La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jesús Guerrero Subcampeón del IV Torneo General del III circuito Intercultural de Beniaján

Ayer sábado se disputó el IV Torneo General del III circuito Intercultural de Beniaján, con la participación de 28 jugadores.

Nuestro Club estuvo representado por 3 jugadores, los hermanos Luis y Jesús Guerrero y Bryan Marcelo.

2016 02 14 1

El vencedor fue Rodolfo Aquino del Cabezo de Torres con 5.5 puntos, el Subcampeón fue el jugador de nuestro Club Jesús Guerrero sumando 4.5 puntos realizando un torneo casi perfecto, cediendo solo ante el Campeón, enhorabuena.

Luis Guerrero finalizó en el puesto 12 con 3.5 puntos.

Bryan Marcelo sumó 3 puntos, finalizando en el puesto 19.

2016 02 14 2

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Aquino Jose Rodolfo ESP 2149 Cabezo de Torres 5,5 21,0 16,0 19,25
2 5   Guerrero Mendez Jesus ESP 1786 Lorca 4,5 23,5 15,0 15,75
  10   Molina Molina Carlos Javier ESP 1643 Blanca 4,5 23,5 15,0 15,75
4 12   Galian Ruiz Pablo ESP 1473 CAC Beniajan 4,5 19,5 13,5 13,50
5 4   Molina Molina Sergio ESP 1868 Blanca 4,0 23,0 14,5 13,50
6 9   Grinan Macanas Jose ESP 1678 CAC Beniajan 4,0 22,5 15,5 13,00
7 3   Alcaraz Martinez Felipe ESP 1887 Sauces 4,0 22,0 15,5 13,00
8 6   Ruiz Garcia Jose ESP 1740 CAC Beniajan 4,0 20,5 13,5 13,00
9 30   Ruiz Escribano Sergio ESP 0 Blanca 4,0 20,0 13,5 11,50
10 13   Molina Parra Julio ESP 1386 Blanca 4,0 17,0 11,5 9,50
11 7   Sabater De Ibarra Miguel Ange ESP 1728 CAC Beniajan 3,5 20,0 14,5 10,50
12 2   Guerrero Mendez Luis ESP 1944 Lorca 3,5 19,5 13,0 9,25
13 22   Jimenez Zapata Nuria ESP 1018 Mar Menor 3,0 17,5 12,5 6,50
14 14   Salmeron Castro Pedro I ESP 1371 CAC Beniajan 3,0 17,0 12,0 5,00
15 20   Hernandez Sanchez Rosa ESP 1155 CAC Beniajan 3,0 17,0 12,0 4,00
  25   Hurtado Jose ESP 0 Murcia 3,0 17,0 12,0 4,00
17 19   Valera Aznar Javier ESP 1196 CDA Lapuerta 3,0 15,5 11,0 4,00
18 15   Molina Martinez Julio Javier ESP 1280 Blanca 3,0 13,0 8,0 5,00
19 11   Cortez Yaguana Bryan Marcelo ESP 1547 Lorca 3,0 10,0 6,5 4,00
20 23   Carrillo Marin David ESP 0 Beniajan 2,0 19,0 12,5 4,50
21 18   Duran Cerezo Ana Isabel ESP 1253 CAC Beniajan 2,0 17,5 12,0 3,50
22 26   Martinez Lucas Francisco ESP 0 CAC Beniajan 2,0 16,5 12,0 4,50
23 24   De Ibarra Perez Juan Manuel ESP 0 CAC Beniajan 2,0 16,5 11,0 4,50
24 28   Nicolas Garcia Bartolome ESP 0 CAC Beniajan 2,0 15,5 11,0 2,50
25 27   Martinez Nicolas Francisco ESP 0 CAC Beniajan 2,0 12,5 7,5 1,00
26 16   Moreno Miguel Dario ESP 1262 CAC Beniajan 1,0 16,5 10,0 0,50
27 29   Penafiel Narvaez Pedro Jose ESP 0 CAC Beniajan 1,0 15,5 11,0 0,50
28 8   Gil Manzano Pablo ESP 1685 Monteagudo 0,0 13,5 9,0 0,00
  17   Ferrandiz Martinez Pau ESP 1255 CAC Beniajan 0,0 13,5 9,0 0,00
  21   Ferrandiz Martinez Samuel Lui ESP 1120 CAC Beniajan 0,0 13,5 9,0 0,00