La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

2 Campeones Regionales, 2 Subcampeón y 3 Terceros puestos en el Campeonato Regional por Edades

Ayer domingo finalizaba el Campeonato Regional por Edades. Durante los últimos domingos se han disputado las rondas de las que se componía, en el marco inigualable del Rincón Huertano de Beniaján.

Se han disputado grandes partidas, se han pasado muchos nervios, pero también se ha disfrutado de un gran nivel de ajedrez.

{gallery}galerias/21_3_regional_edades{/gallery}

 

En la categoría SUB8 este año no ha podido ser y ninguno de nuestros jugadores han podido subir al podium.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Molina Ortega Carlos ESP 1209 Coimbra Jumilla 6,0 18,0 13,0 21,0
2 9   Ortega Parra Noa ESP 0 Lapuerta 5,0 21,0 15,0 22,5
3 3   Jin Ye Houan ESP 1037 Casa Ajedrez 4,0 19,5 13,5 21,0
4 2   Martinez Soriano Pablo ESP 1084 CAC Beniajan 4,0 19,0 14,0 21,5
5 14   Sampalo Sanchez Francisco Jose ESP 0 Sauces 4,0 18,0 13,0 20,5
6 4   Hurtado Teruel Carmen ESP 0 Casa Ajedrez 3,0 19,5 13,5 21,0
7 5   Manzanares Lopez Saul ESP 0 Lapuerta 3,0 19,0 13,0 20,5
  6   Navarro Egea Alvaro ESP 0 Lorca 3,0 19,0 13,0 20,5
9 7   Oliva Tukarcs Marcos ESP 0 Los Alcazares 3,0 15,0 11,0 16,5
10 8   Ortega Herrera Paris Francisco ESP 0 Yeclano 3,0 15,0 9,0 16,5
11 10   Pascual Garcia Jose Manuel ESP 0 Lorca 3,0 13,5 9,5 15,0
12 15   Sanchez Andres Mateo ESP 0 Los Alcazares 2,0 15,5 11,5 17,0
13 16   Sanchez Mateo Mariano ESP 0 Lorca 2,0 14,5 9,5 16,0
14 12   Romero Lario Luis ESP 0 Lorca 2,0 14,0 10,0 15,5
15 17   Sinisterra Polo Silvia ESP 0 Yeclano 2,0 11,5 8,5 13,0
16 13   Ruiz Pardo Julia ESP 0 CAC Beniajan 2,0 11,0 8,0 12,5
17 11   Rios Sanchez Paula ESP 0 Lorca 0,0 13,0 9,0 14,0

 

 

En la categoría SUB10 Olga Pérez si ha conseguido un mas que merecido Subcampeonato femenino, mientras que Mirian Fernandez consigue el 3º puesto del podium, felicidades.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 5   Martinez Soriano Javier ESP 1241 CAC Beniajan 5,5 21,0 16,0 23,0
2 1   Garijo Perez Hugo ESP 1384 Casa del Ajedrez 5,0 19,0 13,5 21,0
3 2   Ruiz Pardo Claudia ESP 1376 CAC Beniajan 4,5 22,5 17,0 23,5
4 4   Sanmartin Hernandez Joan ESP 1310 Mar Menor 4,5 18,5 13,0 20,5
5 18   Garcia Del Real Artero Dario ESP 0 Casa del Ajedrez 4,5 17,5 13,0 19,5
6 7   Manzanares Lopez Alejandro ESP 1225 Lapuerta 4,0 21,0 15,5 23,0
7 9   Valera Espejo Javier ESP 1096 Mar Menor 4,0 18,0 13,5 20,0
8 3   Rico Carretero Jose Carlos ESP 1335 Casa del Ajedrez 4,0 17,5 13,0 19,5
9 25   Perez Epinina Olga ESP 0 Lorca 4,0 16,5 12,5 18,5
10 27   Tortosa Pujante Angel ESP 0 Casa del Ajedrez 3,5 16,0 11,5 17,0
11 6   Rosero Pilozo Josie Esteban ESP 1233 Lorca 3,0 19,0 14,0 21,0
12 19   Gutierrez Valero Jorge ESP 0 independ 3,0 19,0 13,5 20,0
13 10   Gil Rex Diego ESP 1091 Casa del Ajedrez 3,0 18,5 13,5 20,5
14 8   Martinez Alcon Ivan ESP 1104 CAC Beniajan 3,0 17,5 12,5 19,0
15 11   Navarro Egea Daniel ESP 1046 Lorca 3,0 15,5 11,5 17,0
16 28   Villanueva Martinez Victor ESP 0 CAC Beniajan 3,0 13,5 10,5 15,0
17 23   Oliva Tukarcs Daniel ESP 0 Los Alcazares 3,0 13,5 9,5 14,5
18 21   Molina Lind Anton ESP 0 Casa del Ajedrez 3,0 12,0 8,0 13,0
19 13   Alcaraz Sanchez Felipe ESP 0 Sauces 2,5 19,0 14,5 20,0
20 12   Moreno Orenes Miguel ESP 1010 CAC Beniajan 2,0 19,0 13,5 20,0
21 15   Fernandez Vidal Miriam Victoria ESP 0 Lorca 2,0 17,0 12,0 18,5
22 17   Garcia Cayuela Alejandro ESP 0 Murcia Chess Club 2,0 13,5 9,5 14,5
23 24   Penafiel Valera Ruben ESP 0 CAC Beniajan 2,0 13,0 10,0 14,0
24 22   Montesinos Mejia Kevin ESP 0 Los Alcazares 2,0 11,0 8,0 12,0
25 16   Gambin Poveda Pablo ESP 0 Coimbra Jumilla 1,0 16,0 11,5 17,5
26 20   Lopez Bernabe Miguel ESP 0 Casa del Ajedrez 1,0 13,5 9,5 15,0
27 26   Santos Saura Aedan ESP 0 Los Alcázares 1,0 12,0 9,0 13,5
28 14   Cutillas Soriano Alvaro ESP 0 Coimbra Jumilla 1,0 10,5 7,5 10,5

 

 

En la categoría SUB12 Gines Pérez consigue la tercera plaza del podium después de un disputadísimo campeonato, enhorabuena.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Canavate Ros Adrian ESP 1606 Lapuerta 5,5 22,0 17,0 24,0
2 9   Bazar Herrera Ivan ESP 1216 Lapuerta 5,0 20,5 15,0 22,5
3 2   Perez Epinin Gines ESP 1450 Lorca 4,5 20,0 14,5 22,0
4 6   Arenas Gracia Daniel ESP 1235 Los Alcazares 4,5 19,0 13,5 20,0
5 12   Persson Bogdanovic Nils Oskar ESP 1171 Los Alcazres 4,0 20,0 14,5 20,5
6 4   Makmak Georgy ESP 1330 Mar Menor 4,0 18,0 13,0 20,0
7 16   Fernandez Ballester Antonio F ESP 1081 Los Alcazares 4,0 17,0 12,5 19,0
8 8   Garcia Cayuela Jose Manuel ESP 1224 Lorca 4,0 16,0 11,0 17,0
9 10   Mila Hernandez Lorena ESP 1214 Casa del Ajedrez 4,0 15,5 10,0 17,0
10 14   Jin Ye Hou Cheng ESP 1105 Casa del Ajedrez 4,0 13,5 10,0 15,0
11 7   Santos Saura Iobhar ESP 1233 Los Alcazres 3,5 17,0 12,5 18,0
12 5   Carrillo Sanchez Mario ESP 1276 CAC Beniajan 3,0 18,0 13,0 20,0
13 18   Mateos Sevcik Romualdo ESP 1069 Lapuerta 3,0 17,5 13,0 19,5
14 21   Gonzalez Lumeras Jordi ESP 1034 Lapuerta 3,0 16,5 12,5 17,0
15 13   Rios Nicolas Jose Ignacio ESP 1146 Casa del Ajedrez 3,0 16,5 12,0 18,5
16 3   Puzik Denys ESP 1444 Mar Menor 3,0 15,5 11,5 17,5
17 11   Garcia Del Real Artero Lazaro ESP 1206 CA Murcia 3,0 15,5 11,0 16,5
18 29   Garcia Requena Carmen ESP 0 Totana 3,0 15,0 11,0 17,0
19 15   Pastor Bernardo Pablo ESP 1089 Los Alcazares 3,0 12,5 9,5 13,5
20 35   Wu Jin Yan Rong ESP 0 Casa del Ajedrez 3,0 10,5 7,0 11,5
21 19   Rios Sanchez Alberto ESP 1062 Lorca 2,5 17,5 12,0 19,0
22 33   Quinapanta Jaya Denis Javier ESP 0 Lorca 2,5 17,0 12,0 17,5
23 26   Bernal Garcia Cesar ESP 0 Los Alcazares 2,0 20,0 15,5 23,0
24 32   Perez Trenza Juan Salvador ESP 0 Lorca 2,0 19,5 14,5 20,5
25 20   Abellan Sarabia Patricio ESP 1057 Coimbra Jumilla 2,0 18,0 13,0 20,0
26 31   Martinez Martinez Marcos ESP 0 CAC Beniajan 2,0 16,5 12,5 18,5
27 22   Ceron Amaguaya Trinidad ESP 1032 Totana 2,0 14,0 10,0 14,5
28 28   Garcia Lopez Jose Angel ESP 0 Totana 2,0 14,0 9,0 14,5
29 34   Rodriguez Torres Wendy ESP 0 CAC Beniajan 2,0 10,0 7,0 11,0
30 23   Penafiel Valera Marta ESP 1025 CAC Beniajan 1,0 15,5 11,5 17,5
31 24   Asensio Roman Francisco ESP 0 Totana 1,0 15,5 11,0 16,0
32 27   Buscan Buscan Jhesenia Mariux ESP 0 Coimbra Jumilla 1,0 15,5 10,5 17,0
33 25   Bastida Romera Jaime ESP 0 Murcia Chess Club 1,0 15,0 11,5 17,0
34 30   Martinez Conesa Fernando ESP 0 Los Alcazres 1,0 12,5 8,5 12,5
35 17   Caro Ripoll Adrian ESP 1069 Lapuerta 0,0 12,5 9,0 13,5

 

 

En la categoría SUB14 nos hemos quedado a las puertas con el 4º puesto de Celia Parra, que tuvo el podium a su alcance hasta la última ronda.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1   Alonso Garcia Aaron ESP 2076 Lapuerta 5,5 19,5 15,0 21,0
2 4   Pujante Martinez Rafael ESP 1652 CAC Beniajan 4,5 20,0 14,5 23,0
3 7   Vera Pargada Juan Jose ESP 1493 Totana 4,5 17,5 12,0 19,5
4 2   Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1886 Vistabella 4,0 20,5 15,0 22,5
5 5   Martinez Bastida Jose Carlos ESP 1622 Skull´s 4,0 20,0 15,5 22,0
6 6   Lopez Garcia Maria Pilar ESP 1553 Lapuerta 4,0 20,0 14,5 22,0
7 18   Soria Perez Uriel ESP 1040 Los Alcazares 4,0 18,5 14,0 20,5
8 13   Manzanares Martinez Paula ESP 1158 Lapuerta 4,0 17,5 13,0 18,5
9 3   Blesa Fernandez Ignacio ESP 1829 Murcia Chess Club 3,5 17,5 13,0 19,5
10 10   Vicente Disla Juan Vicente ESP 1213 Coimbra Jumilla 3,5 13,5 10,0 15,5
11 15   Jimenez Zapata Nuria ESP 1136 Mar Menor 3,0 18,0 13,5 19,5
12 17   Parra Sanchez Celia ESP 1041 Lorca 3,0 17,0 12,5 19,0
13 21   Fernandez Vidal Juan Pedro ESP 0 Lorca 3,0 16,5 12,5 18,5
14 9   Sanchez Gomez Jorge ESP 1294 Coimbra Jumilla 3,0 15,0 11,0 16,0
15 11   Ros Gomez Sergio ESP 1181 Los Alcazares 3,0 14,5 10,0 15,5
16 23   Otalora Berenguel Martin ESP 0 Totana 2,5 17,0 13,0 18,5
17 16   Wu Jin Yanru ESP 1058 Casa del Ajedrez 2,0 15,5 11,0 16,5
18 14   Hernandez Sanchez Rosa ESP 1151 CAC Beniajan 2,0 15,5 11,0 16,5
19 8   Caballero Mateos Julian ESP 1309 Lorca 2,0 13,5 8,0 14,5
20 12   Gomez Hernandez Ricardo ESP 1158 Totana 1,5 16,0 10,5 17,0
21 22   Garcia Cano Alfonso ESP 0 Totana 1,5 14,0 11,0 15,5
22 20   Egea Tovar Blanca ESP 0 Murcia Chess Club 1,5 13,0 9,0 14,0
23 19   Colchero Truniger Sara ESP 0 Lorca 1,5 9,0 6,5 9,5

 

 

En la categoría SUB16 Daniel Motos se alzó con el Campeonato después de varios años intentándolo, terminó invicto sumando 5 de los 6 puntos posibles, felicidades.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2   Motos Abellan Daniel ESP 2117 Lorca 5,0 19,5 14,5 22,0
2 1   Escudero Manzano Sergio ESP 2206 Lapuerta 5,0 19,0 14,0 22,0
3 3   Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1914 Mar Menor 4,5 19,5 14,5 22,0
4 6   Rico Guardiola Ernesto Jesus ESP 1625 Coimbra Jumilla 3,5 19,0 14,0 20,5
5 5   Sabater De Ibarra Miguel Ange ESP 1728 CAC Beniajan 3,5 18,0 13,0 21,0
6 4   Guerrero Mendez Jesus ESP 1786 Lorca 3,0 18,5 13,5 19,5
7 8   Perez Garcia Francisco Ii ESP 1535 Yeclano 3,0 18,0 13,0 19,5
8 10   Galian Ruiz Pablo ESP 1482 CAC Beniajan 3,0 17,5 12,5 19,5
9 14   Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1293 Lorca 3,0 16,5 13,0 17,5
10 9   Santos Quesada Diego Mauricio ESP 1527 Yeclano 3,0 16,0 11,0 17,0
11 15   Ferrandiz Martinez Pau ESP 1255 CAC Beniajan 2,5 13,0 9,5 14,5
12 17   Ceron Amaguaya Cindy ESP 1208 Totana 2,0 15,0 11,5 16,0
13 18   Colchero Truniger Nicolas ESP 1196 Lorca 2,0 14,5 11,0 16,5
14 16   Garcia Lopez Diego Juan ESP 1241 Coimbra Jumilla 2,0 14,5 11,0 15,5
15 7   Quinonero Padilla Maria ESP 1592 Lapuerta 1,5 17,0 12,0 18,5
16 13   Sanchez Gomez Sergio ESP 1295 Coimbra Jumilla 1,5 12,5 9,5 13,5
17 12   Martinez Jodar Juan Francisco ESP 1361 Lorca 1,0 15,0 11,5 16,5
18 11   Torralba Luzzy Ricardo ESP 1457 Lapuerta 0,0 13,5 9,0 14,5

 

 

En la categoría SUB18 Beatriz García vuelve a proclamarse Campeona Femenina y Maria Dolores Garcia Subcampeona, enhorabuena.

Luis Guerrero consigue un mas que merecido 3º puesto del podium, felicidades.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2   Castellanos Gomez Alejandro ESP 2093 Coimbra Jumilla 6,0 16,5 12,0 18,0
2 5   Perez Hernandez Juan S. ESP 1773 Coimbra Jumilla 4,5 17,0 11,0 17,5
3 3   Guerrero Mendez Luis ESP 1944 Lorca 4,0 17,5 11,5 19,5
4 1 WFM Garcia Porlan Beatriz ESP 2110 Lorca 3,5 20,0 14,0 22,0
5 4   Porlan Minarro Antonio ESP 1941 Lorca 3,0 16,0 11,5 16,5
6 6   De La Calle Fuentes Sergio ESP 1733 Lorca 2,5 17,5 13,0 19,0
7 8   Cortez Yaguana Bryan Marcelo ESP 1547 Lorca 2,5 16,0 10,0 16,5
8 7   Jimenez Ruiz Pablo ESP 1549 Casa del Ajedrez 2,0 20,5 14,5 21,0
9 10   Baron Yustty Jaime Rafael ESP 0 Lapuerta 2,0 15,5 9,5 16,0
10 11   Garcia Costa Maria Dolores ESP 0 Lorca 1,0 13,5 9,0 15,0
11 9   Ferrandiz Martinez Samuel Lui ESP 1120 CAC Beniajan 0,0 12,5 9,0 13,5

 

Dar las gracias a todos los padres que durante 3 domingos se han puesto a disposición de los niños, sin ellos no es posible y a los niños que no han conseguido alcanzar podium, decirles que esto es un día a día y que este campeonato es una experiencia más de la que deben ver siempre el lado positivo.