La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

4 victorias y una derrota en la 1º Ronda del Campeonato Regional por Equipos de Clubs

El pasado sábado comenzó el  Campeonato Regional por Equipos de Clubs, en que nuestro Club estará representado por 5 equipos.

Un año mas será de los pocos Club de la Región que se vera representado en las 3 categorías.

No podía tener mejor comienzo, sumando 4 victorias y solo 1 derrota.

 

Nuestro primer equipo Mesón Lorquino “A”, el de División de Honor se enfrentaba en casa al siempre peligroso Totana Chess Club, con el resultado de 3-1 para los nuestros, vencían el GM Alfredo Giaccio, Beatriz García y Antonio Porlan, perdiendo su partida Miguel Donado, gran victoria que hace de la salida del próximo sábado contra el Chess Coimbra de Jumilla, un encuentro sin tanta presion.

M. 1   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 2   INT. TOTANA CHESS CLUB “A” Elo 3 : 1
4.1 GM
 
Giaccio, Alfredo
2479
 
Ibarra Jerez, Juan Miguel
2246 1 – 0
4.2
 
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
2089 FM
 
Tudela Corbalan, Carlos
2175 0 – 1
4.3
 
Garcia Porlan, Beatriz
2066
 
Perez Merlos, Ramon
2151 1 – 0
4.4
 
Porlan Minarro, Antonio
1927
 
Garre Murcia, Pedro
2040 1 – 0

 

3. Ronda el 2015/10/24 a las 17.00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   INT. TOTANA CHESS CLUB “A”   CAISSA CORTADO “A”   :  
2   CHESS COIMBRA “A”   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A”   :  
3   MURCIA CHESS CLUB   C.A. CABEZO DE TORRES “A”   :  
4   C.A.C. BENIAJAN “A”   C.D.A. LAPUERTA “A”   :  

 

 

Nuestro equipo de Primera División el Mesón Lorquino “B” comenzaba la competición desplazándose a Cartagena contra Lapuerta, tablas de Daniel Motos en el Tablero 3 y de Pilar Duarte en el tablero 4 y derrotas de Francisco José Llamas en el 1º y de Andrés Palazón en el 2º, pero vendiendo muy caras sus derrotas y lo que es mas importante dando una buena imagen y la sensación de que si se puede pelear por mantener la categoría a pesar de salir 7º en el Ranking inicial, la próxima semana debut en casa contra el equipo de  Monteagudo.

2. Ronda el 2015/10/17 a las 17.00
M. 8   C.D.A. LAPUERTA “B” Elo 5   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 3 : 1
1.1
 
Munoz Navarro, Alberto
2102
 
Llamas Guevara, Francisco Jose
1846 1 – 0
1.2
 
Quesada Torregrosa, David
2012
 
Palazon Garcia, Andres
1959 1 – 0
1.3
 
Ojaos Penalver, Abel
1930
 
Motos Abellan, Daniel
1774 ½ – ½
1.4
 
Alonso Garcia, Aaron
1877
 
Duarte Garcia, Pilar
1773 ½ – ½

 

3. Ronda el 2015/10/24 a las 17.00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   C.A. SAUCES “A”   C.D.A. LAPUERTA “B”   :  
2   C.A.C BENIAJAN “B”   C.A. VILLA DE BLANCA   :  
3   C.A. MAR MENOR HOTEL TRAINA “A”   EAB DUOCHESS CHURR. CANDELA “A”   :  
4   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B”   C.A. MONTEAGUDO “A”   :  

 

 

En Segunda División los 3 equipos jugaron fuera de casa, el Mesón Lorquino “C” debutaba contra la Escuela Ajedrez los Alcázares, consiguiendo un pleno, venciendo Antonio Losilla, Julián Álvarez, Antonio Jesús Segura y Alfonso Minarlo, enhorabuena. La próxima semana reciben en casa al fuerte equipo de Cartagena Sauces “B”.

M. 32   ESCUELA AJEDREZ LOS ALCAZARES Elo 16   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” Elo 0 : 4
16.1
 
Pastor Bernardo, Pablo
0
 
Losilla Marin, Antonio
1658 0 – 1
16.2
 
Brufau Pons, Jose Maria
0
 
Alvarez Sanchez, Julian
1559 0 – 1
16.3
 
Bernal Garcia, Cesar
0
 
Segura Alcazar , Antonio Jesus
0 0 – 1
16.4
 
Persson, Niks Oskar
0
 
Minarro Navarro, Alfonso
0 0 – 1

 

2015 10 12

El Lorca Scull Idiomas hacia su debut viajando hasta Jumilla para enfrentarse al Escuela Coimbra, con un resultado final de 1-3 para los nuestros. Victorias para José Luis Romero, Oliver Colchero y Bryan Marcelo y derrota de Luis Guerrero, felicidades. La próxima semana en casa contra el C.A. Caravaca Ortodent.

M. 26   ESCUELA COIMBRA Elo 10   C.A. LORCA SCULL IDIOMAS Elo 1 : 3
10.1
 
Sanchez Gomez, Sergio
1294
 
Guerrero Mendez, Luis
1879 1 – 0
10.2
 
Rico Guardiola, Javier
1305
 
Romero Garcia, Jose Luis
1709 0 – 1
10.3
 
Sanchez Gomez, Jorge
1243
 
Colchero Truniger, Oliver
1662 0 – 1
10.4
 
Abellan Sarabia, Patricio
0
 
Cortez Yaguana, Bryan Marcelo
1550 0 – 1

 

 

El Lorca Rivas Seguros dio una de las campanadas de esta primera jornada venciendo al duro equipo del C.A. Mar Menor “B”, equipo muy superior a nuestro equipo mas joven, chicos de la escuela, pero con mucho potencial, era el 9º del ranking inicial con trae m 25º que partía el nuestro, pero nuestros jóvenes de la cantera, pelearon todas y cada una de las jugadas, consiguiendo un mas que meritorio 1.5 a 2.5 y de esta forma la victoria, Tablas en el primer tablero de Gines Epinin, victorias de Pedro José Zambudio y de José Manuel García en el tablero 2 y 3 y derrota de Celia Parra en el 4, enhorabuena y a seguir en esta línea Campeones, la proxima semana debut en casa contra en 7º del Rankin inicial C.A. La Pocha de  Archena. 

M. 9   C.A. MAR MENOR TRAIÑA “B” Elo 25   C.A. LORCA RIVAS SEGUROS Elo 1½:2½
9.1
 
Castillo Lorente, Jose Luis
1723
 
Perez Epinin, Gines
1367 ½ – ½
9.2
 
Hernandez Ortiz, Jose Manuel
1638
 
Zambudio Marin, Pedro Jose
1281 0 – 1
9.3
 
Soto Aranda, Eduardo
1502
 
Garcia Cayuela, Jose Manuel
1215 0 – 1
9.4
 
Macia Senent, Joaquin
1374
 
Parra Sanchez, Celia
1151 1 – 0

 

Emparejamientos de los equipos

2. Ronda el 2015/10/17 a las 17.00
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   CAM YECLANO CAFE ACUARIUM   C.A. CABEZO TORRES “B”   :  
2   CHESS COIMBRA “B”   CAISSA CORTADO “B”   :  
3   C.A. VISTABELLA “B”   C.A. VISTABELLA “A”   :  
4   C.A.C BENIAJAN “C”   C.A. SKULL´S “A”   :  
5   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C”   C.A. SAUCES “B”   :  
6   C.D.A LAPUERTA “C”   ECOAMBIENTAL C.A.C.   :  
7   C.A. LORCA RIVAS SEGUROS   C.A. LA POCHA ARCHENA   :  
8   C.A. LORCA SCULL IDIOMAS   C.A. CARAVACA ORTODENT   :  
9   INT. TOTANA CHESS CLUB “B”   EAB DUOCHES CHURR. CANDELA “B”   :  
10   C.D.A. LAPUERTA FAMILY   C.A. MAR MENOR TRAIÑA “B”   :  
11   ESCUELA COIMBRA   C.A. MONTEAGUDO “B”   :  
12   C.A. TROVERO MARIN “A”   C.A. SKULL´S “B”   :  
13   LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS   ABARAN ESCUELA AJEDREZ   :  
14   COIMBRA JUMILLA   DEITANIA GLADIATORS   :  
15   MINITIBURONES CDA LAPUERTA   C.A. TROVERO MARIN “B”   :  
16   LOS ALCAZARES REST. TROPICAL   ESCUELA AJEDREZ LOS ALCAZARES   :

 

Clasificación después de la ronda 1

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 3 C.A. VISTABELLA “A” 1 1 0 0 2 4,0 0
2 4 C.A.C BENIAJAN “C” 1 1 0 0 2 4,0 0
3 5 C.A. SAUCES “B” 1 1 0 0 2 4,0 0
4 15 C.A. SKULL´S “A” 1 1 0 0 2 4,0 0
5 16 C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” 1 1 0 0 2 4,0 0
6 6 C.D.A LAPUERTA “C” 1 1 0 0 2 3,5 0
7 12 CAM YECLANO CAFE ACUARIUM 1 1 0 0 2 3,5 0
8 1 C.A. CABEZO TORRES “B” 1 1 0 0 2 3,0 0
9 2 CHESS COIMBRA “B” 1 1 0 0 2 3,0 0
10 7 C.A. LA POCHA ARCHENA 1 1 0 0 2 3,0 0
11 10 C.A. LORCA SCULL IDIOMAS 1 1 0 0 2 3,0 0
12 13 CAISSA CORTADO “B” 1 1 0 0 2 3,0 0
13 14 C.A. VISTABELLA “B” 1 1 0 0 2 3,0 0
14 24 ECOAMBIENTAL C.A.C. 1 1 0 0 2 3,0 0
15 27 C.A. CARAVACA ORTODENT 1 1 0 0 2 3,0 0
16 25 C.A. LORCA RIVAS SEGUROS 1 1 0 0 2 2,5 0
17 9 C.A. MAR MENOR TRAIÑA “B” 1 0 0 1 0 1,5 0
18 8 INT. TOTANA CHESS CLUB “B” 1 0 0 1 0 1,0 0
19 11 C.A. MONTEAGUDO “B” 1 0 0 1 0 1,0 0
20 17 C.A. TROVERO MARIN “A” 1 0 0 1 0 1,0 0
21 18 ABARAN ESCUELA AJEDREZ 1 0 0 1 0 1,0 0
22 23 C.D.A. LAPUERTA FAMILY 1 0 0 1 0 1,0 0
23 26 ESCUELA COIMBRA 1 0 0 1 0 1,0 0
24 29 LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS 1 0 0 1 0 1,0 0
25 30 DEITANIA GLADIATORS 1 0 0 1 0 1,0 0
26 22 EAB DUOCHES CHURR. CANDELA “B” 1 0 0 1 0 0,5 0
27 28 C.A. SKULL´S “B” 1 0 0 1 0 0,5 0
28 19 COIMBRA JUMILLA 1 0 0 1 0 0,0 0
29 20 C.A. TROVERO MARIN “B” 1 0 0 1 0 0,0 0
30 21 LOS ALCAZARES REST. TROPICAL 1 0 0 1 0 0,0 0
31 31 MINITIBURONES CDA LAPUERTA 1 0 0 1 0 0,0 0
32 32 ESCUELA AJEDREZ LOS ALCAZARES 1 0 0 1 0 0,0 0