La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Daniel Motos 3º Clasificado en el Torneo Sub2250 de Tijola

motos

El jugador de nuestro club Daniel Motos, ha cosechado esta misma mañana, una fantástica 3ª posición en el XII Torneo de Ajedrez Ciudad de Tíjola SUB 2250 con un total de 5.5 puntos. El campeón ha sido otro lorquino Marcos García Martínez del Murcia Chess Club con 7 de 7 y en 2ª posición el Almeriense Javier Ortiz con 6 puntos.
Daniel ha realizado un gran torneo, perdiendo tan solo la partida de la ronda 5 ante el a la postre campeón Marcos, y batiendo a fuertes jugadores como el almeriense Savins Puertas en la última y definitiva ronda.
Enhorabuena a Daniel y también a Marcos que ha sido durante la mayor parte de su carrera, jugador y amigo del C.A. Lorca.

 

Chess-Results

Clasificación Final

Rk. No.Ini.     Nombre Tipo Gr FED EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  K elo+/-
1 9 GARCIA MARTINEZ Marcos P ESP 1979 Murcia Chess Club 7,0 26,5 30,5 28,0 10 35,0
2 2 ORTIZ AVILES Javier P ESP 2135 Club Ajedrez Reverte Minerals 6,0 26,0 30,0 23,0 10 5,8
3 4     MOTOS ABELLAN Daniel   P ESP 2126 Club Ajedrez Lorca 5,5 25,0 29,0 22,0 10 -0,3
4 11 LIZARAN PARRA Jose Carlos T+P ESP 1954 Hurcal Overa 5,5 24,0 27,5 22,5 10 13,0
5 5 GARRIDO FERNANDEZ Javier P ESP 2115 Club Ajedrez Roquetas 5,0 26,5 30,5 22,0 10 -8,3
6 3 MARTINEZ RUBI Alberto P ESP 2131 Club Ajedrez Roquetas 5,0 26,0 30,0 25,0 10 -3,5
7 7 ALCOBA Pablo Alejandro P ESP 2070 C.A.Ateneo Albacetense 5,0 24,5 28,5 23,0 10 -2,6
8 8 RUBIO TAPIA Jose Juan S50 P ESP 2018 Club Ajedrez Reverte Minerals 5,0 24,5 28,5 22,0 10 -2,0
9 6 SANCHEZ CARAYOL Jesus Carlos P ESP 2083 C.A.San Juan 5,0 24,5 27,5 22,0 10 -3,5
10 16 MENA HERNANDEZ Diego P ESP 1768 Club Ajedrez Reverte Minerals 5,0 22,0 26,0 20,0 10 8,2
11 22 CABRERA VALVERDE Jose David P ESP 1649 Club Ajedrez Vicar 5,0 21,0 24,0 18,0 10 7,7
12 21 NAVARRO GUIRADO Javier P ESP 1702 Club Deportivo Ajedrez Circulo 5,0 21,0 24,0 18,0 10 4,8
13 14 CABRERA VALVERDE Cristina P ESP 1789 Club Ajedrez Roquetas 4,5 24,0 28,0 20,5 10 10,7
14 1 PUERTAS MARTIN Savins P ESP 2149 Club Ajedrez Frigan Vicar 4,5 23,0 26,5 20,5 10 -12,2
15 13 RODRIGUEZ RODRIGUEZ Sergio P ESP 1898 Club Ajedrez Roquetas 4,5 23,0 26,0 19,5 10 -4,7
16 17 MERELO GARCIA Francisco U14 P ESP 1755 Club Ajedrez Roquetas 4,5 22,0 25,0 16,5 10 0,7
17 20 AGUERA FERNANDEZ Jose Domingo T+P ESP 1708 Berja 4,5 21,0 24,0 17,5 10 -5,1
18 41 MANZANARES LOPEZ Alejandro U10 P ESP 1160 C.A.La Puerta 4,0 24,5 28,0 17,0 10 24,4
19 10 OJAOS PEÑALVER Abel P ESP 1970 C.A.La Puerta 4,0 23,5 27,0 21,0 10 -4,3
20 19 ROS MONTOYA Jose Ignacio P ESP 1710 C.D.A.Dama De Baza 4,0 23,0 26,0 18,5 10 4,0
21 12 PYRICH George S65 P SCO 1905 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,0 22,5 26,5 20,0 10 -8,5
22 15 REVALIENTE MONTOYA Ciro U10 P ESP 1789 Club De Ajedrez Indalo 4,0 22,0 25,0 19,0 10 -6,4
23 23 LLENA VELARDE David U12 P ESP 1601 Club Ajedrez Frigan Vicar 4,0 21,5 24,5 16,0 10 -7,8
24 36 VARA SOLER Luis U12 P ESP 1227 Club De Ajedrez Benahadux 4,0 21,0 24,0 13,0 10 9,3
25 27 DEL PINO RODRIGUEZ Luis L+P ESP 1368 Club De Ajedrez Indalo 4,0 20,0 22,0 17,0 10 2,2
26 24 RUBIO GARCIA Antonio Ramon L+P ESP 1586 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,0 20,0 22,0 15,0 10 -8,1
27 29 GALERA POZO Antonio Jesus P+L ESP 1339 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,0 19,0 22,0 16,0 10 5,3
28 31 MORALES CARMONA Bernardo Jose U12 P ESP 1314 Club De Ajedrez Indalo 4,0 19,0 22,0 16,0 10 2,1
29 42 ROS FERNANDEZ Jose Ignacio U12 P ESP 1136 C.D.A.Dama De Baza 4,0 19,0 22,0 14,0 10 13,0
30 28 CLEMENTE GARCIA Cristobal S65 T+P ESP 1364 Cuevas Del Almanzora 4,0 16,0 18,0 13,0 10 -13,9
31 18 GARCIA NAVARRO Jose Jesus P ESP 1746 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3,5 24,0 27,0 17,5 10 -2,3
32 44 MORALES CARMONA Jose Manuel U10 P ESP 1105 Club De Ajedrez Indalo 3,5 21,5 25,0 15,5 10 17,5
33 32 RIVAS SANCHEZ Manuel P ESP 1295 Club Ajedrez Roquetas 3,5 20,0 22,0 15,5 10 -1,8
34 25 TRILLO SILVAN Xavier T+P ESP 0 3,5 19,0 21,0 12,5 10 -12,4
35 37 MANZANARES MARTINEZ Juan Carl P ESP 0 C.A.La Puerta 3,5 17,5 19,5 11,5 10 1,5
36 26 AMATE SANCHEZ Alberto Javier U12 P ESP 1376 Club De Ajedrez Indalo 3,0 23,0 26,0 14,0 10 -11,6
37 34 PORTERO BRAVO Aitana U10 P ESP 1282 Club De Ajedrez Indalo 3,0 21,5 24,5 11,0 10 -0,1
38 39 RUIZ CARVAJAL Alejandro U14 P ESP 1186 Club De Ajedrez Benahadux 3,0 20,0 22,0 13,0 10 0,3
39 38 PUERTAS SANCHEZ Jose Manuel T+P ESP 1198 Club Ajedrez Frigan Vicar 3,0 20,0 22,0 11,0 10 -2,3
40 33 GARCIA POZO Carlos T+L+ ESP 1287 Tíjola 3,0 19,5 21,5 14,0 10 -3,8
41 43 NIETO GALERA Alejandro P ESP 1127 Club De Ajedrez Indalo 3,0 19,0 21,0 11,0 10 -6,7
42 30 RICO CARRETERO Jose Carlos U10 P ESP 0 Casa Del Ajedrez De Murcia 3,0 18,5 20,5 15,0 10 -7,0
43 40 MANZANARES MARTINEZ Paula U14 P ESP 0 C.A.La Puerta 3,0 18,5 20,5 11,0 10 -7,0
44 35 ALMANSA AVELLANEDA Juan Jesus P ESP 1234 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,0 18,0 20,0 11,0 10 -11,2
45 47 RODRIGUEZ FUENTES Francisco J P ESP 964 Club De Ajedrez Indalo 3,0 18,0 20,0 10,0 10 -5,8
46 45 JIMENEZ MARTINEZ Manuel P ESP 1072 C.D.A.Dama De Baza 3,0 17,5 19,5 10,0 10 -7,8
47 63 RODRIGUEZ DURAN Alberto T+P ESP 0 Baza 3,0 16,5 18,5 8,0
48 49 HARO GARCIA Manuel U08 P ESP 878 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,0 16,0 18,0 9,0 10 -2,4
49 64 SEDEÑO ORTIZ Raul T+P ESP 0 Baza 3,0 15,5 17,5 10,0
50 55 GUIARD TORRE-MARRIN Miguel Angel T+L+ ESP 0 Tíjola 2,5 15,0 17,0 6,5
51 46 HASENSCHWANDTNER RODRIGUEZ Martin U12 P ESP 1068 C.D.A.Dama De Baza 2,0 19,0 22,0 10,0 10 2,9
52 54 GEREZ VILCHEZ Gonzalo U08 P ESP 0 Club Ajedrez Reverte Minerals 2,0 18,5 21,5 10,0
53 48 RAYA HIDALGO Dario U08 P ESP 934 Club Ajedrez Roquetas 2,0 18,5 21,5 10,0 10 5,0
54 57 LIRIA MARTINEZ Manuel T+L+ ESP 0 Tíjola 2,0 17,0 20,0 6,0
55 53 GEREZ VILCHEZ Aurora U10 P ESP 0 Club Ajedrez Reverte Minerals 2,0 17,0 19,0 6,0
56 50 CASANOVA MARTINEZ Jose Manuel U14 T+L+ ESP 0 Tíjola 2,0 17,0 18,5 7,0
57 51 DEL AGUILA ESTRADA David T+P ESP 0 2,0 16,5 18,5 6,0
58 58 MANZANARES LOPEZ Saul U08 P ESP 0 C.A.La Puerta 2,0 16,0 18,0 7,0
59 52 DEL AGUILA PARIS David U08 T+P ESP 0 Tíjola 2,0 16,0 17,5 6,0
60 60 PORTERO BRAVO Jorge U08 T+P ESP 0 Indalo 2,0 15,0 17,0 4,0
61 61 PORTERO BRAVO Natalia U08 T+P ESP 0 Indalo 1,5 13,5 15,5 5,5
62 59 MARQUEZ LORENZO Alejandro U10 T+P+ ESP 0 1,0 16,0 18,0 4,0
63 56 LIRIA AZOR Carlos U10 T+L+ ESP 0 Tíjola 1,0 16,0 18,0 2,0
64 62 POZO MARIN Antonio Luis T+L+ ESP 0 Tíjola 0,0 17,5 20,5 0,0