La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Masiva participación lorquina en el Regional de rápidas; GM José Carlos Ibarra campeón

campeones regional rapidas

 

Gran torneo el XXII Campeonato Regional Absoluto de Ajedrez Rápido “Santa Cruz de Campillo”, organizado por la FARM junto al C.A. Lorca, y que se ha celebrado el sábado 18 de Junio en el Mesón La Pradera del Campillo – Lorca, con la participación de 80 jugadores y jugadoras federados de nuestra región, y del que ha salido campeón el GM totanero del CAC Beniaján José Carlos Ibarra con un total de 7 puntos en 8 partidas, demostrando una vez más, su supremacía por tierras murcianas.

 

La segunda posición ha sido para el también GM, James Plaskett con 6.5 puntos y completando el pódium en tercera posición el FM del C.A. Totana, Carlos Tudela.

 

La participación lorquina ha sido todo un éxito, un gran número de jugadores y jugadoras que no han querido perderse este estupendo torneo.

 

El mejor clasificado del C.A. Lorca ha sido el GM Alfredo Giaccio en 4ª posición casi entrando en pódium, empatado a 6 puntos con el tercer clasificado.

 

Nuestra campeona de España Sub 18 de rápidas, WFM Beatriz García Porlán realizó un estupendo torneo quedando en 9ª posición con 5 puntos y dejando buenas partidas como la victoria ante su “profe” GM Giaccio en 3ª ronda.

 

Con los mismos puntos que Bea, en 10ª posición quedó José Luis Romero, que también realizó un buen torneo ganado entre otros, al “mítico” Pedro Hostalet.

 

IMG-20160618-WA0032

 

También pudimos hacer algunos pódiums entre los premiados por categorías de torneo, como es el caso de Olga Pérez Epinina fue la mejor clasificada Sub 10 con 3 puntos.

 

IMG-20160618-WA0031

 

Su hermano Ginés Pérez Epinin con 3,5 puntos fue el primer clasificado sub 12.

 

IMG-20160618-WA0030

 

Juan Pedro Fernández Vidal, con 3 puntos, se clasificó como tercer Sub 14.

 

IMG-20160618-WA0029

 

En la categoría Sub 16 ya entramos con dos lorquinos en el pódium. La segunda posición fue para Jesús Guerrero Méndez con 4.5 puntos, y la tercera para Daniel Motos Abellán con 4 puntos.

 

IMG-20160618-WA0028

 

La anteriormente mencionar Beatriz García Porlán, además de 9ª en la general, ocupó la tercera posición en la categoría sub 18.

 

IMG-20160618-WA0033

 

Celia Parra con 2,5 puntos, fue la segunda mejor jugadora femenina del torneo.

 

Al margen de los premiados, como ya mencionábamos antes, la verdadera alegría es ver la grandísima participación lorquina en el torneo, y no podemos dejar pasar la oportunidad de dar la gracias a todos y cada uno de los miembros y jugadores del club que han querido compartir el día entre familia.

A continuación os dejo la clasificación donde podréis ver los números de todos nuestros jugadores.

Galería de fotos

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 GM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP 2572 Beniajan 7,0 39,0 32,5 41,0
2 2 GM Plaskett H James ENG 2487 Villa Blanca 6,5 39,0 32,0 43,0
3 5 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2157 Totana 6,0 37,5 30,5 41,0
4 3 GM Giaccio Alfredo ARG 2477 Lorca 6,0 37,0 30,5 41,5
5 4 FM Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2226 Beniajan 6,0 34,0 27,0 37,0
6 7 Castellanos Gomez Alejandro ESP 2002 Jumilla 5,5 38,5 31,5 41,5
7 14 Piqueras Guardiola Francisco ESP 1845 Jumilla 5,5 35,0 28,0 37,5
8 8 Garcia Martinez Marcos ESP 1998 Murcia Chess 5,5 33,5 27,5 37,0
9 10 WFM Garcia Porlan Beatriz ESP 1909 Lorca 5,0 38,0 31,0 41,5
10 18 Romero Garcia Jose Luis ESP 1750 Lorca 5,0 34,0 28,0 36,5
11 6 WFM Gil Quilez Sonia ESP 2055 Beniajan 5,0 33,5 27,5 36,0
12 17 Porlan Minarro Antonio ESP 1750 Lorca 5,0 32,5 26,0 35,5
13 16 Munoz Galdos Carlos ESP 1815 Lorca 5,0 32,0 25,0 35,5
14 22 Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1652 Mar Menor 5,0 30,5 24,5 33,0
15 12 Pol Plazas Pedro ESP 1859 Sauces 5,0 29,0 23,5 31,5
16 29 Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1485 Vistabella 4,5 35,0 29,0 38,5
17 26 Guerrero Mendez Jesus ESP 1541 Lorca 4,5 34,5 28,5 37,0
18 27 Perez Hernandez Juan S. ESP 1537 Jumilla 4,5 33,0 27,0 36,5
19 9 Hostalet Ferrer Pedro Enrique ESP 1929 Lorca 4,5 31,5 25,0 34,5
20 30 Alonso Jimenez De Cisneros Ja ESP 1477 Lorca 4,5 31,0 25,5 33,5
21 11 Cano Hurtado Ruben ESP 1898 Los Alcazares 4,0 32,0 26,5 34,5
22 20 Motos Abellan Daniel ESP 1732 Lorca 4,0 30,5 25,0 33,5
23 15 Torroglosa Minarro Juan Jose ESP 1831 Lorca 4,0 30,5 25,0 33,0
24 25 Jimenez Manuel Juan Jose ESP 1628 Jumilla 4,0 29,0 22,5 31,5
25 13 Palazon Garcia Andres ESP 1847 Lorca 4,0 28,0 23,0 31,0
26 23 Gomez Cebrian Jose ESP 1633 Vistabella 4,0 25,0 20,0 27,0
27 28 Alvarez Sanchez Julian ESP 1509 independ. 3,5 30,0 24,0 30,5
28 33 Vera Pargada Juan Jose ESP 1339 Totana 3,5 29,5 24,5 31,5
29 47 Segura Alcazar Antonio Jesus ESP 0 Lorca 3,5 29,5 24,0 32,0
30 21 Colchero Truniger Oliver ESP 1665 Lorca 3,5 29,0 23,5 30,0
31 19 Montes Valera Manuel ESP 1744 Lorca 3,5 29,0 23,0 29,5
32 31 Lopez Orenes Juan Antonio ESP 1464 Beniajan 3,5 28,5 23,0 29,5
33 34 Perez Epinin Gines ESP 1331 Lorca 3,5 25,5 21,0 27,5
34 40 Colchero Truniger Nicolas ESP 1210 Lorca 3,5 24,0 19,0 26,0
35 36 Martinez Ruiz Jose ESP 1326 Lorca 3,0 29,0 23,0 31,5
36 32 Cano Garcia Antonio Francisco ESP 1462 3,0 27,5 22,5 29,5
37 43 Perez Epinina Olga ESP 1082 Lorca 3,0 22,5 18,0 23,0
38 45 Fernandez Vidal Juan Pedro ESP 0 Lorca 3,0 19,5 15,0 20,0
39 35 Martinez Romero Juan I ESP 1328 Totana 2,5 26,5 21,5 28,5
40 38 Otalora Berenguel Martin ESP 1271 Totana 2,5 26,0 21,5 28,0
41 37 Martinez Molina Julian ESP 1303 Lorca 2,5 25,0 19,5 26,0
42 41 Parra Sanchez Celia ESP 1141 Lorca 2,5 22,0 17,0 22,5
43 24 Losilla Marin Antonio ESP 1631 Lorca 2,0 22,5 15,5 23,0
44 46 Ferrando Perez Santiago ESP 0 Lorca 2,0 22,0 18,0 22,5
45 44 Asensio Roman Francisco ESP 0 Totana 1,0 20,0 16,5 20,5
46 42 Garcia Requena Carmen ESP 1135 Totana 0,5 19,5 16,0 20,5
47 39 Caballero Mateos Julian ESP 1248 Lorca 0,0 21,0 16,5 22,0