La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Disputada la 2º Ronda del Regional por Equipos con resultados desiguales

Disputada la 3º ronda del Campeonato Regional por Equipos de Clubs, con todo tipo de resultados para nuestros equipos.

Nuestro equipo de División de Honor formado en esta ocasión por el GM Alfredo Giaccio, Beatriz Garcia, Antonio Porlan y Francisco José Llamas, cayo derrotado en su desplazamiento hasta tierras jumillanas.

Victoria de Alfredo en el 1º tablero y tablas de Bea en el 2º tablero, derrotas de Antonio y Francisco José en el 3º y 4º tablero, derrota por la minima 2.5 – 1.5.

El próximo sábado recibe en casa al Murcia Chess Club, un rival incomodo al se debería ganar para mantenerse en una zona cómoda de la clasificación.

M. 3   CHESS COIMBRA “A” Elo 1   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 2½:1½
2.1
 
Lucas Vega, Ivan
2214 GM
 
Giaccio, Alfredo
2479 0 – 1
2.2
 
Castellanos Gomez, Alejandro
2144
 
Garcia Porlan, Beatriz
2066 ½ – ½
2.3
 
Piqueras Guardiola, Francisco
2083
 
Porlan Minarro, Antonio
1927 1 – 0
2.4
 
Alarcon Olmos, Daniel
2012
 
Llamas Guevara, Francisco Jose
1875 1 – 0

 

 

El equipo de Primera División debutaba en casa contra el Monteagudo “A”, en esta ocasión formado por Andrés Palazón, Daniel Motos, Pilar Duarte y Carlos Muñoz.

IMG 20151017 172208

 

 

Después de unas largas, luchadas y sufridas partidas el encuentro termino en tablas, pero con muy buenas sensaciones y ver que si se puede luchar por mantener la categoría.  

Victorias de Daniel y Carlos en el tablero 2 y 4, derrotas de Andrés y Pilar en el tablero 1 y 3.

El próximo sábado importantísima salida a Beniajan, donde nuestro equipo se juega muchisimas de sus opciones de seguir peleando por la permanencia.

M. 5   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 6   C.A. MONTEAGUDO “A” Elo 2 : 2
4.1
 
Palazon Garcia, Andres
1959
 
Sabater Robles, Rafael
1986 0 – 1
4.2
 
Motos Abellan, Daniel
1774
 
Cartagena Sanchez, Javier
1928 1 – 0
4.3
 
Duarte Garcia, Pilar
1773
 
Navarro Martinez, Daniel
1931 0 – 1
4.4
 
Munoz Galdos, Carlos
1754
 
Gil Manzano, Pablo
1630 1 – 0

 

 

El Lorca Scull Idiomas formado por Luis Guerrero, Juan José Torroglosa, Jesus Guerrero y Alonso Javier Jiménez, lograba una valiosa victoria contra el Caravaca Ortodent, que lo mantiene en la parte alta de la clasificación con opciones a todo.

IMG 20151017 172232 scullidiomas

Victorias de Luis, Jesús y Alonso Javier  en los tableros 1,3 y 4, tablas de Juan José en el tablero 2.   

Complicada salida que los enfrentara al Vistabella “A”, que será un buen termómetro para ver de lo que es capaz nuestro equipo.

M. 10   C.A. LORCA SCULL IDIOMAS Elo 27   C.A. CARAVACA ORTODENT Elo 3½: ½
8.1
 
Guerrero Mendez, Luis
1879
 
Reina Fernandez, Juan Jose
1667 1 – 0
8.2
 
Torroglosa Minarro, Juan Jose
1858
 
Campos Rodriguez, Antonio
1965 ½ – ½
8.3
 
Guerrero Mendez, Jesus
1705
 
Sanchez Garcia, Jose Luis
1810 1 – 0
8.4
 
Alonso Jimenez De Cisneros, Ja
1460
 
Garcia Sanchez, Domingo
0 1 – 0

 

 

El Lorca Mesón Lorquino “C” caía derrotado en su debut en casa contra el fuerte equipo de Cartagena, el Sauces “B”.

IMG 20151017 172425 mesnlorquinoc

El equipo formaba con Antonio Losilla, Julián Álvarez, Juan Francisco Martínez y Julián Molina, con el resultado final de 0.5 – 3.5, solo logro sumar Juan Francisco, que consiguió unas valiosas tablas frente a un fuerte jugador.

Salida a Caravaca, donde los nuestros intentaran complicarles la vida y traerse algo positivo a tierras lorquinas.

M. 16   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” Elo 5   C.A. SAUCES “B” Elo ½ :3½
5.1
 
Losilla Marin, Antonio
1658
 
Blaya Serrano, Antonio Javier
1932 0 – 1
5.2
 
Alvarez Sanchez, Julian
1559
 
Alonso Alonso, Diego
1864 0 – 1
5.3
 
Martinez Jodar, Juan Francisco
1340
 
Martinez Minarro, Francisco Jo
1853 ½ – ½
5.4
 
Martinez Molina, Julian
1297
 
Garcia Ballester, Isidoro Fran
1511 0 – 1

 

 

Nuestros peques del Lorca Seguros Rivas, no tuvieron opciones contra La Pocha de Archena, uno de los mejores equipos de la categoría.

IMG 20151017 172510 seguros

Julián Caballero, José Manuel García, Olga Pérez y Santiago Ferrando, hicieron todo lo que pudieron e intentaron sacar algo positivo, pero al final perdieron por 0 -4, pero seguro que algo aprendieron, porque de estas partidas contra jugadores experimentados y de un nivel algo, algo se saca positivo siempre.

Salida a Cartagena para enfrentarse a Lapuerta Family, para disfrutar de una buena tarde de ajedrez y de paso si consiguen algo positivo mejor.

{gallery}galerias/19_10_2_regional{/gallery}

SUERTE PARA TODOS. 

M. 25   C.A. LORCA RIVAS SEGUROS Elo 7   C.A. LA POCHA ARCHENA Elo 0 : 4
7.1
 
Caballero Mateos, Julian
1341
 
Gomez Palazon, Luis
2066 0 – 1
7.2
 
Garcia Cayuela, Jose Manuel
1215
 
Abad Gonzalez, Jose Miguel
1830 0 – 1
7.3
 
Perez Epinina, Olga
0
 
Ortiz Canto, Antonio Pascual
1659 0 – 1
7.4
 
Ferrando Perez, Santiago
0
 
Martinez Martinez, Juan Antoni
1657 0 – 1

 

Clasificación después de la ronda 2

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 5 C.A. SAUCES “B” 2 2 0 0 4 7,5 0
2 7 C.A. LA POCHA ARCHENA 2 2 0 0 4 7,0 0
3 4 C.A.C BENIAJAN “C” 2 2 0 0 4 6,5 0
4 3 C.A. VISTABELLA “A” 2 2 0 0 4 6,5 0
5 6 C.D.A LAPUERTA “C” 2 2 0 0 4 6,5 0
6 10 C.A. LORCA SCULL IDIOMAS 2 2 0 0 4 6,5 0
7 1 C.A. CABEZO TORRES “B” 2 2 0 0 4 6,0 0
8 2 CHESS COIMBRA “B” 2 2 0 0 4 5,5 0
9 15 C.A. SKULL´S “A” 2 1 0 1 2 5,5 0
10 16 C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” 2 1 0 1 2 4,5 0
11 14 C.A. VISTABELLA “B” 2 1 0 1 2 4,5 0
12 12 CAM YECLANO CAFE ACUARIUM 2 1 0 1 2 4,5 0
13 13 CAISSA CORTADO “B” 2 1 0 1 2 4,5 0
14 11 C.A. MONTEAGUDO “B” 2 1 0 1 2 4,5 0
15 19 COIMBRA JUMILLA 2 1 0 1 2 4,0 0
16 20 C.A. TROVERO MARIN “B” 2 1 0 1 2 4,0 0
17 24 ECOAMBIENTAL C.A.C. 2 1 0 1 2 4,0 0
18 17 C.A. TROVERO MARIN “A” 2 1 0 1 2 4,0 0
19 18 ABARAN ESCUELA AJEDREZ 2 1 0 1 2 4,0 0
20 8 INT. TOTANA CHESS CLUB “B” 2 1 0 1 2 4,0 0
21 27 C.A. CARAVACA ORTODENT 2 1 0 1 2 3,5 0
22 21 LOS ALCAZARES REST. TROPICAL 2 1 0 1 2 3,0 0
23 25 C.A. LORCA RIVAS SEGUROS 2 1 0 1 2 2,5 0
24 9 C.A. MAR MENOR TRAIÑA “B” 2 0 1 1 1 3,5 0
25 23 C.D.A. LAPUERTA FAMILY 2 0 1 1 1 3,0 0
26 29 LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS 2 0 0 2 0 2,0 0
27 22 EAB DUOCHES CHURR. CANDELA “B” 2 0 0 2 0 1,5 0
28 26 ESCUELA COIMBRA 2 0 0 2 0 1,5 0
29 28 C.A. SKULL´S “B” 2 0 0 2 0 1,5 0
30 30 DEITANIA GLADIATORS 2 0 0 2 0 1,0 0
31 32 ESCUELA AJEDREZ LOS ALCAZARES 2 0 0 2 0 1,0 0
32 31 MINITIBURONES CDA LAPUERTA 2 0 0 2 0 0,0 0