La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Daniel Motos campeón del II Festival Infantil Ajedrizate-CDA Lapuerta

El pasado fin de semana se disputó en el Centro Juvenil de Canteras, en el edificio principal del albergue juvenil de Cartagena el II Festival Infantil Ajedrizate-CDA Lapuerta.

Participaron de 37 jugadores, 2 de los cuales son de nuestro Club, Daniel Motos y Pedro José Zambudio.

2016 02 05 1

El vencedor del Torneo, consiguiendo un pleno de 5 victorias en 5 partidas disputadas y subiendo cerca de 20 puntos de ELO fue nuestro jugador Daniel Motos, que no dio opciones a sus rivales, enhorabuena Campeón.

Pedro José Zambudio también cuajo un buen torneo consiguiendo 3.5 puntos y la 7º plaza de la general, felicidades.

2016 02 05 3

 

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4  K elo+/-
1 1
 
  Motos Abellan Daniel D   LOR ESP 1989 1967 Lorca 5,0 14,0 16,0 16,00 5,0 40 16,0
2 2
 
  Alonso Garcia Aaron D   CDA ESP 1917 1900 CDA Lapuerta 4,5 12,0 14,0 13,75 4,0 40 15,2
3 4
 
  Martinez Bastida Jose Carlos D   CSJ ESP 1561 1548 Casajedrez 4,0 14,5 16,0 11,00 4,0 40 14,8
4 11
 
  Garijo Perez Hugo B   CSJ ESP 1292 1253 Casajedrez 4,0 13,0 14,0 9,00 4,0 40 36,8
5 12
 
  Galindo Garre Victor D   LA ESP 1288 1276 Los Alcazares 4,0 11,5 13,0 9,00 4,0 40 38,8
6 5
 
  Torralba Luzzy Ricardo D   CDA ESP 1466 1406 CDA Lapuera 3,5 13,0 14,0 8,00 3,0 40 -9,2
7 8
 
  Zambudio Marin Pedro Jose D   LOR ESP 1358 1334 Lorca 3,5 11,0 13,0 8,75 3,0 40 -6,8
8 18
 
  Bazar Herrera Ivan C   CDA ESP 1185 1152 CDA Lapuerta 3,5 9,5 11,0 6,75 3,0 40 18,4
9 9
 
  Rico Carretero Jose Carlos B   CSJ ESP 1328 1315 Casajedrez 3,0 14,5 16,5 8,00 3,0 40 -1,6
10 17
 
  Manzanares Lopez Alejandro B   CDA ESP 1190 1206 CDA Lapuerta 3,0 14,0 15,5 6,50 3,0 40 10,8
11 26
 
  Valera Espejo Javier B   CDA ESP 1038 1010 CDA Lapuerta 3,0 13,0 14,5 7,50 3,0 40 54,0
12 16
 
  Martinez Soriano Javier B   BEN ESP 1216 1160 CAC Beniajan 3,0 12,5 14,5 7,25 2,0 40 -3,6
13 14
 
  Arenas Gracia Daniel C   LA ESP 1229 1181 Los Alcazares 3,0 12,0 12,5 5,50 3,0 40 -10,4
14 3
 
  Canavate Ros Adrian C   CDA ESP 1602 1574 CDA Lapuerta 3,0 11,0 12,0 4,50 3,0 40 -32,0
15 13
 
  Garcia Lopez Diego Juan D   COJ ESP 1268 1239 Coimbra Jumilla 3,0 11,0 11,5 4,50 3,0 40 -27,2
16 10
 
  Santos Saura Iobhar C   LA ESP 1293 1274 Los Alcazares 3,0 10,0 11,5 6,00 3,0 40 -60,4
17 15
 
  Mila Hernandez Lorena C w CSJ ESP 1220 1229 Casajedrez 3,0 9,5 10,5 5,00 3,0 40 37,2
18 19
 
  Manzanares Martinez Paula D w CDA ESP 1140 1112 CDA Lapuerta 2,5 14,0 15,5 6,25 2,0 40 18,4
19 28
 
  Alonso Vargas David A   GRA ESP 0 0 Caja Granada 2,5 11,5 13,0 4,75 2,0    
20 27
 
  Gonzalez Lumeras Jordi C   CDA ESP 1011 1008 CDA Lapuerta 2,5 10,5 12,0 4,75 2,0 40 25,6
21 7
 
  Sanmartin Hernandez Joan B   MM ESP 1363 1366 Mar Menor 2,5 9,5 10,5 3,75 2,0 40 -63,6
22 25
 
  Jimenez Zapata Nuria D w MM ESP 1044 1025 Mar Menor 2,0 13,0 15,5 5,50 2,0 40 48,8
23 36
 
  Persson Niks Oskar C   LA ESP 0 0 Los Alcazares 2,0 12,5 14,0 4,50 1,0    
24 20
 
  Gil Rex Diego B   CSJ ESP 1107 1095 Casajedrez 2,0 12,0 12,5 2,00 2,0 40 -16,4
25 6
 
  Makmak Georgy C   MM ESP 1411 1402 Mar Menor 2,0 11,0 11,5 2,50 2,0 40 -63,2
26 33
 
  Martinez Vargas Daniel C   GRA ESP 0 0 Caja Granada 2,0 10,5 12,0 3,00 2,0    
27 34
 
  Ortega Parra Noa A w CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 2,0 9,5 10,0 1,50 2,0    
28 37
 
  Santos Saura Aedan B   LA ESP 0 0 Los Alcazares 2,0 9,0 9,5 2,00 1,0    
29 24
 
  Penafiel Valera Marta C w BEN ESP 1056 1043 CAC Beniajan 1,5 12,5 14,5 2,75 1,0 40 -8,4
30 29
 
  Bernal Garcia Cesar C   LA ESP 0 0 Los Alcazares 1,5 10,0 10,5 1,75 0,0    
31 21
 
  Pastor Bernardo Pablo C   LA ESP 1102 1298 Los Alcazares 1,5 9,5 11,0 2,25 1,0 40 8,8
  35
 
  Penafiel Valera Ruben B   BEN ESP 0 0 CAC Beniajan 1,5 9,5 11,0 2,25 1,0    
33 30
 
  Lopez Martinez Juan Antonio C   LA ESP 0 0 Los Alcazares 1,5 9,0 9,5 1,25 1,0    
34 22
 
  Fernandez Ballester Antonio F C   LA ESP 1091 1105 Los Alcazares 1,5 8,5 9,5 1,50 1,0 40 -3,6
35 23
 
  Jin Ye Houan A   CSJ ESP 1069 0 Casajedrez 1,0 11,0 11,5 0,50 1,0 40 -37,2
36 31
 
Manzanares Lopez Saul A CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 1,0 8,5 9,0 0,50 0,0    
37 32
 
Martinez Soriano Pablo A BEN ESP 0 0 CAC Beniajan 0,5 8,0 9,0 0,25 0,0