La Casa del Deporte de Lorca Alameda de la constitución s/n, Lorca 30800 (Murcia) info@clubajedrezlorca.com 968 47 05 26

Club Ajedrez Lorca

C.A. Lorca – Mesón Lorquino Campeón Regional por equipos Sub18 2016

img-20161002-wa0003

Desde ayer Sábado y terminando hoy domingo, se ha disputado en Canteras (Cartagena), el Campeonato Regional por Equipos Cadete 2016, en los que nuestro Club Ajedrez Lorca ha participado con 3 equipos, C.A. Lorca – Mesón Lorquino, C.A. Lorca – Scull Idiomas y C.A. Lorca – Lortoours, coronándose uno de ellos campeón regional en la categoría Sub 18, el C.A. Lorca – Mesón Lorquino.
El equipo campeón estuvo formado por Bea García Porlán, Antonio Porlán, Luis Guerrero, Jesús Guerrero, Daniel Motos y Francisco J. Llamas, una generación de jugadores difícil de repetir, y que tantas y tantas alegrías han dado nuestro club.
La victoria final ha sido un triunfo brillante, 6 encuentros, 6 victorias, 24 partidas jugadas, 20 victorias, 2 tablas y tan solo 1 derrotas.
Nuestro equipo se gana un año más, el derecho a participar en representación de Murcia, en el Campeonato de España Sub18 por equipos 2016 que se disputará en Diciembre en Benidorm.

 

 

Los Subcampeones fueron la Escuela Coimbra Jumilla con un autentico equipazo tambien, y la tercera posicion para el CDA Lapuerta, que tambien completó un equipo de autentico lujo.

 

 

Los Campeones Sub12 fueron C.A. Los Alcazares, Subcampeones fueron el CDA Lapuerta – Ajedrízate y la tercera posicion para el Casa Ajedrez de Murcia.

 

Clasificación final Sub18
Clasificación final Sub12

 

 

Estos han sido nuestros equipos y nuestros jugadores, de los que nos sentimos orgullosos, desde el primero al ultimo.

 

  1. C.A. LORCA MESON LORQUINO (Elo medio:2001, Des 1: 12 / Des 2: 21)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Garcia Porlan Beatriz 2051 ESP 2244500 1 + ½ 2,5 3 1831
2 Porlan Minarro Antonio 2025 ESP 22294821 1 + 1 1 0 4,0 5 1794
3 Guerrero Mendez Luis 1970 ESP 22284192 1 1 1 1 1 5,0 5 1585
4 Guerrero Mendez Jesus 1956 ESP 22275169 0 1 1,0 2 1555
5 Motos Abellan Daniel 1921 ESP 32016450 1 + ½ 1 1 1 5,5 6 1453
6 Llamas Guevara Francisco Jose 1879 ESP 22249540 + 1 1 3,0 3 1357
  5. C.A. LORCA SCULL IDIOMAS (Elo medio:1431, Des 1: 5 / Des 2: 7,5)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Cortez Yaguana Bryan Marcelo 1538 ESP 24508080 1 1 0 0 1 3,0 5 1681
2 Alonso Jimenez De Cisneros Ja 1477 ESP 22284109 0 1 1 2,0 3 1537
3 Zambudio Marin Pedro Jose 1461 ESP 32093128 0 0 1 0 0 ½ 1,5 6 1606
4 Parra Sanchez Celia 1248 ESP 32082231 0 0 0 0 0 0,0 5 1641
6 Colchero Truniger Nicolas 1210 ESP 32046685 0 0 0 0 1 1,0 5 1496
  6. C.A. LORCA LORTOOURS (Elo medio:1250, Des 1: 7 / Des 2: 11,5)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 6 Pts. Partidas Elo medio
1 Perez Epinin Gines 1452 ESP 32082126 1 1 1 3,0 3 1126
3 Rosero Pilozo Josie Esteban 1217 ESP 24553328 ½ 0 1 0 1 2,5 5 1156
4 Perez Epinina Olga 1082 ESP 24508004 0 0 1 1,0 3 1000
5 Navarro Egea Daniel 1036 ESP 24533149 0 0 0,0 2 1320
6 Navarro Egea Alvaro 0 ESP 24553255 0 0 0,0 2 1296
7 Perez Trenza Juan Salvador 0 ESP 32082134 0 0 + 1 1 3,0 5 1122