La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Finalizó el Campeonato Regional por Equipos de Clubs

El pasado sábado se disputó la última ronda del Campeonato Regional por Equipos, en las instalaciones del Balneario de Archena, precioso lugar para pasar una vibrante tarde de ajedrez del bueno.

Mucho en juego, mucha tensión, muchos nervios y como comentaba ajedrez del bueno, ajedrez de altura.

Nuestro equipo de División de Honor se enfrentaba al Caixa Cortado de Beniaján, consiguiendo la victoria y el tercer puesto del podium, en esta dificilísima categoría, con un equipo capitaneado por nuestro GM Alfredo Giaccio, enhorabuena por conseguir ese complicadísimo podium.

2015 11 25 honor 2

M. 1   C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” Elo 8   CAISSA CORTADO “A” Elo 2½:1½
1.1 GM
 
Giaccio, Alfredo
2479
 
Torres Ruiz, Diego
2192 1 – 0
1.2
 
Donado-Mazarron Gomez, Miguel
2089
 
Garcia Ramos, Marcos
2184 ½ – ½
1.3
 
Garcia Porlan, Beatriz
2066
 
Gonzalez Custodio, Rafael
2165 1 – 0
1.4
 
Porlan Minarro, Antonio
1927
 
Galiano Martinez, Antonio
1946 0 – 1

 

Clasificación

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 5 C.A.C. BENIAJAN “A” 7 6 0 1 12 21,0 0
2 6 C.D.A. LAPUERTA “A” 7 4 2 1 10 18,0 0
3 1 C.A. LORCA MESON LORQUINO “A” 7 3 1 3 7 15,0 0
4 2 INT. TOTANA CHESS CLUB “A” 7 2 3 2 7 13,0 0
5 3 CHESS COIMBRA “A” 7 3 0 4 6 13,5 0
6 7 C.A. CABEZO DE TORRES “A” 7 1 3 3 5 11,5 0
7 8 CAISSA CORTADO “A” 7 2 1 4 5 11,0 0
8 4 MURCIA CHESS CLUB 7 1 2 4 4 9,0 0

 

 

Nuestro equipo de Primera División fue la cruz. Había conseguido llegar vivo a esta última ronda, se enfrentaba al C.A. Mar Menor, que también necesitaba la victoria para mantener la categoría, después de una dura lucha en varios de sus tableros, el resultado final fue de 2.5-1.5 a favor del Mar Menor, enviando a nuestros chicos a 2º división. Este año no ha podido ser, aunque no se les puede negar su entrega y la lucha por intentar la permanencia durante las 7 rondas, animo chicos.

2015 11 25 primera 2

M. 4   C.A. MAR MENOR HOTEL TRAINA “A” Elo 5   C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” Elo 2½:1½
4.1
 
Zapata Lopez, Julio
1987
 
Llamas Guevara, Francisco Jose
1846 1 – 0
4.2
 
Jimenez Ramallo, Francisco J
1847
 
Motos Abellan, Daniel
1774 ½ – ½
4.3
 
Patino Andreu, Ramon
1864
 
Duarte Garcia, Pilar
1773 ½ – ½
4.4
 
Moya Albaladejo, Jose Antonio
1871
 
Munoz Galdos, Carlos
1754 ½ – ½

 

Clasificación

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 C.A. VILLA DE BLANCA 7 6 1 0 13 22,5 0
2 2 C.A. SAUCES “A” 7 4 1 2 9 16,5 0
3 8 C.D.A. LAPUERTA “B” 7 2 4 1 8 15,0 0
4 4 C.A. MAR MENOR HOTEL TRAINA “A” 7 2 4 1 8 14,0 0
5 3 C.A.C BENIAJAN “B” 7 3 1 3 7 12,5 0
6 5 C.A. LORCA MESON LORQUINO “B” 7 2 1 4 5 13,0 0
7 6 C.A. MONTEAGUDO “A” 7 1 3 3 5 11,0 0
8 7 EAB DUOCHESS CHURR. CANDELA “A” 7 0 1 6 1 7,5  

 

 

Y la cara la encontramos en Segunda División donde el Lorca Skull Idiomas, que se enfrentaba al Cabezo de Torres, con la tranquilidad del trabajo hecho, pese a perder 2.5-1.5, consigue el tercer puesto del podium y con ello el ascenso a Primera División, grandísimo el torneo que se han marcado estos chicos, pese a no partir entre los favoritos al ascenso, con lo que el próximo año seguiremos compitiendo en las 3 categorías, como decía aquel un clavo saca a otro, muy grandes chicos.

2015 11 25 scull 1

El Mesón Lorquino “C” se enfrentaba al Totana Chess Club “B” cayendo derrotados 1-3, al final, ocupando la posición 19 de la clasificación general y el objetivo cumplido, que no era otro que disfrutar de su deporte favorito.

El Lorca Rivas Seguros se enfrentaba a los Skull S “B”, perdiendo también su encuentro 2.5-1.5, ahora hay que felicitar a estos jovencísimos chicos de nuestra escuela porque nos han demostrado que nuestro Club tiene un gran futuro, felicidades chicos. 

2015 11 25 c 2

{gallery}galerias/11_25_campeonato_regional{/gallery}

Emparejamientos de los equipos

7. Ronda el 2015/11/21 a las 16.30
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1   C.A. CABEZO TORRES “B”   C.A. LORCA SCULL IDIOMAS :
2   C.A.C BENIAJAN “C”   C.A. VISTABELLA “A” :
3   C.A. LA POCHA ARCHENA   CHESS COIMBRA “B” 3 : 1
4   C.A. SAUCES “B”   CAISSA CORTADO “B” 1 : 3
5   C.A. TROVERO MARIN “B”   C.D.A LAPUERTA “C” :
6   C.A. TROVERO MARIN “A”   C.A. CARAVACA ORTODENT 2 : 2
7   C.A. MONTEAGUDO “B”   CAM YECLANO CAFE ACUARIUM 3 : 1
8   C.A. LORCA MESON LORQUINO “C”   INT. TOTANA CHESS CLUB “B” 1 : 3
9   COIMBRA JUMILLA   C.A. VISTABELLA “B” 3 : 1
10   C.A. SKULL´S “A”   ABARAN ESCUELA AJEDREZ 4 : 0
11   C.D.A. LAPUERTA FAMILY   LOS ALCAZARES REST. TROPICAL :
12   C.A. MAR MENOR TRAIÑA “B”   ECOAMBIENTAL C.A.C. 4 : 0
13   C.A. SKULL´S “B”   C.A. LORCA RIVAS SEGUROS :
14   ESCUELA COIMBRA   ESCUELA AJEDREZ LOS ALCAZARES : ½
15   EAB DUOCHES CHURR. CANDELA “B”   MINITIBURONES CDA LAPUERTA 3 : 1
16   LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS   DEITANIA GLADIATORS :

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3 
1 3 C.A. VISTABELLA “A” 7 5 1 1 11 19,5 0
2 1 C.A. CABEZO TORRES “B” 7 5 1 1 11 19,5 0
3 10 C.A. LORCA SCULL IDIOMAS 7 5 1 1 11 18,0 0
4 7 C.A. LA POCHA ARCHENA 7 5 0 2 10 19,0 0
5 4 C.A.C BENIAJAN “C” 7 4 2 1 10 17,0 0
6 13 CAISSA CORTADO “B” 7 4 2 1 10 17,0 0
7 20 C.A. TROVERO MARIN “B” 7 5 0 2 10 16,5 0
8 11 C.A. MONTEAGUDO “B” 7 4 1 2 9 16,5 0
9 5 C.A. SAUCES “B” 7 4 0 3 8 18,5 0
10 15 C.A. SKULL´S “A” 7 2 4 1 8 17,5 0
11 19 COIMBRA JUMILLA 7 3 2 2 8 16,0 0
12 2 CHESS COIMBRA “B” 7 4 0 3 8 15,5 0
13 17 C.A. TROVERO MARIN “A” 7 2 4 1 8 15,0 0
14 8 INT. TOTANA CHESS CLUB “B” 7 4 0 3 8 15,0 0
15 27 C.A. CARAVACA ORTODENT 7 3 2 2 8 14,5 0
16 9 C.A. MAR MENOR TRAIÑA “B” 7 3 1 3 7 17,0 0
17 6 C.D.A LAPUERTA “C” 7 3 1 3 7 13,5 0
18 21 LOS ALCAZARES REST. TROPICAL 7 3 1 3 7 13,0 0
19 16 C.A. LORCA MESON LORQUINO “C” 7 3 0 4 6 14,5 0
20 28 C.A. SKULL´S “B” 7 3 0 4 6 14,0 0
21 12 CAM YECLANO CAFE ACUARIUM 7 3 0 4 6 13,5 2
22 26 ESCUELA COIMBRA 7 3 0 4 6 13,5 0
23 14 C.A. VISTABELLA “B” 7 3 0 4 6 13,0 0
24 18 ABARAN ESCUELA AJEDREZ 7 3 0 4 6 11,0 0
25 23 C.D.A. LAPUERTA FAMILY 7 2 1 4 5 10,5 0
26 32 ESCUELA AJEDREZ LOS ALCAZARES 7 1 2 4 4 10,5 0
27 22 EAB DUOCHES CHURR. CANDELA “B” 7 1 2 4 4 10,0 0
28 25 C.A. LORCA RIVAS SEGUROS 7 2 0 5 4 8,5 0
29 24 ECOAMBIENTAL C.A.C. 7 2 0 5 4 8,5 0
30 31 MINITIBURONES CDA LAPUERTA 7 1 1 5 3 6,5 2
31 30 DEITANIA GLADIATORS 7 1 1 5 3 6,5 0
32 29 LOS ALCAZARES INF. REMEDIOS 7 1 0 6 2 9,0 0