La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Éxito total en el X Torneo Colegio Virgen de las Huertas 2016 «Alejandro Castellanos campeón»

Alejandoro Castellanos

Un total de 63 niños y niñas de todas las edades y procedentes de distintas localidades de la región murciana, se han dado cita en el X Torneo de Ajedrez Rápido Colegio Público Virgen de las Huertas – Memorial Miguel Rodríguez Abad, en el que ha resultado campeón el jumillano de la AD Coímbra, Alejandro Castellanos, uno de los más fuertes jugadores que tiene nuestra región en la actiualidad.

 

Los premiados en este torneo han sido:

 

Campeón. Alejandro castellanos
1º Petate. Álvaro Navarro Egea 2º Hugo Gómez Miñarro 3º Miguel Pérez García
1º Benjamín Josie Esteban Roseri 2º Olga Pérez Epinina 3º Gregory Alesan
1º Alevín Ginés Pérez Epinin 2º Pablo Arcas Noelia 3º Denis Quinapanta
1º Infantil Celia Parra Sánchez 2º Juan Pedro Fernández
1º Cadete Daniel Motos
1º Juvenil Beatriz García Porlan 2º Luis Guerrero Méndez 3º Juan Sergio Pérez
1º petate del colegio Juan David Trenza
1º Benjamín del colegio Ángel Ruiz Pérez
1º Alevín del Colegio Antonio Ibarra
1º Femenina María Victoria Fernández
1º colegio Alfonso X
1º Instituto Ros Giner

Galeria de imagenes del torneo

Clasificaciones

Pos. Title Nombre Fide Categ Origen Result    BucT    Cmlt    Mwns
1 Castellanos Gomez, Alejandro 2137 S-18 Coimbra Jumilla 5 18 15 5
2 Motos Abellan, Daniel 2130 S-16 Madre de Dios 4 18,5 14 4
3 Perez Hernandez, Juan S. 1838 S-18 Coimbra Jumilla 4 17 12 4
4 Guerrero Mendez, Luis 1994 S-18 Ros Giner 4 16 13 4
5 WFM Garcia Porlan, Beatriz 2070 S-18 Ramón Arcas 4 15 13 4
6 Porlan Minarro, Antonio 1973 S-18 Ibáñez Martín 4 11 12 4
7 Gonzalez Gomez, Pedro Daniel 1500 S-18 Coimbra Jumilla 3,5 15 11,5 3
8 Alonso Jimenez De Cisneros, Javi 1477 S-18 Ibáñez Martín 3,5 14 11,5 3
9 Rosero Pilozo, Josie Esteban 1217 S-10 José Robles 3,5 12,5 10 3
10 Perez Epinina, Olga 1082 S-10 Juan Gonzalez 3,5 12 10 3
11 Parra Sanchez, Celia 1197 S-14 Ciudad del Sol 3 15,5 10 3
12 Fernandez Vidal, Juan Pedro 0 S-14 Ros Giner 3 15 8 3
13 Perez Epinin, Gines 1452 S-12 Juan Gonzalez 3 14,5 12 3
14 Arcas Moulia, Pablo 0 S-12 San José 3 13,5 10 3
15 Cortez Yaguana, Bryan Marcelo 1538 S-18 Ros Giner 3 12,5 11 3
16 Quinapanta Jaya, Denis Javier 0 S-12 San Francisco 3 12 8 3
17 Garcia Ros, Juan Antonio 0 S-12 San José 3 12 7 3
18 Carrasco Morales, Gregory Alexan 0 S-10 San José 3 11,5 8 3
19 Fernandez Vidal, Miriam Victoria 0 S-10 Alfonso X 3 11 6 3
20 Ferrando Perez, Santiago 0 S-18 Principe de Asturias 2,5 15,5 8 2
21 Drago Martinez, Mar 0 S-10 San Fernando 2,5 10,5 7,5 2
22 Navarro Egea, Daniel 1036 S-10 Alfonso X 2 15,5 8 2
23 Alcolea Degaldo, José 0 S-10 Madre de Dios 2 14 8 2
24 Lopez Menchon, Juan Antonio 0 S-10 San José 2 14 5 2
25 Ibarra Romera, Antonio 0 S-12 Virgen d las Huertas 2 13,5 6 2
26 Sanchez Hernandez, Rosa 0 S-12 Virgen d las Huertas 2 11,5 6,5 0
27 Perez Garcia, Joaquin 0 S-10 2 10,5 7 2
28 Martinez Guerrero, Sergio 0 S-18 Ramón Arcas 2 10,5 6 2
29 Martinez Bastida, Malena 0 S-12 Virgen d las Huertas 2 10,5 4 1
30 Perez Trenza, Juan Salvador 0 S-12 Campillo 2 10,5 3 1
31 Ruiz Perez, Angel 0 S-10 Virgen d las Huertas 2 10 6 0
32 Guo, Gen Qian 0 S-10 Juan Gonzalez 2 9,5 5,5 1
33 Martinez Molina, Jose 0 S-10 Virgen d las Huertas 2 9 5 2
34 Perez Abellan, Alvaro 0 S-10 Coimbra Jumilla 1,5 14 6 1
35 Gomez Mula, Claudia 0 S-10 Virgen d las Huertas 1,5 10,5 3,5 1
36 Lopez Martinez, Blanca 0 S-12 Virgen d las Huertas 1,5 9 2,5 0
37 Alcaraz Quiñonero, Antonio Fco. 0 S-10 Virgen d las Huertas 1,5 7,5 3 0
38 Drago Martinez, Nora 0 S-10 San Fernando 1 10,5 5 1
39 Garcia Hernandez, Ester 0 S-10 San José 1 9,5 2,5 0
40 Garcia Lopez, Pedro 0 S-10 Virgen d las Huertas 1 9,5 2,5 0
41 Rodriguez Sosa, Samuel 0 S-10 Virgen d las Huertas 1 9 2,5 0