La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

Jesus Guerrero 4º clasificado del II Torneo Feria de Vera 2016

img-20160918-wa0000

El joven de nuestro club Jesús Guerrero, Ha cosechado esta misma mañana de Domingo (18-09-2016), la 4ª posición en el II Torneo de Ajedrez Feria de Vera, consiguiendo 5 puntos de 6 rondas.

 

El campeón del torneo resulto, el GM James Plasket con 5.5 puntos, los mismos que el 2º clasificado Diego Soler.

 

img-20160918-wa0001

 

A continuación os dejamos la clasificación final del torneo.

 

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Tipo Gr FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 K elo+/-
1 1 GM PLASKETT Harold James S50 P ENG 2480 2480 Club Ajedrez Villa De Blanca 5,5 20,0 23,5 20,0 10 0,0
2 2 SOLER ANDRADE Diego P ESP 2122 2122 Club Ajedrez Vicente Bonil 5,5 18,0 21,5 20,0 10 8,2
3 12 CLEMENTE CHEN Alfredo U12 P ESP 1661 1661 Club Ajedrez Frigan Vicar 5,0 17,5 21,0 18,0 10 16,8
4 6 GUERRERO MENDEZ Jesus U16 P ESP 1852 1852 C.A.Lorca 5,0 15,5 18,5 17,0 10 -1,8
5 16 LLENA VELARDE David U12 P ESP 1574 1574 Club Ajedrez Frigan Vicar 5,0 15,5 18,5 16,0 10 7,9
6 4 PYRICH George S50 P ESP 1897 1897 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,5 17,5 21,0 19,0 10 4,5
7 10 GOMEZ CRESPO Lucas S50 T+P ESP 1688 1688 0 4,5 17,0 20,0 18,0 10 9,4
8 3 GALLARDO ALARCON Aurelio T+L+ ESP 1982 1982 Vera 4,5 14,0 17,0 14,5 10 -8,7
9 21 GUERRERO MORENO Antonio S50 P ESP 1348 1348 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4,5 13,5 16,0 14,0 10 6,2
10 5 SANCHEZ LOPEZ Sergio P ESP 1870 1870 Club Ajedrez Vicente Bonil 4,0 17,5 20,5 17,0 10 -7,0
11 14 GALLARDO ALARCON Antonio T+L+ ESP 1594 1594 Vera 4,0 17,5 19,5 17,0 10 7,8
12 7 MENA HERNANDEZ Diego P ESP 1776 1776 Club Ajedrez Reverte Minerals 4,0 16,0 19,0 15,0 10 -9,6
13 19 DOMINGUEZ CARREÑO Manuel S50 T+L+ ESP 1470 1470 Vera 4,0 16,0 19,0 14,0 10 -0,1
14 17 PAREJA DEL MORAL Carlos T+L+ ESP 1564 1564 Vera 4,0 15,5 18,5 14,0 10 0,0
15 9 FERNANDEZ AGUILERA Antonio S50 P ESP 1754 1754 Club Deportivo De Ajedrez Ies 4,0 15,0 18,0 14,0 10 -7,0
16 15 SOTO CAPARROS Jose Manuel S50 T+L+ ESP 1584 1584 0 4,0 15,0 17,0 12,0 10 0,8
17 13 GARCIA ALMAGRO Francisco P ESP 1644 1644 Club Ajedrez El Ejido 3,5 19,0 21,5 15,5 10 -1,9
18 8 GOMEZ LIGERO Sergio P ESP 1758 1758 Club Ajedrez Vicar 3,5 18,0 21,5 14,5 10 -4,8
19 52 ODELL Jim S50 T+P ESP 0 0 Mojacar 3,5 16,5 20,0 14,0
20 27 GARCIA BELLIDO Alvaro U10 P ESP 1217 1217 Club Ajedrez El Ejido 3,5 16,5 18,5 13,5 10 8,6
21 22 FERNANDEZ CAMACHO Antonio S50 P ESP 1340 1340 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3,5 15,5 18,5 13,5 10 10,9
22 18 OLLER MARTINEZ Francisco Jose L+P ESP 1522 1522 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,5 15,5 18,5 13,5 10 6,3
23 11 SOTO MARTINEZ Ruben Jose T+L+ ESP 1682 1682 Vera 3,5 14,5 17,0 13,5 10 -13,7
24 23 MORALES CARMONA Bernardo Jose U12 P ESP 1315 1315 Club De Ajedrez Indalo 3,5 13,5 16,0 12,0 10 5,1
25 25 MULLOR CABRERA Francisco P ESP 1247 1247 Club De Ajedrez Benahadux 3,0 16,5 19,5 12,0 10 -0,9
26 30 MULLOR PEÑA Claudia U10 P ESP 1135 1135 Club De Ajedrez Benahadux 3,0 16,0 18,0 9,0 10 -2,4
27 29 MARTINEZ ALMENDROS Francisco P ESP 1160 0 C.A.Almansa 3,0 15,5 17,5 12,0 10 -1,6
28 37 JIMENEZ MARTINEZ Manuel U16 P ESP 1058 1058 C.A.Dama De Baza 3,0 15,0 18,0 11,0 10 12,5
29 31 MORALES CARMONA Jose Manuel U10 P ESP 1134 1134 Club De Ajedrez Indalo 3,0 15,0 17,0 11,0 10 -2,9
30 35 HASENSCHWANDTNER RODRIGUEZ Martin U12 P ESP 1079 1079 C.D.A.Dama De Baza 3,0 15,0 17,0 9,0 10 -2,5
31 32 LOPEZ SOLER Jose Antonio S50 P ESP 1129 1129 Club De Ajedrez Vera 3,0 14,5 16,5 10,0 10 -2,8
32 33 GEREZ VILCHEZ Aurora U10 P ESP 1109 1109 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,0 14,5 15,5 8,0 10 -1,6
33 24 PORTERO BRAVO Aitana U10 P ESP 1313 1313 Club De Ajedrez Indalo 3,0 13,5 15,5 11,0 10 -7,9
34 39 HARO GARCIA Manuel U08 P ESP 876 876 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,0 13,5 15,5 9,0 10 -3,4
35 20 CLEMENTE GARCIA Cristobal S50 T+P ESP 1350 1350 Cuevas Almanzora 3,0 13,5 15,5 9,0 10 -10,1
36 38 MASEGOSA PARDON Pedro Javier U12 T+P ESP 948 948 Albox 3,0 13,0 15,0 9,0 10 -3,1
37 26 ALMANSA AVELLANEDA Juan Jesus P ESP 1223 1223 Club Ajedrez Reverte Minerals 3,0 12,5 14,5 11,0 10 -9,2
38 57 RAMOS SANCHEZ Jose Esnesto U14 T+L+ ESP 0 0 Vera 3,0 12,0 14,5 9,0
39 36 MARTINEZ HERRANZ Francisco Jo U08 P ESP 1062 0 C.A.Almansa 2,5 15,5 18,0 9,0 10 -0,1
40 28 VARA SOLER Luis U12 P ESP 1217 1217 Club De Ajedrez Benahadux 2,5 15,0 18,0 11,5 10 -1,1
41 54 PICHAZACA MIZHIRUMBAY Ivan Alexis U14 T+L+ ESP 0 0 Vera 2,5 10,0 11,5 6,0
42 41 BARBETTI LALINDE Angelo U12 T+L+ ESP 0 0 Vera 2,0 13,0 14,5 7,0
43 42 BARBETTI LALINDE Giorgio U14 T+L+ ESP 0 0 Vera 2,0 13,0 14,5 6,0
44 51 MUÑOZ AGUILAR Javier U10 P ESP 0 0 C.D.A.Dama De Baza 2,0 12,5 14,5 7,0
45 47 GOMEZ PARDO Domingo Javier U12 T+P ESP 0 0 Gallardos 2,0 12,5 14,5 6,0
46 58 RAMOS SANCHEZ Sebastian U12 T+L+ ESP 0 0 Vera 2,0 12,0 14,0 8,0
47 44 FLORES HERAS Julio U08 T+P ESP 0 0 Almería 2,0 12,0 14,0 5,0
48 43 CASTRO LALINDE Juan Sebastian U14 T+L+ ESP 0 0 Vera 2,0 12,0 13,0 6,0
49 59 SOLER FERNANDEZ Andres U08 T+P ESP 0 0 Cuevas Almanzora 2,0 11,5 13,5 7,0
50 40 BAKALYARIK Nicolay U10 T+L+ ESP 0 0 Vera 2,0 11,5 13,5 7,0
51 53 PEREZ NAVARRO Gonzalo U08 T+P ESP 0 0 Cuevas Del Almanzora 2,0 11,0 13,0 7,0
52 34 GEREZ VILCHEZ Gonzalo U08 P ESP 1081 1081 Club Ajedrez Reverte Minerals 2,0 11,0 13,0 6,0 10 -0,8
53 48 HARO LOPEZ Jose Luis U08 T+L+ ESP 0 0 Vera 1,5 13,0 15,5 2,5
54 45 GALARDO ESQUINAS Pedro U14 T+L+ ESP 0 0 Vera 1,5 12,5 14,5 4,0
55 56 PORTERO BRAVO Natalia U08 T+P ESP 0 0 Almería 1,5 11,5 13,5 4,5
56 46 GARCIA GUEVARA Alberto U08 T+P ESP 0 0 Cuevas Almanzora 1,0 12,5 14,5 4,0
57 50 MOSCARDO CHEREL Javier U14 T+L+ ESP 0 0 Vera 1,0 12,5 14,5 3,0
58 49 HARO LOPEZ Lorenzo U10 T+L+ ESP 0 0 Vera 1,0 10,5 12,0 1,0
59 55 PORTERO BRAVO Jorge U08 T+P ESP 0 0 Almería 1,0 10,0 12,0 3,0