La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

4 jugadores del C.A. Lorca en el VII Torneo SUB2200 C.A. Mar Menor-Traiña

El pasado fin de semana se disputó en el Hotel Traiña de San pedro del Pinatar el VII Torneo SUB2200 C.A. Mar Menor-Traiña.

120 jugadores, muy buena organización como siempre y 4 jugadores de nuestro Club.

IMG 20160122 162037

Antonio Porlán fue el mejor clasificado de los nuestros sumando 4.5 puntos y ocupando el puesto 23 de la general, subiendo 15 puntos de Elo.

Francisco José Llamas sumó 4 puntos, acabando en el puesto 38.

Daniel Motos acabo en el puesto 44 también con 4 puntos.

Julián Álvarez sumó 3.5 puntos, finalizando en el puesto 63.

{gallery}galerias/01_30_mar_menor{/gallery}

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  Rp K elo+/-
1 11
 
  Aledo Lopez Angel       ESP 1998 1989 C.A. Alicante 6,5 30,5 27,0 6,0 2326 20 46,6
2 7
 
  Ruiz Ledo Antonio     H ESP 2053 2065 Jérez de la Frontera 6,0 33,5 26,5 5,0 2206 20 24,2
3 2
 
  Sanchez Barbado Carlos       ESP 2149 2141 C.E. La Vila 6,0 29,0 22,0 6,0 2149 20 8,4
4 8
 
  Sabater Sanchez Asensio       ESP 2044 2040 C.A. Cabezo De Torres 5,5 32,5 22,5 5,0 2098 20 10,6
5 22
 
  Alonso Garcia Aaron U16     ESP 1917 1900 CDA Lapuerta 5,5 32,0 24,0 4,0 2046 40 48,0
6 5
 
  Lasheras Juan Thomas       ESP 2060 1953 C.A. Cabezo de Torres 5,5 29,0 22,5 5,0 2096 20 7,4
7 9
 
  Quesada Torregrosa David       ESP 2038 2030 CDA Lapuerta 5,5 29,0 21,0 4,0 2032 20 9,0
8 17
 
  Torres Samper Rafael     H ESP 1939 1983 Madrid 5,5 28,0 22,5 5,0 2006 20 23,8
9 10
 
  Zapata Lopez Julio       ESP 2038 2022 C.A. Mar Menor 5,5 26,5 20,5 5,0 1996 20 3,0
10 4
 
  Hassomal Daswani Birjkumar     H ESP 2060 2037 C.A. Dama Roja 5,0 30,0 20,0 5,0 1888 20 -13,4
11 24
 
  Navarro Martinez Daniel       ESP 1914 1909 C.A. Monteagudo 5,0 29,0 20,5 3,0 1979 20 18,0
12 31
 
  Mateos Martinez Francisco Ram       ESP 1886 1878 C.A. Vistabella 5,0 29,0 20,0 5,0 1935 20 19,8
13 3
 
  Cantero Navarro Antonio       ESP 2133 2137 Torrevieja 5,0 28,0 20,5 3,0 2010 20 -5,2
14 29
 
  Jimenez Ramallo Francisco J U16     ESP 1897 1877 C.A. Mar Menor 5,0 28,0 19,5 4,0 1764 40 0,4
15 19
 
  Aledo Yanguas Javier U16     ESP 1930 1947 C.A. Alicante 5,0 26,5 20,0 5,0 1887 40 -3,2
16 18
 
  Sanchez Fernandez Jose Joaqui       ESP 1931 1937 A.D. Coimbra 4,5 32,0 22,0 4,0 1948 20 7,8
17 1
 
  Montalban Galvez Antoni     H ESP 2199 2187 C.E. Carcaixent 4,5 32,0 20,0 3,0 2067 20 -11,4
18 16
 
  Martinez Vicente Gregorio       ESP 1940 1922 C.A. Cabezo de Torres 4,5 31,5 21,5 4,0 1912 20 2,8
19 28
 
  Mendez Martinez Jose Manuel       ESP 1900 1908 C.A. Cabezo De Torres 4,5 30,5 19,5 4,0 1698 20 -5,0
20 38
 
  Perez Beltran Salvador U12   H ESP 1824 1796 C.A. Indalo 4,5 30,0 19,5 4,0 1882 40 40,4
21 27
 
  Glebova Anastasia U16 w   RUS 1911 0 Torrevieja 4,5 28,5 19,5 3,0 1755 40 -29,2
22 14
 
  Borja Perez Jose       ESP 1969 1954 C.A. Monteagudo 4,5 28,0 20,0 2,0 1904 20 -7,8
23 23
 
  Porlan Minarro Antonio       ESP 1916 1884 C.A. Lorca 4,5 27,5 20,5 4,0 1922 40 13,2
24 34
 
  Moreno Alcaraz Jose Javier U16     ESP 1862 1841 C.A. Vistabella 4,5 27,0 18,5 4,0 1869 40 24,0
25 15
 
  Lopez Garcia Francisco Andres       ESP 1964 1961 C.A. Cabezo De Torres 4,5 26,5 18,0 4,0 1751 20 -22,8
26 20
 
  Cano Hurtado Ruben       ESP 1924 1930 C.A. Los Alcázares 4,5 26,0 19,5 3,0 1812 40 -29,6
27 37
 
  Ramos Rodriguez Luis Miguel     H ESP 1831 1845 C.E. Tarragona 4,5 24,5 16,0 3,0 1674 40 -18,4
28 58
 
  Martinez Guillen Juan Jose       ESP 1628 1609 C.A. Trovero Marin 4,5 24,0 16,0 3,0 1838 20 26,4
29 46
 
  Sabater De Ibarra Miguel Ange U16     ESP 1710 1686 CAC Beniajan 4,5 22,5 17,5 3,0 1699 40 18,4
30 30
 
  Blesa Fernandez Ignacio U16     ESP 1896 1886 C.A. Murcia 4,5 22,5 16,5 4,0 1614 40 -48,0
31 47
 
  Munoz Nortes Jose Antonio       ESP 1708 1658 C.A. San Juan de Beniel 4,5 22,5 16,0 3,0 1518 20 6,0
32 36
 
  Garcia Sanz Eduardo       ESP 1849 1876 Madrid 4,5 22,0 15,5 4,0 1650 20 -2,4
33 33
 
  Aledo Yanguas David U16     ESP 1872 1820 C.A. Alicante 4,0 30,0 20,0 4,0 1851 40 13,6
34 35
 
  Galvan Cipriani Viviana U12 w   ESP 1859 1837 C.A. Torrefiel 4,0 29,0 18,0 4,0 1810 40 5,2
35 112
 
  Martinez Garcia Antonio       ESP 0 0 Las Torres de Cotillas 4,0 29,0 16,0 4,0 1831    
36 21
 
  Torres Grajales Ramon S60   H ESP 1922 1945 Madrid 4,0 28,0 20,5 3,0 1810 20 -12,2
37 6
 
  Artels Lieven       BEL 2054 2054 C.A. Murcia 4,0 27,0 16,0 4,0 1714 20 -38,6
38 26
 
  Llamas Guevara Francisco Jose       ESP 1913 1889 C.A. Lorca 4,0 26,5 18,0 4,0 1691 40 -38,4
39 70
 
  Quinonero Padilla Maria U16 w   ESP 1500 1458 CDA Lapuerta 4,0 26,5 16,0 3,0 1865 40 92,0
40 57
 
  Caballero Frutos Jose Alfredo       ESP 1636 1618 C.A. Monteagudo 4,0 26,0 14,0 4,0 1611 20 2,2
41 48
 
  Castillo Lorente Jose Luis       ESP 1706 1679 C.A. Mar Menor 4,0 25,5 15,5 3,0 1574 20 12,0
42 62
 
  Hernandez Velasco Jesus       ESP 1577 1592 CDA Lapuerta 4,0 25,5 14,5 3,0 1658 20 5,8
43 49
 
  Reina Fernandez Juan Jose     H ESP 1701 1685 C.A. Caravaca 4,0 25,0 16,5 3,0 1765 20 12,6
44 12
 
  Motos Abellan Daniel U16     ESP 1989 1967 C.A. Lorca 4,0 24,0 15,5 3,0 1706 40 -76,0
45 71
 
  Gonzalez Guirao Pedro Manuel       ESP 1494 1456 C.A. Vistabella 4,0 23,5 14,5 3,0 1753 20 30,6
46 50
 
  Pujante Martinez Rafael U16     ESP 1699 1684 CAC Beniajan 4,0 23,0 14,5 3,0 1517 40 -25,6
47 68
 
  Lopez Garcia Maria Pilar U16 w H ESP 1514 1513 CDA Lapuerta 4,0 23,0 13,5 3,0 1696 40 38,8
48 56
 
  Martinez Martinez Juan Antoni       ESP 1642 1661 C.A. Archena 3,5 30,5 17,5 2,0 1882 20 38,2
49 67
 
  Lagunas Gualda Guillermo U16     ESP 1532 1502 C.A. Parque Sur 3,5 30,0 17,0 3,0 1878 40 98,0
50 69
 
  Jimenez Ruiz Pablo       ESP 1504 1478 C.A. Casa del Ajedrez 3,5 28,5 15,5 2,0 1684 40 45,2
51 61
 
  Canavate Ros Adrian U12     ESP 1602 1574 CDA Lapuerta 3,5 28,0 16,5 3,0 1697 40 35,6
52 43
 
  Espadina Solano Jaime     H ESP 1724 1720 C.A. Sauces 3,5 26,5 17,5 3,0 1737 20 11,8
53 53
 
  Llerena Achutegui Mariano       ESP 1667 1669 C.A. San Fernando De Henares 3,5 26,5 15,5 2,0 1688 20 7,6
54 25
 
  Nazarov Alexander       RUS 1914 0 Torrevieja 3,5 26,0 16,5 3,0 1643 20 -31,8
55 74
 
  Soto Aranda Eduardo       ESP 1477 1437 C.A. Mar Menor 3,5 26,0 15,5 2,0 1683 20 21,2
56 52
 
  Olmos Rosa Fernando S60     ESP 1676 1668 C.A. Mar Menor 3,5 26,0 15,0 3,0 1628 20 2,0
57 63
 
  Andres Zamorano Cayo S60     ESP 1568 1563 C.A. Mar Menor 3,5 26,0 12,5 3,0 1403 20 4,6
58 41
 
  Bernal Navarrete Marcelo U16   H CHI 1777 1602 Chile 3,5 25,0 15,0 3,0 1620 40 -28,4
59 59
 
  Hernandez Ortiz Jose Manuel     H ESP 1620 1582 C.A. Mar Menor 3,5 25,0 12,5 3,0 1613 20 2,6
60 40
 
  Sanchez Fenollar Daniel       ESP 1790 1749 C.A. Trovero Marin 3,5 24,5 16,0 3,0 1612 40 -33,6
61 72
 
  Slynko Alexei U12     RUS 1491 0 Torrevieja 3,5 23,0 14,0 2,0 1482 40 -4,8
62 55
 
  Barrero Florez Jesus       ESP 1660 1631 C.A. Monteagudo 3,5 23,0 13,5 3,0 1528 20 -14,4
63 60
 
  Alvarez Sanchez Julian     H ESP 1613 1590 Caravaca de la Cruz 3,5 22,5 10,0 3,0 1387 20 -36,0
64 44
 
  Duller Llopis Jouke U12     ESP 1722 1710 C.A. La Vila 3,5 22,0 15,5 3,0 1596 40 -26,0
65 13
 
  Pol Plazas Pedro     H ESP 1970 1950 C.A. Sauces 3,5 22,0 13,0 3,0 1540 20 -53,0
66 77
 
  Casao Benedi Luis S60   H ESP 1454 1431 C.A. Alicante 3,5 21,5 11,5 3,0 1373 20 6,2
67 51
 
  Fernandez Real Jose Miguel       ESP 1684 1655 C.A. Sauces 3,5 21,0 12,0 3,0 1306 20 -45,8
68 115
 
  Ruiz Sanchez Antonio       ESP 0 0 Murcia 3,5 20,0 12,0 2,0 1552    
69 85
 
  Puzik Denys U12     ESP 1321 1298 C.A. Mar Menor 3,5 18,5 10,0 3,0 1502 40 36,0
70 64
 
  Martinez Bastida Jose Carlos U16     ESP 1561 1548 C.A. Casa De Ajedrez 3,0 28,5 14,5 2,0 1824 40 46,0
71 32
 
  Ibanez Guillen Enrique       ESP 1883 1849 C.A. Mar Menor 3,0 28,0 16,5 2,0 1633 20 -27,8
72 39
 
  Soria Bastida Juan Pablo       ESP 1792 1767 C.A. Trovero Marin 3,0 27,0 14,0 3,0 1529 20 -36,6
73 87
 
  Garijo Perez Hugo U10     ESP 1292 1253 C.A. Casa De Ajedrez 3,0 26,0 13,0 1,0 1588 40 54,8
74 66
 
  Banos Cumbrera Francisco Javie       ESP 1541 1531 C.A. Sauces 3,0 25,5 11,5 2,0 1503 20 -13,4
75 86
 
  Morillas Machetti Marta U12 w   ESP 1311 1315 C.A. Casa del Ajedrez 3,0 24,5 11,5 2,0 1549 40 38,8
76 84
 
  Rico Carretero Jose Carlos U10     ESP 1328 1315 C.A. Casa De Ajedrez 3,0 24,0 11,0 2,0 1471 40 9,2
77 88
 
  Galindo Garre Victor U16     ESP 1288 1276 C.A. Los Alcázares 3,0 23,5 12,0 2,0 1584 40 68,0
78 76
 
  Torralba Luzzy Ricardo U16     ESP 1466 1406 CDA Lapuerta 3,0 22,5 12,0 2,0 1488 40 0,4
79 91
 
  Sargsyan Manukyan Gurgen U12     ESP 1255 1219 C.A. La Vila 3,0 22,5 10,0 3,0 1444 40 32,8
80 45
 
  Moreno Bello Miguel S60   H ESP 1711 1707 Estr. Villargordo 3,0 22,0 13,0 3,0 1367 20 -50,0
81 79
 
  Makmak Georgy U12     ESP 1411 1402 C.A. Mar Menor 3,0 22,0 11,0 3,0 1429 40 -17,6
82 80
 
  Macia Senent Joaquin     H ESP 1370 1478 C.A. Mar Menor 3,0 21,0 9,5 2,0 1432 20 14,6
83 98
 
  Manzanares Lopez Alejandro U10     ESP 1190 1206 CDA Lapuerta 3,0 19,5 8,0 3,0 1357 40 24,0
84 83
 
  Salmeron Castro Pedro I       ESP 1352 1801 CAC Beniajan 2,5 25,5 13,0 1,0 1596 20 19,4
85 92
 
  Ferrandiz Martinez Pau U16     ESP 1242 1219 CAC Beniajan 2,5 24,5 11,5 1,0 1398 40 12,8
86 82
 
  Sanmartin Hernandez Joan U10     ESP 1363 1366 C.A. Mar Menor 2,5 24,5 9,0 2,0 1515 40 11,2
87 73
 
  Jimenez Fernandez Rebeca U12 w   ESP 1490 1458 C.E. Xabia 2,5 23,5 11,5 2,0 1557 40 6,4
88 93
 
  Arenas Gracia Daniel U12     ESP 1229 1181 C.A. Los Alcázares 2,5 22,5 9,5 1,0 1395 40 16,0
89 99
 
  Bazar Herrera Ivan U12     ESP 1185 1152 CDA Lapuerta 2,5 22,0 9,5 2,0 1329 40 13,2
90 75
 
  Infante Martin Alonso S60     ESP 1466 1518 Madrid 2,5 21,5 11,5 2,0 1427 20 -9,2
91 90
 
  Sanmartin Olmo Felix       ESP 1255 1242 C.A. Mar Menor 2,5 20,5 10,0 1,0 1394 20 5,2
92 101
 
  Bazar Garcia Vicente       ESP 1104 1069 CDA Lapuerta 2,5 20,5 9,0 1,0 1234 40 -6,0
93 89
 
  Ruiz Pardo Claudia U10 w   ESP 1285 1246 CAC Beniajan 2,5 20,5 7,5 2,0 1251 40 -33,2
94 97
 
  Valera Aznar Javier       ESP 1197 1194 CDA Lapuerta 2,5 20,0 7,5 2,0 1319 20 -0,6
95 102
 
  Pastor Bernardo Pablo U12     ESP 1102 1298 C.A. Los Alcázares 2,5 17,5 6,5 1,0 1095 40 -22,4
96 94
 
  Duran Cerezo Ana Isabel   w   ESP 1223 1205 CAC Beniajan 2,0 25,0 11,5 1,0 1680 40 30,4
97 65
 
  Fasting Emil Christian S60     FRA 1546 0 C.A. Sauces 2,0 25,0 10,0 2,0 1309 40 -80,4
98 96
 
  Martinez Soriano Javier U10     ESP 1216 1160 CAC Beniajan 2,0 24,5 9,0 1,0 1329 40 -1,2
99 104
 
  Jin Ye Houan U08     ESP 1069 0 C.A. Casa De Ajedrez 2,0 23,0 8,5 1,0 1173 40 4,8
100 81
 
  Ruiz Fernandez-Portal Guiller U16   H ESP 1363 1376 Jérez de la Frontera 2,0 21,0 8,0 2,0 1371 40 -38,0
101 105
 
  Penafiel Valera Marta U12 w   ESP 1056 1043 CAC Beniajan 2,0 20,5 7,0 1,0 1099 40 -40,4
102 114
 
  Persson Bogdanovic Nils Oskar U12     ESP 0 0 C.A. Los Alcázares 2,0 20,0 9,0 1,0 1171    
103 95
 
  Mila Hernandez Lorena U12 w   ESP 1220 1229 C.A. Casa Del Ajedrez 2,0 17,5 5,0 2,0 1193 40 -43,2
104 100
 
  Lopez Soler Jose S60   H ESP 1183 1142 C.A. Vera 2,0 15,5 5,5 1,0 1145 20 -19,0
105 103
 
  Fernandez Ballester Antonio F U12     ESP 1091 1105 C.A. Los Alcázares 2,0 15,5 5,0 1,0 1126 40 -5,6
  106
 
  Jimenez Zapata Nuria U16 w   ESP 1044 1025 C.A. Mar Menor 2,0 15,5 5,0 1,0 1104 40 -26,4
107 78
 
  Taquet Eric       ESP 1427 1410 C.A. Alicante 1,5 23,5 8,0 0,0 1245 20 -19,4
108 107
 
  Valera Espejo Javier U10     ESP 1038 1010 CDA Lapuerta 1,5 18,0 4,5 1,0 1032 40 -21,2
109 109
 
  Abanades Flores Diego       ESP 0 0 Madrid 1,5 16,5 4,0 0,0 953    
110 110
 
  Bernal Garcia Cesar U12     ESP 0 0 C.A. Los Alcázares 1,5 14,0 2,5 1,0 984    
111 42
 
  Perez Alvarez Jesus       ESP 1776 1927 C.A. Vistabella 1,0 21,0 7,0 1,0 0 40 -8,0
112 113
 
  Penafiel Valera Ruben U10     ESP 0 0 CAC Beniajan 1,0 21,0 6,0 0,0 477    
113 111
 
  Manzanares Lopez Saul U08     ESP 0 0 CDA Lapuerta 1,0 17,5 2,0 0,0 515    
114 108
 
  Gonzalez Lumeras Jordi U12     ESP 1011 1008 CDA Lapuerta 0,5 19,5 3,5 0,0 0 40 -3,2
115 54
 
  Molina Molina Carlos Javier       ESP 1662 1680 C.A. Skull´s 0,0 19,5 0,0 0,0 687 20 -19,4