La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

GM Alfredo Giaccio 7º en Carboneras -GM Plaskett campeón-

IMG-20160814-WA0006

El gran maestro argentino del C.A. Lorca Alfredo Giaccio, ha finalizado en 7ª posición del XXXI Open Internacional “Fiestas de El Pescador” de Carboneras tras hacer un total de 5 puntos sobre 7.

 

IMG-20160814-WA0008 IMG-20160814-WA0007 IMG-20160814-WA0009

 

También participaron otros jugadores lorquinos como el joven sub16 Jesús Guerrero que finalizo en la posición 27 con 4 puntos, Julián Álvarez 3 puntos, y José Martínez Ruiz con 2 puntos.
El ganador del torneo fue el GM ingles James Plaskett con 7 de 7, seguido del IM Antonio Granero con 6 puntos.
A continuación la clasificación final, de la base de datos de chess-results.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 GM Plaskett Harold James VAL 2481 CA Blanca 7,0 30,5 33,5 7
2 3 IM Granero Roca Antonio VAL 2420 CA Silla 6,0 31,5 34,5 6
3 5 Puertas Martin Savins AL 2149 Club Ajedrez Frigan Vicar 6,0 29,5 32,5 6
4 4 IM Kovacevic Slobodan VAL 2319 Serbia 5,5 31,5 35,5 5
5 11 Garcia Martinez Marcos MUR 1979 Murcia 5,5 27,5 30,5 5
6 23 Soto Martin Pablo MAD 1753 Madrid 5,5 27,0 28,0 5
7 2 GM Giaccio Alfredo MUR 2473 Argentina 5,0 30,0 33,5 5
8 25 Clemente Chen Alfredo AL 1714 Club Ajedrez Frigan Vicar 5,0 29,0 31,0 4
9 7 Soler Andrade Diego AL 2122 Club Ajedrez Vicente Bonil 5,0 27,5 31,5 5
10 10 Esteban Mendez Jesus Maria AL 2068 Club Deportivo De Ajedrez Ies 5,0 27,5 31,5 5
11 6 Martinez Fernandez Silverio J AL 2127 Club Ajedrez Reverte Minerals 5,0 27,5 30,5 5
12 8 Amate Tortosa Bernardo AL 2115 Club Ajedrez Roquetas 5,0 27,5 30,5 5
13 16 Cabrera Valverde Cristina AL 1789 Club Ajedrez Roquetas 5,0 25,5 28,5 5
14 17 Revaliente Montoya Ciro AL 1789 Club De Ajedrez Indalo 5,0 24,5 26,0 4
15 74 Garcia Paul ESP 0 Madrid 5,0 24,0 27,0 5
16 36 Abrisqueta Zudaire Leyre GR 1490 CA Oberena 4,5 28,0 31,0 4
17 27 Pastor Belda Juan ESP 1676 Alicante 4,5 26,5 29,5 4
18 12 Cantos Conejero Jose Miguel AL 1857 Club Ajedrez Vicente Bonil 4,5 26,5 29,5 4
19 20 Gomez Ligero Sergio AL 1758 Club Ajedrez Vicar 4,5 23,0 25,0 4
20 15 Moreno Lopez Avelino AL 1797 Club Ajedrez Vicar 4,5 22,5 25,5 4
21 14 Iurescu Kraus AL 1820 Club Ajedrez Roquetas 4,5 22,0 25,0 4
22 33 Soto Martin Miguel MAD 1609 Madrid 4,5 21,5 23,5 4
23 19 Mena Hernandez Diego AL 1768 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,5 21,0 22,5 4
24 22 Merelo Garcia Francisco AL 1755 Club Ajedrez Roquetas 4,0 27,0 29,0 4
25 21 Fernandez Aguilera Antonio AL 1757 Club Deportivo De Ajedrez Ies 4,0 26,0 29,0 4
26 26 Segura Kunsagi Nicolas AL 1704 Club Ajedrez Roquetas 4,0 26,0 29,0 4
27 18 Guerrero Mendez Jesus MUR 1774 Lorca 4,0 25,5 28,5 4
28 38 Perez Jimenez Jose Manuel AL 1428 Club Ajedrez Roquetas 4,0 25,0 27,0 4
29 42 Fernandez Camacho Antonio AL 1340 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4,0 25,0 26,5 4
30 32 Pulido Moyano Rafael AL 1620 Club Independiente 4,0 24,5 26,5 4
31 48 Fernandez Amat Francisco Javi AL 1195 Club Ajedrez Roquetas 4,0 24,0 26,0 4
32 28 Gazquez Corral Alba AL 1651 Club Ajedrez Vicar 4,0 24,0 26,0 4
33 37 Vico Moreno Angel AL 1465 Club Ajedrez Roquetas 4,0 23,0 26,0 4
34 44 Rivas Sanchez Manuel AL 1295 Club Ajedrez Roquetas 4,0 23,0 25,0 4
35 45 Sicilia Laino Juan Diego AL 1239 Club Ajedrez Roquetas 4,0 21,5 22,5 4
36 55 De Lomas Busquets Biel ESP 1037 CP Escacs Argentona 4,0 20,0 22,0 4
37 68 De Lomas Busquets Alba ESP 0 CP Escacs Argentona 4,0 20,0 22,0 4
38 51 Lopez Soler Jose Antonio AL 1129 Club De Ajedrez Vera 4,0 19,5 21,0 4
39 34 Escudero Martin Roberto AL 1569 Club Ajedrez Vicar 4,0 19,0 21,0 4
40 9 Llavador Moron Juan Jose ESP 2078 Almansa 3,5 27,0 30,0 3
41 35 Lupiañez Sanchez Luis GR 1497 Club Ajedrez Motril 3,5 26,5 29,5 3
42 30 Garcia Lopez Alejandro AL 1643 Club Ajedrez Roquetas 3,5 24,5 26,0 3
43 29 Cabrera Valverde Jose David AL 1649 Club Ajedrez Vicar 3,5 24,5 25,0 3
44 43 Morales Carmona Bernardo Jose AL 1314 Club De Ajedrez Indalo 3,5 23,0 26,0 3
45 89 Alvarez Sanchez Julian MUR 1489 CA Lorca 3,5 21,5 23,0 2
46 13 Millan Urrutia Juan Antonio JA 1846 C.D. Cruz Roja-Santa Juana 3,0 26,5 28,5 3
47 46 Puertas Sanchez Jose Manuel AL 1198 CA Frigan Vicar 3,0 24,5 25,0 3
48 49 Barranco Garcia Guillermo Dav AL 1194 Club De Ajedrez Indalo 3,0 24,0 24,5 3
49 39 Jimenez Tejada Juan Jose GR 1416 Club Ajedrez Motril 3,0 23,5 25,5 3
50 47 De Lomas Busquets Alex ESP 1196 CP Escacs Argentona 3,0 23,0 25,0 3
51 53 Morales Carmona Jose Manuel AL 1105 Club De Ajedrez Indalo 3,0 23,0 25,0 3
52 52 Torres Lopez Jose AL 1115 Club De Ajedrez Indalo 3,0 22,0 24,0 2
53 24 Lopez Cayuela Pedro ESP 1738 Barcelona 3,0 22,0 22,5 3
54 50 Segura Ferrer Vicente AL 1187 Roquetas 3,0 21,0 23,0 3
55 61 Haro Garcia Manuel AL 878 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,0 20,5 21,5 3
56 59 Barranco Lopez Alba AL 942 Club De Ajedrez Indalo 3,0 20,0 22,0 3
57 58 Torres Vargas Jose AL 978 Club De Ajedrez Indalo 3,0 20,0 22,0 3
58 62 Ballesteros Triguero Jesus ESP 0 Carboneras 3,0 19,5 21,5 3
60 57 Torres Lopez David AL 992 Club De Ajedrez Indalo 3,0 19,0 21,0 3
61 56 Castillo Ojeda Angel AL 1017 Club Ajedrez Roquetas 3,0 19,0 20,0 3
62 60 Raya Hidalgo Dario AL 934 Club Ajedrez Roquetas 3,0 17,0 18,0 3
63 90 Martinez-Osorio Aldea Adrian ESP 0 Madrid 3,0 16,0 17,0 3
64 40 Guerrero Moreno Antonio AL 1348 Club Deportivo Ajedrez Circulo 2,5 23,5 26,5 2
65 41 Martinez Ruiz Jose 0 1346 CA Lorca 2,0 21,0 22,5 2
66 63 Carrillo Herrada Francisco ESP 0 Carboneras 2,0 21,0 22,5 2
67 66 Cazorla Segura Miguel Manuel ESP 0 Carboneras 2,0 20,5 22,5 2
68 72 Garcia Narvaez Eloy ESP 0 Club Ajedrez Roquetas 2,0 20,5 22,0 2
69 83 Martinez Soto Carmelo ESP 0 Carboneras 2,0 20,0 21,5 2
70 75 Gerez Vilchez Aurora ESP 0 Reverte 2,0 20,0 21,0 2
71 77 Gomez Capel Jesus ESP 0 CA Indalo 2,0 19,5 20,5 2
72 88 Sicilia Laino Angie ESP 0 Club ajedrez Roquetas 2,0 19,0 21,0 1
73 76 Gerez Vilchez Gonzalo ESP 0 Reverte 2,0 18,5 20,5 2
74 79 Grasa Sanchez Juan Jose ESP 0 Club Ajedrez Roquetas 2,0 16,5 17,0 2
75 80 Grasa Sanchez Lucia ESP 0 Club Ajedrez Roquetas 2,0 16,0 16,5 2
76 84 Merlos Garcia Carlos ESP 0 Carboneras 2,0 14,5 15,0 2
77 86 Sanchez Rodriguez Javier ESP 0 Roquetas 2,0 14,5 15,0 2
78 64 Castro Garcia Salvador ESP 0 Carboneras 1,0 21,0 21,5 1
79 78 Gomez Garcia Salvador ESP 0 Almeria 1,0 17,5 18,5 1
80 87 Sanchez Rodriguez Marcos ESP 0 Roquetas 1,0 17,0 18,5 0
81 65 Castro Garcia Sebastian ESP 0 Carboneras 1,0 15,5 16,0 0
82 73 Garcia Narvaez Laura ESP 0 Club Ajedrez Roquetas 1,0 15,0 15,0 0
83 82 Herrada Francisco ESP 0 Carboneras 0,0 16,5 17,5 0
84 31 Amat Camacho Alejandro AL 1639 Club Deportivo Ajedrez Circulo 0,0 16,5 17,5 0
85 67 Contreras Salvador Manuel ESP 0 Carboneras 0,0 16,5 17,5 0
70 Garcia Hernandez Isabel ESP 0 Carboneras 0,0 16,5 17,5 0
71 Garcia Hernandez Manuel ESP 0 Carboneras 0,0 16,5 17,5 0
81 Hernandez Lozano Francisco ESP 0 Carboneras 0,0 16,5 17,5 0
85 Redondo Fernando ESP 0 Carboneras 0,0 16,5 17,5 0
90 69 Erice Carlos ESP 0 Carboneras 0,0 16,0 17,0 0