La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Daniel Motos 7º en el Nocturno Ciudad de Cartagena

dani motosEl joven jugador de nuestro club, Daniel Motos Abellán, consiguió ayer noche, en el Torneo Nocturno Ciudad de Cartagena, una excepcional 7ª plaza con 5 puntos, por detrás de fuertes jugadores como GM James Plaskett (Campeón), MI Antonio Granero (Subcampeón) o FM José Vicente Jiménez (tercero),

También participaron  Julián Álvarez con 4 puntos y performance de 1420, Pedro José Xambudio con 3.5 puntos y Julián Martínez Molina con 1 punto.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4
1 1 GM Plaskett H James S50 ENG 2458 2478 Cartagena 6,5 34,0 25,0 27,5 6,0
2 3 IM Granero Roca Antonio ALC ESP 2417 2353 Alicante 6,0 34,5 25,0 26,0 6,0
3 6 FM Jimenez Martinez Jose Vicente ALB ESP 2329 2326 Excalibur 6,0 34,5 24,5 24,0 6,0
4 5 FM Martinez Lopez David CDA ESP 2334 2317 CDA Lapuerta 6,0 33,0 23,5 25,0 6,0
5 2 IM Campos Gambuti Luis Maria ALC ESP 2450 2413 Alicante 5,5 33,0 23,5 24,5 4,0
6 11 Pozuelo Arenas Miguel Angel ALB ESP 2063 2061 Excalibur 5,5 28,5 20,0 23,0 5,0
7 10 Motos Abellan Daniel U16 LOR ESP 2065 1827 Lorca 5,0 33,5 24,5 23,0 5,0
8 8 Lara Lopez Sergio CDA ESP 2200 2165 CDA Lapuerta 5,0 33,0 24,0 23,0 5,0
9 18 Moya Albaladejo Jose Antonio MM ESP 1957 1919 Mar Menor 5,0 31,0 21,5 21,0 5,0
10 16 Jimenez Ramallo Francisco J U16 MM ESP 2042 1587 Mar Menor 5,0 30,5 21,5 21,0 5,0
11 14 Quesada Torregrosa David CDA ESP 2047 2038 CDA Lapuerta 5,0 30,0 21,0 21,0 5,0
12 13 Alonso Garcia Aaron U14 CDA ESP 2058 1604 CDA Lapuerta 5,0 29,0 20,0 22,0 5,0
13 19 Nazarov Alexander RUS 1922 1867 Rusia 5,0 27,5 19,5 21,0 5,0
14 70 Grajeda Pérez José Carlos ESP 0 0 Indep 5,0 26,0 18,5 19,0 5,0
15 9 Cantero Navarro Antonio S50 ALI ESP 2136 2129 Alicante 5,0 26,0 18,5 19,0 4,0
16 27 Perez Hernandez Antonio TOT ESP 1691 1742 Totana 5,0 25,5 18,5 19,0 5,0
17 21 Pol Plazas Pedro VET SAU ESP 1903 1880 Sauces 5,0 25,5 18,0 20,0 5,0
18 4 FM Efimovich Sergey UKR 2350 2320 4,5 34,5 24,0 23,0 4,0
19 15 Crevillen Abad Clemente ESP 2044 1986 4,5 29,0 21,0 21,0 4,0
20 75 Martinov Leonid RUS RUS 0 0 4,5 26,0 18,0 18,0 4,0
21 23 Marin Marin Francisco Javier TM ESP 1850 1513 Trovero Marín 4,0 31,0 21,5 18,0 4,0
22 26 Nazarov Nicolai S65 ESP 1770 1830 4,0 30,0 21,0 17,5 2,0
23 20 Plana Caballero Miguel CDA ESP 1913 1867 CDA Lapuerta 4,0 29,5 21,5 19,0 4,0
24 24 Molina Molina Sergio BLA ESP 1849 1868 Blanca 4,0 29,5 21,0 18,0 4,0
25 12 Alcaraz Pacheco Ivan CDA ESP 2058 2030 CDA Lapuerta 4,0 28,5 20,0 16,5 3,0
26 25 Moreno Alcaraz Jose Javier U16 VIS ESP 1846 1836 Vistabella 4,0 28,0 20,5 18,0 4,0
27 29 Pastor Belda Juan ALC ESP 1676 1878 Alicante 4,0 26,0 19,0 16,5 3,0
28 53 Manzanares Lopez Alejandro U10 CDA ESP 1230 1229 CDA Lapuerta 4,0 26,0 18,0 15,0 4,0
29 17 Macias Roman Fco. Javier ESP 1983 1995 Ánfora 4,0 25,0 17,5 17,0 4,0
30 47 Mila Hernandez Lorena U12 w CSJ ESP 1337 1337 Casajedrez 4,0 25,0 17,0 12,0 4,0
31 22 Mendez Martinez Jose Manuel CT ESP 1895 1902 Cabezo de Torres 4,0 24,5 17,5 19,0 4,0
32 45 Salmeron Castro Pedro I BEN ESP 1381 1377 Beniaján 4,0 23,0 16,5 13,0 4,0
33 64 Gil Rex Diego U10 CSJ ESP 1089 1070 Casajedrez 4,0 22,5 16,5 12,0 4,0
34 57 Manzanares Martinez Juan Carl CDA ESP 1199 1171 CDA Lapuerta 4,0 22,5 16,0 14,5 3,0
35 51 Santos Saura Iobhar U12 LA ESP 1242 1220 Los Alcázares 4,0 22,5 15,5 14,0 4,0
36 36 Alvarez Sanchez Julian S50 LOR ESP 1501 1483 Lorca 4,0 22,0 16,0 15,0 3,0
37 38 Alcaraz Garcia Pelallo ESP 1484 1456 Murcia 4,0 21,0 15,5 16,0 4,0
38 49 Molina Martinez Julio Javier S50 BLA ESP 1268 1256 Blanca 4,0 20,0 14,5 13,0 4,0
39 31 Canavate Ros Adrian U12 CDA ESP 1600 1515 CDA Lapuerta 3,5 26,5 19,5 16,0 3,0
40 35 Jimenez Fernandez Rebeca U12 w CDA ESP 1504 1494 CDA Lapuerta 3,5 25,0 18,0 15,5 3,0
41 46 Zambudio Marin Pedro Jose U16 LOR ESP 1359 1335 Lorca 3,5 24,5 16,5 12,5 3,0
42 41 Lopez Orenes Juan Antonio BEN ESP 1464 1436 Beniaján 3,5 24,0 16,5 15,5 3,0
43 7 Grajeda Jose C. GUA 2255 0 3,5 23,0 17,0 15,0 3,0
44 54 Bazar Herrera Ivan U12 CDA ESP 1223 1208 CDA Lapuerta 3,5 21,0 14,0 12,5 3,0
45 59 Fernandez Ballester Antonio F U12 LA ESP 1179 1187 Los Alcazares 3,5 20,0 14,5 9,0 3,0
46 30 Molina Molina Carlos Javier BL ESP 1612 1625 Blanca 3,0 29,5 22,0 16,0 3,0
47 28 Maria Cervantes Antonio CDA ESP 1683 1629 CDA Lapuerta 3,0 27,5 21,5 16,0 3,0
48 34 Galian Ruiz Pablo U16 BEN ESP 1514 1492 Beniaján 3,0 27,5 19,5 14,0 3,0
49 32 Andres Zamorano Cayo S65 MM ESP 1538 1530 Mar Menor 3,0 27,0 20,0 14,0 3,0
50 37 Soto Aranda Eduardo MM ESP 1498 1459 Mar Menor 3,0 26,5 19,5 15,0 3,0
51 43 Torralba Luzzy Ricardo U16 CDA ESP 1424 1414 CDA Lapuerta 3,0 26,0 18,5 12,0 3,0
52 42 Heredia Martinez Francisco CDA ESP 1429 1425 CDA Lapuerta 3,0 26,0 17,5 14,0 3,0
53 44 AFM Macia Senent Joaquin S50 MM ESP 1419 1496 Mar Menor 3,0 26,0 17,5 11,5 2,0
54 33 Gonzalez Guirao Pedro Manuel VIS ESP 1525 1509 Vistabella 3,0 24,5 19,0 13,0 3,0
55 56 Persson Bogdanovic Nils Oskar U12 LA ESP 1200 1188 Los Alcázares 3,0 22,0 16,5 12,0 2,0
56 72 Lopez Martinez Juan Antonio U12 LA ESP 0 0 Los Alcázares 3,0 21,5 15,5 8,0 3,0
57 62 Mateos Sevcik Romualdo U12 CDA ESP 1104 1069 CDA Lapuerta 3,0 21,0 14,5 9,0 3,0
58 83 Plaskett Alexander ESP 0 0 Cartagena 3,0 20,5 15,0 10,0 2,0
59 55 Duran Cerezo Ana Isabel w BEN ESP 1217 1179 Beniaján 3,0 20,5 14,0 12,0 3,0
60 63 Ortega Parra Noa U08 w CDA ESP 1100 1032 CDA Lapuerta 3,0 20,0 14,0 9,0 2,0
61 58 Manzanares Martinez Paula U16 w CDA ESP 1185 1159 CDA Lapuerta 3,0 19,5 14,0 11,0 3,0
62 61 Valera Espejo Javier U10 AJZ ESP 1140 1074 Ajedrizate 3,0 18,0 13,5 9,0 3,0
63 65 Gonzalez Lumeras Jordi U12 CDA ESP 1042 1035 CDA Lapuerta 2,5 21,0 15,5 9,0 2,0
64 40 Izquierdo Ribera Ruben CDA ESP 1471 1468 CDA Lapuerta 2,5 21,0 15,0 11,5 2,0
65 52 Carrion Gonzalez Jose S65 CDA ESP 1241 1224 CDA Lapuerta 2,5 19,5 13,0 8,0 2,0
66 68 Caño Mateos Pablo U12 MUR ESP 0 0 Murcia 2,0 23,0 17,0 7,0 2,0
67 60 Bazar Garcia Vicente CDA ESP 1146 1101 CDA Lapuerta 2,0 21,5 16,0 8,0 2,0
68 81 Sarabia Penalver Antonio Jesu ESP 0 0 Abarán 2,0 21,0 15,0 10,0 2,0
69 71 Klochkov Grigory ESP 0 0 RUSIA 2,0 20,0 15,0 10,0 2,0
70 66 Alcaraz Avellaneda Pedro German CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 2,0 19,0 14,0 7,0 2,0
71 73 Manzanares Lopez Saul U08 CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 2,0 19,0 13,5 6,0 2,0
72 76 Martínez Humberto AJZ ESP 0 0 Ajedrízate 2,0 18,0 13,5 6,0 2,0
73 79 Ramirez Valles Alejandro U16 CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 2,0 18,0 13,0 6,0 1,0
74 80 Santos Alonso Rogelio CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 2,0 16,5 11,5 5,0 1,0
75 78 Ortega Flores Antonio CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 2,0 14,5 11,0 4,0 2,0
76 39 Folgar Lopez Angel S65 MAD ESP 1478 1561 Madrid 1,0 22,0 15,5 7,0 1,0
77 82 Tortosa Palma Álvaro ESP 0 0 Cartagena 1,0 19,5 14,0 6,0 0,0
78 48 Martinez Molina Julian LOR ESP 1299 1272 Lorca 1,0 17,0 12,5 6,0 1,0
79 74 Martinez Martinez Antonio CDA ESP 0 0 CDA Lapuerta 1,0 17,0 12,5 2,0 0,0
80 77 Martínez jr Humberto U10 AJZ ESP 0 0 Ajedrizate 1,0 15,0 10,5 3,0 1,0
81 69 González de la Aleja Samuel ESP 0 0 Cartagena 1,0 12,5 9,5 1,0 0,0
82 50 Caballero Mateos Julian U14 LOR ESP 1248 1194 Lorca 0,0 17,5 12,5 0,0 0,0
67 Almodovar Martín José David ESP 0 0 Cartagena 0,0 17,5 12,5 0,0 0,0