La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Andrés Palazón y José Ruiz disputaron el II Internacional SUB2200 Frigan

Este pasado fin de semana se disputó en Aguadulce (Almería) el II Torneo Internacional SUB2200 Frigan, con la participación de 2 jugadores de nuestro Club.

 

Cartel Internacional Sub2200 Frigan

 

Andrés Palazón y José Martínez tuvieron una buena actuación.

Andrés Palazón logró terminar en el puesto 22 desde el 34 inicial, sumando 4.5 puntos de los 7 posibles.

José Martínez por su parte sumó 2.5 puntos, terminando en el puesto 61 y ganando 15 puntos de ELO.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2   Guerra Rivera Salvador U14     MA 2179 2139 Ajedrez Metro Club 6,0 28,5 23,0 32,5
2 16   Garcia Galeote Lorenzo S55     MAD 1973 1991 Torredolones 5,5 29,0 24,0 32,0
3 4   Sanchez Martinez Andres       GR 2071 2077 Club Ajedrez Motril 5,5 28,5 25,0 31,0
4 5   Puertas Martin Savins     12 AL 2052 2106 Club Ajedrez Frigan 5,5 25,0 20,5 28,5
5 10   Sanjuan Garcia Miguel       MA 2023 1991 Ajedrez Metro Club 5,0 26,5 22,0 29,5
6 1   Garcia Molina Francisco Migue       GR 2179 2200 Club Deportivo Caballo De Plat 5,0 26,5 21,0 30,0
7 8   Jurado Vazquez Javier       MA 2039 2092 Club Ajedrez La Axarquia 5,0 25,0 20,0 27,0
8 17   Uroz Torres David     5 AL 1973 1880 Club Ajedrez Reverte Minerals 5,0 23,5 20,5 26,5
9 11   Diaz Benitez Ricardo S55   3 ESP 1998 0 Club Ajedrez Zugwang 5,0 23,0 21,5 26,0
10 7   Lopez De Turiso Jose Angel S55     MAD 2051 2131 Leganes 5,0 23,0 17,0 26,0
11 12   Aledo Yanguas Javier       VAL 1997 1845 Club Ajedrez Enric Valor 5,0 22,0 16,0 24,5
12 9   Aledo Lopez Angel       ESP 2029 0 Club Ajedrez Alicante 4,5 30,5 22,0 34,0
13 43   Dominguez Ruiz Mario U14     GR 1702 1820 Club Ajedrez Motril 4,5 27,5 19,0 30,0
14 14   Roman Lopez Jesus       MA 1983 1913 Ajedrez Metro Club 4,5 26,5 22,0 29,0
15 19   Pyrich George S55     AL 1942 1913 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,5 26,0 20,5 29,5
16 28   Lucas Garcia Pedro     2 ESP 1867 0 Villaverde 4,5 26,0 19,0 28,0
17 20   Martin Galvez Manuel S55     GR 1941 1799 Club Ajedrez Motril 4,5 25,0 19,0 27,5
18 6   Rubio Doblas Francisco Javier     5 MA 2052 2049 Club Ajedrez Miraflores 4,5 25,0 18,5 28,0
19 13   Carruana Fuentes Rafael       JA 1995 1954 Club Independiente 4,5 24,5 19,5 27,5
20 40   Conejo Sanchez Rafael       AL 1731 1778 Club Ajedrez Frigan 4,5 24,5 15,0 26,5
21 27   Salguero Mendez Raul       GR 1880 1798 Club Ajedrez Motril 4,5 23,0 18,0 25,0
22 34   Palazon Garcia Andres     12 ESP 1838 0 Club Ajedrez Lorca 4,5 23,0 16,5 25,0
23 23   Moya Albaladejo Jose Antonio       MUR 1921 1967 Club Ajedrez Mar Menor 4,5 20,5 15,5 22,0
24 18   Alvarez Morales Miguel     4 AL 1959 1992 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,0 27,0 19,0 29,5
25 25   Perez Beltran Salvador U12   1 AL 1906 1880 Club De Ajedrez Indalo 4,0 26,5 18,5 29,5
26 22   Ruiz Bellon Manuel       GR 1930 1889 Club Ajedrez Villa De La Zubia 4,0 26,5 18,0 29,5
27 21   Pulido Esteban Francisco Dani     4 GR 1934 1928 Club Ajedrez Motril 4,0 26,0 19,5 28,0
28 3 FM Ferrer Sanchez Pedro Jesus       AL 2126 2132 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4,0 22,5 17,5 25,5
29 36   Garcia Navarro Jose Jesus       AL 1765 1759 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4,0 22,0 16,0 23,5
30 29   Fernandez Rodriguez Ramon     1,2 AL 1866 1857 Club Ajedrez El Ejido 4,0 22,0 14,5 24,0
31 38   Gomez Ligero Sergio       AL 1738 1718 Club Ajedrez Vicar 4,0 21,0 16,0 22,0
32 24   Vaz Perez Benito     34 AL 1910 1988 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4,0 21,0 14,5 23,5
33 32   Ledesma Claros Daniel U14     MA 1855 1846 Club Ajedrez Miraflores 4,0 20,5 17,0 22,5
34 53   Cortes Villa Jaime U11   1 HUN 1540 1665 Club De Ajedrez Gambito De Pla 4,0 19,5 14,0 21,5
35 64   Perez Jimenez Jose Manuel U12   1 AL 1288 1333 Club Ajedrez Roquetas 4,0 17,0 11,5 18,0
36 26   Sanchez Lopez Sergio       AL 1889 1916 Club Ajedrez Vicente Bonil 3,5 25,5 17,0 27,5
37 44   Moreno Lopez Avelino     5 AL 1685 1687 Club Ajedrez Vicar 3,5 25,5 15,0 29,0
38 35   Valero Barrios Victor Hugo       AL 1797 1785 Club De Ajedrez Indalo 3,5 25,0 16,0 27,5
39 59   Garrido Diaz Ernesto U10   1 MA 1365 1527 Club Ajedrez Miraflores 3,5 23,5 14,5 25,5
40 39   Fernandez Aguilera Antonio S55     AL 1737 1803 Club Deportivo De Ajedrez Ies 3,5 23,5 13,0 26,0
41 58   Segura Kunsagi Nicolas     45 AL 1388 1603 Club Ajedrez Roquetas 3,5 23,0 14,0 24,0
42 56   Gutierrez Lupion Daniel U13     MA 1487 1505 Club Ajedrez Miraflores 3,5 23,0 11,0 25,0
43 33   Castilla Valencia Juan Franci     5 AL 1843 1912 Club De Ajedrez El Rey 3,5 22,5 14,5 23,5
44 54   Banos Cumbrera Francisco Javie       ESP 1530 0 Club Ajedrez Sauces 3,5 20,5 13,5 22,0
45 46   Catedra Diaz Pedro     3 JA 1664 1593 Club Ajedrez Casino Primitivo 3,5 20,0 12,5 21,5
46 52   Titos Gonzalez Jose Antonio     5 AL 1567 1520 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3,5 19,5 12,5 21,5
47 51   Revaliente Montoya Ciro U10     AL 1592 1645 Club Ajedrez Indalo 3,0 25,5 14,5 28,5
48 50   Llena Velarde David U11     AL 1593 1493 Club Ajedrez Frigan 3,0 24,5 15,0 26,5
49 48   Sartorio Osvaldo Gabriel     1 M 1623 0 Madrid 3,0 24,0 13,5 25,0
50 31   Aledo Yanguas David U13     VAL 1859 1591 Club Ajedrez Enric Valor 3,0 23,0 15,0 25,5
51 47   Clemente Chen Alfredo U12     AL 1628 1663 Club Ajedrez Frigan 3,0 23,0 12,0 25,0
52 63   Garrido Diaz Jose Antonio U10   1 MA 1297 1557 Club Ajedrez Miraflores 3,0 22,5 11,5 24,5
53 49   Moreno Bello Miguel S55     JA 1608 1697 Club Ajedrez La Estrella 3,0 22,0 11,0 24,0
54 30   Garcia Castilla Manuel S55     GR 1864 1849 Club Deportivo Caballo De Plat 3,0 21,5 13,0 23,0
55 37   Martinez Garcia Antonio     5 ESP 1752 0 Murcia 3,0 21,0 14,0 22,0
56 55   Jimenez Tejada Juan Jose       GR 1511 1479 Club Ajedrez Motril 3,0 20,5 8,0 22,0
57 41   Ruiz Hervias Ezequiel       GR 1704 1692 Club Independiente 3,0 19,0 9,0 20,0
58 65   Gutierrez Lupion Nuria U11 w   MA 1276 1379 Club Ajedrez Miraflores 3,0 18,0 6,0 20,0
59 61   Gutierrez Morales Antonio       MA 1349 1215 Club Ajedrez Miraflores 3,0 17,5 9,5 19,0
60 15   Sanchez De Torres Rafael     3 AL 1981 1950 Club Ajedrez Frigan 2,5 23,5 15,5 27,0
61 62   Martinez Ruiz Jose S55   12 ESP 1326 0 Club Ajedrez Lorca 2,5 22,5 11,5 24,5
62 74   Perona Orgaz Antonio U12   2 AL 0 1122 Club Ajedrez Roquetas 2,5 20,0 9,0 22,0
63 57   Martin Morales Fernando U10     GR 1410 1387 Club Deportivo Caballo De Plat 2,5 20,0 7,5 22,0
64 42   Pulido Moyano Rafael       AL 1703 1645 Club Independiente 2,5 19,5 7,0 21,0
65 73   Cortes Cabrera Isabelo     1 HUN 0 1204 Club De Ajedrez Gambito De Pla 2,5 19,0 9,5 20,5
66 67   Morales Carmona Bernardo Jose U12   25 AL 1217 1277 Club De Ajedrez Indalo 2,5 18,5 8,5 19,5
67 78   Aguilar Aguilar Emilio Horaci S55     AL 0 1101 Club Ajedrez Vicar 2,5 18,0 6,5 19,0
68 60   Morata Perez Jose S55     MA 1361 1313 Club Ajedrez Trebejos 2,5 16,0 5,0 17,0
69 70   Jimenez Ruiz Miguel       GR 0 1473 Independiente 2,0 22,5 11,0 25,0
70 68   Lopez Soler Jose Antonio S55     AL 1166 1146 Club De Ajedrez Vera 2,0 21,0 9,0 23,5
71 71   Carreño Losilla Jesus       GR 0 1449 C.D.A.Dama De Baza 2,0 20,5 4,0 22,0
72 45   Martinez Caballero Monica   w 67 ESP 1667 0 Leganes 2,0 20,0 10,0 22,0
73 69   Morales Carmona Jose Manuel U09   12 AL 1108 1025 Club De Ajedrez Indalo 2,0 20,0 9,5 21,0
74 66   Vara Soler Luis U11   3 AL 1226 1069 Club De Ajedrez Benahadux 2,0 20,0 8,0 22,0
75 79   Banu Luis Thodor U09   25 AL 0 1049 Club Ajedrez Vicar 2,0 19,0 5,5 20,0
76 75   Ruiz Carvajal Alejandro U13     AL 1310 1110 Club De Ajedrez Benahadux 2,0 18,5 7,5 20,5
77 81   Galetti Casas Juan U10   2 ESP 0 0 Club Ajedrez Roquetas 1,5 20,5 8,0 23,0
78 72   Garcia Fernandez Elena   w 3 AL 0 1438 Club Ajedrez Frigan 1,5 20,5 6,5 22,5
79 77   Martin Callejon Fernando     123 GR 0 1105 Club Deportivo Caballo De Plat 1,5 19,5 7,5 21,5
80 76   Galetti Casas Javier U12   2 AL 0 1107 Club Ajedrez Roquetas 1,0 20,0 5,0 22,5
81 80   Martin Morales Adrian U08     GR 0 845 Club Deportivo Caballo De Plat 1,0 18,0 6,0 20,0