La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Gran actuación lorquina en el Encrucijada entre dos reinos 2016

Este fin de semana se ha disputado en Murcia, el Torneo Encrucijada entre dos reinos, donde han participado varios jugadores de nuestro CLUB.

 

La victoria final ha sido para el almeriense Savins Puertas con 6 puntos de 7 rondas, seguido del alicantino Aarón Bendayan en segunda posición con también 6 puntos y el murciano Julio Zapata en tercera posición con 5.5 puntos.

 

P60821-154229 P60821-154215

 

Los mejores de nuestro club en la clasificación han sido Luis Guerrero y Antonio Porlán con 5.5 puntos empatados con el 3º clasificado. Han acabado en una fantástica 8ª y 9ª posición respectivamente y con grandes subidas de ELO de más de 60 puntos en ambos casos.

 

P60821-154005 P60821-154130

 

Pero siguiendo con buenas actuaciones, también lo han sido la de Miguel Donado y Jesús Guerrero que han acabado en 12º y 13º posición respectivamente con 5 puntos. Jesús se ha llevado el premio al mejor jugador Sub16 del torneo.

 

Daniel Motos fue el segundo mejor sub16 del torneo en la posición 18º con 4.5 puntos.

 

También participaron Carlos Muños Galdós con 4 puntos, Julián Torroglosa que abandonó el torneo y Pedro José Zambudio ambos con 3 puntos y Julián Álvarez y Celia Parra con 2.5 puntos.

 

Torneo de lujo para la expedición lorquina.

A continuación galería de fotos y la clasificación final.

 

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 11 Puertas Martin Savins ESP 2080 C.A Frigan 6,0 31,0 26,0 4,0 6 5 3,68 1,32 20 26,4
2 6 Bendayan Claros Aaron VAL 2141 Alicante 6,0 30,5 25,0 5,0 7 6 4,93 1,07 20 21,4
3 18 Zapata Lopez Julio ESP 2041 Club Ajedrez Mar Menor 5,5 32,5 25,0 4,0 7 5,5 4,75 0,75 20 15,0
4 9 Fernandez Alonso Miguel Angel CAT 2087 Reus Deportiu 5,5 32,5 23,5 4,0 7 5,5 4,79 0,71 20 14,2
5 3 Riquelme Valero Manuel Damian MUR 2154 Villajollosa 5,5 32,0 23,5 4,0 7 5,5 5,08 0,42 20 8,4
6 5 Grigoriev Ivan RUS 2142 Alicante 5,5 32,0 23,0 5,0 7 5,5 5,22 0,28 20 5,6
7 2 FM Tudela Corbalan Carlos ESP 2158 Club Totana 5,5 31,5 22,5 5,0 7 5,5 5,65 -0,15 20 -3,0
8 20 Guerrero Mendez Luis ESP 1994 Lorca 5,5 31,0 23,0 5,0 7 5,5 3,94 1,56 40 62,4
9 22 Porlan Minarro Antonio ESP 1973 Lorca 5,5 29,5 22,5 5,0 7 5,5 4,00 1,50 40 60,0
10 1 Gonzalez Custodio Rafael ESP 2168 Aspe 5,0 32,5 21,5 4,0 7 5 5,04 -0,04 20 -0,8
11 19 Esteban Romo Francisco J MAD 2018 Torrenegra Burgos 5,0 29,0 21,5 4,0 5 4 3,65 0,35 20 7,0
12 4 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2145 Lorca 5,0 28,0 20,0 5,0 7 5 5,94 -0,94 20 -18,8
13 32 Guerrero Mendez Jesus ESP 1870 Lorca 5,0 27,5 18,5 4,0 7 5 4,05 0,95 40 38,0
14 10 Gomez Ferrer Jesus MAD 2081 Madrid 5,0 26,5 19,0 5,0 7 5 6,19 -1,19 20 -23,8
15 56 Gil Manzano Pablo MUR 1664 Monteagudo 5,0 26,5 19,0 4,0 5 3 1,27 1,73 20 34,6
16 30 Alcaraz Martinez Felipe MUR 1896 Sauces Cartagena 5,0 26,0 20,5 4,0 6 4 3,28 0,72 20 14,4
17 27 Portillo Castellon Javier ESP 1933 CASC Beniajan 4,5 31,0 20,5 4,0 7 4,5 3,64 0,86 20 17,2
18 14 Motos Abellan Daniel ESP 2065 Lorca 4,5 30,0 20,0 4,0 7 4,5 5,17 -0,67 40 -26,8
19 13 Lasheras Martinez Juan Tomas MUR 2067 Cabezo de Torres 4,5 29,0 19,0 2,0 6 4 4,96 -0,96 0 0,0
20 36 Martinez Bastida Jose Carlos MUR 1835 Skull´s 4,5 28,5 18,5 3,0 7 4,5 3,91 0,59 40 23,6
21 8 Blazquez Gomez Miguel RIO 2094 Union Riojana Ajedrez 4,5 28,0 20,0 3,0 7 4,5 5,28 -0,78 20 -15,6
22 7 CM Murcia Paredes Angel ESP 2109 Cabezo de Torres 4,5 27,5 19,0 3,0 6 3,5 4,98 -1,48 20 -29,6
23 17 Jimenez Ramallo Francisco J ESP 2042 Club Ajedrez Mar Menor 4,5 27,5 18,5 4,0 7 4,5 5,40 -0,90 40 -36,0
24 15 Masferrer Niubo Enric ESP 2059 Peona i peón 4,5 27,0 18,5 3,0 6 4 5,35 -1,35 20 -27,0
25 23 Santa Puche Pedro Jose MUR 1972 Yecla 4,5 27,0 18,0 3,0 5 3,5 3,74 -0,24 20 -4,8
26 28 Moya Albaladejo Jose Antonio MUR 1919 Mar Menor 4,5 26,5 18,0 3,0 6 3,5 3,78 -0,28 20 -5,6
27 26 Orti Camany Vicente Jose ESP 1948 Circulo Mercantil Castellon 4,5 26,0 18,5 4,0 7 4,5 4,94 -0,44 20 -8,8
28 43 Escarabajal Sanchez Rafael ESP 1752 Mate de Cox 4,5 25,0 17,0 4,0 7 4,5 3,19 1,31 40 52,4
29 58 Martinez Guillen Juan Jose MUR 1654 Club Trovero Marin 4,5 23,5 16,5 3,0 4 2,5 1,17 1,33 20 26,6
30 57 Morell Ibarra Javier VAL 1654 Alicante 4,5 23,0 17,0 4,0 5 2,5 1,16 1,34 20 26,8
31 59 Caballero Frutos Jose Alfredo MUR 1653 Monteagudo 4,5 22,0 16,0 4,0 6 3,5 2,55 0,95 20 19,0
32 21 Sabater Sanchez Asensio MUR 1982 Cabezo de torres 4,0 31,5 19,5 3,0 7 4 4,67 -0,67 20 -13,4
33 35 Moronta Furio Diego VAL 1839 El8 4,0 30,0 19,0 4,0 7 4 3,32 0,68 20 13,6
34 39 Munoz Galdos Carlos MUR 1782 Lorca 4,0 29,5 20,0 3,0 7 4 2,56 1,44 20 28,8
35 33 Guillot Garcia Antonio VAL 1848 El8 4,0 29,5 18,5 3,0 7 4 3,34 0,66 20 13,2
36 61 Jimenez Ruiz Pablo MUR 1649 Educajedrez 4,0 29,5 16,5 2,0 6 3 1,85 1,15 40 46,0
37 16 Navarro Ortiz De Orruno Pablo MUR 2046 Vistabella 4,0 29,0 20,0 2,0 7 4 5,31 -1,31 20 -26,2
38 60 Rubio Garcia Antonio Ramon ESP 1649 Reverté Minerals 4,0 28,5 17,0 3,0 5 2,5 1,50 1,00 20 20,0
39 42 Soria Bastida Juan Pablo ESP 1755 Trovero Marín 4,0 27,5 19,0 2,0 7 4 2,40 1,60 20 32,0
40 46 Frutos Morales Francisco MUR 1715 CAC Beniajan 4,0 25,5 16,0 3,0 7 4 3,42 0,58 40 23,2
41 34 Moreno Alcaraz Jose Javier ESP 1846 Club Vistabella 4,0 24,5 15,0 4,0 7 4 5,12 -1,12 40 -44,8
42 50 Perez Hernandez Antonio MUR 1691 Totana 4,0 24,0 16,0 4,0 7 4 3,40 0,60 20 12,0
43 53 Pujante Martinez Rafael ESP 1673 CAC Beniajan 4,0 23,5 14,5 3,0 7 4 3,98 0,02 40 0,8
44 95 Ferrandiz Martinez Pau MUR 1301 CAC Beniaján 4,0 23,5 13,0 3,0 7 4 1,01 2,99 40 119,6
45 49 Grinan Macanas Jose MUR 1694 CAC Beniajan 4,0 23,0 15,0 2,0 5 3 3,41 -0,41 20 -8,2
46 45 Cambronero Sanchez Julio ESP 1735 CAC Beniajan 4,0 22,5 14,0 4,0 7 4 5,02 -1,02 40 -40,8
47 24 Picazo Picazo Pedro Jesus ESP 1960 Tarazona 3,5 32,0 19,5 3,0 6 3 3,38 -0,38 20 -7,6
48 81 Vera Pargada Juan Jose MUR 1492 Club Ajedrez Totana 3,5 28,5 16,0 2,0 6 3 0,85 2,15 40 86,0
49 41 Gomez Ligero Sergio AND 1756 Vicar 3,5 28,0 17,0 3,0 7 3,5 3,62 -0,12 20 -2,4
50 48 Sabater De Ibarra Miguel Ange ESP 1709 CAC Beniajan 3,5 26,5 16,0 3,0 7 3,5 2,91 0,59 40 23,6
51 40 Espadina Solano Jaime MUR 1765 Sauces Cartagena 3,5 25,5 15,0 3,0 7 3,5 4,84 -1,34 20 -26,8
52 69 Llerena Achutegui Mariano MAD 1607 San Fernando de Henares 3,5 25,5 13,5 3,0 6 3 2,50 0,50 20 10,0
53 54 Cano Garcia Rafael ESP 1670 Beniel 3,5 25,0 16,0 3,0 6 2,5 1,67 0,83 20 16,6
54 25 La Orden Gil Javier CAT 1957 Ateneo 3,5 25,0 14,5 3,0 6 3 4,65 -1,65 20 -33,0
55 77 Jimenez Fernandez Rebeca MUR 1504 Lapuerta 3,5 25,0 14,0 2,0 7 3,5 2,30 1,20 40 48,0
56 62 Sanchez Tapia Luis G. MAD 1626 San Fernando de Henares 3,5 25,0 12,0 2,0 6 3 3,35 -0,35 20 -7,0
57 44 Belo Andre Nabais Moura POR 1737 Asociacao Peao Cavalgante 3,5 24,5 15,0 3,0 7 3,5 4,15 -0,65 20 -13,0
58 70 Hernandez Velasco Jesus MUR 1591 Lapuerta Cartagena 3,5 24,5 14,5 3,0 6 3,5 2,16 1,34 20 26,8
59 65 Molina Molina Carlos Javier MUR 1612 Skull´s 3,5 24,5 13,5 3,0 7 3,5 3,09 0,41 20 8,2
60 47 AIM Reina Fernandez Juan Jose MUR 1713 Caravaca 3,5 24,0 14,5 3,0 7 3,5 4,19 -0,69 20 -13,8
61 67 Valls Navarro Sara CTM 1610 La Roda 3,5 23,5 12,5 3,0 7 3,5 3,19 0,31 40 12,4
62 78 Espin Lopez Isidoro ESP 1503 Cabezo de Torres 3,5 23,5 12,0 3,0 6 2,5 2,95 -0,45 20 -9,0
63 55 Sanchez Escabias Blas AND 1665 La Estrella Jaen 3,5 23,0 14,5 3,0 6 3,5 3,65 -0,15 40 -6,0
64 38 Garcia Estruch Jorge ARG 1797 club Ajedrez Sabiñanigo 3,5 22,0 14,5 3,0 7 3,5 5,19 -1,69 20 -33,8
65 51 Martinez Martinez Juan Antoni ESP 1681 Club la Pocha Archena 3,5 22,0 14,5 1,0 7 3,5 4,87 -1,37 20 -27,4
66 68 Perez Garcia Francisco Ii ESP 1610 Yecla 3,5 21,5 12,5 2,0 5 2,5 3,08 -0,58 40 -23,2
67 80 Soto Aranda Eduardo MUR 1498 Club Ajedrez Mar Menor 3,5 19,0 10,5 3,0 7 3,5 3,99 -0,49 20 -9,8
68 31 Torroglosa Minarro Juan Jose ESP 1873 Lorca 3,0 31,5 17,0 3,0 5 3 2,87 0,13 20 2,6
69 75 Banos Cumbrera Francisco Javie MUR 1517 Sauces Cartagena 3,0 25,0 13,5 2,0 7 3 2,10 0,90 20 18,0
70 66 La Orden Garcia Raquel CAM 1611 Ateneo 3,0 24,5 12,0 2,0 7 3 2,99 0,01 20 0,2
71 71 Cavadas Jose POR 1542 Asociacao Peao Cavalgante 3,0 24,0 13,5 2,0 7 3 2,60 0,40 20 8,0
72 76 Gomez Albamonte Sonia CAT 1512 Escola escacs de Barcelona 3,0 24,0 12,5 1,0 6 2,5 2,33 0,17 20 3,4
73 64 Moreno Bello Miguel ESP 1614 Club Ajedrez La Estrella 3,0 23,5 11,0 2,0 7 3 3,90 -0,90 20 -18,0
74 72 Andres Zamorano Cayo MUR 1538 Mar Menor 3,0 23,0 12,0 3,0 6 2 2,38 -0,38 20 -7,6
75 73 Torres Janer Marc CAT 1534 Barcelona 3,0 23,0 12,0 2,0 4 1 1,42 -0,42 20 -8,4
76 83 Lopez Orenes Juan Antonio MUR 1464 CAC Beniaján 3,0 23,0 10,5 2,0 6 2,5 3,42 -0,92 40 -36,8
77 82 Santos Quesada Diego Mauricio ESP 1478 Yecla 3,0 22,0 11,0 3,0 7 3 2,89 0,11 40 4,4
78 85 Infante Martin Alonso MAD 1450 San Sebastian de los Relles 3,0 22,0 11,0 2,0 4 0,5 1,31 -0,81 20 -16,2
79 63 Llena Velarde David ESP 1622 Frigan-Vicar 3,0 22,0 10,5 2,0 5 1 2,58 -1,58 40 -63,2
80 52 Pastor Belda Juan VAL 1676 Once Alicante 3,0 21,0 11,0 2,0 5 2 4,11 -2,11 40 -84,4
87 Galindo Garre Victor ESP 1429 Club Ajedrez Los Alcazeres 3,0 21,0 11,0 2,0 5 1 0,87 0,13 40 5,2
82 94 Jimenez Zapata Nuria ESP 1325 Club Ajederz Mar Menor 3,0 20,5 9,5 2,0 6 2 1,56 0,44 40 17,6
83 89 Sanmartin Hernandez Joan MUR 1393 Mar Menor 3,0 19,0 8,0 3,0 6 2 2,67 -0,67 40 -26,8
84 92 Zambudio Marin Pedro Jose ESP 1359 Club Ajedrz Lorca 3,0 18,5 9,0 3,0 5 1 1,26 -0,26 40 -10,4
85 12 Fernandez Alvarez Luis ESP 2070 Sauces 2,5 28,5 15,0 2,0 4 2,5 3,25 -0,75 20 -15,0
86 84 Arenas Gracia Juan Francisco ESP 1455 Club Ajedrez Los Alcazares 2,5 25,0 12,0 0,0 6 1,5 1,75 -0,25 40 -10,0
87 79 Alvarez Sanchez Julian MUR 1501 Lorca 2,5 23,5 10,5 2,0 7 2,5 2,94 -0,44 20 -8,8
88 86 Abanades Flores Diego ESP 1450 Carabaca de la Cruz 2,5 23,0 10,0 2,0 6 2 1,57 0,43 40 17,2
89 88 Nicolas Hernandez Javier ESP 1420 Cabezo de Torres 2,5 23,0 9,0 2,0 6 1,5 1,78 -0,28 40 -11,2
90 103 Ivorra Ivorra Angela ESP 1187 escacs la Villa 2,5 22,5 10,0 2,0 6 2 0,82 1,18 40 47,2
91 96 Garcia Estruch Mauricio ARG 1292 Club Ajedrez Sabiñanigo 2,5 22,0 10,5 1,0 7 2,5 1,06 1,44 20 28,8
92 111 Nicolas Almela Carlos Francisco MUR 0 Educajedrez 2,5 22,0 9,5 2,0 7 2,5
93 102 Parra Sanchez Celia ESP 1212 Lorca 2,5 22,0 9,0 1,0 7 2,5 0,99 1,51 40 60,4
94 90 Lopez Arroniz Roberto Patrici MUR 1388 Monteagudo 2,5 22,0 8,5 2,0 6 2 1,81 0,19 20 3,8
95 98 Arenas Gracia Daniel ESP 1281 Club Ajedrez Los Alcazares 2,5 21,0 10,0 1,0 6 1,5 1,39 0,11 40 4,4
96 104 Fernandez Ballester Antonio F MUR 1179 Club Ajedrez los Alcazares 2,5 19,5 8,0 2,0 7 2,5 1,46 1,04 40 41,6
97 97 Valera Aznar Javier ESP 1282 Club Ajedrez Mar Menor 2,5 19,5 8,0 1,0 5 1 1,14 -0,14 20 -2,8
98 93 Sanmartin Olmo Felix ESP 1353 Mar Menor 2,5 19,0 8,0 1,0 6 1,5 2,22 -0,72 20 -14,4
99 74 Boix Aldeguer Raul VAL 1533 Ateneo Pablo Iglesias 2,5 18,0 8,0 2,0 7 2,5 5,06 -2,56 40 -102,4
100 115 Sarmiento Sola Ramon VAL 0 Club Ajedrez Crevillet 2,0 23,0 9,0 1,0 6 1
101 114 Riquelme Ivorra Julia ESP 0 escacs la villa 2,0 21,5 8,5 0,0 5 0,5
102 112 Nicolas Garcia Bartolome ESP 0 2,0 19,0 7,0 2,0 7 2
103 110 Ivorra Ivorra Clara ESP 0 escacs la Villa 2,0 19,0 7,0 1,0 6 1,5
104 99 Molina Martinez Julio Javier ESP 1268 Blanca 2,0 18,0 7,5 1,0 5 0,5 1,00 -0,50 20 -10,0
105 107 Garcia Requena Carmen ESP 1135 Club Ajedrez Totana 2,0 16,5 5,0 1,0 5 0 0,88 -0,88 40 -35,2
106 105 Fernandez Albaladejo Gregorio ESP 1176 Club Ajedrez los Alcazares 2,0 16,5 4,0 0,0 5 0,5 1,21 -0,71 40 -28,4
107 100 Notario Poveda Oscar ESP 1263 Alicante 2,0 16,0 5,0 2,0 5 2 1,64 0,36 40 14,4
108 91 Salmeron Castro Pedro I MUR 1381 CAC Beniaján 1,5 20,5 7,0 0,0 5 1 1,91 -0,91 20 -18,2
109 108 Bernal Garcia Cesar ESP 1079 Club Ajedrez los Alcaceres 1,5 20,0 5,5 1,0 7 1,5 0,88 0,62 40 24,8
110 109 Pastor Bernardo Pablo ESP 1056 Club Ajedrez Los Alcazares 1,5 14,0 2,5 1,0 4 0 0,71 -0,71 40 -28,4
111 29 Cartagena Sanchez Javier ESP 1907 Monteagudo 1,0 22,5 7,0 1,0 2 1 1,72 -0,72 20 -14,4
37 Gomez Lopez Pedro ESP 1800 Chaturanga 1,0 22,5 7,0 1,0 4 1 2,66 -1,66 20 -33,2
113 113 Notario Poveda Sergio ESP 0 Alicante 1,0 17,0 4,0 0,0 6 0
114 106 Lopez Soler Jose MUR 1151 Vera 1,0 16,5 3,5 0,0 6 1 1,62 -0,62 20 -12,4
115 101 Duran Cerezo Ana Isabel ESP 1217 CAC Beniajan 0,5 16,5 2,0 0,0 5 0,5 1,70 -1,20 20 -24,0