La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

6 equipos del C.A. Lorca nos representaron en la Copa Federación

El pasado domingo se disputó el hotel La Paz de Sangonera la Copa Federación, por Equipos y en la modalidad de Ajedrez Rápido.

42 Fueron los equipos participantes, de los que 6 eran de nuestro Club.

IMG 20160117 163913

Buena participación en general, cada uno luchando según su potencial y en algunos casos haciéndolo muy bien.

El Lorca Rivas Seguros, nuestro equipo mas veterano se alzo con el premio al mejor equipo SUB1850 y logro una magnifíca 4º posición de la general.

Felicitamos a todos los componentes de nuestros equipos, que pasaron un bonito día, disfrutando de su deporte favorito, enhorabuena.   

 {gallery}galerias/23_1_federacion{/gallery}

 

Clasificación Final
1 C.A.C. BENIAJAN “A” 7 6 1 0 13 22
2 C.A.C. BENIAJAN “B” 7 5 1 1 11 20½
3 C.A. CABEZO TORRES 7 4 3 0 11 19½
4 C.A. LORCA RIVAS SEGUROS A 7 5 0 2 10 21
5 CHESS COIMBRA JUMILLA “A” 7 4 2 1 10 19½
6 C.A. LORCA PAST. LORQUINA 7 5 0 2 10 17½
7 C.D.A. LAPUERTA “A” 7 4 1 2 9 17½
8 C.A. VISTABELLA “A” A 7 4 1 2 9 17½
9 C.A. SAUCES “A” 7 4 1 2 9 17
10 C.A. MAR MENOR “A” 7 4 1 2 9 17
11 C.D.A. LAPUERTA “B” 7 4 1 2 9 17
12 MURCIA CHESS CLUB A 7 4 1 2 9 15½
13 C.A. MONTEAGUDO A 7 4 1 2 9 15
14 C.A.C. BENIAJAN “C” A 7 4 0 3 8 17½
15 C.A. SAUCES “B” A 7 4 0 3 8 16½
16 INT. TOTANA CHESS CLUB 7 3 2 2 8 16½
17 CHESS COIMBRA JUMILLA “B” A 7 4 0 3 8 15
18 C.A. LORCA VIAJES LORTOURS 7 3 2 2 8 13½
19 C.A. SAUCES “C” B 7 3 1 3 7 16
20 C.A. TROVERO MARIN “A” A 7 3 1 3 7 15
21 C.A. MAR MENOR “B” B 7 3 1 3 7 12½
22 C.A.C. BENIAJAN “D” B 7 3 1 3 7 12½
23 C.A. TROVERO MARIN “B” B 7 3 1 3 7 11½
24 C.A. LORCA MESON LORQUINO B 7 3 1 3 7 11½
25 C.A. VISTABELLA “B” B 7 3 0 4 6 13½
26 C.A. CARAVACA ORTODENT B 7 2 2 3 6 13½
27 C.A.C. BENIAJAN DUOCHESS “A” B – SUB 14 7 3 0 4 6 13
28 C.A. MAR MENOR “C” B – SUB 12 7 2 2 3 6 12
29 C.A. AMIGOS DE BLANCA A 7 3 0 4 6 11
30 C.A. TROVERO MARIN “C” B 7 3 0 4 6 11
31 C.D.A. LAPUERTA “D” B 7 2 1 4 5 13½
32 C.A. LORCA CERVECERIA ALBLANCA A 7 2 1 4 5 12½
33 C.D.A. LAPUERTA SUB 10 B – SUB 12 7 2 1 4 5 12½
34 DEITANIA GLADIATORS B – SUB 14 7 2 1 4 5 11
35 C.A.C. BENIAJAN DUOCHESS “B” B – SUB 12 7 2 1 4 5 11
36 C.D.A. LAPUERTA “C” B 7 2 1 4 5 9½
37 C.A. MUNICIPAL YECLANO “A” B 7 2 0 5 4 12½
38 C.A. LORCA ASES. CARRASCO Y GUIRAO B – SUB 12 7 0 3 4 3 8
39 THE CHESS FORCE AWAKENS B – SUB 12 7 1 1 5 3 7½
40 SUPER PAPIS DEL C.A.C. B 7 1 1 5 3 7
41 C.A.C. BENIAJAN DUOCHESS “C” B – SUB 10 7 1 1 5 3 6
42 C.A. MUNICIPAL YECLANO “B” B – SUB 12 7 0 2 5 2 8½