 40 -39.6
127 145
 
  Wu Jin Fanghui U14 w CSA ESP 0 0 Casajedrez 2.0 18.5 9.5 1    
128 131
 
  Wu Jin Yanru U14   CSA ESP 1061 1044 Casajedrez 2.0 18.5 8.5 1 40 -20.8
129 120
 
  Lopez Soler Jose S52   AND ESP 1198 1154 CA Vera 2.0 17.5 7.0 2 20 -9.8
130 128
 
  Gonzalez Lumeras Jordi U10   CDA ESP 1085 1051 CDA Lapuerta 2.0 16.5 6.0 2 40 -32.0
131 137
 
  Fernandez Ballester Antonio F U12   LA ESP 0 0 Los Alcazares 2.0 16.0 6.0 2    
132 133
 
  Ros Amate Sergio     LA ESP 1052 1040 Los Alcazares 2.0 16.0 4.0 1 40 -2.4
133 127
 
  Mateos Sevcik Romualdo U10   CDA ESP 1095 1047 CDA Lapuerta 2.0 15.5 5.0 2 40 -19.6
134 138
 
  Jin Ye Houan U08   CSA ESP 0 0 Casajedrez 2.0 14.0 5.0 1    
135 102
 
  Ruiz Pardo Claudia U10 w BEJ ESP 1358 1282 Beniajan 1.5 19.5 8.5 0 40 -45.2
136 116
 
  Colchero Truniger Nicolas U16   LOR ESP 1214 1130 Lorca 1.5 19.0 5.5 1 40 -24.4
137 141
 
  Pastor Bernardo Pablo U10   LA ESP 0 0 Los Alcazares 1.5 18.5 6.5 1    
138 124
 
  Gil Rex Diego U08   CSA ESP 1128 1115 Casajedrez 1.5 16.0 5.0 0 40 -21.2
139 129
 
  Valera Espejo Javier U08   CDA ESP 1082 1053 CDA Lapuerta 1.5 14.5 2.5 1 40 -41.6
140 146
 
  Wu Jin Yan Rong U10   CSA ESP 0 0 Casajedrez 1.0 20.0 7.0 0    
141 135
 
  Bernal Garcia Cesar U12   LA ESP 0 0 Los Alcazares 1.0 20.0 6.5 0    
142 63
 
  Carrasco Rubio David     BEJ ESP 1659 1636 Beniajan 1.0 19.5 7.0 1 20 -3.6
143 95
 
  Salmeron Castro Pedro I     BEJ ESP 1423 1383 Beniajan 1.0 18.5 6.5 0 40 -71.2
144 139
 
  Manzanares Lopez Saul U08   CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 1.0 15.5 4.0 1    
145 136
 
  Egea Tovar Blanca U14   MCC ESP 0 0 Murcia Chess Club 1.0 15.5 1.0 0    
146 140
 
  Ortega Parra Noa U08 w CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 1.0 15.0 3.0 0