La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

X Torneo de ajedrez rápido Colegio Público Virgen de las Huertas (8/06/16)

109

Válido para el circuito municipal de ajedrez, organizado por el Club ajedrez Lorca y la colaboración de la Concejalía de Deportes del Excmo Ayuntamiento de Lorca, Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y Eroski.

Participantes
Podrán inscribirse jugadores de cualquier nacionalidad u origen, nacidos en año 1998 y posteriores.

Sistema de juego
Ritmo de juego: 10 minutos por jugador +3 segundos de retardo.
Reglamento: Leyes del ajedrez FIDE.
Emparejamientos: Sistema SWISS MANAGER.
Criterios de desempate: Bucholz Fide, progresivo y mayor número de victorias.

Lugar de juego
Colegio Público Virgen de las Huertas de Lorca
Diputación Cazalla, Lorca.

Fecha
Miércoles 8 de Junio de 2016.

Formalización de inscripciones
Martes 7 de Junio para los jugadores locales a las 8 de la tarde, y media hora antes del comienzo del torneo para los jugadores foráneos.

Cuotas
5€ – General.
3€ – Alumnos del Club Ajedrez Lorca.
2€ – Alumnos del colegio.

Inscripciones
Club Ajedrez Lorca, Telf: 968 470 526
Vicente, Telf: 636 366 918
Gabino, Telf: 616 139 544

Arbitro: Pascual Castellanos.

Horario
16:15h. ……… Sorteo de color.
16:30h. ……. 1ª Ronda.
17:00h. ……. 2ª Ronda.
17:30h. ……. 3ª Ronda.
18:00h. ……. 4ª Ronda.
18:30h. ……. 5ª Ronda.
19:00h. ……. 6ª Ronda.

Sobre las 19:45h. entrega de premios.

Categorías
Juvenil (SUB-18) ………… años 1998-99.
Cadete (SUB-16) ………. años 2000-01.
Infantil (SUB-14) ………… años 2002-03.
Alevín (SUB-12) …………. años 2004-05.
Benjamín (SUB-10) ……. años 2006-07.
Petate (SUB-8) …………. años 2008 y posteriores.

La Categoría Petate jugará un torneo sólo con jugadores de esta edad.

Trofeos
Campeón
Para todas las categorías trofeo a los tres primeros clasificados.

Primer clasificado del colegio en categoría Alevín, Benjamín y Petate.

Primera clasificada femenina fuera del cuadro de honor.

Mejor INSTITUTO Y mejor COLEGIO, después de sumar el resultado de los 3 mejores clasificados.

Todos los jugadores en edad SUB-8, obtendrán medalla.

Notas
Se ruega a todos los jugadores estén a las 4 de la tarde para poder hacer efectiva la inscripción, y poder empezar a la hora establecida.

Los premios no son acumulables, por lo que en el caso de obtener más de uno, se asignarán  por el orden establecido.

La participación implica la aceptación total de estas bases.

La cuota se hará efectiva el día del torneo, el jugador que no haya pagado la cuota antes de la primera ronda, no será emparejado.