La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Gran expedición lorquina en el V Torneo Sub2200 Cartagena 2016

img-20160918-wa0004

 

Durante este fin de semana se ha disputado el V Torneo sub2200 Cartagineses y Romanos 2016, donde han acudió algunos de los jóvenes jugadores de nuestro club.
El mejor clasificado de los nuestros ha sido Luis Guerrero Méndez, que con sus 5 puntos ha conseguido la 16º posición de la general.
Daniel Motos (posición 23º) y Miguel Donado (26º) cosecharon un total de 4.5 puntos, mientras que Antonio Porlán (36º) y Francisco José Llamas (51º) hizo 4 puntos.
También participó Andrés Palazón con 3.5 puntos, Pedro José Zamudio con 3 puntos, los mismos que Bryan Marcelo Cortez, Celia Parra y Antonio Losilla.
José Martínez Ruiz finalizó el torneo con 2.5 puntos mientras que Julián Martínez Molina lo hizo con 2 puntos.
Como resumen podríamos decir que otro grandísimo resultado de Luis, que vuelve a ser el mejor de la expedición lorquina (ya recibió premio también en el Encrucijada), y que suma de nuevo una buena cantidad de ELO, que le proporcionara entre otras cosas, una buena posición dentro del equipo de División de Honor para el regional por equipos que comienza en breve.
Alberto Márquez Ortiz De Zarate ha sido el campeón del torneo con 6.5 puntos, Cesar Giménez con 6 puntos en segunda posición, y el veterano Asensio Sabater en tercera posición con 5.5 puntos.

 

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo sexo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 1 Marquez Ortiz De Zarate Alber ESP 2192 2169 Chaturanga 6,5 31,0 27,5 6 20 32,2
2 7 Gimenez Menchon Cesar ESP 2132 2114 Quart 6,0 32,0 25,0 5 20 22,4
3 31 Sabater Sanchez Asensio S52 ESP 1940 1930 Cabezo de Torres 5,5 30,0 24,5 5 20 58,4
4 9 Alvarez Serrano Carlos ESP 2118 2120 Ciudad Real 5,5 28,0 24,0 5 20 18,2
5 15 Alonso Garcia Aaron U14 ESP 2048 2037 CDA Lapuerta 5,5 27,0 23,0 5 40 21,6
6 19 Garcia Gimenez Santiago U14 ESP 2040 2021 Enric Valor 5,5 27,0 21,5 5 40 28,0
7 2 Bendayan Claros Aaron ESP 2162 2160 Alicante 5,5 26,0 20,5 5 20 -0,4
8 4 Arboledas Fernandez Antonio A ESP 2148 2133 Reverte Minerals 5,0 31,0 24,0 4 20 -1,8
9 21 Perez Beltran Jose Maria U18 ESP 2026 2015 Reverte Minerals 5,0 30,0 22,0 3 40 50,8
10 10 Puertas Martin Savins ESP 2106 2103 Almería 5,0 28,5 22,0 4 20 4,4
11 5 Cantero Navarro Antonio ESP 2136 2129 Torrevieja 5,0 27,5 21,5 4 20 -7,4
12 11 Alvarez Morales Miguel ESP 2100 2101 Reverte Minerals 5,0 27,5 21,0 5 20 -9,4
13 3 Riquelme Valero Manuel Damian S52 ESP 2162 2152 La Vila 5,0 27,5 20,5 3 20 -4,2
14 20 Aledo Lopez Angel ESP 2026 2021 Alicante 5,0 26,5 22,0 4 20 16,8
15 30 Jimenez Ramallo Francisco J U16 ESP 1940 1936 Mar Menor 5,0 26,0 22,0 5 40 48,4
16 26 Guerrero Mendez Luis U18 ESP 1970 1957 Lorca 5,0 26,0 21,0 5 40 33,6
17 24 Uroz Torres David ESP 1983 1983 Reverte Minerals 5,0 25,5 21,0 3 20 21,4
18 18 Aledo Yanguas Javier U16 ESP 2042 2043 Alicante 5,0 25,5 19,5 4 40 -13,6
27 Martinez Vicente Gregorio S52 ESP 1943 1931 Cabezo de Torres 5,0 25,5 19,5 4 20 6,4
20 36 Plana Caballero Miguel ESP 1913 1867 CDA Lapuerta 5,0 25,0 20,0 5 20 24,8
21 32 Moya Albaladejo Jose Antonio ESP 1929 1934 Mar Menor 5,0 24,5 18,0 5 20 -8,6
22 39 Perez Beltran Salvador U12 ESP 1865 1875 Indalo 5,0 24,0 19,0 5 40 40,4
23 33 Motos Abellan Daniel U16 ESP 1921 1908 Lorca 4,5 28,0 20,0 4 40 30,0
24 29 Galiano Martinez Antonio S52 ESP 1941 1953 Beniaján 4,5 27,0 20,5 4 20 12,8
25 16 Lasheras Juan Thomas ESP 2048 1968 Cabezo de Torres 4,5 27,0 20,5 2 20 -6,2
26 8 Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2129 2121 Lorca 4,5 26,5 18,0 4 20 -28,0
27 14 Fernandez Alvarez Luis ESP 2071 2065 Sauces 4,5 25,0 19,5 4 20 -18,6
28 67 Hernandez Ortiz Jose Manuel ESP 1642 1607 Mar Menor 4,5 25,0 18,0 4 20 33,0
29 47 Jimenez Ruiz Pablo U18 ESP 1819 1801 Casajedrez 4,5 25,0 18,0 3 40 40,4
30 17 Quesada Torregrosa David ESP 2047 2038 CDA Lapuerta 4,5 24,5 19,5 4 20 -16,4
31 45 Amoros Moran Jose Joaquin S52 ESP 1832 1816 Benidorm 4,5 23,5 18,0 3 20 23,8
32 40 La Orden Gil Javier S52 ESP 1863 1861 Ateneo Albacete 4,5 22,5 16,5 4 20 -5,2
33 51 Moreno Alcaraz Jose Javier U14 ESP 1801 1791 Vistabella 4,5 22,0 17,5 4 40 9,6
34 53 Lopez Nieto Jose Manuel ESP 1786 1774 La Zubia 4,5 22,0 17,0 4 20 14,2
35 25 Callejas Rojas Francisco Migu U16 ESP 1973 1983 Sevilla 4,0 28,5 19,0 3 40 2,0
36 22 Porlan Minarro Antonio U18 ESP 2025 2010 Lorca 4,0 28,0 19,0 4 40 -30,8
37 56 Pozo Prior Jose Antonio U14 ESP 1756 1793 Sevilla 4,0 28,0 19,0 3 40 65,6
38 13 CM Serrano Marhuenda Salvador S52 ESP 2074 2071 San Vicente del Raspeig 4,0 27,0 19,5 3 20 -32,4
39 35 Castellanos Bogalo Antonio ESP 1917 1901 Zugzwang 4,0 26,5 17,5 3 20 1,8
40 42 Nazarov Alexander RUS 1856 1881 Torrevieja 4,0 25,5 17,5 3 20 -6,4
41 65 Sanchez Escabias Blas S52 ESP 1659 0 La Estrella 4,0 25,0 17,0 4 20 11,6
42 52 Soria Bastida Juan Pablo ESP 1787 1763 Trovero Marin 4,0 24,5 17,0 3 20 14,6
43 28 Orti Camany Vicente Jose S52 ESP 1943 1920 CM Castellón 4,0 24,0 19,0 3 20 -6,0
44 55 Espadina Solano Jaime ESP 1761 1761 Sauces 4,0 24,0 16,0 4 20 -5,2
45 60 Blesa Fernandez Ignacio U14 ESP 1702 1702 Murcia Chess Club 4,0 24,0 15,0 4 40 6,0
46 46 Ruiz Moreno Rafael ESP 1819 1810 La Zubia 4,0 23,5 18,0 4 20 -6,8
47 57 Sabater De Ibarra Miguel Ange U16 ESP 1727 1710 Beniaján 4,0 23,5 17,0 4 40 21,2
48 68 Moreno Bello Miguel S52 ESP 1638 1641 La Estrella 4,0 23,5 16,0 4 20 11,8
49 50 Revaliente Montoya Ciro U10 ESP 1804 1851 Indalo Almeria 4,0 22,5 16,5 3 40 -9,2
50 48 Martinez Espigares Jose Migue ESP 1819 1791 Dama de Baza 4,0 22,5 15,0 3 20 -16,0
51 38 Llamas Guevara Francisco Jose U18 ESP 1879 1859 Lorca 4,0 22,0 16,5 3 40 -42,8
66 Pujante Martinez Rafael U14 ESP 1647 1647 Beniaján 4,0 22,0 16,5 3 40 23,6
53 63 Morell Ibarra Javier ESP 1681 1670 Alicante 4,0 22,0 15,0 4 20 0,8
54 54 Soto Febrer Francisco Jose ESP 1781 1769 Dama de Baza 4,0 21,5 15,0 4 20 -15,6
55 61 La Orden Garcia Raquel w ESP 1694 1664 Ateneo Albacete 4,0 21,5 15,0 2 20 -19,6
56 59 Perez Hernandez Antonio ESP 1713 1754 Totana 4,0 21,5 14,0 3 20 -15,2
57 87 Nicolas Hernandez Javier U18 ESP 1447 1454 Guadalupe 4,0 21,5 13,5 3 40 38,0
58 62 Olmos Rosa Fernando S52 ESP 1688 1682 Mar Menor 4,0 21,0 14,0 4 20 -14,2
59 12 Ruiz Ledo Antonio S52 ESP 2097 2094 Alfil Jerez 3,5 27,0 19,5 3 20 -15,4
60 23 Blesa Fernandez Francisco ESP 2020 1998 Murcia Chess Club 3,5 27,0 18,0 2 20 -28,6
61 44 Palazon Garcia Andres ESP 1847 1920 Lorca 3,5 24,5 16,5 3 40 -6,8
62 43 Marin Marin Francisco Javier ESP 1854 1910 Trovero Marin 3,5 24,0 15,5 3 40 -68,8
63 37 Glebova Anastasia U14 w RUS 1891 1900 Torrevieja 3,5 24,0 15,5 2 40 -62,8
64 79 Pastor Belda Juan ESP 1510 1742 Alicante 3,5 23,5 14,0 2 20 24,0
65 106 Jimenez Castejon Victor ESP 1287 1254 CDA Lapuerta 3,5 23,0 15,0 1 20 32,8
66 71 Jimenez Manuel Juan Jose ESP 1618 1574 Coimbra Jumilla 3,5 23,0 14,5 3 20 -3,0
67 49 Celdran Munoz Angel J. ESP 1807 1853 CDA Lapuerta 3,5 22,5 15,0 2 40 -40,0
68 89 Heredia Martinez Francisco ESP 1429 1425 CDA Lapuerta 3,5 22,0 12,5 3 20 3,4
69 58 Duller Llopis Jouke U12 ESP 1725 1719 Alicante 3,5 21,5 14,0 3 40 -54,4
70 70 Hernandez Velasco Jesus ESP 1627 1641 CDA Lapuerta 3,5 21,5 14,0 2 20 -4,8
71 94 Mila Hernandez Lorena U12 w ESP 1385 1384 Casajedrez 3,5 21,5 13,5 3 40 34,8
72 95 Salmeron Castro Pedro I ESP 1371 1345 Beniaján 3,5 20,5 12,5 2 20 6,6
73 75 Jimenez Fernandez Rebeca U12 w ESP 1538 1534 CDA Lapuerta 3,5 20,5 12,0 2 40 -2,4
74 107 Notario Poveda Oscar U12 ESP 1282 1281 Enric Valor 3,5 20,5 11,5 3 40 9,6
75 102 Arenas Gracia Daniel U12 ESP 1315 1295 Los Alcázares 3,5 20,5 10,5 3 40 52,4
76 41 Martinez Bastida Jose Carlos U14 ESP 1859 1847 Skull’s 3,5 19,5 13,0 2 40 -69,2
77 85 Arenas Gracia Juan Francisco U16 ESP 1471 1463 Los Alcázares 3,5 19,5 12,0 2 40 10,4
78 104 Manzanares Lopez Alejandro U10 ESP 1296 1298 CDA Lapuerta 3,5 17,0 10,0 3 40 33,2
79 83 Soto Aranda Eduardo ESP 1488 1453 Mar Menor 3,0 25,0 13,0 3 20 17,4
80 64 Rubio Garcia Antonio Ramon ESP 1677 1670 Reverte Minerals 3,0 24,5 15,0 2 20 -16,2
81 86 Zambudio Marin Pedro Jose U16 ESP 1461 1440 Lorca 3,0 23,5 14,5 2 40 46,0
82 88 Galindo Garre Victor U16 ESP 1430 1424 Los Alcázares 3,0 22,5 12,5 2 40 11,2
83 84 Sempere Domenech Abel U14 ESP 1472 1475 Alcoy 3,0 22,5 12,0 3 40 -2,4
84 77 Banos Cumbrera Francisco Javie S52 ESP 1535 1530 Sauces 3,0 22,5 11,5 2 20 -12,6
85 74 Titos Gonzalez Jose Antonio ESP 1545 1533 Círculo Mercantil 3,0 22,0 12,5 1 20 -0,4
86 99 Jimenez Zapata Nuria U14 w ESP 1325 1331 Mar Menor 3,0 22,0 12,0 2 40 63,6
87 93 Garijo Perez Hugo U10 ESP 1387 1374 Casajedrez 3,0 22,0 12,0 1 40 6,8
88 91 Torralba Luzzy Ricardo U16 ESP 1414 1365 CDA Lapuerta 3,0 21,5 12,0 3 40 35,2
89 73 Canavate Ros Adrian U12 ESP 1604 1591 CDA Lapuerta 3,0 21,5 12,0 2 40 -34,4
90 81 Robledo Sanchez Carlos U14 ESP 1500 1495 Enric Valor 3,0 21,5 11,5 2 40 -20,0
91 80 Garcia Ballester Isidoro Fran S52 ESP 1506 1484 Sauces 3,0 21,0 11,5 2 20 -3,2
92 105 Garcia Arias Pablo U18 ESP 1288 1263 Trovero Marin 3,0 20,5 12,5 2 40 36,8
93 129 Riquelme Ivorra Julia U12 w ESP 1075 1048 La Vila 3,0 20,5 11,5 2 40 74,8
94 92 Infante Martin Alonso S52 ESP 1406 1440 Madrid 3,0 20,0 10,5 2 20 -9,6
95 100 Baron Yustty Jaime Rafael U18 ESP 1318 1315 CDA Lapuerta 3,0 20,0 9,0 3 40 12,0
96 76 Cortez Yaguana Bryan Marcelo U18 ESP 1538 1508 Lorca 3,0 19,5 9,0 3 40 -60,4
97 114 Ivorra Ivorra Angela U10 w ESP 1234 1215 La Vila 3,0 18,5 10,0 2 40 46,0
98 111 Persson Bogdanovic Nils Oskar U12 ESP 1252 1240 Los Alcázares 3,0 18,5 9,5 1 40 19,2
99 96 Sanmartin Hernandez Joan U10 ESP 1366 1360 Mar Menor 3,0 18,0 11,0 3 40 -18,4
100 113 Parra Sanchez Celia U14 w ESP 1248 1233 Lorca 3,0 18,0 9,0 3 40 11,2
101 69 Losilla Marin Antonio ESP 1631 1583 Lorca 3,0 18,0 6,5 2 20 -15,8
102 34 Cano Rivera Miguel Angel ESP 1919 1985 CDA Lapuerta 2,5 23,0 13,5 2 20 -17,6
103 72 Barker Fraser Desiderio S52 ESP 1608 1622 Sevilla 2,5 22,0 9,5 1 20 -40,2
104 116 Fernandez Ballester Antonio F U12 ESP 1206 1219 Los Alcázares 2,5 21,5 10,0 1 40 12,8
105 121 Valera Espejo Javier U10 ESP 1161 1138 Ajedrízate 2,5 21,0 11,0 1 40 9,6
106 126 Pastor Bernardo Pablo U12 ESP 1106 1146 Los Alcázares 2,5 20,5 11,0 2 40 33,6
107 128 Bazar Garcia Vicente ESP 1098 1069 CDA Lapuerta 2,5 20,5 10,5 1 20 19,6
108 110 Santos Saura Iobhar U12 ESP 1269 1254 Los Alcázares 2,5 20,0 10,5 2 40 25,2
109 119 Manzanares Martinez Paula U14 w ESP 1173 1150 CDA Lapuerta 2,5 19,5 10,0 1 40 -18,8
110 127 Robledo Sanchez Saul U10 ESP 1105 1107 Enric Valor 2,5 19,5 9,0 1 40 -12,8
111 133 Barker Fernandez Juan Jose U18 ESP 0 0 Sevilla 2,5 19,0 8,5 1
112 97 Martinez Ruiz Jose S52 ESP 1357 1383 Lorca 2,5 18,0 9,0 2 20 -25,8
113 124 Ivorra Ivorra Clara U12 w ESP 1150 1151 La Vila 2,5 18,0 7,5 2 40 -10,4
114 101 Valera Aznar Javier ESP 1316 1312 CDA Lapuerta 2,5 17,5 7,0 1 20 -16,8
115 115 Bazar Herrera Ivan U12 ESP 1221 1201 CDA Lapuerta 2,5 17,0 8,5 2 40 -2,8
116 112 Nicolas Garcia Bartolome S52 ESP 1252 1232 Beniaján 2,5 15,0 7,5 2 40 -7,6
117 90 Cerezuela Alcaina Pedro S52 ESP 1428 1404 Cabezo de Torres 2,0 22,5 10,5 1 20 -20,0
118 78 Galian Ruiz Pablo U16 ESP 1523 1502 Beniaján 2,0 22,0 10,0 2 40 -29,6
119 82 Andres Zamorano Cayo S52 ESP 1498 1492 Mar Menor 2,0 21,5 10,0 2 20 -32,4
120 103 Lopez Garcia Francisco Jose ESP 1303 1302 Ajedrízate 2,0 21,0 8,0 1 40 -19,6
121 109 Martinez Molina Julian ESP 1272 1197 Lorca 2,0 20,0 8,5 1 40 13,2
122 134 Galan Del Solar Jose Pablo ESP 0 0 CDA Lapuerta 2,0 19,5 8,5 1
123 122 Mateos Sevcik Romualdo U12 ESP 1156 1127 CDA Lapuerta 2,0 19,5 6,5 1 40 15,2
124 118 Fernandez Albaladejo Gregorio ESP 1177 1124 Los Alcázares 2,0 18,0 5,0 1 40 -22,4
125 117 Sarmiento Sola Ramon U12 ESP 1198 1201 Crevillent 2,0 17,0 7,0 2 40 -22,4
126 108 Garcia Lopez Diego Juan U16 ESP 1272 1243 Coimbra Jumilla 2,0 13,5 3,0 2 40 -53,2
127 137 Santos Saura Aedan U10 ESP 0 0 Los Alcázares 1,5 19,5 8,5 0
128 132 Gonzalez Lumeras Jordi U12 ESP 0 1035 CDA Lapuerta 1,5 19,0 7,5 1
129 136 Ramirez Valles Alejandro U16 ESP 0 0 Ajedrízate 1,5 17,5 6,5 1
130 130 Jin Ye Houan U08 ESP 1055 1059 Casajedrez 1,5 17,5 5,5 0 40 -34,8
131 123 Jin Ye Hou Cheng U12 ESP 1151 1130 Casajedrez 1,5 16,5 6,5 1 40 -2,4
132 125 Bernal Garcia Cesar U12 ESP 1135 1132 Los Alcázares 1,5 16,0 2,5 1 40 -32,8
133 120 Duran Cerezo Ana Isabel w ESP 1161 1159 Beniaján 1,0 20,5 6,5 0 20 -10,6
134 131 Manzanares Lopez Saul U08 ESP 1021 1004 CDA Lapuerta 1,0 17,5 3,0 0 40 -34,0
135 98 Rico Carretero Jose Carlos U10 ESP 1351 1339 Casajedrez 0,5 17,5 1,5 0 40 -65,2
136 135 Notario Poveda Sergio U08 ESP 0 0 Enric Valor 0,5 16,5 3,5 0
137 6 Alcoba Pablo Alejandro ESP 2133 2117 Ateneo Albacete 0,0 16,5 0,0 0 20 0,0