La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

El C.A. Lorca consigue la tercera plaza del podium en el Campeonato de España por Equipos Cadete

Antonio Porlán, Francisco José Llamas, Daniel Motos, Luis Guerrero y Jesús Guerrero con su capitán el GM y monitor de nuestro Club Alfredo Giaccio han conseguido subir al Podium en el Campeonato de España por Equipos Cadete.

Grandes, muy grandes nuestros Chicos, que partiendo 5º en el Ranking inicial, han conseguido el 3º puesto y subir al Podium, mostrando una madurez impropia de sus edades y mirando lo primero y ante todo por el equipo, han logrado para la Región y para Lorca un Podium que hasta hoy ningún equipo murciano había logrado en este campeonato.

FB IMG 1449607512232

Enfrentándose a 3 de los 4 primeros equipos del Ranking inicial, solo han perdido y por la minima contra los Campeones y un empate contra los Subcampeones, llegando a tenerlos a ambos contra las cuerdas.

25 Equipos y cerca de 150 jugadores, representando a prácticamente todas las comunidades de España y 2 equipos de la Región el C.A. Lorca como Campeón Regional y el CDA Lapuerta de Cartagena, que ha realizado un gran torneo y a los que agradecemos los ánimos que hemos recibido en todo momento, demostrando que los murcianos estamos para apoyarnos unos a otros, gracias.

{gallery}galerias/8_12_campeontato_cadete{/gallery}

Antonio Porlán, ha tenido el difícil papel de defender el primer tablero, prácticamente todas las partidas contra jugadores con mas Elo, consiguiendo muy buenos resultados, 1 victoria y 4 tablas muy importantes para el equipo y subiendo 10 puntos su Elo particular, ENHORABUENA.

Nombre Porlan Minarro Antonio
Ranking inicial 92
Elo nacional 1877
Elo internacional 1908
Performance 1920
FIDE elo +/- 8,4
Puntos 2,5
Puesto 56
Federación ESP
Club/Ciudad Mur
Código nacional 25139
Código FIDE 22294821
Fecha de nacimiento 1999
Rd. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res.
2 19   Lopez Nunez Alonso 1316 1316 ESP Ctm 1,0 s 1
3 77 FM Portela Peleteiro Alberto 2368 2358 ESP Gal 6,5 w 0
4 51   Panades Catarineu Oriol 1937 1897 ESP Cat 2,0 s ½
5 7   Garcia Ramos Daniel 2156 2130 ESP Cat 6,0 s ½
6 81   Roldan Marques Daniel 2042 2048 ESP Nav 5,5 w ½
7 34   Munoz Avila Jose Luis 2043 0 ESP   5,0 w 0

 

Francisco José Llamas, segundo tablero para el, ha conseguido 3 victorias en 5 partidas, subiendo su Elo 15 puntos, logrando la ultima victoria del equipo, la que los ha llevado al Podium, Grande Llamas, ENHORABUENA.

Nombre Llamas Guevara Francisco Jose
Ranking inicial 93
Elo nacional 1867
Elo internacional 1898
Performance 1879
FIDE elo +/- 14,8
Puntos 3
Puesto 53
Federación ESP
Club/Ciudad Mur
Código nacional 24519
Código FIDE 22249540
Fecha de nacimiento 1999
Rd. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 42   Moreno Estebanez Patxi 1821 1801 ESP Eus 3,5 w 1
2 20   Velasco Aragones Enrique 1200 1132 ESP Ctm 1,0 w 1
3 78   Garcia Sobrino David 2081 2039 ESP Gal 3,5 s 0
5 6   Povill Claros Xavier 2137 2285 ESP Cat 5,0 w 0
7 35   Manterola Ubillos Josu 1798 1803 ESP Eus 3,0 s 1

 

Daniel Motos, ha disputado 3 partidas en el segundo tablero y 4 en el tercero, realizando un torneo perfecto, venciendo en las 7, ha sido el único jugador en lograrlo, siendo el mejor jugador del campeonato, subiendo 110 puntos su Elo, ENHORABUENA.

Nombre Motos Abellan Daniel
Ranking inicial 95
Elo nacional 1866
Elo internacional 1890
Performance 2527
FIDE elo +/- 106,8
Puntos 7
Puesto 1
Federación ESP
Club/Ciudad Mur
Código nacional 25124
Código FIDE 32016450
Fecha de nacimiento 2000
Rd. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 43   Tafall Villanueva Ander 1612 1615 ESP Eus 3,0 s 1
2 21   Meza Osorio Julia 1094 1073 ESP Ctm 0,5 s 1
3 79   Vidal Fernandez Pablo 1989 1927 ESP Gal 5,5 w 1
4 52   Toquero Gracia Pau 1912 1898 ESP Cat 3,0 w 1
5 10   Perez Garcia Adria 2052 2017 ESP Cat 1,5 s 1
6 82   Lizuain Toni Javier 1710 1698 ESP Nav 3,5 s 1
7 36   Perez Sodupe Cecilia 1720 1694 ESP Eus 3,0 w 1

 

Luis Guerrero, ha disputado 3 partidas en el tercer tablero y 3 en el cuarto, realizando un torneazo, 5 victorias de 6 posibles, acabando como el jugador Nº11 del torneo y 1º tercer tablero, subiendo 20 puntos su Elo, ENHORABUENA.

Nombre Guerrero Mendez Luis
Ranking inicial 94
Elo nacional 1838
Elo internacional 1883
Performance 1859
FIDE elo +/- 19,6
Puntos 5
Puesto 11
Federación ESP
Club/Ciudad Mur
Código nacional 26023
Código FIDE 22284192
Fecha de nacimiento 1999
Rd. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 44   Dorronsoro Larbide Ibai 1514 1466 ESP Eus 5,0 w 1
2 22   Marcos-Alberca Lizcano M Isab 1027 1022 ESP Ctm 1,0 w 1
3 80   Rebollo Montes Bernardo 1847 1812 ESP Gal 4,5 s 1
4 54   Martin Perez Pau 1851 1814 ESP Cat 5,0 s 1
6 83   Martinez Bernardo Aitor 1696 1674 ESP Nav 4,5 w 1
7 37   Iturralde Echeverria Ivan 1579 1545 ESP Eus 5,0 s 0

Jesús Guerrero, el benjamín del equipo, siendo el único SUB14 de los nuestros, ha disputado 4 partidas en el cuarto tablero, venciendo en 2 de ellas y dándolo todo por el equipo, ENHORABUENA.

Nombre Guerrero Mendez Jesus
Ranking inicial 96
Elo nacional 1827
Elo internacional 1802
Performance 1654
FIDE elo +/- -19,2
Puntos 2
Puesto 78
Federación ESP
Club/Ciudad Mur
Código nacional 27771
Código FIDE 22275169
Fecha de nacimiento 2001
Rd. No.Ini.   Nombre FIDE EloN FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 45   Uranga Odriozola Ander 0 0 ESP   3,0 s 1
4 53   Las Heras Aixandri Guillem 1820 1821 ESP Cat 4,0 w 1
5 9   Pulido Leon Manuel 2044 2024 ESP Cat 4,0 w 0
6 84   Roldan Marques Marta 1550 1558 ESP Nav 4,0 s 0

 

Y todo esto sumado, da como resultado el tercer puesto y el podium en este Campeonato de España.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +    =    –   Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 1 PEONA I PEÓ 7 6 0 1 12 20,5 0 107,5
2 2 EXP RAMÓN ESCUDEIRO TILVE 7 5 1 1 11 20,0 0 105,5
3 5 C.A. LORCA 7 4 2 1 10 19,5 0 103,5
4 3 ALMANSA 7 5 0 2 10 18,5 0 103,0
5 9 SANTA ANASIGLO XXI 7 4 1 2 9 17,5 0 104,5
6 8 GROS XAKE TALDEA 7 4 1 2 9 16,0 2 97,5
7 7 TRES CANTOS 7 4 1 2 9 16,0 0 98,0
8 4 C. E. LLINARS 7 4 1 2 9 15,0 0 101,0
9 13 TOMELLOSO 7 4 0 3 8 18,0 0 85,5
10 6 FUNDACIÓN CAJACANARIAS 7 3 2 2 8 15,5 0 100,5
11 15 C.A. ANSOAIN 7 3 1 3 7 16,5 0 81,5
12 11 C.D.A. LAPUERTA AJEDRIZATE 7 3 1 3 7 14,5 0 92,0
13 16 NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA 7 3 1 3 7 14,5 0 83,0
14 12 UNED GUADALAJARA 7 2 3 2 7 14,0 0 84,5
15 14 PROMESAS VALLADOLID 7 3 1 3 7 13,5 0 95,5
16 10 BASILIO 7 3 1 3 7 13,5 0 76,5
17 21 SANTURTZI 7 3 1 3 7 11,0 0 75,5
18 17 HONDARIBIA MARLAXKA 7 3 0 4 6 14,5 0 81,0
19 23 PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA 7 3 0 4 6 12,5 0 75,5
20 18 OBERENA 7 3 0 4 6 8,5 0 90,5
21 19 REAL CLUB DE REGATAS DE SANTANDER 7 2 1 4 5 10,0 0 80,5
22 24 E.D.M. PIELAGOS 7 1 2 4 4 9,0 0 78,5
23 20 CONTENEO HAITZAK 7 2 0 5 4 8,5 0 84,0
24 22 REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA 7 1 2 4 4 7,5 0 75,0
25 25 NUESTRO AJEDREZ POR LA IGUALDAD 7 1 1 5 3 5,5 0 86,0