La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

XXII Campeontato Regional Absoluto de Ajedrez Rápido Santa Cruz del Campillo Lorca 2016 (18/06/16)

114

Torneo clasificatorio para el Campeonato de España de Ajedrez Rápido en las condiciones que establezca la FEDA y válido para “ELO FIDE RÁPIDO”.

Pueden participar jugadores y jugadoras pertenecientes a la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia (F.A.R.M.) sin límite de edad.

Todos los participantes deben tener renovada la Licencia Federativa del año 2016.

Aquellos/as que no posean Licencia podrán obtenerla por los medios habituales (ver página web FARM: www.farm.es/licencias).

1. FECHA
Sábado 18 de Junio de 2016

2. LUGAR DE JUEGO
Mesón “La Pradera”
Carretera Almenara, 62 (CAMPILLO-Lorca)

3. SISTEMA DE JUEGO
3.1. DURACIÓN: Sistema Suizo a OCHO RONDAS
3.2. RITMO DE JUEGO: 20 minutos con un retraso de 10 segundos por jugada.
3.3. EMPAREJAMIENTO: Programa SWISS MANAGER.
3.4. CRITERIOS DE DESEMPATE:    
1º) Bucholz (-1) [37]
2º) Bucholz medio (+1, -1) [37]
3º) Bucholz total [37]
4º) Progresivo [09]
3.5. REGLAMENTO: Leyes del Ajedrez de la FIDE aprobadas en Tallin (Estonia) en 2013.

4. CATEGORÍAS
A efectos de adjudicación de trofeos se establecen las siguientes categorías:
– Juvenil (Sub-18) ………… Nacidos/as en 1998 y 1999
– Cadete (Sub-16) …………. Nacidos/as en 2000 y 2001
– Infantil (Sub-14) ……….. Nacidos/as en 2002 y 2003
– Alevín (Sub-12) …………. Nacidos/as en 2004 y 2005
– Benjamín (Sub-10) ……….. Nacidos/as en 2006 y posteriores

5. INSCRIPCIONES
5.1. FECHA LÍMITE: Hasta las 14:00 horas del Jueves 16 de Junio.
5.2. CUOTA: 15 €
A ingresar en la Cuenta de la FARM de BMN (Cajamurcia), código IBAN ES46-0487-0043-41-2000016473.
En el ingreso debe constar siempre el nombre y apellidos del jugador.
5.3. FORMALIZACION DE INSCRIPCIONES:
Por E-mail farm@farm.es o teléfonos 609 67 37 37 – 670 57 27 29

6. HORARIO
09:00h ……………… Sorteo de color
09:30h ……………… Primera Ronda    
10:30h ……………… Bocadillo
11:00h ……………… Segunda Ronda    
12:00h ……………… Tercera Ronda
13:00h ……………… Cuarta Ronda
14:30h ……………… Comida
16:30h ……………… Quinta Ronda
17:30h ……………… Sexta Ronda
18:30h ……………… Séptima Ronda
19:30h ……………… Octava Ronda
20:30h ……………… Entrega de Premios

7. PREMIOS Y TROFEOS
7.1. CLASIFICACIÓN GENERAL
Campeón ………… Trofeo y 300 €
Subcampeón ……… Trofeo y 150 €
3º Clasificado ….. Trofeo y 100 €
4º Clasificado ….. 50 €
5º Clasificado ….. 50 €

El primer clasificado será proclamado Campeón Regional de Ajedrez Rápido y tendrá derecho a participar en el Campeonato de España en las condiciones que establezca la FEDA.

7.2. POR CATEGORÍAS
Trofeo a los tres primeros clasificados/as de cada categoría.
 
7.3. ESPECIALES
Trofeo a las tres mejores jugadoras.

Los premios no son acumulables, por lo que, en caso de obtener más de uno, se asignarán por el orden establecido: Clasificación General, Categorías y Especiales.

8. COMITÉ DE APELACIÓN
Tras el sorteo de color se constituirá un Comité de Apelación de acuerdo con lo establecido en el artículo 5º, apartado 5, del Reglamento FARM del Campeonato Regional de Ajedrez Rápido.

AL FINALIZAR LA ENTREGA DE PREMIOS SE REALIZARÁ UN SORTEO DE REGALOS ENTRE TODOS LOS PARTICIPANTES DE ESTE CAMPEONATO. SERÁ CONDICIÓN INDISPENSABLE QUE EL PREMIADO SE ENCUENTRE PRESENTE EN EL MOMENTO DEL SORTEO. EN CASO CONTRARIO, SE REPETIRÁ HASTA QUE HAYA UN GANADOR PRESENTE.

Habrá servicio de cafetería y bar todo el día. Además se preparará un menú especial para niños y adultos.

Torneo de Promoción para Alumnos de Primaria

1. PARTICIPANTES
Destinado a las jóvenes promesas (con o sin Licencia Federativa) de cualquier nacionalidad u origen, nacidos/as en 2004 y posteriores.

2. CATEGORÍAS
– Alevín, nacidos/as en 2004 y 2005.
– Benjamín, nacidos/as en 2006 y 2007.
– Petate, nacidos/as en 2008 y posteriores.

Si algún jugador/a de esta edad desea participar en el Campeonato Regional Absoluto de Ajedrez Rápido podrá hacerlo inscribiéndose en categoría Sub-10 ó superior y estar en posesión de la Licencia Federativa (ver Bases del Campeonato).

3. SISTEMA DE JUEGO
El número de Rondas y ritmo de juego se fijará en función del número de jugadores/as inscritos (Se publicará antes de la primera ronda), siendo el horario del Torneo de 9:30 a 14 horas.

Entre las 10:00 y 10:30 la organización obsequiará a los participantes a un bocadillo y zumo.

4. INSCRIPCIONES
Por E-mail www.farm.es o teléfonos 609 67 37 37 o 670 57 27 29, hasta las 14 horas del jueves 16 de Junio.

5. CUOTAS
– Cuota de inscripción: 5 € (3 € los alumnos/as del Colegio Pasico-Campillo).
– Se abonará el día del Torneo antes del emparejamiento de la segunda ronda.

6. TROFEOS
– Trofeo a los tres primeros de la clasificación general.
– Trofeo a los tres primeros clasificados/as de cada categoría y medalla al resto de participantes.

Los premios no son acumulables, por lo que en caso de obtener más de uno, se asignarán por el orden establecido.

– Trofeo Promoción al Club, Taller de Ajedrez o Centro de Enseñanza mejor clasificado (puntuarán los tres mejores clasificados de cada uno de ellos).

Para tener opción a este premio, los jugadores a la hora de inscribirse lo harán con el nombre del Club, Taller o Centro de Enseñanza al que desean representar.

Los trofeos se entregarán a las dos de la tarde.

ORGANIZAN
Asociación de Vecinos de Campillo en colaboración con la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y Club de Ajedrez Lorca.

INFORMACIÓN
FEDERACIÓN DE AJEDREZ REGION DE MURCIA  
Alfonso XIII, 101 30310 LOS DOLORES (CARTAGENA)
Teléfono y Fax 968 12 61 62
E-mail: farm@farm.es
Web: www.farm.es

ASOCIACIÓN DE VECINOS DE CAMPILLO
Carretera Almenara 56-A 30813 LORCA
Teléfono 670 57 27 29 (Joaquín)
E-mail: aavv.campillo.lorca@hotmail.com
Web: www.vecinoscampillo.lorca.es