La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

GM Alfredo Giaccio y Miguel Donado en el Open “Villa de Ibi” 2016

alfredo-vs-carlosHoy Domingo acaba de finalizar el XIV Open Internacional de Ajedrez Villa de Ibi 2016, un torneo de rápidas donde nuestro GM del C.A. Lorca, Alfredo Giaccio, llevaba coronándose campeón en las dos últimas ediciones, 2014 y 2015.
En esta ocasión, Alfredo tuvo que conformarse con la 9ª posición y 5,5 puntos, aunque bien es verdad, que ganando la última partida posiblemente hubiese sido campeón del torneo.

 

También participio Miguel Donado-Mazarrón Gómez, que se anotó los mismos 5,5 puntos, aunque el peor desempate le mandó a la 14º posición.

 

El campeón del torneo fue el GM James Plaskett, seguido de Carlos Sánchez Barbado en 2ª posición y Ramón Ibáñez en 3ª.

 

alfredo-vs-plasjett

 

Clasificación Final después de 8 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 GM Plaskett H James ENG 2458 2431 C. A. Villa de Blanca 6,5 39,5 43,5 34,75
2 11 Sanchez Barbado Carlos ESP 2241 2229 C. A. La Vila 6,5 38,0 41,0 31,75
3 12 FM Ibanez Aullana Ramon ESP 2240 2229 C. A. Alzira 6,5 34,5 37,5 30,50
4 4 IM Campos Gambuti Luis Maria ESP 2413 2394 C. E. Enric Valor 6,0 40,5 44,5 33,00
5 3 IM Granero Roca Antonio ESP 2419 2404 C. A. Silla 6,0 38,5 41,5 28,75
6 13 FM Sanchez Saez Francisco ESP 2228 2214 C. A. Zugzwang 6,0 36,5 40,0 28,25
7 5 FM Valmana Canto Jaime ESP 2399 2400 C. A. Benimaclet 6,0 35,5 39,5 26,50
8 15 Bendayan Claros Aaron 2175 ESP 2162 2160 C. A. Alicante 6,0 33,0 36,0 26,00
9 1 GM Giaccio Alfredo ARG 2458 2442 Lorca 5,5 41,5 46,5 30,50
10 8 FM Castella Garcia Fausto ESP 2327 2321 C. A. Xeraco 5,5 36,5 40,5 25,50
11 10 Cano Gimenez Vicente ESP 2268 2254 C. A. La Vila 5,5 36,0 40,0 25,25
12 14 WFM Garcia Martin Marta S-18 ESP 2218 2155 C. A. Mislata 5,5 35,0 38,5 24,25
13 25 Garcia Gimenez Santiago S-18 2075 ESP 2040 2021 C. E. Enric Valor 5,5 32,5 34,5 21,75
14 20 Donado-Mazarron Gomez Miguel 2175 ESP 2129 2121 C. A. Lorca 5,5 30,5 33,5 21,50
15 6 IM Camarena Gimenez Rufino ESP 2399 2360 C. A. Xeraco 5,0 36,0 39,0 21,50
16 26 Van Duijvenbode Arco 2075 NED 2037 2054 C. A. Villena 5,0 35,5 38,5 20,00
17 23 Galiana Fernandez Adrian S-18 2175 ESP 2102 2097 C. E. Enric Valor 5,0 35,0 37,5 19,50
18 7 GM Suba Mihai ROU 2343 2358 C. A. Alfas del Pi 5,0 33,0 37,0 22,50
19 38 Lopez Shchukina Diego S-18 1850 ESP 1815 1801 C. A. Cocentaina 5,0 33,0 35,5 19,00
20 22 Martinez Tormo Jorge 2175 ESP 2116 2096 C. A. Ontinyent 5,0 32,5 34,5 19,00
21 17 Garcia Martinez Marcos 2175 ESP 2160 2110 Murcia Chess Club 5,0 32,5 34,0 17,50
22 30 Mascarell Canet Ricardo 2075 ESP 1962 1951 C. A. Alicante 5,0 31,5 34,5 18,00
23 21 FM Pena Riasco Alexander 2175 COL 2120 2082 Noruega 5,0 29,0 30,5 15,50
24 39 Serra Ujaldon Pau S-18 1850 ESP 1805 1800 C. E. Cocentaina 5,0 28,5 30,5 15,00
25 34 Carmona Huertas Juan Antonio S-18 1850 ESP 1840 1830 C. A. Alcoy 5,0 27,5 30,0 17,50
26 24 Martinez Sanchez Gregorio 207L ESP 2041 2035 C. A. Ibi 4,5 35,0 37,0 17,00
27 16 Riquelme Valero Manuel Damian 2175 ESP 2162 2152 C. A. La Vila 4,5 34,5 38,0 18,25
28 18 Nicolas Zapata Javier 2175 ESP 2147 2135 Circulo Mercantil Castellon 4,5 33,0 37,0 18,50
29 27 Gomez Sanjuan Hector Fernando S-18 2075 ESP 2036 2045 C. A. Alcoy 4,5 31,0 34,0 16,75
30 29 Frances Saez Juan Vicente 2075 ESP 2003 1983 C. A. Ontinyent 4,0 36,0 37,5 15,50
31 19 FM Carbonell Bofill Carlos Eloy 2175 ESP 2147 2134 C. A. Gambito 4,0 35,0 38,0 15,00
32 9 IM Garcia Fernandez Carlos ESP 2299 2281 Valencia 4,0 34,5 37,5 18,50
33 28 Fernandez Mira Alonso S-18 2075 ESP 2005 1992 C. A. Alcoy 4,0 32,0 34,0 13,00
34 48 Domenech Pont Juan Hermenegil 185L ESP 1662 1651 C. A. Ibi 4,0 32,0 33,5 12,50
35 40 Medina Cordero Angel 185L ESP 1803 1775 C. A. Ibi 4,0 31,0 34,0 13,00
36 33 Molina Molina Sergio 1850 ESP 1849 1816 C. A. Villa de Blanca 4,0 31,0 32,5 12,00
37 43 Delicado Falco Juan Pablo 1850 ESP 1786 1773 C. A. Villena 4,0 30,0 32,0 12,00
38 35 Van Hul Miralles Antoni 1850 ESP 1837 1827 C. A. Elche 4,0 30,0 31,0 11,00
39 32 Navarro Rico Lluis S-18 2075 ESP 1851 1845 C. E. Enric Valor 4,0 29,5 32,5 13,25
40 65 Perez Rico Miguel S-18 1550 ESP 1325 1282 C. E. Benigànim 4,0 28,5 31,5 15,00
41 46 Vidal Miralles Jose Armando S-18 1850 ESP 1713 1723 C. A. Elche 4,0 28,5 30,5 12,00
42 36 Buenafe Moya Jesus 1850 ESP 1830 1828 C. A. Zugzwang 4,0 28,5 29,5 9,50
43 45 Duller Llopis Jouke S-18 1850 ESP 1725 1719 C. A. La Vila 4,0 28,0 30,0 10,50
44 42 Sanleon Pravisano Nieves S-18 1850 ESP 1792 1788 C. A. Silla 4,0 27,5 29,5 10,50
45 59 Omarremeteria Escriva Inaki S-18 1550 ESP 1481 1461 C. A. Xeraco 4,0 26,5 28,0 11,00
46 56 Pastor Belda Juan 1550 ESP 1510 1742 C. A. Alicante 4,0 24,5 25,5 8,00
47 54 Santos Quesada Diego Mauricio S-18 1550 ESP 1522 1506 C. A. Yecla 3,5 25,5 27,5 8,00
48 47 Parrondo Romero Fernando 1850 ESP 1667 1688 C. A. Zugzwang 3,5 25,0 27,0 10,50
49 51 Linares Carrasquer Jordi S-18 1850 ESP 1592 1596 C. A. Tabiya Alcoy 3,5 23,5 25,0 8,75
50 53 Bello Rivero Andrea 185L ESP 1568 1544 C. A. Ibi 3,0 31,5 33,0 9,00
51 44 Ferrero Sanchis Enrique 1850 ESP 1755 1774 C. A. Ontinyent 3,0 29,5 31,5 8,00
52 41 Amat Cerda Andres 185L ESP 1798 1811 C. A. Ibi 3,0 29,0 31,0 8,00
53 50 Molina Molina Carlos Javier 1850 ESP 1601 1608 C. A. Villa de Blanca 3,0 28,5 29,5 7,50
54 49 Munoz Candela Pedro 1850 ESP 1619 1588 C. A. Yecla 3,0 28,0 29,5 6,50
55 68 Molina Parra Julio 1550 ESP 1295 1275 C. A. Villa de Blanca 3,0 27,0 30,0 10,75
56 37 Sanchez Carayol Ricardo Jose 185L ESP 1817 1785 C. A. Ibi 3,0 26,0 28,0 8,00
57 58 Robledo Sanchez Carlos S-18 1550 ESP 1500 1495 C. E. Enric Valor 3,0 26,0 27,5 7,00
58 61 Lopez Shchukina Anton S-18 1550 ESP 1398 1389 C. A. Cocentaina 3,0 25,5 27,0 5,50
59 75 Lopez Atienza Manuel AfcL ESP 0 1772 C. A. Ibi 3,0 24,0 26,0 8,00
60 76 Garcia Iraola Juan Antonio AfcL ESP 0 0 C. A. Ibi 3,0 24,0 26,0 7,00
61 64 Pla Bevia Jose Antonio S-18 1550 ESP 1374 1349 C. A. Alicante 3,0 24,0 25,5 6,50
62 57 Villagordo Espinosa Carlos S-18 1550 ESP 1506 1447 C. A. Alicante 3,0 23,5 25,0 6,00
63 70 Molina Martinez Julio Javier 1550 ESP 1251 1225 C. A. Villa de Blanca 3,0 22,0 23,5 6,50
64 72 Martinez Rodriguez Javier S18L 155L ESP 1132 1104 C. A. Ibi 3,0 19,5 21,0 5,00
65 62 Lines David 1550 ESP 1398 1372 C. A. Alfas del Pi 2,5 22,0 23,0 3,75
66 60 Serrano Ruzafa Alfonso 155L ESP 1454 1431 C. A. Ibi 2,0 26,0 27,0 3,50
67 66 Requena Rodero Angel 155L ESP 1319 1347 C. A. Ibi 2,0 24,0 25,5 5,00
68 74 Mielgo Calderon Pedro 155L ESP 1093 1068 C. A. Ibi 2,0 23,0 25,0 4,50
69 63 Oltra Sanchez Jose Alberto S18L 155L ESP 1376 1281 C. A. Ibi 2,0 22,0 23,5 3,00
70 55 Mira Cremades Francisco 155L ESP 1513 1484 C. A. Ibi 2,0 20,0 21,0 2,50
71 71 Oltra Huertas Jose 155L ESP 1173 1152 C. A. Ibi 2,0 17,5 18,5 2,00
72 67 Mas Ripoll Vicente 1550 ESP 1316 1305 C. A. La Nucía 1,5 20,5 22,0 3,25
73 73 Robledo Sanchez Saul S-18 1550 ESP 1105 1107 C. E. Enric Valor 1,0 20,5 22,0 1,50