La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El C.A. Lorca líder tras disputarse la Primera jornada del Campeonato Regional Cadete por Equipos

El pasado domingo se disputó en el C.D. Felipe VI y organizado por el C.A. Lorca la primera jornada del Campeonato Regional Cadete por Club.

IMG 20151018 092423

Nuestro Club acoge este año este festival de ajedrez y juventud, intentando no defraudar a nadie y que todos se sientan como en casa.

Antes de nada queremos dar las gracias al Concejal de Deportes Juan Francisco por cedernos estas maravillosas instalaciones, por la predisposición mostrada y por implicarse en todo lo necesario con nosotros, así es todo mucho mas fácil, gracias.

En lo deportivo 12 equipos son los participantes, de ellos 3 son de nuestro Club.

IMG 20151018 092413

El C.A. Lorca Mesón Lorquino disputadas las 3 primeras rondas marcha líder en solitario, venciendo sus 3 encuentros y sumando 11.5 puntos de 12 posibles, el próximo domingo afrontará las 3 últimas rondas con la tranquilidad que le da la ventaja adquirida pero sin relajarse lo mas mínimo, para intentar proclamarse Campeón e ir al Hotel Bali de Benidorm representando a nuestra Región en el Campeonato de España, que se disputara en el mes de diciembre.

  1. C.A. LORCA MESON LORQUINO (Elo medio:1870, Capitán: Vicente Guerrero Vidal / Des 1: 6 / Des 2: 11,5)
M.   Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 Pts. Partidas Elo medio
1   Porlan Minarro Antonio 1927 ESP 22294821 1 1 ½   2,5 3 1571
2   Guerrero Mendez Luis 1879 ESP 22284192 1 1     2,0 2 1218
3   Llamas Guevara Francisco Jose 1875 ESP 22249540 1   1   2,0 2 1221
4   Motos Abellan Daniel 1800 ESP 32016450 1 1 1   3,0 3 1212
5   Guerrero Mendez Jesus 1705 ESP 22275169   1 1   2,0 2 1171

 

Clasificación después de la ronda 3

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 C.A. LORCA MESON LORQUINO 3 3 0 0 6 11,5 0
2 3 EAB DUOCHES BENIAJAN “A” 3 2 0 1 4 8,0 0
3 7 COIMBRA JUMILLA CADETE “B” 3 2 0 1 4 7,5 0
4 4 C.A. MAR MENOR CADETE 3 2 0 1 4 7,0 0
5 5 COIMBRA JUMILLA CADETE “A” 3 2 0 1 4 7,0 0
6 11 EAB DUOCHES BENIAJAN “B” 3 2 0 1 4 7,0 0
7 6 C.A. LORCA PASTELERIA LORQUINA 3 1 1 1 3 6,5 0
8 8 EAB DUOCHESS BENIAJAN FEMINAS 3 1 0 2 2 5,0 0
9 9 INT. TOTANA CHESS CLUB CADETE 3 1 0 2 2 4,5 0
10 12 COIMBRA JUMILLA CADETE “C” 3 1 0 2 2 3,0 0
11 13 C.A. LORCA CERVECERIA ALBLANCA 3 0 1 2 1 4,0 0
12 14 DEITANIA GLADIATOR TOTANA 3 0 0 3 0 1,0 0

 

 

IMG 20151018 124042

El C.A. Lorca Pastelería Lorquina, se encuentra en el puesto 7º, tras ganar 1 encuentro, empatar otro y perder el ultimo, mostrando también mucha calidad y que hay savia nueva para el primer equipo.

 7. C.A. LORCA PASTELERIA LORQUINA (Elo medio:1332, Capitán: Jose Luis Romero Garcia / Des 1: 3 / Des 2: 6,5)
M.   Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 Pts. Partidas Elo medio
1   Perez Epinin Gines 1367 ESP 32082126   1 0   1,0 2 1479
2   Caballero Mateos Julian 1341 ESP 32061951 0   0   0,0 2 1400
3   Martinez Jodar Juan Francisco 1340 ESP 32061668 1       1,0 1 1000
4   Zambudio Marin Pedro Jose 1281 ESP 32093128   ½ ½   1,0 2 1362
5   Garcia Cayuela Jose Manuel 1215 ESP 32061986 0 1 ½   1,5 3 1000
6   Parra Sanchez Celia 1151 ESP 32082231 1 1     2,0 2 1000

 

 

IMG 20151018 092521

El C.A. Lorca Cervecería Alblanca de momento ocupan el puesto 11º de la clasificación con 2 derrotas y un empate, este es el equipo mas joven de los 3 con varios jugadores sub8, un equipo que busca sumar experiencia, en estos duros campeonatos.

Deseamos la mejor de las suertes para nuestros equipos el próximo domingo.

 11. C.A. LORCA CERVECERIA ALBLANCA (Elo medio:1048, Capitán: Juan Rios Borrego / Des 1: 1 / Des 2: 4)
M.   Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 Pts. Partidas Elo medio
1   Colchero Trunigue Nicolas 1190 ESP 22275177 1 1     2,0 2 1384
2   Perez Epinina Olga 0 ESP 24508004 0   0   0,0 2 1253
3   Rios Sanchez Alberto 0 ESP 32062133 1 0     1,0 2 1175
4   Navarro Egea Daniel 0 ESP 24533149   0 0   0,0 2 1000
5   Rosero Pilozo Josie Esteban 0 ESP 24553328 0   1   1,0 2 1076
6   Navarro Egea Alvaro 0 ESP 24553255   0 0   0,0 2 1000

{gallery}galerias/21_10_campeonato_cadete{/gallery}