La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

XXXI Open de Ajedrez de Carboneras «14 agosto 2016»

carboneras2016

XXXI ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ ”FIESTAS DEL PESCADOR 2016”
BASES DEL TORNEO

 

1. SISTEMA SUIZO A 7 RONDAS. PARTIDAS DE 10´+5´´ MINUTOS finish POR JUGADOR.

2. LOS EMPAREJAMIENTOS SE REALIZARÁN INFORMÁTICAMENTE. NO SE ADMITIRÁN
RECLAMACIONES SOBRE EL EMPAREJAMIENTO SALVO POR ENTRADA ERRÓNEA DE DATOS.

3. PARA LA CONFECCIÓN DEL ORDEN DE FUERZA DE LOS JUGADORES SE ATENDERÁ
AL ELO FADA.

4. LOS JUGADORES CON RESIDENCIA HABITUAL EN LA PROVINCIA DE ALMERIA TIENEN OPCIÓN A LA TABLA DE PREMIOS PROVINCIALES.

5. PREMIOS METALICOS:

GENERAL
1ºCLASIFICADO 350€+TROFEO
2ºCLASIFICADO 250€+TROFEO
3ºCLASIFICADO 150€+TROFEO
4ºCLASIFICADO 75€
5ºCLASIFICADO 50€
6ºCLASIFICADO 30€
7ºCLASIFICADO 30€
8ºCLASIFICADO 30€
Los titulados (MI y GM) solo pueden optar a estos premios.

PROVINCIALES
1ºCLASIFICADO 80€+TROFEO
2ºCLASIFICADO 60€+TROFEO
3ºCLASIFICADO 50€+TROFEO

Solo pueden optar los residentes en Almería.

Por Tramos de Elo
1 Sub 2000 60€
1 Sub 1800 40 €
1 Sub 1600 30 €
1 Sub 1400 20 €
1 Sub 1200 20 €
Se tendrá en cuenta el mayor de los elos que posea entre FIDE y FADA.

LOCALES
1ºCLASIFICADO 60€+TROFEO
2ºCLASIFICADO 40€+TROFEO
3ºCLASIFICADO 30€+TROFEO
Solo pueden optar jugadores con residencia en el municipio.

VETERANOS
1ºCLASIFICADO 50€+TROFEO
2ºCLASIFICADO 30€+TROFEO
Se considerarán veteranos a los nacidos en 1966 y anteriores.

FEMENINO
1ªCLASIFICADA 50€+TROFEO
2ªCLASIFICADA TROFEO
3ªCLASIFICADA TROFEO
6. CATEGORIAS: SUB 14, SUB 12, SUB 10 Y SUB 8 – TROFEO A LOS TRES PRIMEROS CLASIFICADOS, LOS PREMIOS DE CATEGORIAS SE PISAN. TROFEOS A 5 LOS PRIMEROS CLASIFICADOS LOCALES EN UNA ÚNICA CATEGORÍA, SUB 14.


7. DEBEN COMPROBARSE LOS PUNTOS QUE SE VAN ACUMULANDO DURANTE CADA
RONDA. EN CASO DE ERROR, EL JUGADOR DEBE RECLAMAR INMEDIATAMENTE. PODRÁN NO SER ADMITIDAS RECLAMACIONES POSTERIORES.

8. SE PUBLICARÁ UN LISTADO DE JUGADORES. CADA JUGADOR DEBE REVISAR SUS
DATOS PERSONALES, RATING ELO, Y PROCEDENCIA ANTES DEL EMPAREJAMIENTO DE LA ÚLTIMA RONDA. SI NO LO HACE ASÍ PODRÁ RECHAZARSE UNA RECLAMACIÓN DE DICHO JUGADOR A EFECTOS DE PREMIOS, SI PERJUDICA A TERCEROS.

9. DESEMPATES:
1. BUCHHOLZ MENOS EL PEOR
2. BUCHHOLZ TOTAL
3. NUMERO DE PARTIDAS GANADAS
10. LA DECISIÓN DEL ÁRBITRO SERÁ INAPELABLE EN LA APLICACIÓN DE LAS
REGLAS DE JUEGO Y NO HABRÁ, POR TANTO, COMITÉ DE APELACIÓN.

11. EL DIRECTOR DEL TORNEO, A PROPUESTA DEL ARBITRO, TENDRÁ LA FACULTAD
DE DESCALIFICAR A UN JUGADOR POR COMPORTAMIENTO ANTIDEPORTIVO. ASIMISMO, SE DESCALIFICA POR DOS INCOMPARECENCIAS. EL INCOMPARECIENTE DEBE ADVERTIR PERSONALMENTE SU INTENCIÓN DE PROSEGUIR.

12. Inscripciones: Se admitirán hasta el sábado 13 a las 15.00 horas o hasta media hora antes del comienzo, cerrándose el plazo a las 9,45 de la mañana. Info: javigarrido2@gmail.com
+2300 (elo FIDE y Fada) exentos
General 10€
Juveniles (sub 16) 5€

LA PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO IMPLICA LA ACEPTACIÓN DE TODOS LOS PUNTOS ANTERIORES. LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE PODER CAMBIAR ESTAS BASES.