La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Andrés Palazón y Julián Álvarez en el II Open Internacional SUB2200 Indalo de Almería

El pasado fin de semana se disputó el II Open Internacional SUB2200 Indalo de Almería, con la participación de 98 jugadores, siendo 2 de nuestro Club, Andrés Palazón y Julián Álvarez.

 

open_indalo_cartel_2016

Andrés, realizó un gran torneo, finalizando en el puesto 25 desde el 36 inicial y subiendo 17 puntos de ELO.

Julián no tuvo su torneo, sumó 2.5 puntos y acabo en el puesto 76.

Os dejo la clasificación final. 

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  n w we w-we K elo+/-
1 1 FM Serna Lara Sergio     CTM 2199 2202 Tarazona de la Mancha 6,0 30,0 26,0 5,0 7 6 5,40 0,60 20 12,0
2 9   Lopez De Turiso Jose Angel S50   MAD 2069 2121 CA Leganes 6,0 28,5 24,0 5,0 7 6 4,88 1,12 20 22,4
3 13   Artels Lieven     BEL 2015 0 Murcia Chess Club 5,5 31,0 25,0 4,0 7 5,5 3,88 1,62 20 32,4
4 20   Toval Lopez Alberto U16   MA 1952 1951 Ajedrez Metro Club 5,5 28,0 22,0 5,0 7 5,5 4,38 1,12 40 44,8
5 3 CM Uran Bermudez Oliver     ESP 2142 2137 Club Gambit Valencia 5,5 27,0 20,5 5,0 7 5,5 5,78 -0,28 20 -5,6
6 5 FM Ferrer Sanchez Pedro Jesus   4 AL 2126 2117 Club Deportivo Ajedrez Circulo 5,5 26,0 22,5 4,0 6 5 4,37 0,63 20 12,6
7 38   Gillis Onieva Celia U16   MA 1830 1744 Club Ajedrez Villa De Estepona 5,0 29,0 21,5 4,0 7 5 2,59 2,41 40 96,4
8 26   Perez Beltran Salvador U12   AL 1906 1828 Club De Ajedrez Indalo 5,0 27,5 22,5 4,0 7 5 3,55 1,45 40 58,0
9 8 FM Suarez Roa Jose Francisco S50   BAL 2075 2129 Baleares 5,0 26,5 20,0 5,0 7 5 5,22 -0,22 20 -4,4
10 7   Fernandez Alvarez Luis     MUR 2097 1972 CA Sauces Cartagena 5,0 25,5 20,0 5,0 7 5 5,62 -0,62 20 -12,4
11 12   Garcia Gata Jorge David   1 CTM 2025 2040 CD Excalibur 5,0 25,5 20,0 3,0 6 4,5 4,28 0,22 20 4,4
12 6   Lara Granero Bio   1 CTM 2107 2053 CD Excalibur 5,0 25,0 20,5 4,0 6 4,5 4,54 -0,04 20 -0,8
13 25   Vaz Perez Benito   5 AL 1910 1995 Club Deportivo Ajedrez Circulo 5,0 24,5 21,0 4,0 5 3,5 3,28 0,22 40 8,8
14 15   Carruana Fuentes Rafael     JA 1995 1948 Club Independiente 5,0 24,0 20,5 4,0 7 5 5,05 -0,05 20 -1,0
15 10   Nejanky Maisa     ARG 2050 0 Argentina 5,0 23,5 19,0 5,0 7 5 5,41 -0,41 20 -8,2
16 23   Moya Albaladejo Jose Antonio     MUR 1929 1977 CA Mar Menor 4,5 28,0 20,5 4,0 7 4,5 4,44 0,06 20 1,2
17 4   Kolotilina Liudmila     BAL 2135 1931 Baleares 4,5 27,5 20,5 3,0 7 4,5 5,59 -1,09 20 -21,8
18 18   Alvarez Morales Miguel     AL 1959 1975 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,5 26,0 20,5 4,0 7 4,5 4,24 0,26 20 5,2
19 28   Cabrera Valverde Cristina U16   AL 1899 1846 Club Ajedrez Roquetas 4,5 26,0 18,5 4,0 7 4,5 4,56 -0,06 40 -2,4
20 22   Pulido Esteban Francisco Dani U16   GR 1939 1944 Club Ajedrez Motril 4,5 25,0 19,0 3,0 7 4,5 4,79 -0,29 40 -11,6
21 54   Rubio Garcia Antonio Ramon   5 AL 1632 1522 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,5 25,0 18,5 4,0 6 4 2,21 1,79 20 35,8
22 14   Roman Lopez Jesus S50   MA 2000 1949 Ajedrez Metro Club 4,5 24,5 19,0 3,0 7 4,5 5,45 -0,95 20 -19,0
23 11   Hassomal Daswani Birjkumar S50   ESP 2039 0 CA Dama Roja Valencia 4,5 23,5 17,0 4,0 7 4,5 6,01 -1,51 20 -30,2
24 29   Pol Plazas Pedro S50 1 ESP 1893 0 AD Coimbra 4,5 22,0 17,5 4,0 6 4 4,27 -0,27 20 -5,4
25 36   Palazon Garcia Andres     ESP 1838 0 Lorca 4,0 27,0 16,5 3,0 7 4 3,57 0,43 40 17,2
26 19   Aledo Yanguas Javier U16   VAL 1953 1837 Club Enric Valor-Figueras Pacheco 4,0 26,5 19,5 3,0 7 4 4,39 -0,39 40 -15,6
27 16   Uroz Torres David     AL 1973 1892 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,0 26,0 19,0 3,0 6 3,5 4,03 -0,53 20 -10,6
28 31   Aledo Yanguas David U14   VAL 1871 1549 Club Enric Valor-Figueras Pacheco 4,0 25,5 17,5 3,0 7 4 4,02 -0,02 40 -0,8
  42   Ruiz Delgado Basilio     ESP 1775 0 CA Caja de Las Palmas 4,0 25,5 17,5 3,0 7 4 2,96 1,04 20 20,8
30 17   Trabazos Gallego Javier     CTM 1962 1858 Tarazona de la Mancha 4,0 25,0 18,0 3,0 7 4 4,56 -0,56 20 -11,2
  30   Sanchez Lopez Sergio     AL 1889 1910 Club Ajedrez Vicente Bonil 4,0 25,0 18,0 3,0 7 4 3,31 0,69 20 13,8
32 32   Gonzalez Pabollet Jesus Maria S65   ESP 1864 0 CA Ansoain 4,0 24,5 18,5 3,0 7 4 4,24 -0,24 20 -4,8
33 35   Castilla Valencia Juan Franci   5 AL 1843 1940 Club De Ajedrez El Rey 4,0 24,5 17,0 3,0 6 3,5 4,21 -0,71 40 -28,4
34 75   Segura Kunsagi Nicolas U16   AL 1388 1482 Club Ajedrez Roquetas 4,0 24,0 17,5 3,0 7 4 0,56 3,44 40 137,6
35 46   Diaz Zehl Luis     AL 1722 1680 Club Ajedrez Roquetas 4,0 24,0 17,0 3,0 7 4 3,31 0,69 20 13,8
36 27   Moreno Alberti Manuel Maria S50   MA 1902 1806 Club Atletismo Guadalhorce De 4,0 24,0 15,0 4,0 7 4 5,44 -1,44 20 -28,8
37 59   Moreno Bello Miguel S50   JA 1608 1593 Club Ajedrez La Estrella 4,0 23,5 14,0 4,0 7 4 2,52 1,48 20 29,6
38 21   Pyrich George S65 1 SCO 1942 1962 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,0 23,0 15,5 2,0 6 3,5 4,90 -1,40 20 -28,0
39 60   Revaliente Montoya Ciro U10   AL 1592 1619 Club De Ajedrez Indalo 4,0 23,0 14,0 4,0 6 3 1,91 1,09 40 43,6
40 43   Garcia Navarro Jose Jesus     AL 1765 1762 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4,0 22,5 16,5 3,0 7 4 3,80 0,20 20 4,0
41 76   Rivas Sanchez Manuel     AL 1381 1275 Club Ajedrez Roquetas 4,0 22,5 14,0 4,0 7 4 1,00 3,00 40 120,0
42 57   Jimenez Manuel Juan Jose     ESP 1618 0 AD Coimbra 4,0 22,5 14,0 3,0 5 2 1,98 0,02 20 0,4
43 41   Valero Barrios Victor Hugo     AL 1797 1809 Club De Ajedrez Indalo 4,0 22,0 16,0 4,0 7 4 4,44 -0,44 40 -17,6
44 44   Serrano Cattoni Francisco S50   AL 1747 1711 Club Ajedrez Vicar 4,0 21,0 16,5 3,0 5 3 3,19 -0,19 20 -3,8
45 24   Molina Mataran Manuel S50   MA 1921 1878 Club Atletismo Guadalhorce De 4,0 18,5 14,0 4,0 7 4 6,05 -2,05 20 -41,0
46 52   Merelo Garcia Francisco U14   AL 1651 1558 Club Ajedrez Roquetas 3,5 27,5 15,5 3,0 6 2,5 1,54 0,96 40 38,4
47 55   Clemente Chen Alfredo U12   AL 1628 1628 Club Ajedrez Frigan Vicar 3,5 24,5 15,0 3,0 6 2,5 1,42 1,08 40 43,2
48 63   Cabrera Valverde Jose David U16   AL 1549 1538 Club Ajedrez Vicar 3,5 24,0 14,0 3,0 6 2,5 1,41 1,09 40 43,6
49 34   Navarro Cabrera Carlos U16   CTM 1850 1508 Parque Sur Albacete 3,5 23,5 16,5 3,0 7 3,5 4,20 -0,70 40 -28,0
50 37   Guardia Bencomo Tomas     CA 1830 1770 P.Alfil Jerez 3,5 23,5 14,5 2,0 7 3,5 4,76 -1,26 20 -25,2
51 53   Ponce Moratalla David   1 ESP 1646 0 CD Excalibur 3,5 23,0 15,5 3,0 4 1 1,34 -0,34 20 -6,8
52 49   Ferrete Rueda Juan Carlos     SE 1697 1690 C. A. Urso 3,5 22,0 15,5 3,0 6 2,5 3,45 -0,95 20 -19,0
53 65   Banos Cumbrera Francisco Javie S50   ESP 1528 0 CA Sauces Cartagena 3,5 21,0 11,0 3,0 7 3,5 4,24 -0,74 20 -14,8
54 80   Del Pino Rodriguez Luis     AL 1307 1350 Club De Ajedrez Indalo 3,5 20,5 12,5 3,0 7 3,5 2,63 0,87 40 34,8
55 56   Gillis Philippe S50   MA 1620 1545 Club Ajedrez Villa De Estepona 3,5 20,0 10,5 3,0 7 3,5 4,59 -1,09 20 -21,8
56 97   Gomez Cortes Justo   12 AL 0 1371 Club Deportivo De Ajedrez Ies 3,5 19,5 12,5 2,0 5 2,5        
57 81   Perez Jimenez Jose Manuel U12   AL 1288 1294 Club Ajedrez Roquetas 3,5 19,0 12,5 3,0 7 3,5 1,79 1,71 40 68,4
58 85   Amate Sanchez Alberto Javier U12 3 AL 1226 1270 Club De Ajedrez Indalo 3,5 18,5 11,5 1,0 5 2 0,53 1,47 40 58,8
59 39   Garzon Rodriguez Jose Manuel S50   MA 1810 1766 Club Atletismo Guadalhorce De 3,0 24,5 15,5 2,0 6 3 3,57 -0,57 20 -11,4
60 69   Lorente Serrano Rosa Adela U12   GR 1447 1423 Club Ajedrez Motril 3,0 24,0 12,5 1,0 6 2 1,23 0,77 40 30,8
61 50   Fernandez Amat Francisco Javi   45 AL 1688 1171 Club Ajedrez Roquetas 3,0 24,0 10,5 2,0 5 2 2,87 -0,87 40 -34,8
62 68   Wang Qiu Laura U14   AL 1448 1380 Club De Ajedrez Indalo 3,0 23,5 14,0 3,0 7 3 1,43 1,57 40 62,8
63 40   Diaz Sanchez Jose Francisco S50   ME 1804 1797 Peña Barcelonista Melilla 3,0 23,0 15,5 1,0 5 2 3,17 -1,17 20 -23,4
64 33   Abreu Sanchez Leonel Jesus   12 VEN 1861 0 Tres Peons Barcelona 3,0 21,5 13,5 2,0 4 2 3,56 -1,56 40 -62,4
65 66   Gutierrez Lupion Daniel U14   MA 1487 1551 Club Ajedrez Miraflores 3,0 21,5 12,0 2,0 7 3 3,02 -0,02 40 -0,8
66 82   Gutierrez Lupion Nuria U12   MA 1276 1369 Club Ajedrez Miraflores 3,0 21,5 10,5 2,0 5 2 0,74 1,26 40 50,4
67 67   Casao Benedi Luis S65   ESP 1480 0 CA Alicante 3,0 21,0 12,0 3,0 7 3 1,96 1,04 20 20,8
68 47   Fernandez Camacho Antonio S50 34 AL 1718 1402 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3,0 20,5 13,5 1,0 4 1 2,66 -1,66 40 -66,4
69 70   Rodriguez Martinez Francisco     AL 1447 1404 Club De Ajedrez Indalo 3,0 20,0 10,0 3,0 7 3 2,64 0,36 40 14,4
70 71   Tuset Sanchez Antonio U16   AL 1440 1462 Club Ajedrez Roquetas 3,0 20,0 8,0 3,0 6 2 2,58 -0,58 40 -23,2
71 86   Vara Soler Luis U12 3 AL 1226 1032 Club Deportivo De Ajedrez Ies 3,0 19,0 9,0 2,0 6 2,5 1,58 0,92 40 36,8
72 79   Ruiz Carvajal Alejandro U14   AL 1310 1094 Club Deportivo De Ajedrez Ies 3,0 19,0 8,0 2,0 6 2,5 2,52 -0,02 40 -0,8
73 89   Portero Bravo Aitana U10   AL 1179 1197 Club De Ajedrez Indalo 3,0 17,5 6,0 3,0 6 2 1,32 0,68 40 27,2
74 58   Fernandez Garcia Alfonso S50 5 AL 1614 1513 Club Ajedrez Roquetas 2,5 23,0 10,0 0,0 6 2 4,05 -2,05 20 -41,0
75 74   Taquet Eric S50 25 ESP 1404 0 CA Alicante 2,5 22,0 10,5 1,0 4 1,5 1,29 0,21 20 4,2
76 61   Alvarez Sanchez Julian S50   MUR 1585 1580 Caravaca de la Cruz 2,5 22,0 8,0 2,0 6 2 4,46 -2,46 20 -49,2
77 90   Torres Lopez Jose U14 1 AL 1174 1088 Club De Ajedrez Indalo 2,5 21,5 11,5 2,0 5 1 0,85 0,15 40 6,0
78 87   Morales Carmona Bernardo Jose U12 12 AL 1217 1266 Club De Ajedrez Indalo 2,5 21,0 10,0 1,0 4 0,5 0,38 0,12 40 4,8
79 93   Morales Carmona Jose Manuel U10 1 AL 1108 1003 Club De Ajedrez Indalo 2,5 20,0 9,5 2,0 5 1 0,89 0,11 40 4,4
80 84   Mullor Cabrera Francisco     AL 1269 1260 Club Deportivo De Ajedrez Ies 2,5 19,5 10,0 2,0 5 0,5 0,92 -0,42 40 -16,8
81 78   Sicilia Laino Juan Diego U10   AL 1332 1201 Club Ajedrez Roquetas 2,5 17,0 7,5 2,0 6 1,5 3,28 -1,78 40 -71,2
82 95   Torres Lopez David U10 1 AL 1041 996 Club De Ajedrez Indalo 2,5 16,5 7,5 2,0 5 1 1,14 -0,14 40 -5,6
83 62   Titos Gonzalez Jose Antonio   5 AL 1567 1513 Club Deportivo Ajedrez Circulo 2,0 24,0 11,0 1,0 4 0,5 0,45 0,05 20 1,0
84 73   Guerrero Moreno Antonio S65 34 AL 1418 1381 Club Deportivo Ajedrez Circulo 2,0 23,0 7,5 1,0 5 1 1,73 -0,73 40 -29,2
85 64   Samper Morales Juan Jose U16 12 AL 1528 1259 Club Ajedrez Reverte Minerals 2,0 22,5 10,5 1,0 3 0 0,52 -0,52 40 -20,8
86 99   Gomez Mendez Manuel Angel U12   AL 0 1092 Club De Ajedrez Indalo 2,0 21,0 10,0 1,0 6 1        
87 72   Ruiz Sanchez Francisco I     SE 1420 1426 C. Ajedrez Camas 2,0 20,5 8,0 2,0 7 2 2,86 -0,86 20 -17,2
88 92   Bermudez Jimenez Jose Antonio U10   AL 1158 946 Club Ajedrez Roquetas 2,0 19,0 3,0 1,0 6 1 1,75 -0,75 40 -30,0
89 77   Gutierrez Morales Antonio     MA 1349 1223 Club Ajedrez Miraflores 2,0 18,5 7,0 2,0 5 1 1,57 -0,57 40 -22,8
  88   Nieto Galera Alejandro     AL 1213 1108 Club De Ajedrez Indalo 2,0 18,5 7,0 2,0 6 1 0,91 0,09 40 3,6
91 83   Tovar Dumont Adrian U12   AL 1274 1171 Club Ajedrez Roquetas 2,0 18,5 6,0 2,0 5 1 1,46 -0,46 40 -18,4
92 91   Lopez Soler Jose Antonio S50   AL 1166 1157 Club De Ajedrez Vera 2,0 16,0 5,5 1,0 6 1,5 1,54 -0,04 20 -0,8
93 102   Raya Hidalgo Dario U10   AL 0 932 Club Ajedrez Roquetas 2,0 16,0 4,0 1,0 5 0        
94 100   Torres Vargas Jose   1 AL 0 983 Club De Ajedrez Indalo 1,5 18,0 7,0 0,0 6 1        
95 103   Barranco Lopez Alba U10 1 AL 0 916 Club De Ajedrez Indalo 1,5 15,5 6,5 1,0 6 1        
96 96   Mullor Peña Claudia U10   AL 1016 1056 Club Deportivo De Ajedrez Ies 1,0 20,5 6,0 0,0 6 0 0,91 -0,91 40 -36,4
97 101   Haro Garcia Manuel U10 12 AL 0 939 Club Ajedrez Reverte Minerals 1,0 18,5 6,5 0,0 4 0        
98 94   Rodriguez Fuentes Francisco J   1 AL 1050 1062 Club De Ajedrez Indalo 0,5 18,0 3,5 0,0 5 0 1,11 -1,11 40 -44,4
99 2   Picazo Lopez Juan Antonio     CTM 2188 2193 Tarazona de la Mancha 0,0 21,0 0,0 0,0 0 0 0,00 0,00 20 0,0
  45   Gomez Ligero Sergio     AL 1738 1728 Club Ajedrez Vicar 0,0 21,0 0,0 0,0 0 0 0,00 0,00 20 0,0
  48   Pulido Moyano Rafael     AL 1703 1645 Club Independiente 0,0 21,0 0,0 0,0 0 0 0,00 0,00 40 0,0
  51   Garcia Lopez Alejandro     AL 1673 1667 Club Ajedrez Roquetas 0,0 21,0 0,0 0,0 0 0 0,00 0,00 40 0,0
  98   Aguilar Aguilar Emilio Horaci S65   AL 0 1101 Club Ajedrez Vicar 0,0 21,0 0,0 0,0 0 0